Новости
Ольга Щербинина

Фонд, предположительно связанный с Пригожиным, попросил признать «Медиазону» «иностранным агентом»

Сотрудников издания обвинили в получении иностранных грантов.

Обновлено в 16:30:
<p>Комиссия Госдумы <a href="https://t.me/komisgd/100" rel="nofollow noreferrer noopener" target="_blank">направила </a>в «компетентные органы» информацию об иностранном финансировании «Медиазоны».</p>

Основатель фонда защиты национальных ценностей Максим Шугалей написал в своём телеграм-канале, что основанием для обращения стал «целый список действий и публикаций», который «не оставил сомнений в том, что журналисты „Медиазоны“ врут своим читателям о том, что на самом деле происходит в России».

Он отметил, что издание публикует материалы признанных «иностранных агентов» ФБК, «Медузы» и «Агоры», а также освещало дело «Сети» и процесс над бывшей военнослужащей украинской армии Надеждой Савченко. Шугалей также подчеркнул, что Генпрокуратура признавала недостоверной информацию в статье про ситуацию с коронавирусом в системе ФСИН.

По данным Шугалея, «Медиазона» и её журналисты получали премии от фонда поддержки СМИ «Среда», признанного «иностранным агентом», и гранты из-за рубежа.

Уважаемые «независимые» интернет-СМИ, типа «Медиазоны», если вы считаете, что с помощью иностранных вливаний сможете втаптывать репутацию России в грязь, перевирать факты, навязывать нашей молодёжи неприемлемые западные и европейские ценности, подбивать наших детей на незаконные действия… вот вам мой ответ. Мы здесь сами разберёмся как нам жить, как воспитывать своих детей и каким путём идти…

Требование признать издание «иноагентом» фонд отправил в Генпрокуратуру, Роскомнадзор и в комиссию Госдумы по расследованию фактов вмешательства во внутрениие дела России.

В «Медиазоне» сказали TJ, что пока не могут комментировать заявление.

Обновлено в 13:25

«Медиазона» прокомментировала высказывания Шугалея и призвала поддерживать её деньгами.

Сегодня мы узнали, что в Роскомнадзор и Генпрокуратуру написали заявление с требованием внести «Медиазону» в реестр «иностранных агентов» — сделал это политтехнолог Максим Шугалей (его не раз связывали с Евгением Пригожиным).

Мы не знаем, последует ли что-то за этим, но хорошо помним, что «Медузу» объявили «иностранным агентом» после такого же (в тот раз не публичного) доноса. Никто из чиновников с нами не связывался.

Практика последних месяцев показывает, что в реестр под надуманным предлогом может попасть практически любое независимое издание — и даже отдельные люди (и даже не обязательно журналисты).

Поэтому единственное, что мы пока можем сделать — напомнить, что «Медиазона» существует благодаря нашим читателям, для которых мы и работаем. Спасибо вам! Поддержать нас можно здесь.

«Медиазона»

Фонд защиты национальных ценностей создали в 2019 году. Согласно сайту, его работа направлена на «защиту национальных интересов РФ, сохранение традиционной культуры, изучение мирового опыта, защиту свободы слова и представителей СМИ по всему миру, взаимодействие с международными организациями».

Фонд также занимается пропагандой национальных ценностей, организацией международных патриотических акций и мероприятий, дискуссионных площадок и круглых столов. По данным властей США, организация связана с «поваром Путина», бизнесменом Евгением Пригожиным.

#новости #медиа #смииноагенты