Новости
Яна Ломакина

Счётная палата предложила выдавать льготную ипотеку только нуждающимся

Или ограничить использование программы одним разом.

Ведомство считает, что ускорение роста ипотечного кредитования, который не соответствует темпам роста строительства и разгоняет цены на жильё, может привести к новому кризису в России. Об этом говорится в докладе Счётной палаты.

По данным Банка России... форсированный рост ипотечного кредитования может иметь негативные последствия для макроэкономической устойчивости. Как показали исследования, более высокая долговая нагрузка частного сектора повышает вероятность возникновения кризисов. Она усиливает посткризисные рецессии в экономике и их продолжительность.

из доклада Счётной палаты

Ведомство отмечает, что первоначальное повышение доступности ипотеки «в конечном счете может приводить к обратному эффекту» — снижению ценовой доступности жилья. По итогам 2020 года цены на жилье поднялись на 12% по сравнению с 2019 годом, говорится в документе. По мнению Счётной палаты, поддерживать доступность жилья должна не программа льготной ипотеки, а устойчивый рост доходов населения.

Сейчас получить кредит может любой желающий и не один раз. Счётная палата рекомендовала при продлении льготной ипотеки после 1 июля 2021 года скорректировать эти условия программы — выдавать её только один раз или лишь нуждающимся. Ведомство также предложило ввести прямые субсидии на строительство и ремонт сельского жилья.

* * *

4 июня на ПМЭФ-2021 Владимир Путин предложил продлить программу льготной ипотеки до 1 июля 2022 года и поднять ставку с 6,5 до 7%. Предельная сумма станет единой для всех регионов России — 3 миллиона рублей. Программу запустили в конце апреля 2020 года в качестве меры поддержки спроса на жилье и повышения его доступности.

#новости #экономика