{"id":765,"title":"\u041f\u043e\u0434\u043a\u0430\u0441\u0442 \u043e \u0437\u0430\u0431\u043b\u0443\u0436\u0434\u0435\u043d\u0438\u044f\u0445 \u043f\u0440\u0435\u0434\u043f\u0440\u0438\u043d\u0438\u043c\u0430\u0442\u0435\u043b\u0435\u0439","url":"\/redirect?component=advertising&id=765&url=https:\/\/vc.ru\/promo\/261431&hash=6fe61733ef5987a9cc0487c7ee4544d825f182eeba594cd20b80527fb3394b29","isPaidAndBannersEnabled":false}
Новости
Яна Ломакина

В Москве и Московской области ввели обязательную вакцинацию 60% работающих в сфере услуг Статьи редакции

За провал вакцинации руководителей предприятий будут штрафовать.

Провести обязательную вакцинацию обязали главные санитарные врачи регионов Елена Андреева (Москва) и Ольга Михайлова (Московская область).

Прививки от коронавируса должны сделать работники:

  • торговли;
  • салонов красоты;
  • фитнес-клубов;
  • общепита;
  • банков;
  • почты;
  • МФЦ;
  • культуры и образования;
  • ЖКХ и энергетики;
  • общественного питания;
  • транспорта.

Не прививаться могут те, у кого есть медицинские противопоказания.

Мэр Москвы Сергей Собянин заявил, что ситуация с коронавирусом в столице развивается драматически: в больницах лежат более 12 тысяч человек, по уровень заболеваемости достиг пиковых значений 2020 года. Он написал, что вакцинация — это личное дело каждого, но только «до тех пор, пока ты сидишь дома или на даче».

Когда ты выходишь в общественные места и соприкасаешься с другими людьми, вольно или невольно становишься соучастником эпидемиологического процесса. Звеном цепочки по распространению опасного вируса. Более того, если ты работаешь в организации, которая обслуживает неопределенный круг людей, то в условиях эпидемии — это уже точно не только твое личное дело, какими бы индивидуальными средствами защиты ты ни пользовался.

Сергей Собянин
мэр Москвы

Руководители организаций обязаны привить 60% своих сотрудников первым компонентом вакцины к 15 июля, а вторым — к 15 августа. Систему мониторинга вакцинации планируют запустить к 1 июля.

Обновление. За провал вакцинации сотрудников бизнес будут штрафовать. Для индивидуальных предпринимателей штраф может составить от 30 до 50 тысяч рублей, для организаций — до 300 тысяч. За повторно нарушение будут санкции до одного миллиона рублей или приостановка работы на три месяца, сообщил ТАСС начальник Главконтроля Евгений Данчиков.

Обязать прививаться в масштабах всей страны пока не планируют, сообщил источник «Интерфакса» в правительстве. Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков подтвердил, что «речи об этом не идёт».

Москва стала вторым субъектом России, в котором обязали делать прививки от коронавируса. 25 мая глава Якутии Айсен Николаев объявил обязательную вакцинацию для жителей региона. В первую очередь привиться должны все работники образовательной сферы и сотрудники, которые задействованы в проведении массовых мероприятий республиканского масштаба. Работодателей, которые не обеспечат обязательную вакцинацию, оштрафуют на 200 тысяч рублей, а тех, кто «необоснованно откажется» от прививки, не допустят к работе.

{ "author_name": "Яна Ломакина", "author_type": "editor", "tags": ["\u043d\u043e\u0432\u043e\u0441\u0442\u0438","\u0432\u0430\u043a\u0446\u0438\u043d\u0430\u0446\u0438\u044f"], "comments": 369, "likes": 134, "favorites": 32, "is_advertisement": false, "subsite_label": "news", "id": 397346, "is_wide": true, "is_ugc": false, "date": "Wed, 16 Jun 2021 12:13:57 +0300", "is_special": false }
0
369 комментариев
Популярные
По порядку
Написать комментарий...
217

Годами государство наебывало людей в самых разных областях, от льгот и пенсионного возраста до налогов, а теперь, когда у людей пропало последнее доверие к государству, они такие "а чёэто никто не прививается!?".

Ответить

Национальный цвет

Роман
36

Должны лидеры мнений прививатся киселев, соловьев, цапки

Ответить
29

"цапки"  - сука, и не сразу заметил

Ответить

Адекватный

некипиш…
2

Тех стерилизовать надо.

Ответить

Национальный

Роман
11

Под следствием

Ответить

Тихий магнит

Национа…
0

Хованский

Ответить
0

Соловьёв вроде прививался я слышала

Ответить
–98

Больше всех, в таком случае постарались США, там смертность просто зашкаливает.. На ИВЛ вас голубчик, остатки мозга проветрить

Ответить
59

Ага. А ещё там почти половина населения привито. При их то вере в теории заговоров.
Я сам привился, к слову. Просто я прекрасно понимаю тех, кто не хочет прививаться.
Так что мозги проветривать нужно вам, а не мне.

Ответить

Национальный

Роман
–5

Ты привился пфайзером или модерной?

Ответить
22

Спутником

Ответить

Комментарий удален

25

В США со смертностью довольно средне. В отличие от России (сурс на график: https://www.ft.com/content/a2901ce8-5eb7-4633-b89c-cbdf5b386938).

Ответить
8

В России такие правдивые данные, что у Путина 146% на выборах получается
Ты этому веришь?)

Ответить
19

Данным по полной смертности верю. Их невозможно подделать, в отличие от причин смертей.

К слову, фальсификации данных на выборах тоже полностью прозрачны, это не вопрос веры.

Ответить
0

Ага, 399 верхняя планка с апреля. Пару раз только пробили(недогляд?). Конечно, верим! 

Ответить
23

Да при чем тут дневная смертность от ковида по данным оперштаба? Она конечно полное фуфло, на нее нет смысла даже смотреть, она ничего не значит.

Я говорю про данные Росстата о полном числе родившихся/умерших за месяц в стране независимо от причин. Их незаметно подделать невозможно. График FT, который я привел, по ним построен.

Ответить
0

Росстат неоднократно менял данные по инфляции. Даже сейчас их данные не соответствуют реальности.

Ответить
0

Данным по полной смертности верю.

ПО ПОЛНОЙ СМЕРТНОСТИ

т.е. берем общее число умерших от росстата за каждый месяц 2019/2020/2021 и сравниваем. Не от ковида, умерших вообще. Все что выше уровня 19 года — смертность от ковида (не обязательно прямая; сколько-то процентов можно добавить к значениям 19 года чтоб перекрыть естественный рост смертности из-за стареющего населения и вот это все).

Ответить
4

естественный рост смертности из-за стареющего населения и вот это все

Наоборот, у нас был общий тренд на естественный спад смертности год к году за счет роста продолжительности жизни. И январь-март 2020 были по смертности ниже предыдущих лет, вот на графике видно.

Естественный рост смертности в силу особенностей демографии (очень большое послевоенное поколение начинает давать существенный вклад в смертность) в следующем десятилетии ожидается.

Ответить
1

в Украине, например, были/есть кейсы, когда по каким-то причинам, в заключении писали, что смерть наступила в связи с ковидом или же наоборот. смотря какие цели преследовались. В рашке может быть так же +-

Ответить
6

Я и говорю, что причинами смерти манипулировать очень просто, на них поэтому смотреть бессмысленно. Сам факт смерти человека подделать намного сложнее. А в масштабах страны подделать факт смерти тысяч людей (в любую сторону) невозможно.

Ответить
0

А что есть статистика по загсам? Да и там могут сказать вы реальные данные в Кремль отправляйте в папочках под грифами, а публикуйте данные поделенные на три

Ответить
0

Родственнику написали в причинах смерти ковид, который явно не мог стать причиной смерти.

Ответить
0

видимо так делалось, чтобы медики получали больше надбавок за работу с ковидными

Ответить
0

Кстати почему полную смертность невозможно подделать?

Ответить
2

В процессе задействовано очень много людей, что фактически гарантирует слив информации о наличии любой конспирации (про инструкции больницам по-разному рисовать ковидную статистику и про заметно другую "внутреннюю статистику" Минздрава мы знаем, например). Например, если во всех ЗАГСы пошлют приказ занижать на три, он точно станет публичным просто в силу количества ЗАГСов.

Есть разбиение по отдельным субъектам, в некоторых случаях до муниципалитетов и отдельных ЗАГСов. Есть много косвенных экономических и социальных показателей в регионах, которые будут отражать неучтенную убыль/прибыль населения.

В целом, когда есть много разнородных открытых данных, связанных друг с другом, и много профессиональных независимых людей (демографов, социологов, экономистов), которые смотрят на эти данные, наличие манипуляций вылазит.

Ответить
0

Ты объясняешь ветрянным мельницам) 

Ответить
0

Работать или писать комменты на TJ? Выбор очевиден.

Ответить
1

Можно, наверное, и агрегированную статистику подделать, но тогда вылезет куча несоответствий с другими совокупными данными. Это как когда наблюдатели считают всех прошедших на участок для голосования за день, а потом в протоколе видят цифру в 10 раз больше. Сразу видно, где рисуют.

Ответить
0

Почему невозможно? 

Ответить
0

Там в Японии, Австралии и Тайване, график в минус уходит, они там оживают чтоль?  

Ответить
0

Тут же ИЗБЫТОЧНЫЕ смерти. Минус означает, что смертей получилось даже меньше, чем можно было бы ожидать по статистике прошлых лет без ковида. Может просто местная флюктуация, может какой-то эффект от мер, который привел к снижению смертности от чего-то еще. В любом случае, это страны, заведомо несильно пострадавшие от ковида. Отличие от ожидаемого в любом случае очень небольшое.

Ответить
5

А вот в Америке.......классика

Ответить
5

При чем тут США хуй его пойми. Просто так работает мозг кремлебота. 

Ответить
2

 На ИВЛ вас голубчик, остатки мозга проветрить

Легкие в труху, повторяю, легкие в труху

Ответить
1

"В Америке негоров линчуют", да да

Ответить

Религиозный фитиль

Михаил
1

@WhataboutismBot

Ответить

Подводной волк

Роман
15

Не ведётесь? Заставим!

Ответить
11

Потрясно ещё, что ответственность теперь на руководителях (видимо в переводе с совкового языка это менеджеры/топменеджеры). То есть государство у нас самое демократичное на свете, никто никого не заставляет, а шеф на работе- урод и нарушает твои права человека. Вот же хитрожопые

Ответить
8

Вот и сейчас. 

Ответить
5

Твёрдо и чётко 

Ответить
1

Ты забыл добавить в конце «а народу похуй»

Ответить
1

сам шеф сказал что нецелесообразно

Ответить
0

Причём до этого обещали, что никто никого насильно вести на вакцинацию не будет

Ответить
0

Гёдями гёсюдяйство няепывяо людей в сямых лязних облястях, ёт лйгёт и пенсионного возьястя да няагёв, а тепейь, когда у людей пьопяо пёслидние довейие к гёсюдяйствю, они тягие "а чёэто никто не пьививяется!?".

Ответить

Удивительный танк88

163

тебе не нужна прививка, если ты не работаешь

Ответить
10

Но нужна, если прислуживаешь.

Ответить
5

и заставить всех прививаться пустышкой эпиваком, от это кринж будет

Ответить
3

Эпивак - идеальная для антипривочников. 

Ответить
1

продавать втридорога, не делать бесплатной! звучит как бизнес план

Ответить
1

Добавят в список категорию "безработные" и всё - кончился твой мем

Ответить
86

А эта новость как-то связана со вчерашней про чёрный рынок фейковых справок?

Ответить
13

Обе про короновирус 

Ответить

Вчерашний велосипед

asbo
6

Не, это связано с тем, что после появления вакцины все забили на маски.
В Екатеринбурге даже в магазинах продавцы и покупатели без масок ходят

Ответить
5

Ага, только с этим связано))

Ответить

Вчерашний

Солёная
7

Справки в телеге сделают единицы от общего числа. Об этом узнали недавно.
А маски носить перестали уже давно.

Причин много, не только та которую указал. Но поддельные справки, которые НЕ БЕСПЛАТНЫЕ — на общее число не повлияют.

Тупица.

Ответить
–9

Засунь свою тупицу себе в ЖОПУ

Ответить
7

Девочки не ссорьтесь

Ответить
5

я жду когда они вцепятся друг другу в волосы и разорвут на себе одежду
не мешай, не нравится такое - проходи мимо

Ответить
0

зато повлияют приписные прививки в поликлиниках, ибо им тоже надо план выполнять

Ответить
0

Забили? Живу в городе недалеко от Москвы, в крупных продуктовых магазинах продукты людям не продают, если они не носят маску.

Ответить
3

Зашла за этим комментом

Ответить
0

Да, тем, что срач перейдёт сюда

Ответить
76

Парам-пам-пам. Рынок сертификатов такой

Ответить
43

Ну так дайте возможность ширнуться пфайзером.

Ответить
–23

Так файзер не хочет ее давать

Ответить
37

Что за бред? Они всем продают, просто кто-то запретил ввоз.

Ответить
–2

Никто не запрещал ввоз и сертификацию, но файзер не пытается это делать, т.к. есть более важные и прибыльные страны, у которых нет своей вакцины и которые готовы закупать чужие

Ответить
41

Да, ладно.
Врунишка ты еще тот...
1) еще в момент появления первых вакцин зимой/весной в Сколково начали пытаться завозить иностранные вакцины(там спецрежим). Так отдельно Правительство возбудилось и запретило. Только отечественное
2) все крупные производители говорили, что в 2020 году будут продавать вакцину только правительствам. Наши что сделали? Сказали покупать не будем.
Нам не дают возможности привиться иностранными вакцинами..

Ответить
–21

Еще раз, для особо одаренных - в Сколково никогда не было никакой иностранной вакцины. Посольство Израиля в  своем медцентре , который находится в Сколково хотели платно привку делать. Вакцина не зарегистрирована в России  и файзер не дает всех необходимых документов для регистрации и самое главное - не несет ответственности за побочки и последствия

Ответить

Напряженный

Михаил
22

Добрый день Михаил! Вы большой молодец! Позвоните Антону, он скажет, где вы сможете забрать свой отработанный пакет гречки, а 500 рублей вам зачтут на вашу карту МИР в ближайшие 15 рабочих дней.

Ответить
7

Эти вакцины просто не дают зарегистрировать вот и всё. Ты в какой стране хоть живёшь?)))

Ответить
2

А почему тогда не зарегистрирована до сих пор китайская вакцина Конвидеция, которая выпускается совместно на питерском заводе?
Тоже документов нет? 

Ответить
–5

То есть отказались поставлять вакцины частным компаниям файзер и модерна, но "не дают возможности привиться иностранными вакцинами" власти?

Ответить
6

Ну вообще ответственным властям стоило бы закупить все вакцины, какие возможно. А если бы спутник оказался неэффективным, какой у России был запасной вариант?

Ответить
1

Ковивак, эпиваккорона.

Ответить
4

Они разворачиваются намного позже. У Ковивака до сих пор по третьей стадии результатов нет, она только началась недавно, для массовой вакцинации не годится. По эпиваккороне тоже есть проблемы с доступностью. Это было бы огромное потерянное время. И эпиваккорона, по всей видимости, к тому же неэффективна.

Ответить
1

а кто сказал что он эффективный? Это тебе телевизор сказал. А то что 10-15% пустышки, как тебе? А то что после него люди всё равно заражаются, это как вообще???

Ответить
5

а кто сказал что он эффективный?

Данные по спутнику оставляют желать лучшего, но есть достаточный для меня набор аргументов: наличие публикаций во вменяемых источниках (Lancet), наличие независимой проверки привитыми в России, наличие опыта зарубежного использования. Этого недостаточно, чтобы составить полную картину, но по-моему достаточно, чтобы в условиях отсутствия альтернатив утверждать, что преимущества вакцинации спутником превышают риски.

Личный опыт аргументом не является, но конкретно у меня и моей мамы после спутника антитела образовались.

А то что 10-15% пустышки, как тебе?

Пруф?

А то что после него люди всё равно заражаются, это как вообще???

Это вообще нормально, не бывает эффективности 100%.

Ответить
0

Так это согласованная мировая практика.
Чтобы не дать возможности кому-то скупать вакцину в условиях супер-дефицита, получить сверхприбыли и т.п.
Спутник тоже вроде частникам не продают, только Правительствам.
И все остальные правительства стараются максимально обеспечить население прививками разных стран... Наше наоборот.
Пункт 1 тоже не стал читать? Они даже в Сколково запретили испытательный/сертификационный ввоз. Чтобы вообще без шансов.

Ответить
–6

И все остальные правительства стараются максимально обеспечить население прививками разных стран...

Ога, например ЕС офигенно старается Спутником обеспечить) что немцы сами едут в РФ потому что там нет его.

Вакцины это политика, и никто не хочет пускать вакцины из другого лагеря.

Ответить
4

немцы едут за Спутником? )
Это ты где такую клюкву нашел? На Панораме?
У немцев куча нормальных вакцин на выбор. Зачем им завозить неизвестное вещество и колоть своим гражданам.

Ответить
0

Это ты где такую клюкву нашел?

Ну расскажи немецкой DW что они клюкву публикуют, тебе с дивана же виднее)

У немцев куча нормальных вакцин на выбор.

Ты видно пропустил, что они приостанавливали вакцинацию из-за смертей от тромбоза.

И что же ты переобулся, только что ты говорил, что правительства должны закупать у разных стран)

Ответить
3

Так это наверное из русской общины поехали. 

Ответить
2

Да причём тут община, немецкий министр здравоохранения говорит что хочет, чтобы Спутник поставлялся.
Германия хотела бы закупать, но пока это блокируется на уровне ЕС.
indicating his frustration over the bloc’s refusal to engage with the Russian jab’s manufacturers

Ответить
3

Так спутник сделан по той же технологии, что и астразенека и частота тромбозов должна быть сопосотавима.

Ответить
3

Технологии разные, астразенека с аденовирусами шимпанзе, спутник с аденовирусами человека.

Технология производства тоже разная.

Общее только их тип, обе векторные вакцины. Это ни о чем не говорит.

Ответить
1

У вакцины J&J тоже есть проблемы с тромбозом, а там аденовирус человека. @Andrew Muralov 
https://en.wikipedia.org/wiki/Johnson_%26_Johnson_COVID-19_vaccine

Ответить
1

Аденовирус работает в роли вектора и не важно он собачий или человечий. Аденовирусы тромбозов не вызывают. 

Ответить
0

По 1 пункту ничего не могу сказать, т.к. я про это не читал, а ссылки чтобы почитать ты не дал

Ответить
0

При нашем правительстве ссылки не нужны, все и так знают что во власти сидят отбросы общества. То ли папа не докапал, то ли мать недотерпела.

Ответить
1

Кратко и по делу)

Ответить
3

А толку от российской вакцины, если никто не хочет её ставить? Т.е. рынок для Пфайзера большой.

Ответить
6

Многие никакую не хотят ставить, к сожалению, и ввоз файзера, модерны и других вакцин тут не сильно помог бы в любом случае

Ответить
4

Бред, почему-то в других странах нормально идёт вакцинация, а в РФ люди плохие? 

Ответить
2

За пфайзер придется отдать от 3к рублей. Спросите своих знакомых, они готовы платить за вакцину от ковид?

Ответить
6

Ну я готов. 

Ответить
–8

Ну, вы 1 из 140 миллионов. Так себе популяционный иммунитет :-)

Ответить
15

А остальные 139.999.999 тебе уже отписали свой письменный отказ, я полагаю?

Ответить
1

Остальные, у кого с головой все в порядке и кто не полагается на обычный русский Авось, давно вакцинировались

Ответить
–2

чем вакцинировались? 
У нас нет возможности получить нормальную вакцину.

Ответить
1

Ну вот 60% заставят поставить Спутник, ещё процентов 20 ширнулись бы пфайзером, вот тебе иммунитет будет.

Ответить

Лунный

Ivan
2

В Украине бесплатно пфайзер колят

Ответить
0

а как у вас 20 долл превратились в 3000р?
Вы нам из какого года пишете? Из 2024?

Ответить

Национальн

Madeggh…
–2

Модерна 37$ на рынке

Ответить
1

на Бессарабском рынке может и по 37.
Но Pfizer продает по 20.

Ответить
1

Тупые как пробки, к сожалению.

Ответить
1

"Многие" - сколько точно?
"не сильно помог бы в любом случае" - на основании чего вывод?

Ответить
1

Файзер не отвечает за побочки и последствия , как и модерна - это условия регистрации.. 

Ответить
1

Ну вот специально и сделали такие условия, чтоб никто даже не пытался регистрировать, а потом ты будешь говорить, что они не хотят сюда заходить.

Ответить
0

Ну да, например Украина)

Ответить

Закрытый

Эпапа
2

Пфайзер продает только  по договору на государственном уровне, и никому другому ты продать (перепродать) не можешь только сам пользоваться.

Ответить
0

Вроде все производители вакцин под завязку забиты предзаказами от разных государств и будут их разгребать ближайшие пару лет

Кажется вот в этом видосе видел: https://youtu.be/2ty2J0s2W0c

Ответить
0

https://www.foxbusiness.com/markets/moderna-ceo-coronavirus-vaccine-production
СЕО модерны говорит что намечается перепроизводство, J&J точно уже переизбыток.
Но опять же, возможно в этом году действительно все уже раскуплено

Ответить
0

В статье вроде речь про 2022

Я просто писал про то, что чтобы сейчас в России была возможность привиться чем-то нормальным кроме спутника, это надо чтобы правительство закупило западные альтернативы ещё на стадии их разработки. Что наверное можно было бы сделать, но тут встаёт вопрос зачем тратить деньги налогоплательщиков, если есть своё такое же эффективное. Ради разнообразия и повышения доверия населения наверное действительно можно было бы.

Но это короче сложный вопрос, не только про «одобрить файзер в РФ» Минздравом.

Ответить
1

Файзер не имеет сертификата в России, поэтому им и нет смысла его пытаться везти в Россию. Вопросы к Минздраву России.

Ответить
0

Это же мед корпорация.у них одна хотела, деньги

Ответить
37

Ёпт, да сколько можно повторять, мы давно победили эту заразу

Ответить
25

Ты сейчас про печенегов или про половцев? Или про что? 

Ответить

Подводной волк

swearengenquotes
2

Сказано же, победили!

Ответить
0

И половцев, и рапидоров

Ответить
8

ПОВТОРЯЮ ЧЁТКО!

Ответить
35

с коронавирусом ситуация в столице критическая — в больницах находятся более 12 тысяч человек

Население Москвы 12 млн, 12 тыс. в больницах - ситуация критическая

Население Беларуси 9.4 млн, в пик 26 тыс. в больницах - ситуация стабильная, не вызывает опасения

Ответить
–41

да уж, целых 12 000. А сколько там фейковых диагнозов! 

Родственник умер от сахарного диабета, ему тоже приписали корону. Только позже, на вскрытии, выяснилось, что умер все-таки от своей болезни, которая ухудшилась на фоне жары.

Ответить
17

Да уж, а вот как кто-нибудь умрет через три дня после прививки - значит обязательно прививка виновата.

Ответить
–16

не такой уж и фантастический сценарий

Ответить
16

Разумеется никакой фантастики, во всем мире уже 2+ миллиарда доз вкололи, легко посчитать, что в течении трех дней после введения вакцины должно было умереть более 100 тысяч человек, просто потому что числа большие, а люди смертны. (если два миллиарда раз окропить людей святой водой, то в течение трех дней после этой процедуры точно так же умрет более 100 тысяч человек, часть из которых до этого были абсолютно, конечно же, здоровы)

Ответить
0

Если 2 млрд заболеют ковидом, то умрет по статистике около 40-80 млн

Ответить
–1

у тебя сломался калькулятор...
2-3 млн человек
Если бы от ковид была смертность 2-4% как ты посчитал, это был бы реально мировой коллапс.

Ответить
0

Иди в желтую прессу, тебя там ждут.
Даже если считать смерти к выявленным тестами случаям смертность ниже.
Но это ОРВИ, большинство его переносят бессимптомно блин... И тесты не сдают.
ВОЗ еще в октябре признавался что не менее 10% населения мира уже переболело. Это давало довольно низкие цифры. Менее 0.1%.
Куча западных исследований прошлого лета про 0.1-0.2%.
На Собянина ссылки не буду приводить - все рвуться...
При реальной смертности 2-4% и такой высокой заразности был бы реально армагедец...

Ответить

Национальн

Madeggh…
0

почитай про пост-ковид

Ответить
0

 При реальной смертности 2-4% и такой высокой заразности был бы реально армагедец...

Ну знаешь, почти во всем мире действительно жесть творится. Это Россия и снг такие свободные просто. 

Говоришь, что меня ждут в желтой прессе, но это ты приводишь в качестве аргумента слова Собянина (и какую-то кучу исследований). Я больше словам ВОЗ верю. Открой хотя бы ссылку — там все подробно расписано — на что и как опираются исследователи, когда говорят о 2-4%.

Ответить
0

Я твою статью полистал, не нашел в ней ничего про уровень смертности вообще. И там больше про избыточную смертность, которая скорее результат коллапса медицины из-за неграмотных действий...
При таком суперзаразном ОРВИ при смертности 2-4% был бы реальный мировой коллапс.
И я специально сослался тебе на ВОЗ и на западных ученых. Это ты не заметил, а зацепился за Собянина

Ответить
–3

Нечего приписывать мне слова, которые я не говорила. 

Родственнику поставили этот диагноз намеренно.

Ответить