Новости
Артём Мазанов

Госдума ввела штрафы за публикации СМИ о террористических организациях без маркировки о том, что они запрещены в России Статьи редакции

Сейчас подобный штраф действует за публикацию материалов об экстремистских организациях.

Госдума приняла в третьем чтении закон о штрафах за публикацию в СМИ материалов, в которых упоминаются террористические организации, но нет указания, что они ликвидированы или признаны запрещёнными в России. Об этом сообщается на сайте нижней палаты парламента.

  • Для граждан — от двух до 2,5 тысяч рублей;
  • Для должностных лиц — от четырёх до пяти тысяч рублей;
  • Для юридических лиц — от 40 до 50 тысяч рублей.

Во всех случаях предусмотрена конфискация предмета правонарушения.

По закону СМИ обязаны сопровождать специальной маркировкой только экстремистские организации. В пояснительной записке указано, что отсутствие требования сопровождать такой маркировкой террористические организации — правовой пробел, который нужно устранить. «Терроризм является крайней формой экстремизма», — считает председатель комитета по информационной политике, информационным технологиям и связи Александр Хинштейн

На наш взгляд имеется очевидный законодательный пробел, поскольку степень социальной опасности от деятельности экстремистских и террористических организаций является очень высокой и соразмерной между собой.

пояснительная записка к законопроекту
{ "author_name": "Артём Мазанов", "author_type": "editor", "tags": ["\u043f\u0440\u0430\u0432\u043e","\u043d\u043e\u0432\u043e\u0441\u0442\u0438"], "comments": 29, "likes": 16, "favorites": 4, "is_advertisement": false, "subsite_label": "news", "id": 397350, "is_wide": true, "is_ugc": false, "date": "Wed, 16 Jun 2021 12:29:04 +0300", "is_special": false }
0
29 комментариев
Популярные
По порядку
Написать комментарий...
33

Весьма рационально. Ведь если не указывать в новости о террористической организации, что она запрещена в стране, то человек, прочитавший новость, сразу побежит в нее вступать.

Ответить
2

"Я ненавидел сигареты, пока не увидел табличку "не курить!". Единственным законом, который я ценил, была дружба. Гейтс, ЦРУ, Мейфлауэры, Да Винчи. Все это было так забавно. Увидеть другие страны, украсть там что-нибудь..."

Ответить
1

Просто направляем потоки добровольцев в аппрувнутые организации типа хамаса. 

Ответить

Жилищный Паша

18
Ответить
9
Ответить
8

Ебанулись на отличненько

Ответить
2

А можно материалы про ФСБ такой маркировкой сопровождать?

Ответить

Жилищный Паша

Smaug
11

можно по принципу что не запрещено , то разрешено.
например , взять Хамас.
непризнанная в России террористическая организация

Ответить
0

Ты так на оскорбление власти можешь попасть!

Ответить
0

Попрошу! Оскорбление так называемой власти.

Ответить
0

Да, я вот как раз про такое
Хорошо, что товарищ майор недостаточно в тренде, чтобы нашутить на плюс

Ответить
0

А, а вот и я попал на оскорбление власти

Ответить
2

Власть делает абсолютно правильные шаги для того чтобы сохранить власть и дать пососать глубинному народцу.
Дарагих Рассиян ждёт приятное время провождение за бутылочкой водки. Незабывайте закусывать, раз вы выйти не можете чтобы защитить свои права.

Ответить
1

Окей, бумер 

Ответить

Жилищный Паша

2

председатель комитета по информационной политике, информационным технологиям и связи Александр Хинштейн

на каком там языке умеет программировать ответственный за связь и информационные технологи человек ?

Ответить
1

я не уверен что он  сможет сосчитать до ста вслух, а ты про языки

Ответить

Жилищный Паша

некипишуй
0

ну почему же. до ста долларов очень даже возможно

Ответить
1

он вряд ли держал в руках меньше 100 одной купюрой, поэтому ему не нужно

Ответить
2

заебали уже - что ни день запрет, штраф, запрет, штраф
это нельзя, тут нельзя, так нельзя, тем не можно, а если чё опять же - штраф, а еще штраф, ну и штраф конечно
даже если закон нужный, то на фоне остальной поеботы от очередного заголовка "дума внесла законопроект" тянет блевануть
хоть бы иногда чет полезное выпускали в духе "теперь россиянам можно...", "с этого дня разрешены...", так вот хуй
ЗАЕБАЛА ЕДРОСНЯ ЕБАНАЯ

Ответить
1

о террористических организаций

@Артём Мазанов -циях

Ответить
1

Где-то в стопке на утверждение лежит законопроект "о штрафах за публикацию физическими лицами  в социальных сетях и блогах материалов, в которых упоминаются террористические организации".

Ответить

Международный дым

1

Опять эта любимая средневековая вера в символы, знаки, заклинания и надписи

Ответить
0

Игил - это террористы, и их не обязательно было  помечать как запрещённую. Сначала делали а потом перестали после разъяснений

Теперь снова надо будет

Ответить
0

Во всех случаях предусмотрена конфискация предмета правонарушения.

Как это вообще может быть законным, отбирание компьютера!?

Ответить
0

Ебаный скотный двор

Ответить

Международный дым

0

Во всех случаях предусмотрена конфискация предмета правонарушения.

Схерали предмет правонарушения?! Может средство правонарушения?

Ответить

Международный дым

Международный
0

А вообще да. С этими ценами на видеокарты…

Ответить
0

Во всех случаях предусмотрена конфискация предмета правонарушения.

Я чёт не понял, что тут предмет правонарушения?
- Террористическая организация
- статья, где такая организация упоминается
- офисный комп, с которого сотрудник писал статью
- сервер, где она опубликована
?

Ответить