Новости
Sasha Shambilova

Госдума запретила публично показывать изображения и выступления глав организаций, осуждённых в Нюрнберге

За нарушение запрета будет грозить штраф до трёх тысяч рублей или арест на 15 суток.

Фото РИА «Новости»

Изображения глав организаций, признанных Международным военным трибуналом преступными, сочли экстремистскими. Запрет также коснётся изображений и выступлений тех, кто сотрудничал с такими организациями. Такие поправки в закон «О противодействии экстремистской деятельности» приняла Госдума в третьем чтении.

Если законопроект одобрит Совет Федерации и подпишет президент, то за публичный показ таких материалов будет грозить штраф от 1 до 3 тысяч рублей или арест до 15 суток для физлиц. Для юридических лиц штраф составит от 100 тысяч до миллиона рублей. Поправку внесут в закон «Об увековечении Победы советского народа в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов».

Законно можно публиковать изображения и выступления глав организаций, осуждённых в Нюрнберге, только для формирования негативного отношения к нацизму, без признаков пропаганды.

Документ внесли в госдуму в ноябре 2020 года. Изначально авторы законопроекта требовали запретить публичный показ всех лиц, признанных преступниками не только Нюрнбергским трибуналом, но и другими национальными, военными и оккупационными трибуналами, а также судами во время Великой Отечественной войны. Изменения предложили ко второму чтению в правительстве РФ.

#новости #право