Новости
Sasha Shambilova

Любовь Соболь отказалась от участия в выборах в Госдуму из-за признания ФБК экстремистской организацией

Она заявила, что власти «боятся пустить» её на выборы из-за большого количества сторонников.

Об этом Соболь сообщила в своём фейсбуке.

Несмотря на неимоверную поддержку людей, сформированный штаб, сотни волонтёров, наличие организационной структуры и явное преимущество перед соперниками, из-за признания ФБК экстремистской организацией я вынуждена остановить ведение своей кампании в Госдуму.

Любовь Соболь

В посте она отмечает, что её «популярность бесит власть», поэтому они приняли закон о запрете избираться в Госдуму тем, кто причастен к экстремистским организациям. Соболь сообщает, что её рейтинг «перехлёстывает все рейтинги единороссов», из-за чего власти «боятся пустить» её на выборы.

Соболь пообещала добиваться отмены закона, из-за которого не может принять участям в выборах, а также сосредоточиться на поддержке проекта «Умное голосование».

Я буду добиваться отмены запретительных законов, в том числе закона, по которому меня и других независимых кандидатов лишают пассивного избирательного права. Решение о признании ФБК экстремистской организацией мы будем обжаловать вплоть до ЕСПЧ.

Любовь Соболь

9 июня суд признал ФБК и «Штабы Навального» экстремистскими организациями. Заседание проходило в закрытом режиме из-за наличия в деле материалов с «государственной тайной».

Ранее 4 июня Путин подписал закон, запрещающий причастным к работе экстремистских организаций участвовать в выборах. Законопроект внесла группа депутатов «Единой России» в начале мая.

#новости #фбк #политика