Новости
Сергей Звезда

В Минобороны пообещали подключить все военкоматы к интернету после критики Шойгу

Пока что доступ к сети есть не везде.

Все военные комиссариаты в России обеспечат доступом как к интранету (внутренней сети), так и интернету, заявил ТАСС замглавы департамента информационных систем Министерства обороны России, генерал-майор Александр Осадчук.

Собеседник агентства не назвал точных сроков подключения интернета в военкоматах. Сколько из них уже имеет доступ к сети, а сколько — пока нет, тоже неизвестно. «В воинских частях мы тоже в этом направлении движемся, многое уже сделано», — добавил он.

Такая реакция последовала за критикой от министра обороны Сергея Шойгу. В начале июня глава ведомства пришёл, как предполагается, c внезапной проверкой в один из московских военкоматов и отчитал сотрудников за отсутствие оборудования. На запись, которая появилась в блоге пользователя «Яндекс.Дзена», обратило внимание РБК. По данным RT, видео сделано в военкомате Черёмушкинского района.

«Коллеги, я сюда приезжаю третий раз, у вас микроволновка есть, холодильник есть, а компьютеров, чтобы по электронке связаться с другим военкоматом, нет. Ячейка, почта... вы что как партизаны-то письма закладываете? Что это за работа такая», — сказал Шойгу.

Во время поездки в Тверскую область Шойгу сказал, что военкоматы по всей России «нужно приводить в порядок», «чтобы они были современными, чтобы туда хотелось приходить не по принуждению или по повестке, а по желанию». Он предложил губернатору региона Игорю Рудене сделать это за год, но тот пообещал уложиться в более короткие сроки.

#новости #армия #политика