Новости
Sasha Shambilova

«Сознательно хотел быть задержанным»: Путин — о Навальном после встречи с Байденом

«Он сделал то, чего он хотел».

Владимир Путин заявил на пресс-конференции в Женеве, что Алексей Навальный «сознательно хотел», чтобы его задержали. Имени оппозиционера президент не произнёс.

По поводу нашей несистемной оппозиции и господина, которого вы упомянули. Первое: человек этот знал, что он нарушает действующий в России закон. Он обязан был отмечаться как лицо, дважды осуждённое к условной мере наказания. Сознательно — хочу это подчеркнуть — игнорируя это требование закона, этот господин выехал за границу на лечение, его не требовали органы власти на регистрацию.

Как только он вышел из больницы и разместил свои видеосюжеты в интернете, такое требование возникло. Он не явился, проигнорировал требования закона, его объявили в розыск. Зная об этом, он приехал, и я исхожу из того, что он хотел, сознательно шёл на то, чтобы быть задержанным. Он сделал то, чего он хотел. Поэтому о чём здесь можно говорить.

Владимир Путин

При этом в октябре 2020 года президент России сообщал, что лично просил генпрокуратуру разрешить Навальному покинуть страну после обращения жены оппозиционера. Сам Навальный на момент выезда из России находился в коме.

Блок instagram недоступен

Также Путин ответил на вопрос про сторонников Навального и ФБК: «Чего вы боитесь?». 9 июня суд признал организацию экстремистской. Заседание проходило в закрытом режиме из-за наличия в деле материалов с «государственной тайной».

Та организация, которую вы назвали, публично призывала к массовым беспорядкам, публично вовлекала несовершеннолетних и публично публиковала инструкции, как готовить, например, коктейли Молотова.

Владимир Путин

Трансляция проводилась на сайте МИД Швейцарии.

* * *

17 января основатель ФБК Алексей Навальный вернулся в Россию из Германии, где он проходил лечение после отравления. Его задержали сразу после выхода из самолёта и на выездном заседании Химкинского суда прямо в отделе полиции отправили в СИЗО. 2 февраля суд заменил условный срок Навальному на реальный.

#новости #фбк #политика #навальный #путин