Новости
Sasha Shambilova

Госдума запретила публично показывать изображения и выступления глав организаций, осуждённых в Нюрнберге Статьи редакции

За нарушение запрета будет грозить штраф до трёх тысяч рублей или арест на 15 суток.

Фото РИА «Новости»

Изображения глав организаций, признанных Международным военным трибуналом преступными, сочли экстремистскими. Запрет также коснётся изображений и выступлений тех, кто сотрудничал с такими организациями. Такие поправки в закон «О противодействии экстремистской деятельности» приняла Госдума в третьем чтении.

Если законопроект одобрит Совет Федерации и подпишет президент, то за публичный показ таких материалов будет грозить штраф от 1 до 3 тысяч рублей или арест до 15 суток для физлиц. Для юридических лиц штраф составит от 100 тысяч до миллиона рублей. Поправку внесут в закон «Об увековечении Победы советского народа в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов».

Законно можно публиковать изображения и выступления глав организаций, осуждённых в Нюрнберге, только для формирования негативного отношения к нацизму, без признаков пропаганды.

Документ внесли в госдуму в ноябре 2020 года. Изначально авторы законопроекта требовали запретить публичный показ всех лиц, признанных преступниками не только Нюрнбергским трибуналом, но и другими национальными, военными и оккупационными трибуналами, а также судами во время Великой Отечественной войны. Изменения предложили ко второму чтению в правительстве РФ.

{ "author_name": "Sasha Shambilova", "author_type": "editor", "tags": ["\u043f\u0440\u0430\u0432\u043e","\u043d\u043e\u0432\u043e\u0441\u0442\u0438"], "comments": 141, "likes": 56, "favorites": 25, "is_advertisement": false, "subsite_label": "news", "id": 397389, "is_wide": true, "is_ugc": false, "date": "Wed, 16 Jun 2021 14:46:48 +0300", "is_special": false }
0
141 комментарий
Популярные
По порядку
Написать комментарий...

Столичный лолипоп

110

у меня в 9 классе было дз по истории развернутый доклад по нюрнбергскому процессу, пиздец на себя компромат наклепал

Ответить
–51

Ты статью читал? 

Ответить

Столичный лолипоп

Zero-one-one
21

Да, а ты?

Ответить
–41

Про сам Нюрнберский процесс никто не запрещал писать, выкладывать видео и т. д

Ответить

Столичный

Zero-on…
80

угу
Законно можно публиковать изображения и выступления глав организаций, осуждённых в Нюрнберге, только для формирования негативного отношения к нацизму, без признаков пропаганды.

очень удобно , ведь когда будет надо , экспертиза скажет что это было не в этих целях

Ответить
–90

Чел.... Не выдумывай

Ответить

Столичный

Zero-on…
60

Ну конечно, путен же добра желает

Ответить
–63

Не рвись, прошу. Выпей чай

Ответить

Столичный

Zero-on…
30

нет я не могу спокойно смотреть как ты свято веришь в бред

Ответить
–43

В какой бред? 

Ответить

Столичный

Zero-on…
29

что когда будет удобно , не включат дурачка и не скажут что "а вы это в целях пропаганды опубликовали"

Ответить
–41

И много у нас твиттерских выкладывает выступления с нацистами? 

Ответить

Столичный

Zero-on…
33

причем тут твиттерские. в ролик на ютубе вставишь историческую вставочку и доебутся.
тупо +1 повод для доёбок в копилочку нафармили

Ответить

Комментарий удален

22

Всем tj завидуем вашему ламповому манямирку, но, к сожалению, в реальной России всего пару лет назад лишь огромный резонанс помог человеку отменить штраф за фотографию с Дня Победы 45-го года со свастикой. И это был далеко не первый случай, ибо палочная система сильнее здравого смысла и сочувствия.

И тут, очевидно, будет так же, если очень захочется.

Ответить

Столичный

Zero-on…
13

что то очень тихо ты орешь. хорош ватничать

Ответить

Комментарий удален

Комментарий удален

Комментарий удален

Комментарий удален

Комментарий удален

Комментарий удален

Комментарий удален

4

Так это ж следователь решит.

Достаточно посмотреть, что было до того как в статью 20.3 КоАП РФ изменения внесли.

Ответить
18

Тебе напомнить, что клип Rammstein признали не содержащим культурную ценность, чтобы посадить одного человека? Думаешь, эти же люди не смогут увидеть отсутствие "формирования негативного отношения к нацизму"? 

Ответить
0

Ты зачем это фашисту объясняешь? Ты бы ещё генерал-аншефу Троекурову попытался объяснить почему Маша может за Дубровского выйти и почему крепостное право это плохо

Ответить
2

Сейчас найдут твою старую тетрадь и закроют как Хованского. 

Ответить

Символический Слава

Столичный
0

Ну всё, ты попал! Три тысячи рублей готовь!
Но если хочешь, могу помочь отмазаться за пятьсот рублей. Будешь чист как слеза.

Ответить

Столичный лолипоп

Символический
0

Я тетрадь сжёг в бане вместо газет .

Ответить

Символический

Столичн…
1

Тогда ещё и уничтожение улик! Ну всё, чувак, тюрьма тебе, тюрьма!
Но тебе повезло, могу и с этим помочь, но уже за тыщу рублей.

Ответить

Столичный

Символи…
0

несгораемая сумма?)

Ответить

Символический

Столичн…
0

По знакомству.

Ответить
0

Готовь допровскую корзинку.

Ответить

Чрезвычайный химик

55

Объясните пожалуйста, только серьёзно, что это значит и для чего сделано? В России есть культ Геринга? На что направлен запрет.

Очень интересно, честно

Ответить

Коммунистический яд

Чрезвычайный
50

в госдуме сидят старые мразматики, которым все лишь бы запретить, все что было запрещено в СССР, ибо другого мира они в молодости не видели, а нынешний принимать не хотят

Ответить
0

В СССР насколько я помню был 3-хтомник 'Нюрнбергский процесс' с кучей фоток и протоколами допросов.

Ответить
0

нет там маразматики СССР плохо помнят, только тот когда его грабили и уничтожали.В СССР то что они запрещают, не было запрещено, потому что никто и подумать не мог, что страна потерявшая миллионы жизней в борьбе с фашизмом может мыслить по-другому...

Ответить
28

Готовят почву для запрета фотографий Навального. 

Ответить
–44

Запрет идёт на малолетних дебилов, которые фанатеют с Гитлера, Гебельса, Геринга и остальных нацистов

Ответить

Чрезвычайный химик

Zero-one-one
20

полезно да?

Ответить
–10

Для малолетних дебилов будет полезно, да.

Ответить

Чрезвычайный

Zero-on…
28

Очень рад за тебя в таком случае

Ответить
–9

Сталина на тебя нет

Ответить
18

А его не надо запрещать от малолетних умом дебилов?

Ответить
–5

Попроси Терешкову

Ответить
4

А на старых дебилов? Которые фанатеют с Путлера, Лаврова, Собянина и остальных фашистов

Ответить

Архитектурный Данила

Zero-one-one
1

Гитлера, Гебельса, Геринга и Гоблина.

Ответить
0

а гослинга?

Ответить
1

Я так понимаю, что малолетние дебилы наоборот после запрета поймут, что раз запрещают - значит хорошие сапоги, надо брать.

Можно подумать, что фото Гитлера само по себе может как-то пропагандировать фашизм. Вот кто-то увидел фотку Гитлера - и сразу захотелось стать фашистом. Так это работает? А если нет, то какой смысл запрещать фото морды лица?

Ответить
0

Ты совсем тупенький? Ты до сих пор рассматриваешь законотворческую деятельность думы, как что-то нацеленное на благополучие общества? Ты совсем дебил? Про то как ратает институт эспертизы в россии можешь почитать на либеральных сми, особенно круто когда силовички делают себе собственный орган экспертизы. Ты - дурачок.

Ответить
5

Может идиотская реакция на идиотский вброс фотографий лидеров и функционеров нацистской Германии в т.н. "Бессмертный полк".

Ответить

Практический пистолет

Чрезвычайный
2

Надо чем-то оправдывать своё пердение в думе

Ответить
0

что за культ геринга?

Ответить

Чрезвычайный химик

ouxen
0

Я тоже не могу понять

Ответить
0

На то что фашстские рожи стали очень похожи...

Ответить
32

Давайте запретим показывать все плохое. Оставим только изображение Путина, и только молодого. 

Ответить
1

А его самого заменим на голограмму вечномолодую и нейронку

Ответить

Практический пистолет

Антон
0

Молодого нельзя - это зашифрованные архивы КГБ

Ответить
0

Причем КГБ Республики Беларусь)

Ответить

Персональный кот

29

О_О клиника

Ответить

Смертельный бас

Zero-one-one
46

Запрет также коснётся изображений и выступлений тех, кто сотрудничал с такими организациями.

УДАЛЯЙ

Ответить
1

Сталина на тебя нет

Ответить

Смертельный бас

Zero-on…
1

Сообщение удалено

Ответить
0

играешь с огнем

Ответить

Смертельный бас

Валенок
0
Ответить
2
Ответить
0

есть думаешь, что оно против часовой, и тебя не забанят, то тут есть Санитар, скорее редактируй комментарий на "del"

Ответить

Смертельный бас

Смертел…
0

Осуждаю

Ответить
0

Так он сдох же

Ответить
14

опять "экстремизм", "запретить", "штраф"...
ЗАЕБАЛА ЕДРОСНЯ ЕБАНАЯ

Ответить
6

у меня уже несколько лет в закладках валяется для просмотра нюрнбергский процесс, но чето хуй знает 3 часа 
стоит смотреть?

Ответить
14

душная нудятина - всё в одной комнате происходит, по качеству как спектакль какой-то, актеры вялые, сюжета ноль

Ответить
12

понятно
без фронтмена гитлера ничего не могут прикольного сделать

Ответить
1

любая постановка держится на звезде

Ответить

Практический

Корнелий
1

@Сергей Звезда вот ты и раскрыт!

Ответить

Коммунистический

Корнелий
0

Но тамышниий фронтмен вдохновился Кобейном, поэтому финальный тур уже был без него

Ответить
0

известный факт что аненербе привезла из Тибета визоры будущего, Гитлер увидел Кобейна и говорят даже начал отращивать волосы и петь

Ответить
1

Нюрнбергский процесс не был на праздник похож,
Был скучным, бесцветным, безрадостным...
Пока не появился Гитлер!

Ответить
1

Офигенный фильм

Ответить
0

Sam Rockwell просто ахуенет.

Ответить
0

Посмотри, интересно. 

Ответить
1

устроим совместный просмотр с пользователями тж и донатами мне??

Ответить
0

Только если мне

Ответить

Чрезвычайный химик

Мистер
0

Да, смотри, Геринг играет прекрасно

Ответить
9

Запрет также коснётся изображений и выступлений тех, кто сотрудничал с такими организациями. 

Ответить
3

это экстремистская правда

Ответить

Лишний коктейль

Alex
–2

@Zero-one-one @Arthur Sergeev тут про сралина плохое пишут, фас!

Ответить
0

Сралина - это твоя девичья фамилия?

Ответить
4

А всего-то 71 год после победы прошел. Интересно что будет запрещено к 80-му году

Ответить
6

Будет выпущена официальная инструкция "как правильно жить" одобренная партией. За неправильные действия в тюрьму.

Ответить
0

Ну позвольте, а как же в психушку на "перевоспитание"?

Ответить
5

А Нюрнбергский процесс - терроризмом

Ответить
2

Какие шутки предсказуемые

Ответить
0

На размышление даётся 30 секунд?

Ответить
0

Госдума - экстремистская организация, до сих пор не запрещенная на территории рф

Ответить
3

Ну и ебанатсво

Ответить
3

Ебан.. бред, держат марку

Ответить
2

Е.А.Ямпольская, В.И.Пискарев, П.О.Толстой, Е.Г.Драпеко, С.Б.Савченко, О.М.Германова, Н.Н.Пилюс, О.М.Казакова, А.М.Шолохов, В.В.Бортко, А.А.Геттаъ

получили закплаты за прилюдное пинание хуёв, а ты иди вкалывай на работу

Ответить

Неприятный кофе

1

Ну правильно, это чтобы нельзя было их рядом с выступлениями российских чиновников показывать, а то может получиться НЕУДОБНО.

Ответить
1

Гитлер, ты чмо! Я тебя ненавижу!

Ответить

Нежный пёс_анон

1

нахуя, а главное зачем

Ответить
0

Изображение Адольфа из учебников уже убрали?

Ответить
1

скоро и его усы запретят, заметив полиция будет сбривать прямо на улице

Ответить
0

Sasha Shambilova, Вы только что в своем посте показали всех глав организаций, удачи

Ответить

Практический пистолет

Argumenta
1

Нужна подпись под фото: "ОСУЖДАЮ"

Ответить

Слышный лолипоп

0

что бы что?

Ответить

Слышный лолипоп

Слышный
1

что бы забыть историю?

Ответить

Медный браслет

0

Эффект Стрейзанд ни кто не отменял 

Ответить
0

вот у них работы пиздец стало

Ответить

Смертельный бас

0

Сообщение удалено

Ответить

Особый турник

0

Глав организаций нельзя. Заместителей можно.

Ответить
0

Что-то госдума всё сильнее и сильнее наглеет

Ответить
0

Фото РИА «Новости»

Оно теперь экстремистское?

Ответить
0

ни низя, так низя

Ответить
0

Ммм, опять что-то запретили. Обожаю их. Надеюсь, скоро эта цепочка приведет к тому, что они в конце концов запретят самих себя, и чиновничья вселенная схлопнется.

Ответить
0

надо госдуму переименовать в "Чтобызапретитьдума"

Ответить
0

Что за бред-то? Теперь 17 мгновений весны и Обыкновенный фашизм тоже под запретом, да?

Ответить

Практический пистолет

Администратор
0

Давно уже. Ещё со времён запрета свастики.

Ответить
0

недавно видел по телеку Штирлица по Дом Кино, без замазывания свастики и с кинохроникой.

Ответить

Практический

Админис…
0

Прокуратура будет в бешенстве!

Ответить
0

То есть УПА и Бендеру цитировать можно? 

Ответить
0

А тута нет противоречия?

Типо формировать негативное отношение без признаков пропаганды?
Пропагандировать без пропаганды?
А?)

Ответить
0

яебал

Ответить
0

А осуждённых в Гааге? В прекрасном будущем? 

Ответить
0

Степана Бандеру значит показывать можно

Ответить
0

Ничего не понятно. 

Ответить
0

Бункерного запретите.

Ответить
0

"только для формирования негативного отношения к нацизму, без признаков пропаганды. " - формирование какого либо отношения к чему либо - первый признак пропаганды.

Ответить
0

А фамилии хоть называть можно? Или надо будет приписку делать, что данное лицо признано официально тем-то и тем-то негодяйской фашистской сволочью и главным врагом рода человеческого?

Ответить
0

По сути, в России формируется коммерческая свобода слова. Плати и говори сколько угодно. 

Ответить
0

Наши фашики в кермле боятся, что народ увидит сходство.

Ответить
0

А КАБАЕВУ можно ПАКАЗЫВАТЬ?

Ответить
0

А это тоже будет пропагандой нацизма? Или тут за пособничество мировому сионизму привлекут?

Ответить
0

хотят что бы люди забыли про этих ублюдков и их преступления

Ответить
0

Так и про сам трибунал забудут, молодёжь точно не будет знать. Закон что дышло. Всё нацелено на это. Чтобы не было с чем сегодняшнюю жизнь сравнивать.

Ответить