Новости
Sasha Shambilova

Немецких солдат отозвали из Литвы из-за песни на день рождения Гитлера Статьи редакции

Их обвинили в антисемитизме и экстремистском поведении.

30 немецких солдат отстранили от службы в Литве в рамках миссии НАТО по защите стран Балтии от России. Они вернутся в Германию 17 июня. Их обвиняют в «оскорблении с расистским и антисемитским подтекстом», а также в сексуальном насилии. Об этом сообщает Reuters.

В ходе расследования выяснилось, что солдаты систематически издевались над сослуживцем с афганскими корнями, подвергали его сексуальному насилию и однажды написали на его оружии слово «шлюха». Также во время пьяной вечеринки в апреле взвод исполнил песню на день рождения Адольфа Гитлера.

Генеральный инспектор бундесвера (немецкой армии) принёс извинения литовскому коллеге. Министр обороны Германии Аннегрет Крамп-Карренбауэр пообещала, что в стране проведут все необходимые расследования и примут меры.

Das Fehlverhalten einiger Soldaten in Litauen ist ein Schlag ins Gesicht aller, die Tag für Tag in der #Bundeswehr der Sicherheit in unserem Land dienen. Die Entgleisungen beschädigen das Ansehen der Bundeswehr und Deutschlands. Das wird mit aller Härte bestraft werden. 1/2
Действия некоторых солдат в Литве — это пощёчина всем, кто работает день за днём в бундесвере для обеспечения безопасности нашей страны. Такие катастрофы наносят ущерб репутации Германии и нашей армии. Это должно быть наказано со всей строгостью.
{ "author_name": "Sasha Shambilova", "author_type": "editor", "tags": ["\u043d\u043e\u0432\u043e\u0441\u0442\u0438","\u043b\u0438\u0442\u0432\u0430","\u0433\u0435\u0440\u043c\u0430\u043d\u0438\u044f"], "comments": 120, "likes": 53, "favorites": 13, "is_advertisement": false, "subsite_label": "news", "id": 397577, "is_wide": true, "is_ugc": false, "date": "Wed, 16 Jun 2021 21:44:54 +0300", "is_special": false }
0
120 комментариев
Популярные
По порядку
Написать комментарий...
71

ходе расследования выяснилось, что солдаты систематически издевались над сослуживцем с афганскими корнями, подвергали его сексуальному насилию и однажды написали на его оружии слово «шлюха». 

Вот какими нужно быть идиотами что это сделать? Это не сборище солдат срочников, отправленных в армию против воли, это военнослужащие получающие за свою работу деньги. Жизнь их может зависеть от этого афганца, а они издеваются над ним и портят оружие? Дебилы, а не солдаты. 

Ответить
39

Жизнь их может зависеть от этого афганца

Не думаю, что в Литве настолько опасно

Ответить
8

Зачем то же они там сидят. Опять же, то что они контрактники ещё не значит что у это афганца не поедет крыша и он не решит выпилить своих обидчиков. 

Ответить
19

 Зачем то же они там сидят

Чтобы литовцам страшно не было

Ответить
11

Защищают от афганца.

Ответить
10

Достойная работа.

Ответить
1

Ну так не надо над человеком издеваться 🤷‍♂️
Не могу себя полностью представить на его месте, но у меня терпения к сожалению маловато и это дело закончилось бы кровью (скорее всего моей, т.к против нескольких махаться я таки не спец)
Так что за его терпение (вместо кровавой бойни) - респектунг ему

Ответить
1

Каждый на своем месте может и должен бороться с фашизмом по мере своих сил и возможностей.

Ответить
1

у тебя было бы боевое оружие с боевыми патронами. так что неизвестно еще чья кровь будет.

Ответить

Разнообразный спрей

alexferman
0

А если завтра Россия нападет?

Ответить
1

Скорее всего Прибалтику сдадут России и опять пздц. 
Это называется умиротворение агрессора.

Ответить

Комментарий удален

5

Ага, типа их Россеюшка 2 раза за прошлый век не грабила и в Сибирь не вывозила. Понапридумают себе всякого.
А потом еще с сраный совок превратила.

Ответить

Комментарий удален

0

А эстонцам нужно было это "не ограбление"? Как назвать, когда к тебе приходят домой, отбирают всё, а самого с семьёй  высылают в скотском вагоне в Сибирь? Почему это должно было их коснуться? Почему русичи не могут просто грабить друг друга и не лезть к соседям? Почему сейчас их не надо бояться? 

Ответить

Комментарий удален

0

А почему я должен про это спрашивать? Я в Эстонии живу.
Где по соседству Русский Мир - там во все времена проблемы и вероятность войны.
И тогда когда была война - все после нее по своим странам разъехались, а Русский Мир так и остался, куда заполз.
Сейчас никакой войны нет

Есть, и возможно путен теперь еще больше от Украины оттяпает.

Ответить
7

Если вспоминать историю, то можно дойти до Великого Княжества Литовского, когда 
Единовластный правитель Литвы Миндовг выдвинулся, когда Русь поработили татары. Если ранее литовские дружины только грабили окраины раздробленной Руси, теперь соотношение сил еще более изменилось в пользу Литвы. Литовцы пытались нападать на Смоленщину, Новгородскую землю, Полоцк, Волынь. Несмотря на неуспехи, южная граница Литовского государства заметно продвинулась, включив Новгородок, Слоним и Волковыск с окрестностями

поэтому мне никогда не нравилось, когда начинают кидаться историями 20го века. это история СССР

Ответить
–7

Чьи деды пол-Европы отхватили как могли? Твои.
Какими историями надо кидаться? Про печенегов и половцев? Или как московитов татаро-монголы 300 лет нагибали?
Давай как-то ближе к современности, а 20 век показывает, что Россия - враг для всех вокруг. 

Ответить
7

Чьи деды пол-Европы отхватили как могли?

немцы? американцы? еще французы. британцы ранее было. неандертальцы, потом проиграли нашим предкам (африканцы).
Какими историями надо кидаться? Про печенегов и половцев? Или как московитов татаро-монголы 300 лет нагибали?

так это ты историю начал приплетать и показывать обиженку. как всегда, ущемленный народ. вот я и контр-исторические факты приплел, показывая тебе, что это хуйня собачья. и ты сам же на этом порвался)
Россия - враг для всех вокруг.

ну понятненько все с тобой) можешь начать сосаться с украинскими патриотами
upd:
Или как московитов татаро-монголы 300 лет нагибали?

мои предки были в составе татаро-монгол)

Ответить
–6

Слава Украине!
Крым - это Украина.

Ответить
4

@Вахтёр 

1.3 Нарушение законов РФ. Призывы к насилию, разжигание межнациональной розни и другие правонарушения могут иметь последствия как для площадки, так и для самого пользователя, потому что мы работаем в юрисдикции РФ. Явные нарушения будут удаляться в момент их обнаружения, неочевидные — по запросу контролирующих органов.

Ответить
1

Ты еще в ФСБ напиши

Ответить
0

@FSB , лол. мёртвая душа
зачем ФСБ, когда есть могучий ВАХТЕР ?

Ответить
2

тут нужен @Санитар, а не вахтер

Ответить
0

Скоро вас всех тут закроют вместе с вахтерами.

Ответить
0

я жду этого дня. а то слишком много времени трачу в комментах.

Ответить
0

Точно, пожалуй надо отдохнуть от этого сайта - слишком много ваты и совков здесь развелось.
Откуда вы лезете...

Ответить
9

ой. порвался любитель навешивать людям ярлыки) 
мне на СССР и на скрепный патриотизм вообще похую) слил тебя не используя в аргументациях их методы. 

Ответить
–3

Не переживай ты так, еще наберешь плюсиков от местных русистов и ватанов.

Ответить
4

аргументированно писать-то тебе нечего)

Ответить
0

Как и тебе, грузишь сюда всякие говнокартинки

Ответить
2

ага. слился, потом что-то еще и вякает)

Ответить
5

"Чьи деды пол-Европы отхватили как могли? Твои" Опять рвешься, маменькин нацист. Пусэп, Мери, Тяхе, Гендреус - они, конечно, не твои деды. Твои-то деды либо убивали евреев в Эстонской ССР, либо сжигали вживую тяжелораненых военнослужащих Красной Армии, прислуживая нацистам в штаблагах и дулагах в северо-западных областях России. За что потом твои деды заслуженно поехали на сибирские курорты.

Ответить

Комментарий удален

–1

Маменькин нацист, депортировали всех эстонцев по национальному признаку или это все-таки были депортации по "классовому признаку"? А почему депортацию проводили люди с такими "русскими" фамилиями как Кумм или Мурро?

Ответить
1

То есть часть поехала за дело?

Ответить
0

Чистая демагогия. В современной Литве ВКЛ — это просто героическая далёкая история, а для РФ Советский Союз — образец для подражания.

И да, я сомневаюсь, что в Вильнюсе в правительстве сидят ветераны походов Миндовга. А вот в соответствующих структурах в Москве работают бывшие члены одной известной партии и экс-офицеры не менее известной службы.

Ответить

Комментарий удален

0

Конечно не должен.
Кожугетович призовет, отправит в бой за Русский Мир против фашизма - пойдешь повторять, и никто твоего мнения не спросит.

Ответить
0

Как будто что-то плохое

Ответить
1

США до сих пор не съехали.

Ответить
0

Ну и заткнись и живи молча. От твоей жопы лично кусок оттяпает. 😂

Ответить
2

Сталин и Берия - грузины)

Ответить
–1

Одно из самых жалких оправданий.

Ответить
7

какое нахуй оправдание?) 
факты пишу)
Почему русичи не могут просто грабить друг друга и не лезть к соседям?

СССР не страна русских была. если что, я вообще нерусский) так что мне похую, просто факты пишу)

Ответить
1

А разве не эти люди буквально только что вывозили к ямам евреев и коммунистов? Они не приходили домой к другим? Или это такой вид национально-освободительного движения и надо было простить?

Ответить
0

Какие люди? Когда только что?

Ответить
1

Те люди, которые в "скотских" вагонах ехали в Сибирь.

Ответить
–3

Ты что употребляешь?
Первая волна депортаций была еще до войны, а русские коммунистов и евреев к ямам побольше эстонцев свезли за войну. Только русские-совецкие еще и своих уничтожали, герои бля, население ненавидело партизан. И солдат в спину расстреливали заградотрядами, чтобы те больше геройства проявляли.
Но теперь об этом знать нельзя, архивы закрыты, а за правду о войне - уголовная статья.

Ответить
2

Определённо это ты таблеток не доел сегодня, раз тебе мерещатся злые "русские" под твоей кроватью.

русские коммунистов и евреев к ямам побольше эстонцев свезли за войну

Примеры того как в войну русские свозили к ямам евреев и коммунистов, за то, что те евреи и коммунисты будут? Или опять агенство ОБС?

Но теперь об этом знать нельзя, архивы закрыты, а за правду о войне - уголовная статья.

Это ты про Эстонию расписал?

Ответить
1

Прибалтика это неотделимая часть России, честно купленная за деньги.

Ответить

Ударный турник

alexferman
1

Не пизди

Ответить
0

Почему

Ответить

Комментарий удален

Комментарий удален

Традиционный холод

aliftin
8

Обычно солдат отличается повышенным интелектом, выше чем у среднего ученого

Ответить
1

Вот вы смеётесь, а хороший солдат должен соображать, а не просто спусковой крючок жать. 

Ответить

Традиционный

Антон
0

Соображает за солдата офицер обычно, у него и образование есть, и навыки

Ответить
1

Армия это адец в любой стране.

Ответить
1

Дай людям власть над другими людьми и они придумают насилие.

Ответить
0

Армейка есть армейка. Адекватные и умные люди туда служить обычно не идут (за исключением офицерского состава) и все, что может сдерживать порыв дать кому-то пиздюлей или изнасиловать в условиях отсутствия реального противника или освобожденных женщин, это жесточайший контроль. Тут видимо проебались, потому что натовец натовца не будет же херрасить, правда ведь?

Ответить
0

Вообще-то в Германии призывная армия.

Ответить

Всероссийский холод

робот-бёрдвотчер
–1

уже давно (с 2011 г.) нет

Ответить
–1

мб афганец добровольно рабочим ртом устроился, а когда обиделся на что-то, то пошёл и нажаловался

Ответить
45

Если бы это не они сделали, это сделали бы солдаты НA.., oh wait ~

Ответить
25

Классика. В любой армии служат тупые, селяви.

Ответить

Верховный франт

14

Они туда отдыхать приезжают что ли?

Британские солдаты подрались с местными жителями в эстонском городе Тапа. Об этом сообщает издание Virumaa Teataja.

В 2018 году три офицера британской армии, находившиеся в Латвии в составе контингента войск НАТО, устроили драку с полицейскими Риги

В 2017 году в литовском городе Йонава неизвестные избили четырех военнослужащих бундесвера из состава батальона НАТО, развернутого в республике. Пострадавшие в стычке немецкие военнослужащие также находились в состоянии алкогольного опьянения.

Ответить
3

Типичные региональные новости в России

Ответить
0

С поправкой на то что Эстония по населению меньше большинства регионов рф

Ответить
0

А при чем тут население?)) я говорю про провинциальность. Эстония такая же провинция для Европы, как Ростовская область в России, например.

Ответить
0

Там еще была беда, что велосипедист столкнулся с собакой.

Ответить

Налоговый огонь

Верховный
0

Британские солдаты в Тапа были вежливыми и милыми. А вот местным не понравилось, что "с их бабой" флиртуют. 

Ответить

Ударный турник

3

а также в сексуальном насилии

Классика солдатов нато. Спросите японских детишек

Ответить

Традиционный холод

Ударный
34

Классика солдатов любой страны

Ответить

Ударный турник

Традиционный
1

Не разбираюсь

Ответить
14

Ты уже забыл, как шымкентские гуки игрались с тобой?

Ответить

Ударный турник

alexfer…
2
Ответить
1

Ты охуеешь что вытворяли японские солдаты с другими детишками.

Ответить

Ударный турник

Иван
1

Я много говорил своему другу @🐙  об этом....

Ответить

Ударный турник

Ударный
1

@🐙 когда японский народ покается??????? Япония и так стагнирует уже 30 лет. Это божественная кара за непокаяние!

Ответить

Благоприятный бокал

–5

А в Украине героями бы сделали

Ответить
2

украинцам такое не грозит

Ответить
11

Уверен, что это один из многих эпизодов. Обычно военные стараются замять такие конфликты, чтобы не придавать их огласке.

Ответить
6

Wir trinken zusammen, nicht trinken alleine und gehen zusammen…

Ответить

Командный Мурод

4

Как говорится: ну, дойчен зольдатен, это залёт! Готовьте вазелин унд аршлох. 

Ответить

Командный Мурод

Командный
5
Ответить
–1

Пиши перевод!

Ответить
2

Будут наказаны со всей строгостью

Ответить
0

du bist wahnsinn! du bist geil!

Ответить
3

Капец... насиловать взводом афганца — это просто жесть какая-то. надеюсь их посадят

Ответить
4

В статье допущена фактическая неточность. Пассаж

 В ходе расследования выяснилось, что солдаты систематически издевались над сослуживцем с афганскими корнями, подвергали его сексуальному насилию и однажды написали на его оружии слово «шлюха».

верен лишь до второй запятой, сексуальному же насилию подверглась солдатка-сослуживка (именно на еЁ оружии выцарапали "шлюха"). Выражалось это насилие согласно оригинальному источнику скорее вербально нежели физически.

Ещё одна пикантная деталь, пропущенная в тексте: солдаты практиковали и снимали на видео вот такие ритуалы:

Ответить
0

Это сексуальное насилие по сути

Ответить
3

По сути - конечно. Но всё же несколько иное, чем "насиловать взводом афганца" в буквальном смысле этого слова.

Ответить
0

Ну да... это конечно разные вещи. Но все равно это преступление и я бы за такое посадил их на принудительное псих лечение с лишением права занимать какие-то общественно полезные должности лет на 10 после освобождения

Ответить
0

Ты так любую армию разрушишь. Даже ЦАХАЛ

Ответить
–1

Ну не только вербально
A soldier wanted to put his penis in the mouth of a sleeping comrade during the party in the hotel. Another soldier is said to have filmed this.

Ещё пишут они нацисткие и антисемитские песни пели регулярно.

Празднование ДР Алоизыча это только эпизод был.
Хотя для Прибалтики это почти норма)

Ответить
1

Путен приди порядок наведи
По моему, это уже достаточный повод вернуть России свои губернии, засиделись они там в ЕС и НАТО

Ответить
1

не надоедает одно и то же везде писать?

Ответить
–2

Поставь в черный список, если правда очко колет

Ответить
3

М.. Честно сказать уже начинает колоть немного. Тип я понимаю что Россию есть за что не любить, но я не понимаю такой фиксации. Ну новость же вообще не связанна с РФ, но ты все равно приплел. Почему?

Ответить

Свойственный меч

Крадущи…
0

Лайки не пахнут

Ответить
2

Немцы собрались в одном месте и поют? Да.
Это октоберфест? Нет.

Ответить
1

миссии НАТО по защите стран Балтии от России

Мда, вот она какая штука есть...

Ответить

Комментарий удален

1

Ну слава богу не все потеряно

Ответить

Гибкий корабль

1

в сеть утекло видео из в/ч

Ответить
0

Издеваться – это отвратительно.

Но будто у нас по пьяни рофла ради не кидают зиг, будто при игре в пейнтбол кека ради при штурме не кричат "за Сталина"* и вообще в целом не исполняют рофла ради советский гимн.

Германия в своем покаянии и боязни быть осужденной не шибко далеко ушла от нас с нашим "можем повторить". Крайности.

Ответить
2

Ну, они зашли уже дальше обычного рофла. Тем более они представляют свою страну в другой стране, что, как мне кажется, накладывает определённые требования на поведение.

Ответить
0

хороший город

Ответить
0

При этом перед афганцем никто не извинился)

Ответить
1

Афганкой. Сослуживец с афганскими корнями это девушка.

Ответить
0

30 немецких солдат отстранили от службы в Литве в рамках миссии НАТО по защите стран Балтии от России. Они вернутся в Германию 17 июня. Их обвиняют в «оскорблении с расистским и антисемитским подтекстом», а также в сексуальном насилии.

Применили передовые методы защиты от русской духовности.

Ответить
0

Похоже на одну из историй от российских пропагандонов, из серии борделя с животными в норвегии
А что если они все это время говорили только правду...

Ответить

Комментарий удален

0

Солдатня без должного контроля 

Ответить
0

Этот афганец наверно был танцующим мальчиком.

Ответить
0

 Аннегрет Крамп-Карренбауэр

Винегрет с крабами

Ответить
0

Путин, введи войска в Литву!

Ответить
0

могут повторить!

Ответить