{"id":765,"title":"\u041f\u043e\u0434\u043a\u0430\u0441\u0442 \u043e \u0437\u0430\u0431\u043b\u0443\u0436\u0434\u0435\u043d\u0438\u044f\u0445 \u043f\u0440\u0435\u0434\u043f\u0440\u0438\u043d\u0438\u043c\u0430\u0442\u0435\u043b\u0435\u0439","url":"\/redirect?component=advertising&id=765&url=https:\/\/vc.ru\/promo\/261431&hash=6fe61733ef5987a9cc0487c7ee4544d825f182eeba594cd20b80527fb3394b29","isPaidAndBannersEnabled":false}
Новости
Sasha Shambilova

«Сознательно хотел быть задержанным»: Путин — о Навальном после встречи с Байденом Статьи редакции

«Он сделал то, чего он хотел».

Владимир Путин заявил на пресс-конференции в Женеве, что Алексей Навальный «сознательно хотел», чтобы его задержали. Имени оппозиционера президент не произнёс.

По поводу нашей несистемной оппозиции и господина, которого вы упомянули. Первое: человек этот знал, что он нарушает действующий в России закон. Он обязан был отмечаться как лицо, дважды осуждённое к условной мере наказания. Сознательно — хочу это подчеркнуть — игнорируя это требование закона, этот господин выехал за границу на лечение, его не требовали органы власти на регистрацию.

Как только он вышел из больницы и разместил свои видеосюжеты в интернете, такое требование возникло. Он не явился, проигнорировал требования закона, его объявили в розыск. Зная об этом, он приехал, и я исхожу из того, что он хотел, сознательно шёл на то, чтобы быть задержанным. Он сделал то, чего он хотел. Поэтому о чём здесь можно говорить.

Владимир Путин

При этом в октябре 2020 года президент России сообщал, что лично просил генпрокуратуру разрешить Навальному покинуть страну после обращения жены оппозиционера. Сам Навальный на момент выезда из России находился в коме.

Сохранила на память фотографию, как Алексей, сознательно игнорируя требование отмечаться в инспекции, «выехал за границу на лечение»:)

Также Путин ответил на вопрос про сторонников Навального и ФБК: «Чего вы боитесь?». 9 июня суд признал организацию экстремистской. Заседание проходило в закрытом режиме из-за наличия в деле материалов с «государственной тайной».

Та организация, которую вы назвали, публично призывала к массовым беспорядкам, публично вовлекала несовершеннолетних и публично публиковала инструкции, как готовить, например, коктейли Молотова.

Владимир Путин

Трансляция проводилась на сайте МИД Швейцарии.

17 января основатель ФБК Алексей Навальный вернулся в Россию из Германии, где он проходил лечение после отравления. Его задержали сразу после выхода из самолёта и на выездном заседании Химкинского суда прямо в отделе полиции отправили в СИЗО. 2 февраля суд заменил условный срок Навальному на реальный.

{ "author_name": "Sasha Shambilova", "author_type": "editor", "tags": ["\u0444\u0431\u043a","\u043f\u0443\u0442\u0438\u043d","\u043f\u043e\u043b\u0438\u0442\u0438\u043a\u0430","\u043d\u043e\u0432\u043e\u0441\u0442\u0438","\u043d\u0430\u0432\u0430\u043b\u044c\u043d\u044b\u0439"], "comments": 226, "likes": 140, "favorites": 32, "is_advertisement": false, "subsite_label": "news", "id": 397524, "is_wide": true, "is_ugc": false, "date": "Wed, 16 Jun 2021 19:21:12 +0300", "is_special": false }
0
226 комментариев
Популярные
По порядку
Написать комментарий...

Столичный лолипоп

300

игнорируя это требование закона, этот господин выехал за границу

ля , вот же ж клоун. ты ж его и отпустил. он вообще в коме был , алё

Ответить

Чрезвычайный химик

Столичный
103

Навальный настолько крут, что практически в коме (?) смог пересечь границу

Ответить
9

Как минимум один раз)

Ответить
22

пу обращается к народцу рашки.
все четко: этот пациент знал, что нарушает и сознательно нарушал.

хули вы доебались. все по закону.
наливай, Андрюха.

Ответить
9

Он сознательно ввел себя в бессознательное состояние, чтобы сознательно нарушить закон и покинуть Россию!

Ответить
1

Пешком и без трусов 

Ответить
–49

Ну он вроде и сказал, когда выехал - органы регистрации его не требовали. Как вышел из больницы - требование возникло. Или ты сначала комент придумал потом почитал?)

Ответить

Столичный лолипоп

стоишь?
5

пук

Ответить
–51

Вот опять, сначала пук потом почитал. Революционеры блин

Ответить

Столичный

стоишь?
8

мог бы сделать запрос в интерпол или в полицию Берлина , если такое требование бы было прям позарез нужно.

Ответить
–45

Запрос в интерпол о чем? Где Нава? Он же каждый день вью раздавал а на отметки по УДО хуй положил с прибором. За это собственно и присел

Ответить
47

я согласен, что местные некорректно интерпретировали слова Пунита, тупо убрав основную часть и изменив смысл его слов, но ты не прав в остальном.

Все прекрасно знали где был Навальный. Процесс отметки и прочее это частное решение, которое никак толком не регулируется, можно договориться вообще об отметке раз в год или ещё реже. 
Собственно, Навальный не отмечался несколько лет после продления срока и претензий к нему не было, а вот тут ВНЕЗАПНО, когда он ещё и у всех на глазах, ВНЕЗАПНО срочно нужна отметка. Где они были год назад? Здесь нужна как минимум проверка УИИ, которая следила за ним. 

Про само уголовное дело Ив Роше... это вообще курам на смех, но это другая история. 

Ответить
12

Процесс отметки и прочее это частное решение, которое никак толком не регулируется, можно договориться вообще об отметке раз в год или ещё реже.

Знакомого не отпускали с работы ездить отмечаться по условке, он все равно ездил, его тогда уволили, и заменили условку на реальный потому что нет работы)

Инспектору вообще пох твои проблемы, пропускаешь отметки дело передаётся в суд. Там не договориться.

А про отмечаться раз в год это вообще сказки))

Ответить
11

Мы забываем, что дело сфабриковано и признано ЕСПЧ произвольным.

Ответить
5

Это по любому делу так, УФСИНу вообще пох что за дело, там сидят валенки как в армии. Не можешь отмечаться в часы приёма едешь на зону. Их не волнуют какие-то проблемы.
Или если нет работы (а не все дадут работу тому, у кого условка)

Процент условок которые меняют на реальный довольно большой.

Ответить
–1

А в тюрьме вообще все невиновные. Любого спроси. 

Ответить
2

Ещё раз, нет закона, который регулирует эти отношения. Все зависит от УИИ. В законе просто написана сама процедура, но конченое решение принимается именно там. В случае твоего друга поступили так, а в другом случае вообще отметок не требовали. 
Иногда суд выносит заключение как часто нужно будет отмечаться, но даже это на усмотрение сторон, они могут заменить на другие сроки.
Часто даже личная явка в УИИ не требуется) 

Ответить
1

Обычно это суд пишет в приговоре, и какие  ограничения на условке (например запрет интернета) и периодичность проверок.

У Навального в приговоре было сколько раз отмечаться
По решению суда он должен был являться в уголовно-исполнительную инспекцию дважды в месяц.

Ответить
0

да, а УИИ требовали другие даты, по ним он не являлся. Нужно слушать УИИ, а не суд, так как именно они занимаются человеком под судимостью) 

Ответить
3

Суд даты не назначал, просто дважды в месяц.
УФСИН не могут менять что суд назначил.

Все изменения через новое решения суда только.

Ответить
1

Проблема в том, что УИИ говорит осужденному как и что делать, они за ним следят и только они могут подать ходатайство по замене условного срока на реальный, поэтому и слушать нужно их. 

Если скажут 4 раза в месяц является (а это законно), то будешь является  4 раза, даже если суд обозначил 2 раза является) 

Также много случаев, когда вообще не являются, а просто раз в месяц созваниваются. Всё как договоришься) 

Ответить
5

 Проблема в том, что

Проблема в том, что вы обсуждаете пустое. Его неявки - формальный повод.

Ответить
2

ясен хуй

Ответить
0

Вот, вот. Как будто никто не понимает что к Навальному просто применяют принцип "нулевой терпимости" 

Ответить
5

Вопрос не в дополнительных условиях (что конечно бывает) а в исполнении решения суда. Если 4 раза в мес отмечается, то решение суда о 2 проверках в мес выполняется)

Если суд сказал дважды в месяц, то с УИИ не договориться на "раз в год", у них нет полномочий на это.

И если и будут такие договорённости это сам себе проблему сделаешь. Придёт новый инспектор и отправит дело в суд, за нарушения.

Ответить
0

127. О возложении дополнительных обязанностей либо продлении испытательного срока делается отметка в журнале учета осужденных, информируются заинтересованные подразделения органов внутренних дел и территориальный орган Федеральной миграционной службы, а в отношении осужденного, обязанного не менять место работы или учебы - администрация организации или учебного заведения, где он работает или учится.

Ответить
0

И?

Ответить
0

Им даже суд не нужен, я уж молчу, что суд не всегда прописывает такие моменты, как и где отмечаться. 

Ответить
0

Обычно прописывает

Ответить
0

20. При постановке на учет осужденному направляется уведомление о дате явки в инспекцию с документами, удостоверяющими личность.

Дата явки определяется с учетом объективных обстоятельств (расстояния, наличия транспортных возможностей, выходных, праздничных дней и др.), но не позднее десяти дней с момента постановки на учет.

Это прописано в деятельности УИИ, а не суда. 

Ответить
0

Ну?
Тут ничего нет что УИИ может отменить решение суда и сказать отмечаться раз в год.

Они могут свои требования добавить, но что в решении прописано это отметить не могут

Ответить
0

В первой цитате и второй цитате говорится, что эти моменты и саму явку обговаривают лично. Просто вбей в гугле, как это все происходит, там черным по белому написано, что всё это обговаривается с УИИ, приводят примеры, когда вообще не отмечается лично, а просто по телефону или по почте уведомляет УИИ. 

Ответить
1

Ещё раз, что ты обговариваешь лично никак не значит что они могут изменить решение суда)

Это работает не так.
Что написано в приговоре это как закон, а УИИ исполнительная власть, они не могут это отменить или поменять.

Все что ты пишешь это для случаев когда суд оставил на их усмотрение.

Ответить
2

И самое важное - такие моменты дефакто зависят только от УИИ, только они могут подать жалобу на тебя. Т.е. за ними НЕТ обязательства жаловаться на тебя, если ты нарушил условия, это на 100% зависит от них. Закон лишь даёт им право жаловаться на тебя, если ты нарушил, но не обязывает их жаловаться, если ты нарушил, понимаешь?)

Собственно поэтому Навального годами и не трогали. А когда нужно стало - потрогали)) И к УИИ нет вопросов, точнее их нельзя даже привлечь  ни за что, хотя прокурор потребовала разобраться почему Навального не трогали. 

Это как, например, закон о тишине. Если ты договоришься с соседями, что будешь орать после 23.00, то всё ок, тебя никогда не накажут. Но если они захотят и пожалуются, то ты соснешь. 

Ответить
0

Почему на смех? Топ-менеджер госкомпании занимается бизнесом в ущерб интересам госкомпании. Если бы это был "Газпром", а не EMS Почта России - все бы орали про коррупцию и кумовство.

Ответить
1

Чего?

Ответить
0

 Где они были год назад?

вроде за это фсин-у или т.п. влепили выговор или штраф.

Ответить
0

не видел такой новости. 

Ответить
0

Прокурор Екатерина Фролова во время заседания по делу Алексея Навального попросила вынести частное представление начальнику уголовно-исполнительной инспекции № 15. Связано это с тем, что ведомство осуществляло контроль за оппозиционером в период его испытательного срока ненадлежащим образом.

Ответить
0

Так вынесли?)

Ответить
2

а это теперь зацепка для гражданина начальника . будет лишнее болтать - реализуют :)

Ответить
0

 Навальный не отмечался несколько лет после продления срока и претензий к нему не было,

ну, вроде бы его просили приходить в понедельник, а он продолжал ходить по четвергам. нафуя?

Ответить
0

Он исправно отмечался много лет, потом внезапно ему продлевают сроки, просто потому что хотят, после этого он забил хуй. Ну и его годами особо никто не трогал. Потом Пуниту нужно было его посадить, искали любые предлоги и причины. 

Ответить
0

Сейчас чекнул, почему он так делал. Просто суд назначил одни сроки ( по ним Навальный и являлся), а от него требовали явится в другие сроки, поэтому он являлся только так, как требовал суд) 

Ответить
2

Ушел живым от ФСБ, тварь такая

Ответить
0

Ты хоть записи суда посмотри. Адвокат передал уведомление о том, что Навальный там-то там-то на лечении. Представитель ФСИН заявляет, что уведомление игнорировали, потому что отмечаться должен в четверг, а уведомление принесли во вторник блять!

Ответить
2

ты срешь себе в штаны
когда Навальный вышел из Шарите?
и да еще один момент,не все кого объявляют в розыск за не явку получают срок, и я могу это доказать

Ответить
0

сознательно принял решение и выехал или все таки по медицинским показаниям в состоянии комы? Разницу улавливаешь? То есть даже те кто принял решение вывезти Навального за пределы России руководствоваться должны были соблюдением каких то требований, а не ставить во главу угла спасение жизни?  Позиция какая то у вас уродливая....

Ответить
0

Еще можно отметить, что "требование" возникло как только Навальный подал голос...Против. Тогда закрутились колесики механизма. А до того машина молчала и нарушения закона не замечала.....Как только появились слова против - начались ТРЕБОВАНИЯ читай репрессивные желания.....ну и где ваша господин Путин дерьмовая гласность и демократические принципы? Их нет и не появятся....может и были ростки, но притоптаны давно толпой дружков тянущихся за кормежкой от Крысы.

Ответить
4

Ему сколько лет то? Дедуля уже и забыть может, а вы ворчите))))

Ответить
4

разместил свои видеосюжеты в интернете,

разместил свои сюжеты на видеохостинге Ютуб в глобальной сети интернет

Так надо было говорить. Путин что-то сдаёт 

Ответить
0

ИТКС "Интернет"

Ответить
3
Ответить
215

ФБК и коктейли Молотова

Ответить

Столичный лолипоп

Евгений
63

Коктейли Риббентропа

Ответить
6

Роттенберга же

Ответить

Столичный лолипоп

Столичный
2
Ответить

Незнакомый

Столичн…
3

зачем травите

Ответить

Столичный

Незнако…
2

тебя орлов укусил?

Ответить
0

Немецкий аналог так сказать

Ответить
24

да это пиздец

Путин о преследовании сторонников Навального: «Та организация, которую вы назвали, публично призывала к массовым беспорядкам, публично вовлекала несовершеннолетних и публично публиковала инструкции, как готовить, например коктейли Молотова»

Ответить
1

В будущем новичок могут переименовать в коктейль **тина

Ответить
189

Боится дебатов, боится конкуренции, боится назвать имя. Вот такой он лидер и борец

Ответить
–159

Боится

А не показывает, что ему это настолько не интересно, что даже не стоит упоминания, ага 

Ответить
125

Путин на тж комменты не читает, можешь такой глубокий заглот не делать.

Ответить
–89

Кто о чём, а либералы о заглотах. Хорош свои фантазии проецировать на других

Ответить
0

О, эти провластные педики любят эту тему педалировать, что Путин у нас главный либерал в стране. А вот дай власть какому-нибудь генералу и всех неугодных уже давно закатали бы в асфальт танками, ага.

Ответить

Деревянный

Алексей
11

Зачем ты себя закапываешь?
Вам за публичное самоопущение компенсация дополнительная?

Ответить

Дикий торшер

Алексей
1

Соловьёв - самый либеральный из либералов, по такой логике.

Ответить
1

Ему их распечатывают и в папочке приносят.

Ответить
1

Слишком толсто, попробуйте потоньше

Ответить
0

Президенту не интересен лидер и основатель организации признанной экстремистской в стране этого президента. Ага, это именно так и работает, когда у тебя хлебушек в голове) 

Ответить
–99

А ты на улице с каждой псиной будешь гавкать которая на тебя лает? Ты на нее даже внимания не обращаешь

Ответить
38

Да не, просто Владимира Владимировича депутаты подставили. Приняли закон по которому если выскажешься в поддержку экстремистских организаций - сразу запрет на участие в выборах.

А у нас знаете какие звери работают в силовых органах? Только по имени назовёшь этого господина - сразу поддержку впаюят и не получится участвовать в президентских выборах.

Ответить

Дикий торшер

Денис
17

пыня - не царь, а избранный (если называть это выборами) временный менеджер - его же слова. Навальный - политик уровня, позволившего ему набрать больше голосов на московских выборах, чем вся обоссаанная системная «оппозиция» вместе взятая. При всём давлении на него и всём админресурсе собянина.
Навальный - самый главный политический оппонент обнулённого, и как минимум гражданин страны, которой, по идее, служит крошка цахес.

Ответить

Партийный дебаркадер

Денис
5

Ты гавкаешь с псинами? 

Ответить
3

Поехавший же

Ответить
3

Нет, но если меня спросят про гавкающего Рекса, я сумею назвать его Рексом, а не «тем псом» или «млекопитающим».

Ответить

Комментарий удален

Комментарий удален

Лишний коктейль

Денис
0

Пук

Ответить
0

Ты серьёзно считаешь, что президент может не обращать внимания на человека, который основал и возглавляет организацию, которая является экстремистской в стране этого президента? Ты понимаешь, что оправдываешь экстремизм сейчас? 

Ответить
4

он не говорит, потому что боится; не боялся, назвал бы

он не травил, потому что невыгодно; было б нужно, отравил бы

Если неправильным вам кажется только одно утверждение, мои поздравления.

Ответить
3

политик, лидер - всем пиздец

Ответить

Слышный лолипоп

Андрей
3

Лгать не боится

Ответить

Литературный череп

110

🤡

Ответить

Прошедший калькулятор

Литературный
35

Запрещено отождествлять Правительство России с клоунами

Ответить
2

Не оскорбляйте пожалуйста клоунов

Ответить
2

у пидарасов?

Ответить

Центральный ихтиандр

Прошедший
–3

А с цирком можно? Даже конь-оппозиционер есть.

Ответить
2

Только в сенате.

Ответить
0

Что совсем не красит.

Ответить
83

Сознательно — хочу это подчеркнуть — игнорируя это требование закона, этот господин выехал за границу на лечение

ОН БЛЯТЬ В КОМЕ БЫЛ. 

Ответить

Чрезвычайный химик

Marhal_New
32

Кома не преграда если ты идёшь к мечте.

Ответить
10

сознательно погрузился в кому

Ответить
0

Ага, Навальный уже и астральную проекцию освоил. 

Ответить

Универсальный спрей

Marhal_New
–44

Ебана рот, снова текст не читаешь. У тебя походу не только с украинским языком проблемы, но и с русским.
этот господин выехал за границу на лечение, его не требовали органы власти на регистрацию. Как только он вышел из больницы и разместил свои видеосюжеты в интернете, такое требование возникло.

Ответить
15

И вообще в чем проблема? Я придрался к конкретной абсурдной фразе. Не к последующим словам.

Ответить
0

я придрался

Так ты мужик

Ответить
0

Это не значит, что он против

Ответить

Фундаментальный

ruslan
0

И не только не скрывал это, но и утверждал

Ответить
0

Это я знаю, но тогда он был на лечении

Ответить
0

А как эта фраза исключает бред, что этот господин в коме сознательно выехал за границу?

Ответить

Универсальный

Alex
0

Да я в целом про отметки у фсин по условке. Если брать конкретно одну эту фразу в отрыве, да, проебался, привык к тупости Мархала просто.

Ответить
54
Отчетливо помню, как находящийся в коме Навальный лежал в медицинской капсуле со значками biohazard и СОЗНАТЕЛЬНО ИГНОРИРОВАЛ требование отмечаться в инспекции ФСИН. https://t.co/97mdi6Sbhv
Ответить

Чрезвычайный химик

Украденная
48

Кто хочет – найдёт тысячу возможностей, кто не хочет – тысячу причин

Ответить
4

Так романтично.

Ответить

Чрезвычайный

Роман
1

Братик, это жизнь

Ответить
58

Навальный-то действительно вернулся в Россию сознательно: он рассчитывал, что в этой стране осталась хоть частица правосудия и он сможет обжаловать это абсурдный приговор в суде.

Ответить
8

А чего минусите? Дальше первого слова читать лень?

Ответить
2

Он не рассчитывал на правосудие, он не идиот

Ответить
0

Они всем ставят минусы.

Ответить
–57

он рассчитывал, что в этой стране осталась хоть частица правосудия и он сможет обжаловать это абсурдный приговор в суде.

Чушь. Он приехал для того, чтобы его красиво упаковали под камерами всего мира, тем самым ещё больше укрупнив свой образ главного оппозиционера, превозмогающего режим. 
Насколько увеличилась после этого его узнаваемость?

Ответить
13

До этого его фамилия звучала на первом канале?

Ответить
–20

Нет, а после задержания ему почти год были посвящены все политические передачи. У человека узнаваемость выросла по экспоненте, остается за него только порадоваться 

Ответить
2

Его арестовали меньше года назад так-то

Ответить

Космический

Алексей
0

Во 1 - пиздеж, его фамилия звучала на первом канале ещё со времен Болотной, но потом запретили показывать даже в негативной коннотации, потому что слишком стали им интересоваться (простым запросом нашёл сюжеты и из 2012 и 2013 года).
Во 2 - какой нахуй год, его арестовали в конце января
В 3 - начали его по телевизору показывать и фамилию называть после того, как отравили
В 4 - даже после отравления год ещё не прошёл
В 5 - его и так знало ультра дохуя людей, и продолжают знать. По узнаваемости он легко может соревноваться с верхушкой нашей власти. Только будет между сторонами полярное отличие для той или иной группы людей. Одни будут Навального вселенским злом считать, другие власть

Ответить
7

Не думаю, что Навальный питал иллюзии относительно правосудия. Скорее, относительно гражданского общества.

Ответить
1

Наивно что-то, если вашим словам верить 

Ответить
37

А, что он еще должен был ответить? Да, это я приказал его отравить, но не получилось, поэтому потребовал его посадить. А ФБК выпускает всякие расследования из-за которых мой рейтинг падает, и вообще теперь все знают, что я себе на деньги налогоплательщиков дворец отгрохал за 100 млрд. Ну вот мы их и запретили. Суды же у нас, как вы знаете, подконтрольны. И вообще, что хочу то и делаю. Идите нахуй.

Ответить

Ответственный холод

Артем
11

что хочу то и делаю

И у меня на это есть законное право, которое я сам для себя сделал

Ответить

Смертельный бас

31

ГРАЖДАНИН, КОТОРОГО ВЫ УПОМЯНУЛИ

Ответить
5

Гражданин Кейн

Ответить
1

Маккейн

Ответить
2

По поводу нашей НЕСИСТЕМНОЙ оппозиции

Ответить
30

Я пропустил, или момент с признанием отравлением Навального химическим оружием, попыткой добить его в больнице и не возбуждением уголовного дела из этого монолога вырезали?

Ответить

Столичный лолипоп

22

В Википедии так и напишут : всё свое правление боялся произнести ФИО оппозиционера

Ответить
4

Там ватное лобби с января не даёт переименовать "резиденцию" в "дворец Пыни". А уж страницу вождя они круглосуточно патрулируют.

Ответить

Столичный лолипоп

Жених
3

жаль ватное лобби не умеют в английский. целый абзац про дворец

Ответить
5

У Лукапыни в самой преамбуле абзац про авторитарный режим. У хуйла тоже надо бы сделать.

Ответить