Новости
Sasha Shambilova

В Ирландии подготовили законопроект, по которому полиция сможет требовать пароли электронных устройств во время обыска Статьи редакции

Отказ предоставить пароль будет считаться уголовным преступлением и наказываться сроком до пяти лет лишения свободы или штрафом до 30 тысяч евро.

От редакции Изначально в этой заметке была написана некорректная информация, из которой следовало, что полиция Ирландии уже вскоре получит возможность требовать пароли электронных устройств во время обыска. Это не так, законопроект ещё не внесен на рассмотрение в парламент. Редакция приносит читателям извинения.

План законопроекта опубликован на сайте Министерства юстиции и равенства Ирландии, но в парламент его ещё не внесли.

Если проект одобрят, закон обяжет полицейских письменно отчитываться о каждом обыске. Это позволит более эффективно собирать данные о работе правоохранительных органов. Кроме этого, документ продлит максимальный срок содержания под стражей до 48 часов по большинству преступлений и до недели для подозреваемых в торговле людьми.

Министр юстиции Хезер Хамфрис сообщает, что закон сделает работу правоохранительных органов «ясной, прозрачной и доступной». По её словам, цель проекта — помочь понять гражданам, какими полномочиями наделены полицейские.

В то же время, когда мы предлагаем дать дополнительные полномочия полиции, мы также усиливаем гарантии. Законопроект будет уделять большое внимание основным правам и процессуальным правам обвиняемых.

Я считаю, что это сохранит критически важный баланс, который является ключом к нашей системе уголовного правосудия.

Хезер Хамфрис
министр юстиции Ирландии
{ "author_name": "Sasha Shambilova", "author_type": "editor", "tags": ["\u043d\u043e\u0432\u043e\u0441\u0442\u0438","\u0438\u0440\u043b\u0430\u043d\u0434\u0438\u044f"], "comments": 173, "likes": 59, "favorites": 13, "is_advertisement": false, "subsite_label": "news", "id": 396647, "is_wide": true, "is_ugc": false, "date": "Mon, 14 Jun 2021 18:34:48 +0300", "is_special": false }
0
173 комментария
Популярные
По порядку
Написать комментарий...
32

А ведь не зря часто слышу, что ирландцы на россиян похожи

Ответить
43

А я вот не слышал, чтобы у них за участие в протестах или попытках принять участие в выборах приходили с обысками и последующими арестами. Или за оскорбление ветеранов и исполнение песен сомнительного содержания.
По правде сказать - на россиян вообще никто на планете не похож. Отдельная цивилизация, как сказал путен. Владеет телепортацией, как сказал гундяев. И помогает им запасная хромосома, как сказал мединский. 

Ответить
4

В Ирландии до сих пор есть такая вещь как ИРА и отколовшийся от нее группы. У которых по все стране нычки с оружием и люди готовые его реально применять. В таких условиях особо в тоталитаризм не поиграешь как у нас. 

Ответить
2

Ну так я и говорю, не похожи они на русских. 

Ответить
1

Мне кажется, или ИРА действует в британской Северной Ирландии и самой Британии, а не в стране Ирландии?

Ответить
2

Они действуют везде где есть ирландцы) 

Ответить
–1

Только не на россиян, ты уж говори тогда правильно, а русских

Ответить

Нервный дым

Vadim
1

и чем например?

Ответить
10

Бухают

Ответить

Нервный дым

Vladimir
10

как и немцы/чехи/французы и греки 

Ответить
1

Это потому, что все люди похожи. Только давайте не будет заводить спор о принадлежности негров к Хомо Саниенс. 

Ответить
2

Кстати, у обезьян кожа ведь белая, как тогда негры появились? 

Ответить
12

Они закоптились, когда вылезали из Ада. Вы что, библию не читали?

Ответить
1

у горилл черная

Ответить
4

А у бабуинов жопы красные, от них индейцы произошли, но их всех конкистадоры убили, теперь не проверить:(

Ответить
3

Тем, что требование пароля немного неправильно? 
В РФ же тоже любят требовать показать телеграм каналы и проч, а тут прям на законодательном уровне обязали. 

Ответить

Нервный дым

Vadim
–3

и все? 
Тем, что требование пароля немного неправильно?

правильность/неправильность это вопрос дискуссионный, сюда я лезть не буду
В РФ же тоже любят требовать показать телеграм каналы и проч, а тут прям на законодательном уровне обязали.

это пока только рассматривают как расширение оперативно-розыскных мероприятий, в идеале это служит общественному благу
Ирландия - правовое демократическое госдарство с контролем общества над государством, в отичие от России.

Ответить

Столичный

Нервный
8

пароль от телефона нужен ведь и для того чтобы перевести тел в режим съемного диска и залить тебе "неправильные" файлы чтобы обвинить

Ответить

Нервный дым

Столичн…
–3

кому нужен? Ирландской полиции?

Ответить

Столичный

Нервный
11

ирландские копы не могут быть "мусорами" ?

Ответить
3

наверняка могут, но на них есть управа

Ответить
12

Или нет.

Ответить

Нервный

alexfer…
1

или да

Ответить
9

Надеяться на добродетельность государства глупо.

Ответить

Нервный

alexfer…
1

тут история про систему сдержек и противовесов, а не про добродетельность

Ответить
5

Тут история про нарушение этой системы)

Ответить

Нервный

alexfer…
0

в каком месте?

Ответить
4

Право не свидетельствовать против себя

Ответить

Нервный

alexfer…
0

это не про систему сдержек и противовесов, прости

Ответить
4

Это именно про неё, лол.

Ответить

Нервный

alexfer…
–2

ССиП - составной элемент доктрины и практики разделения властей на законодательную, исполнительную и судебную. Обеспечивает баланс ветвей власти, взаимное ограничение одной ветвью власти других.

тут что, полиция наделилась правом вертеть кого угодно на своей дубине?
нет
был внесен законопроект
законодательная власть рассмотрит его, оценит его соответствие духу основного закона Ирландии
Если он будет одобрен, то полиция наделится этими полномочиями условно, тк санкционировать такое действие будет суд
суд под полицией в Ирландии? да вроде нет
И где тут разговор про систему здержек и противовесов?

Ответить
10

Это хуйня полная, демократия как система работает только на основе прав человека, в т.ч. набора заведомых неприкосновенностей вроде отсутствия наказания за отказ топить себя на суде. Если ты отпилишь от демократии права человека, ты получишь диктатуру, и уже неважно будет, насколько там сбалансированы суды с парламентом и министрами. Т.е. демократия изначально подразумевает, что права граждан как минимум равны правам государства, а обычно они даже выше ставятся.

Ответить

Нервный

alexfer…
–1

так соответствие этой инициативы Основному закону Ирландии, в котором и права человека отражены, он либо прошел, либо только будет рассматриваться на соответствие, в любом случае, общество через демократические механизмы либо уже это одобрило само, либо выберет само, нравится это ему или нет

Ответить
1

Зачем им это?

Ответить

Столичный

Eugard
1

неспроста же есть аббревиатура ACAB
нечестные копы существуют везде

Ответить
0

ставишь один палец на рабочее пространство №2, и они туда заливают хоть цп. Потом разблокируешь другим и оба, а там ничего нету, кек. Может сработать, наверное, хм..

Ответить
4

правовое демократическое госдарство с контролем общества над государством

А, то есть это общество решило, что теперь у них могут пароль требовать? Можно список участников этого общества? Что-то подсказывает, что там будут только люди в погонах и небольшая кучка шизиков.

правильность/неправильность это вопрос дискуссионный

Нет, он вполне однозначный: пароль нужен чтобы НИКТО не имел доступа к информации. Да, прям вообще никто, только владелец устройства.

Ответить

Нервный дым

Medieva…
–2

А, то есть это общество решило, что теперь у них могут пароль требовать? Можно список участников этого общества? Что-то подсказывает, что там будут только люди в погонах и небольшая кучка шизиков.

общество разве не учавствует в формировании законодательной и исполнительной власти? учавствует, если имеет место законодательная иничциатива, приятная обществу или какой-то его части, то ее избранные представители соответственно поддержат или не поддержат эту инициативу, предварительно проверив ее на соответствие Основному Закону Ирандии

Ответить
3

избранные представители соответственно поддержат или не поддержат эту инициативу, предварительно проверив ее на соответствие Основному Закону Ирандии

Избранные представители действуют в интересах государства, ведь именно государству нужны пароли.
Простые люди спокойно себе жили без требования предоставить пароли.

Ответить
1

и все?

ацтань! я не соприкосался с ними, но на ютубах такие точки зрения часто слышал

про правовое гос-во, ну вот не знаю, Латвия, конечно, не Ирландия, но тоже ЕС, но я бы не особо горел желанием, чтобы меня обязывали разблокировать телефон по каждому требованию полиции. Даже если он составит протокол, где дословно распишет, какие дикпики у меня нашел. 

Ответить

Нервный дым

Vadim
3

но я бы не особо горел желанием, чтобы меня обязывали разблокировать телефон по каждому требованию полиции.

это "каждое требование полиции" - это санкционированное судом действие, входящее в состав обыска, которое входит в состав орм. Соответственно, чтоб это вообще произошло, у судебной инстанции должны быть основания это разрешить в отношении вас, значит в глазах суда вы должены кокнретно запачкаться, не пачкайтесь и спите спокойно, это не Россия, где у мента априори есть интерес тебя зацепить чтоб по статистике зарплату не уменшали

Ответить
4

это "каждое требование полиции" - это санкционированное судом действие

Это вообще неважно, государству нужно давать минимальные права на вмешательство в жизнь, а то что приняли в Ирландии это полный нонсенс.

Ответить

Нервный

alexfer…
1

что нужно/не нужно пусть ирландцы для себя сами решат, лично это уже не наше дело

Ответить
2

Ну хз. Каждый имеет право не свидетельствовать против себя. Хотят вскрыть - могут вскрыть без пароля.

Ответить
1

Это неправильно ещё и тем, что давать пароль от своего устройства = свидетельствовать против себя. И законом должно быть разрешено отказывать в выдаче пароля от девайса так как это одно и то же

Ответить

Оригинальный

Vadim
3

Ещё не обязали, а предложили и я почему-то уверен, что их ща обоссут за такие предложения

Ответить
0

What shall we do with a drunken sailor?

Ответить
31

дерьмовая какая то тенденция 
тж запили гайд как от этого уворачиваться в будущем 
на понятном языке 

Ответить
24

 запили гайд как от этого уворачиваться в будущем 

Гайд: 
1. Не используешь электронные устройства. 
2. Всё.

Ответить
9

1. Разрешение на вынос мусора вы можете получить через мобильное приложение "Гостерпила"

Ответить
0

ну кстати да

Ответить
0

дада 2021год
спасибо 
очень дельно

Ответить
1

Не, ну вопрос же был про то, как уворачиваться. Вот 100% способ. Не было же уточнения, что это должен быть простой и удобный способ. ;)

Ответить
0

ну будут пытать 
пытать будут в любом случае 
не надо давать им наглеть 
пару анонимных коктейлей по машинам этих инициаторов и норм 
от молодняка они именно этого и дождутся 

Ответить
1

пару анонимных коктейлей по машинам этих инициаторов и норм 

от молодняка

И молодняк может забыть про свое светлое будущее.

Ответить
0

и может построить свое если захочет или сможет 
пусть все горит
перерождается как феникс
каждому поколению по коктейлю
это же и обучения прогресс 

а так закрыть все 
под контролем все держать 
людям это не нравится 
хорошего не будет  

Ответить
0

перерождается как феникс

У тебя очень жирный пробел в знании мировой истории, во-первых. А во-вторых, испортить себе жизнь из-за такой дурацкой выходки — смешно и глупо.

Ответить
0

иронично 
но я "магистр исторических наук" 

Ответить
0

Кейсов тогда можно в студию? Запишу, поизучаю на досуге.

Ответить
1

я ужинаю сорри 

кейсов не будет люди дураки всегда одинаково поступают 

Ответить
1

Ну ладно)

Ответить
0

Не думаю, что в полиции Ирландии будут пытать. Всё-таки у них уже не тот уровень. Мелких наркодилеров и так расколют, а крупными уже занимаются другие инстанции.

Ответить
2

Не знаю, как с айфонами. Но, у меня на телефоне есть такая штука, как доп.рабочее пространство. По сути, второй рабочий стол, в который заходишь под другим паролем, с основным пространством он никак не связан. Можно настроить для него приложения, какие хочешь, чтоб отображались, и надо будет заново в них авторизоваться, будто только скачал.

Ответить
1

Двойное дно.
Но про наличие его могут спросить, а за обман хз что.
В суде - понятно, а можно ли соврать без присяги менту не ясно.

Ответить
1

Использовать мессенджеры с зашифрованными чатами. Полиция никак не установит их наличие. 

Ответить
27

Вот это Ирландия деграднула

Ответить
4

можем повторить

Ответить

Центральный ихтиандр

27

А разве у них нет поправки на то, что можно против себя не свидетельствовать? Предоставление пароля от личного устройства как раз подпадает под это. Если они думают что телефон правда был замешан в преступлении, пусть изымают его и приобщают к делу в качестве улики. И сами пусть пробуют его взламывать.

Ответить
0

а как же санкция суда для чтения личной переписки?

Ответить
0

Ну так и читайте, брутфорс в помощь

Ответить

Столичный лолипоп

24

но ведь в этом смысл паролей - чтобы никто не совал свой нос куда ему не надо.
в итоге кому надо просто не будут хранить ничего на устройствах, или будут иметь привычку уметь быстро всё вайпнуть

Ответить
0

так данные же могут восстановить, не?

Ответить
1

После принудительного стирания только на жёстких дисках есть теоретическая возможность восстановить данные по остаточному магнитному полю. Современные NVMe накопители можно стереть за пару минут без возможности восстановления, не говоря уже про старый добрый топор. 

Ответить
1

Хотя чел может имел в виду зашифрованные накопители, там ещё проще и быстрее данные похоронить. 

Ответить
19

Лол, а как же право не свидетельствовать против себя?

Ответить
0

Может тебе еще право на медицинскую тайну и свободу передвижения дать? А как тогда защищать детей от террористов и ковида?

Ответить

Символический Слава

10

То есть, если я говорю: "Я забыл из-за стресса пароль. Это не по злому умыслу", то докажите, что это отказ, а не беспомощность.

Ответить
10

Ну посидишь на нарах пока не вспомнишь. 

Ответить
7

Ну посидит. Адвокат явится и его выпустят. Максимум, что светит пидорасам.

Ответить
0

А что в Ирландиии педерастия уголовно наказуема? 

Ответить
1

Так я про законников 

Ответить
12

Ирландия теперь тоталитарная помойка?

Ответить
1

Посмотрим какое место она займёт в следующем рейтинге демократии))

Ответить
3

Уверен, председатель Xi каждый раз плачет, видя место Китая в рейтинге демократии

Ответить
0

Или радуется)

Ответить
0

улыбается

Ответить
6

Занимаешься любым криминалом - используй системы шифрования с двойным дном. 

Ответить

Оригинальный рубин

Vladimir
7

Обустанавливаются своими веракриптами и думают, что следствие не в курсе, что там есть опция скрытого тома

Ответить
1

А что толку, что в курсе? Что сделать-то?

Ответить
2

Не держи криминал на компе/телефоне, всю переписку пускай через тоннели с протоколами шифрования, не сертифицированными (сорм не ломает) в РФ, на терминале, арендованном на фунта в ДЦ в стране, где запросы МВД/ФСБ используются в качестве средств личной гигиены. Для шифрования переписки юзаешь PGP. И на терминал заходи через другой терминал, к которому подключаешься через ТОР. Но если достанут паяльник - все равно скажешь. Но к другому терминалу, где просто шутки на ТЖ шутишь, срок меньше будет. 

Ответить

Оригинальный

цорiк
–4

Требовать пароль. Не дал - уголовка. 

Ответить
1

Ну вот, сдал контору. И как теперь прятать скриншоты с шутками про Царя???

Ответить
0

Можно же "забыть" пароль.  Но большинство пользователей все равно блокирует устройство фейс айди или отпечатком. Вот по этому закону и будут требовать добровольно разблокировать. 

Ответить
0

Я Вам не скажу за всю Одессу, но в РФ сотрудники полиции обладают поистине магическими талантами для восстановления памяти. Подозреваю, что копчики в Ирландии имеют схожие таланты. Кстати, рекомендую охуенный фильм «Грязь» с заебавшимся МакЭвоем, по нему конечно же нельзя судить о всех полицейских страны леприконов, просто кинч огонь. 

Ответить

Лишний коктейль

Vladimir
4

Там шотландцы вроде

Ответить
2

Блядь какой стыд. Вы правы сэр, а мне иногда лучше жевать, чем писать. 

Ответить
0

какая в жопу разница ( ͡° ͜ʖ ͡°) 

Ответить
1
Ответить
1

узнали(

Ответить

Лишний коктейль

ouxen
0

А чем казахи отличаются от чеченцев?

Ответить
1

Товарищ майор, мы Вас выкупили, можно не отвечать на вопрос?
Лааадно, все казахи шабить, казах без понтов - беспонтовый казах, а ещё все они умеют петь «Москва любит экстази, студентки и фэнтези», уважают крузак, кумыс и бешбармак. 
А про чехов ничего сказать не могу, избегаю с ними общения/пересечения, потому что мой АК-47 из Екатеринбурга, Березовский район, а у них - из Ижевска. 

Ответить
0

абсолютно разные враги

Ответить

Лишний

ouxen
0

Ну вот и ирландцы и шотландцы так же (наверно)

Ответить
0

это одна нация

Ответить
0

Но кинч то охуенный?

Ответить
0

Суду похуй будет на "забыл"

Ответить
7

Отлично. Я уже предвкушаю как у нас примут подобный закон, при этом на любые возражения будут приводить в пример именно Ирландию.

Ответить
5

Совсем о***ли, *** конченные.
Но вроде бы в Бриташке это говно уже давно?
Какого-то астронома прессовали за то, что нашли у него записи шума из обсерватории и требовали ключ.

Ответить

Внутренний дым

KSA
3

Галелея?

Ответить
1

Галерея

Ответить
1

Как мне объяснил молодой человек - телефоны смотрят только если полиция получила ордер через суд и имеет обоснования для обыска. Если на улице рандомно остановили - можно не соглашаться на шмон и идти дальше. Телефон не имеют права разлочить без ордера в любом случае, даже если с наркотой поймали. Если силой остановят, но ты ничего не совершал - можно накотать репорт, суд может даже в тюрьму такого копа отправить. В теории, можно нажаловаться, даже если ты из-за шмона опоздал на автобус. Но, на практике там с пониманием относятся.

Ответить
0

Полицейский всегда может сослаться на 'reasonable ground'

Ответить
0

Если его не было, всегда можно накатать на полицейского репорт - а там уже от бесед с начальством до увольнения.

Ответить
1

У нас даже жаловаться бесполезно. Шмонали несколько раз, даже не извинялись. Один раз с поезда сняли и увезли на вокзал. Начинаешь спрашивать удостоверение или про основания - повышают голос и угрожают. Один раз вообще смешно вышло с обыском - спускалась из квартиры ночью за сигами, а этажом выше фараоны из лифта вышли только. Ну, они меня догнали и начали шмонать. Телефон только из ремонта был и без пароля. Странно, что в морду не дали, когда я его выдрала из рук у них.

Ответить
6

Где пароли, Лебовски? Какой графический ключ на этом сраном xiaomi? 

Ответить
6

Удалите пожалуйста новость, надеюсь её ещё не успели прочитать российская власть. 

Ответить
–9

Да ну не нужна эта конфиденциальность никому, какие тайны, че вообще скрывать. Пусть следят за всем и вообще любое мое действие снимают на камеры, хранят и записывают. И чтобы я к этому доступ имел) пускай даже знают что в моей голове и что я думаю в любой момент времени по любому поводу. Тогда можно будет мутить умную бюрократию, не нужны документы, ничего не надо нигде проходить. То что где-то типа России это все используют чтобы давать пизды это хуево. То что в остальном мире это все далеко от совершенства и нет понимания зачем все это, то это вопрос времени.

Ответить
12

не нужна эта конфиденциальность никому

А зачем ты свои рабские фантазии на всех проецируешь?

Ответить
0

анальный зонд уже внедрил?
найс трай мистер путин

Ответить
0

В UK уже давно так. И прецеденты есть. Так что они не первые, они у соседей позаимствовали :)

Ответить
9

Мировая практика 

Ответить
1

Ждём у нас через час

Ответить

Нежный пёс_анон

3

в министерстве пропаганды сегодня пиршество, если конечно они вообще смогут перекрыть поток истекающей изо рта слюны

Ответить
3

>закон сделает работу правоохранительных органов «ясной, прозрачной и доступной»

когда перепутал понятия "работа правоохранительных органов" и "личная информация"

Ответить
–4

Вообще обыск - это не рандомное мероприятие. Это санкционированное судом действие, у которого должны быть конретные (и весомые) причины и к этому полиция готовится заранее. Поэтому такое требование выглядит логичным. Скажем, если во время обыска найдут сейф или какой-то тайник, то его потребуют открыть. И, например, найдут там документы, подтверждающие (или опровергающие) вину человека. А отличие бумажных документов от элетронных не такое уж большое, чтобы неприкосновенность смартфона выводилась прям на какой-то отдельный уровень. То есть при задержании они пароли требовать не имют права, только при обыске.

Ответить
5

Ну требуют открыть, ты говоришь, ключ потерялся и они идут нахуй. А тут тебя садят на 5 лет

Ответить
1

 требуют открыть, ты говоришь, ключ потерялся и они идут нахуй. А тут тебя садят на 5 лет 

Нет, если ты говоришь, что ключ потерялся, то они всё равно откроют, и без твоего ключа. Просто это будет немного дольше. А тебе на суде ещё припомнят отказ сотрудничать со следствием, и за него ещё накинут срок.

Ответить
0

Еще раз, ключа нет. А пока открывают, содержимое и повредиться может. Телефон же не сейф, топором не вскроешь

Ответить
0

Если андроид, то вообще без проблем. Если айфон, то посложнее будет, но вроде тоже ломают, если есть реальная необходимость. ФБР вон айфон террориста вроде таки взломало, хотя и дофига дорого вышло. Так что взломают, не беспокойтесь. Просто либо подозреваемый сам отдаст пароль, либо на взлом уйдёт уйма времени и денег. И во втором случае прокурор будет более суров. Как-то так.

Ответить
0

Я один тут вижу прямое противоречие? Трата уйма времени и денег на взлом как раз таки и  означает, что на такое пойдут далеко не ради каждого, а только если вы "какой-то террорист" или глава преступного синдиката. А так, пробрутят популярные пароли вместе со всякими датами-рождения-жены, да глянут известные уязвимости, если их нет, кинут пылиться в вещдоки.

Ответить
0

кинут пылиться в вещдоки

И накинут пару-тройку лет к сроку за отказ сотрудничать со следствием.

Ответить
0

Или вообще ничего не докинут, потому что доказательства все на зашифрованном устройстве. 

Ответить
0

Ну да, ну да. Так и скажет прокурор на суде - мы пару лет вели расследование, собрали доказательную базу, но он нам пароль не сказал, штош, отпустим его с миром.

Ответить
0

В юрисдикциях где адвокатская система и состязательность суда - не пустая формальность, бывает и так. Кое-где вас могут лет на 20 упрятать за попытки выудить пароли при помощи пыток, так, к слову.
https://www.reuters.com/article/us-crypto-currency-germany-password/police-seize-60-million-of-bitcoin-now-wheres-the-password-idUSKBN2A511T

Ответить
2

Надо иметь пароль при вводе которого устройство превращается в кирпич или флрматируется. 

Ответить
1

Думаю так:
Во-первых, есть способы восстановить удалённую информацию.
Во-вторых, восстановят информацию и въебут дополнительный пятак за отказ сотрудничать со следствием

Ответить
0

Ну тогда есть и способы получения инфы без пароля. У израильской конторы ест какой-то супер пупер софт. Пусть ебутся тогда и платят за разблокировку. (хотя потом эту сумму можно вычесть с владельца гаджета в случае доказательства вины) 

Ответить
1

На айфоне можно сделать удаление всего при нескольких неверных попытках. Просто "вроде такой пароль, ой опечатался, ой не тот пароль, ой всё удалилось"

Ответить
0

А у пользователя за каждый неверный пароль удаляется палец, ой, не та страна 

Сорри за наброс и приплетание, но я ведь не сказал какую из великих стран я имел ввиду ;)

Ответить
2

И? А если я забыл этот пароль? Как они докажут, что я его знаю и помню.

Ответить
2

ВОЗ придётся зарегистрировать новое заболевание - внезапная случайная забывчивость на территории Ирландии.

Ответить
2

А я недавно виски ирландский купил. Выходит поддержал тоталитарный режим. 

Ответить
1

Блин, если я ирландец и моё мыло взломали а я не чешусь об этом, то не сумев назвать пароль я буду противодействовать следствию что ли? 

Ответить