{"id":927,"title":"\u041a\u0430\u043a \u0441\u0442\u043e\u043b\u044f\u0440\u044b \u0438\u0437 \u0420\u044f\u0437\u0430\u043d\u0438 \u0437\u0430\u0440\u0430\u0431\u0430\u0442\u044b\u0432\u0430\u044e\u0442 \u043d\u0430 \u0434\u0435\u0440\u0435\u0432\u044f\u043d\u043d\u044b\u0445 \u0434\u0438\u043d\u043e\u0437\u0430\u0432\u0440\u0430\u0445","url":"\/redirect?component=advertising&id=927&url=https:\/\/vc.ru\/pochta\/328045-kak-stolyarnaya-masterskaya-iz-ryazani-nachala-prodavat-tovary-po-vsemu-miru&placeBit=1&hash=afe3761281126fb1d347a0a60ed002032c23e39f0bc269604c83154fc512cdcb","isPaidAndBannersEnabled":false}
Новости
Артём Мазанов

Госдума ввела уголовное наказание за участие в «нежелательных» иностранных НПО Статьи редакции

Сейчас уголовное наказание наступает только после того, как участник НПО дважды в течение года привлекался к административной ответственности.

Госдума приняла в третьем чтении закон, предусматривающий уголовную ответственность за организацию деятельности иностранных или международных неправительственных организаций (НПО), признанных нежелательным на территории России, а также за участие в таких структурах и сбор средств для них. Об этом сообщается на сайте нижней палаты парламента.

В реестре нежелательных организаций, который ведет Минюст, значатся 34 такие структуры.

Изначально в законопроекте предлагалось ввести уголовное наказание за подобную деятельность как в России, так и за рубежом, но затем в поправках появилось уточнение — «на территории Российской Федерации». За организацию либо участие в деятельности нежелательной НПО за пределами России будет предусмотрена административная ответственность.

  • Участие в работе нежелательной НПО на территории России — штраф в размере 300—500 тысяч рублей, либо лишение свободы на срок от одного года до четырех лет;
  • Предоставление или сбор средств, оказание финансовых услуг, заведомо предназначенных для обеспечения деятельности на территории РФ нежелательной НПО — лишение свободы на срок от одного года до пяти лет;
  • Организация деятельности на территории РФ иностранной нежелательной НПО — лишение свободы на срок от двух до шести лет.

К уголовной ответственности за участие в деятельности нежелательной НПО на территории России будут привлекаться лица, которые ранее были подвергнуты административному наказанию за аналогичные деяния либо имеющие судимость по этой же статье УК.

Лицо могут освободить от уголовной ответственности, если оно добровольно прекратило участие в деятельности НПО, либо способствовало пресечению деятельности такой организации, активно сотрудничая со следствием.

Законопроект внесли в Госдуму 4 мая.

0
57 комментариев
Популярные
По порядку
Написать комментарий...
Doggy Style

Лицо могут освободить от уголовной ответственности, если оно добровольно прекратило участие в деятельности НПО, либо способствовало пресечению деятельности такой организации, активно сотрудничая со следствием.
соревнованию по крысиному забегу объявляется открытым

Ответить
40
Развернуть ветку
Интимный франт

интересно, поведутся ли люди? 
история нас учит, что те, кто из простого народа бежит подмахивать хвостом власти, обычно, тоже огребают

Ответить
8
Развернуть ветку
Интимный франт

Уже повелись)

Ответить
2
Развернуть ветку
Интимный франт

радует только, что каждый день рождаются новые люди, а они совершенно другие. 

Ответить
1
Развернуть ветку
Интимный франт

а они совершенно другие
Расскажи тем новым людям, что топят за коммунизм и совок)

Ответить
11
Развернуть ветку
Интимный франт

не встречал таких среди 12-15-летних. но не настаиваю, что их не существует, однако непуганных все же больше

Ответить
0
Развернуть ветку
Михаил Мятный

Я встречал, достаточно много. Хотя социологию бы посмотреть. 

Ответить
0
Развернуть ветку
Doggy Style

ну запихнут провокаторов/агентов, во власти не глупые люди сидят

Ответить
1
Развернуть ветку
Игорь Топов

да, вряд ли во власти сидят глупые люди) туда же отбирают по профессиональной компетентности))

Ответить
0
Развернуть ветку
Интимный франт

История ни вас ни нас ничему не учит

Ответить
0
Развернуть ветку
Интимный франт

"вас" – это кого?

Ответить
1
Развернуть ветку
Интимный франт

Ты задаёшь сегодня слишком сложные вопросы

Ответить
1
Развернуть ветку
Marhal_New _Arleana

Россиян? Уже в который раз эта хуйня происходит

Ответить
0
Развернуть ветку
Marhal_New _Arleana

Вон даже расстрельные подвалы есть. Пока только в Чечне.

Ответить
1
Развернуть ветку
Doggy Style

вот сейчас реально окажется, что ко всем "не своим" напиха(ют/ли) по три-пять штук эшников и машинка закрутится завертится

Ответить
1
Развернуть ветку
Просто Хэнк

Они и так там напиханы уже давно.

Ответить
1
Развернуть ветку
Doggy Style

я для кого окончания временные (совершенное и несовершенное) сделяль?

Ответить
0
Развернуть ветку
Grigory Kopiev

На Пивоварова недавно завели уголовку уже после того, как он распустил нежелательную Открытую Россию

Ответить
0
Развернуть ветку
Doggy Style

к данному закну это не относится, а Откртытую Россию за ее деятельность власти бы просто так и после не отпустили, с рядовыми сотрудниками может и прокатит

Ответить
0
Развернуть ветку
Chef

нежелательная - очередной новояз из серии хлопок и подтопление, ссыкуны

Ответить
23
Развернуть ветку
Подозрительный Кот

а кто собственно не желает? сам народ? его спрашивали?

Ответить
1
Развернуть ветку
Корнелий Шнапс

скоро будут сроки за то что ты вообще знаешь о существовании нежелательной НКО?
- гражданин, вы поддерживаете ФБК Навального?
- конечно нет!
- ага, попався, экстремист - откуда ты знаешь что такое "ФБК" и "Навальный"? 

Ответить
20
Развернуть ветку
Doggy Style

Pacific Environment (PERC) (Тихоокеанский центр защиты окружающей среды и природных ресурсов) (Соединенные Штаты Америки)
«Člověk v tísni, o.p.s» («People In Need», «Человек в беде») (Чешская Республика)
улыбнуло, понятное дело, что окр среду и людей в беде Россия мониторить не хочет

Ответить
3
Развернуть ветку
Интимный франт

Россия также не против насильственного извлечения органов.

Doctors Against Forced Organ Harvesting (DAFOH) («Врачи против насильственного извлечения органов») (США)

Ответить
18
Развернуть ветку
Украденная жизнь

Член семьи врага народа.

Ответить
14
Развернуть ветку
Олег Воскобоев

Those who cannot remember the past are condemned to repeat it

Ответить
0
Развернуть ветку
Корнелий Шнапс

знакомый парикмахера собаки приятеля сына тёти врага народа
враг не скроется

Ответить
0
Развернуть ветку
Интимный франт

Скорость приближения к полной заднице растёт экспоненциально

Ответить
6
Развернуть ветку
Интимный франт

Хамас у них желательный и желанный гость

Ответить
5
Развернуть ветку
Интимный франт

+10 к желанию эмигрировать

Ответить
5
Развернуть ветку
Джон Кроули

Doctors Against Forced Organ Harvesting (DAFOH) («Врачи против насильственного извлечения органов») (США)

А где можно почитать за что этот фонд внесли в список нежелательных? Мешали банде Путина потрошить россиян на органы?

Ответить
2
Развернуть ветку
Джон Кроули

Похоже Фалуньгун внесли в список только за их лого, какой нибудь запутинский умственно отсталый увидел  и у него пена из рта пошла, вот и запретили.

Ответить
0
Развернуть ветку
Alexandr Blokhin

Посмотрел список организаций, в целом нормальный список. Какие-то иностранные организации, которые ведут пропагандистскую работу на территории России. Может, за исключением одной-двух.

Все кто пишет про то, что это хорошие организации и зря их считают "нежелательными", можете пояснить свою позицию? Зачем вы хотите, чтобы на территории России работала иностранная организация "Национальный фонд в поддержку демократии"? Или американская организация "Институт современной России"?

Плюрализм мнений? Ещё что-то?

Ответить
–5
Развернуть ветку
fullmetalboy48151623 .

Список "нежелательных" организаций не может быть нормальным, вне зависимости от его содержимого. Если деятельность организации противоречит каким-то законам страны, то тогда это должен быть список запрещённых организаций. "нежелательные организации" же это новояз, который ведёт в размытию понимания происходящего.

Ответить
6
Развернуть ветку
Alexandr Blokhin

Это понятный аргумент. Спасибо.

Ответить
0
Развернуть ветку
Sergey Smirnov

Зачем вы считаете россиян тупыми и наивным?

Ответить
1
Развернуть ветку
Alexandr Blokhin

Передёргиваете. Есть Россия со своей политикой, есть США со своей политикой. Разумно, что Россия будет недовольна, что США будет свою политику проталкивать у нас на территории.

Мне понятно недовольство блокировкой общественных организаций (ну, точнее, признание их иноагентами, что бьёт по ним), но тут не понимаю. Потому и спрашиваю.

Ответить
0
Развернуть ветку
Sergey Smirnov

Кто такая "Россия" в вашем тексте?

Ответить
2
Развернуть ветку
Alexandr Blokhin

Ну в теории — это избранное правительство. Но если бы на честное голосование вынесли вопрос про "желанные" эти организации или нет, я бы тоже проголосовал, что "нет". То есть, правительство, пусть и невыбранное мной ввиду реалий, сейчас представляет мой интерес.

Ответить
0
Развернуть ветку
Sergey Smirnov

Т.е. группе людей не нравится деятельность фонда, а спрашиваете вы нас, и ещё считаете нас недостаточно образованным чтобы сразу продать жопу первому дяде в белой шляпе?

Ответить
0
Развернуть ветку
Alexandr Blokhin

Это не так работает. Это как на территории института будет работать компания, которая будет призывать бросить учёбу, чтобы зарабатывать прямо сейчас. Вот институту и не нравится. А вы снова передёргиваете.

Ответить
0
Развернуть ветку
Интимный франт

Скорее компания, которая рассказывает о проблемах, имеющихся в институте, и раскрывает схемы получения взяток преподавателями. Да, руководству института и преподавателям будет не приятно от такого.

Ответить
2
Развернуть ветку
Sergey Smirnov

В институт я пришёл по свое воле, для начала.

Ответить
0
Развернуть ветку
Интимный франт

Есть Россия со своей политикой, есть США со своей политикой

Одна политика ведет к улучшению жизни граждан и техническому прогрессу, а другая - к обнищанию населения, милитаризму и международной изоляции. Вам какая нужна?

Ответить
0
Развернуть ветку
Alexandr Blokhin

Ну я бы не говорил, про то где хуже или лучше, это вы уводите вопрос в другую плоскость. Я говорил про «в чужой монастырь со своим уставом не ходят».

Ответить
0
Развернуть ветку
Интимный франт

Ничего никуда не увожу. Я спрашиваю, какая политика нужна лично Вам.

Ответить
0
Развернуть ветку
Павел Петрович

Закон о "нежелательных организациях" плох тем, что даёт властям ещё один удобный способ для репрессий против инакомыслящих. Характерный пример - репрессии против Открытой России в Нижнем Новгороде. Мало того, что российская Открытая Россия не может быть нежелательной, т.к. это российская организация. Так они уже давно не работают в Нижнем Новгороде! Тем не менее, их обвинили в том, что они организовали лекцию для наблюдателей. В реальности лекцию проводил Голос, для Яблока.
Но следакам нужна была отчётность по этой уголовной статье (о нежелательных организациях), они провели обыск у многих Яблочников, у журналистки Ирины Славиной, которая писала об этом (у всех изъяли компьютеры, флешки). Славина не выдержала и сожгла себя. Оператор ФБК Зеленский не выдержал и написал эмоциональный твит об этом - его посадили на 2 года. А человека, который сдавал помещение Голосу (Михаила Иосилевича), держат в СИЗО уже полгода. И всё это было бы невозможно без закона о "нежелательных организациях".
Сейчас следаки в НН пошли ещё дальше - они хотят Яблоко и Голос записать в "нежелательные организации".
https://www.bbc.com/russian/news-57367794

Ответить
1
Развернуть ветку
Alex Fielding

Coalition to Investigate the Persecution of Falun Gong in China («Коалиция по расследованию преследования в отношении Фалуньгун в Китае») (США)

Ответить
0
Развернуть ветку
Интимный франт

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
0
Развернуть ветку
Sergey Smirnov

Секта Фалуньгунь по своим размера однажды превысила компартию китая и после этого была старательно зачищена, а в народе поползли слухи что членов секты разбирали на органы.
История, как все азиатское, непонятна совсем.

Ответить
6
Развернуть ветку
Федя Прозоров

Самая страшная нежелательная организация из списка: «Врачи против насильственного извлечения органов»

Ответить
0
Развернуть ветку
Интимный франт

я хочу умереть

Ответить
0
Развернуть ветку
Ann Partovi

Мне не нравится ЛГБТ-сообщество, БЛМ, но призывать его блокировать или преследовать это значит быть Сталиным, Гитлером. Фашистом в общем смысле. Моя страна Россия под управлением фашистов. Фашизм есть ограничение деятельности всех и вся, кто не угоден политике партии. Преследование, убийства, газовые камеры это будущее России. 

Ответить
0
Развернуть ветку
Ann Partovi

Мне мороженое фисташковое тоже может не нравится, так что его запретить надо? Или Моргенштер не нравится. И что? Я как пидорас ебучий должен запретить ему деятельность? Я могу в словах выразить свое мнение, послать эмоциональный ответ. Но блядь лишать его денег или лишать концертов есть маразм, фашизм. 

Ответить