Новости
Яна Ломакина

Счётная палата предложила выдавать льготную ипотеку только нуждающимся Статьи редакции

Или ограничить использование программы одним разом.

Ведомство считает, что ускорение роста ипотечного кредитования, который не соответствует темпам роста строительства и разгоняет цены на жильё, может привести к новому кризису в России. Об этом говорится в докладе Счётной палаты.

По данным Банка России... форсированный рост ипотечного кредитования может иметь негативные последствия для макроэкономической устойчивости. Как показали исследования, более высокая долговая нагрузка частного сектора повышает вероятность возникновения кризисов. Она усиливает посткризисные рецессии в экономике и их продолжительность.

из доклада Счётной палаты

Ведомство отмечает, что первоначальное повышение доступности ипотеки «в конечном счете может приводить к обратному эффекту» — снижению ценовой доступности жилья. По итогам 2020 года цены на жилье поднялись на 12% по сравнению с 2019 годом, говорится в документе. По мнению Счётной палаты, поддерживать доступность жилья должна не программа льготной ипотеки, а устойчивый рост доходов населения.

Сейчас получить кредит может любой желающий и не один раз. Счётная палата рекомендовала при продлении льготной ипотеки после 1 июля 2021 года скорректировать эти условия программы — выдавать её только один раз или лишь нуждающимся. Ведомство также предложило ввести прямые субсидии на строительство и ремонт сельского жилья.

4 июня на ПМЭФ-2021 Владимир Путин предложил продлить программу льготной ипотеки до 1 июля 2022 года и поднять ставку с 6,5 до 7%. Предельная сумма станет единой для всех регионов России — 3 миллиона рублей. Программу запустили в конце апреля 2020 года в качестве меры поддержки спроса на жилье и повышения его доступности.

{ "author_name": "Яна Ломакина", "author_type": "editor", "tags": ["\u044d\u043a\u043e\u043d\u043e\u043c\u0438\u043a\u0430","\u043d\u043e\u0432\u043e\u0441\u0442\u0438"], "comments": 166, "likes": 28, "favorites": 6, "is_advertisement": false, "subsite_label": "news", "id": 397732, "is_wide": true, "is_ugc": false, "date": "Thu, 17 Jun 2021 09:07:00 +0300", "is_special": false }
0
166 комментариев
Популярные
По порядку
Написать комментарий...
30

Как будто у нас нуждающихся 10%, а остальные себе от нечего делать третью хату покупают
"форсированный рост ипотечного кредитования может иметь негативные последствия для макроэкономической устойчивости.
Такие все продуманы конечно, секут макроэкономику, а почему пол страны всё еще за чертой бедности?

Ответить
31

Товарищ майор, обнулите этого до*уя умного, мешает с колен вставать без раскачки

Ответить
18

встать без раскачки непросто 

Ответить

Непривычный Макс

Корнелий
3

Mikhalich of Boreal Valley.

Ответить
0

Да какой из меня свидетель, я просто сигнализировал. Произошла чудовищная ошибка

Ответить
0

Не, ну, тут сразу видно, что пишет иностранный агент. Надо капу нажимать. Товарищ эцилоп, запотейте забралом, пожалуйста

Ответить
8

Так один хуй с этой льготной ипотекой под 4% хаты в Питере стали на 20% дороже, чем до неё. 

Ответить
3

Ни льготная ипотека, ни ее продление не виноваты в двузначном росте цен на рынке жилья – они виноваты лишь в росте стоимости жилья на 4-5 процентов, заявил вице-премьер РФ Марат Хуснуллин

Ответить
2

Да, поровну всё: на 5% ипотека, на 5% дискотека. 

Ответить
–1

Хаты привязаны к индексам, выросли индексы - выросли хаты. Ипотека тут не причем вообще.

Ответить

Младший спрей

Michael
4

Каким индексам?

Ответить
1

Какие еще индексы? Вырос спрос из-за более доступной ипотеки - выросли и цены.

Ответить
1

Так это Сорос? 

Ответить
5

а почему пол страны всё еще за чертой бедности?

Они не пошли в бизнесс

Ответить
1

Е*аные учителя с врачами. Могли бы жить как люди. С аквадискотекой. Надо их запретить

Ответить
1

В бизнес молодость) 

Ответить
4

Вообще по картине в паре мухосрансков и Москве скажу, что покупают жуки, которые и так могли позволить. Нуждающиеся продолжают нуждаться.

Ответить

Отрицательный химик

Корнелий
2

Многие и правда от нечего делать покупают третью хату. Потому что это самый популярный вид вложения денег в России. Цены на жильё стабильно росли последние десятилетия, рубль стабильно слабел. Тот ежемесячный платёж, который казался напряжным в 2011 годы сегодня выглядит сущими копейками.

 До текущеко момента отлично работала схема: взять квартиру в ипотеку и сдавать по стоимости чуть выше ипотечного платежа. Есть квартира не просит, а через 20 лет- она твоя, да ещё и подорожавшая Х раз. А можно взять и несколько квартир, почему нет? 

Ответить
0

работала эта схема года до 2008го.
После уже не очень.
Через 20 лет это будет хата в убитом человейнике...
И рынок недвиги тоже цикличен, просто был послесоветский дефицит жилья...

Ответить
0

Я так понимаю, через 20 лет дефицита жилья не будет?)

Ответить
0

На луне будет

Ответить
0

Обычно за 20 лет вокруг новостроек таки достраивают социальную инфраструктуру, так что наоборот 

Ответить

Отрицательный

Madeggh…
0

Эта схема может работать даже с нулевой доходностью, потому что других способов сохранения денег от инфляции россияне не знают.

Ответить

Сексуальный крюк

22

А привитым тоже?

Ответить

Актуальный супер_стар

16

Просто отмените нахуй льготную ипотеку. Из за вас выросли цены, причем рынок сильно раздули

Ответить
6

Цены не сдуютя... 

Ответить

Актуальный супер_стар

Василий
–1

Сдуются, максимум на 20%-30% но и этого достаточно

Ответить
1

Не понимаю, почему такая уверенность.

Ответить

Космический

Василий
30

Потому что сейчас цены держатся и растут только за счёт этой ипотеки. Естественный спрос в разы ниже, а за счёт роста цен, спровоцированного ипотекой, естественный спрос ещё больше упал, ещё меньше людей могут себе позволить квартиры по новым ценам. Как только льготная ипотека закроется, продажи почти встанут, застройщики ещё подождут несколько месяцев, надеясь на чудо, а потом начнут снижать цены. По прошлому опыту, скидки от застройщиков в такие периоды достигают 20-30%. То есть они хоть и делают вид что цены стоят, но продаются квартиры только с огромными скидками. Получается что реальная стоимость покупки падает

Вслед за первичкой через 3-6 месяцев начнёт сползать вторичка. Рынок недвижимости, хоть и очень интертен, но все таки очень сильно завязан на покупательскую способность населения. Если люди не могут покупать по таким ценам - они не покупают, цены падают. Если покупают, и даже в очередях стоят, как сейчас из-за этой ипотеки, то цены растут

Ответить

Примитивный кран

Космиче…
8

Причём те, кто берет ипотеку и так бы её взяли, так как льготу сожрало повышение цен. А те кто хотел взять без ипотеки/с минимальной её долей - соснулей

Ответить
2

Естественный спрос в разы ниже

Доля ипотечных заемщиков, в зависимости от территории, выросла с 40-50% до 60-65%. Т.е. да, спрос ниже, но не в разы. 

продажи почти встанут

С чего бы?

а потом начнут снижать цены.

Начнут, но не о каких 20-30% мы здесь не говорим.

Спрос, в принципе, будет снижаться - население не богатеет, да и больше его не становится. Но говорить о каких-то критических значениях падения цен на 30% (тут уже рентабельность самой стройки под вопросом) - рановато. 

Ответить

Космический

Doktor
2

Рентабельность стройки отлично видно в регионах - там продают точно такие же по качеству дома за 100 тыс за квадрат максимум и имеют с этого такой хороший навар, что некоторые выходят из регионов в Москву.
В москве - 250 средняя.
Да, тут дороже земля, согласования, но не в разы.

Ответить
3

Кек. Видно человека, разбирающегося в стройке.
В регионе земельный участок можно купить в собственность по цене в 5% от бюджета проекта. Редко - в 10%, это прямо совсем лакомые участки в миллионниках.
В Мск купить ЗУ (а чаще всего - купить права аренды на ЗУ) - может достигать и 30% от бюджета проекта, в зависимости от расположения, высотности и нагрузки общего объема кв.м. стройки на га земли.
Да, в итоге рентабельность московской стройки выше, чем в регионах (часто в регионах это такой пиздец на уровне 15%, что грустно) - но падение цен для застройщиков на 20% будет критичным. Единоразовое падение (типа как единомоментный кризис).
Надо помнить, что сейчас любая стройка финансируется средствами банков. Что тоже постепенно подъедает рентабельность.

Ответить

Космически

Doktor
2

Крупняки научились сокращать издержки. Тот же пик, когда начал вместо аутсорса все делать сам (маркетинг, продажи, контроль, стройка), выжал из тех же цен бОльшую маржу. И сейчас им падение на 20% будет очень больно, но далеко не смертельно. Вся мелочевка и средняки подохли. Крупняки имеют ресурсы переждать и перегруппироваться.
В частности, они уже давно маневрируют - например, стали строить квартиры сильно меньшей площади, чем раньше, которые стоят чуть меньше, или столько же сколько стоили квартиры большей площади ранее

Ответить
0

Это все верно, но падения на 20-30% единомоментно все равно не случится, пока есть платежеспособный спрос. А его года на два хватит.

Ответить

Космически

Doktor
1

Ну естественно, что оно сразу не обвалится. Пойдет снижение, которое тоже займет какое-то время.
Потом, если не вколят очередной укол адреналина, будет период стагнации. И когда платежеспособный спрос подтянется, тогда начнет постепенно отрастать снова

Ответить
–1

Начнут лучше стройки контролировать, с учетом того сколько разворовывается на строительстве простой многоэтажки.

Ответить

Актуальный

Ренат
2

Уже давно эскроу используется, чтобы не воровали деньги во время стройки

Ответить
0

Причем тут эскроу? Речь о другом, когда на стройке разворовывают материалы сами сотрудники - снабженцы, прорабы и остальные. Часть материалов просто вывозят со стройки, часть - завозят только по документам, приписывают лишние часы работы стройтехнике и т.д.
В итоге (условно) застройщик планировал потратить 100 млн на постройку дома, а потратил 170, потому что "нехватило". Это еще без роста цены на материалы, а как металл подорожал, и так многие знают.

Ответить
0

Разворовывается -кем?

Ответить
1

может еще бензин подешевеет?

Ответить

Космический

Антигра…
3

Бензин нет. Это не квартиры. У бензина нет опасности что его перестанут покупать потому что не будет хватать денег. Тем более у бензина есть альтернативы. Тот же газ. На крайняк даже люди на дровах машины делают.

Ответить
3

 Тем более у бензина есть альтернативы. Тот же газ. На крайняк даже люди на дровах машины делают.

Хуйню написал. Так просто машину газом не заправишь, нужно устанавливать доп. оборудование, регистрировать его и т.п., сеть газовых заправок на порядок меньше бензиновой. Дрова? Are you serious?
Бензин не дешевеет (или дешевеет редко) из-за олигополистического рынка. Посмотрим на рынок бензина при достижении доли электромобилей 30% и более - вот это альтернатива, а не газ.

Ответить
0

Ну с квартирами так же

Ответить

Космически

Антигра…
2

У квартир по сути нет альтернатив. Нельзя купить 92-ю квартиру вместо 95-й. Нельзя купить дом вместо квартиры - это будет либо убитая халупа, в которой нельзя жить, либо дом будет стоить дороже квартиры.

Самые дешевые квартиры (аналог 80-го бензина) стоят столько, что их может позволить себе купить только очень малая часть населения, да и то - в основном в ипотеку.

Бензин будут покупать в любом случае - как минимум перевозчики, таксисты, транспортные компании. Да, будут как можно больше сокращать потребление, но не смогут отказаться полностью. Сейчас цена бензина ДАЛЕКО не запредельная. Вот когда будет литр стоить 500 рублей - тогда да, спрос скорее всего резко сократится, транспорт встанет - экономика встанет и нужно будет что-то с этим делать. А пока - 30-40-50, даже 80 рублей - это вполне себе цена в рамках покупательской способности. Да, волнения среди населения будут расти. Но по началу. Потом попривыкнут и норм. Как это происходит уже лет 30 и сейчас

Ответить
0

Самые дешевые квартиры (аналог 80-го бензина) стоят столько, что их может позволить себе купить только очень малая часть населения, да и то - в основном в ипотеку.

Так ты думаешь что квартиры покупают только в Москве? 

Ответить

Космически

Антигра…
3

Так ты думаешь что люди вместо Москвы поедут покупать квартиры в регионах?

Я рассматриваю Москву как основной рынок в России, наиболее показательный. И рассматриваю события внутри него

Ответить
0

Так ты думаешь что люди вместо Москвы поедут покупать квартиры в регионах?

Ну вообще то кроме Москвы, в остальной России тоже строят дома, и рынок там больше 130 млн против 15 млн,  и квартир 130 млн нужно больше

Ответить
4

По вводу жилья Москва + Подмосковье - порядка 25% от всего рынка.

Ответить
0

Где посмотреть можно?

Ответить
0

Это же по Москве, а не по России

Ответить
0

да миллионники от Москвы кардинально не отличаются тоже...
Дичайший рост цен за год из-за этой ипотеки.

Ответить

Актуальный

Антигра…
1

Да даже в регионах выросла, 100 за кв м, где средняя зп по 30-40к, рынок перегрет и последствия будут печальными.

Один плюс, рынок коммерческой недвижимости не тронули своими льготами, а то и так подорожание из-за роста цен на стройматериалы

Ответить
0

рынок перегрет и последствия будут печальными.

Какими?

Ответить

Актуальный

Doktor
2

Лопнет пузырь, ибо в основном взяли ипотеку те, кто не мог взять ее по обычным ставкам. Итого загоняют еще в одну кредитную конуру население. Нахуй это надо, кроме поднятия рейтингов и роста сделок для гк, я хуй знает. Ибо уверен, что в правительстве понимают последствия, но все равно продолжают

Ответить
0

в основном

Это у тебя прямо исследование есть, да? Т.е. раньше человек брал по 9% и ежемесячный платеж для квартиры в Мск был 60 тыс. руб., а потом взял под 6%, ежемесячный платеж стал 50 тыс. руб. (на самом деле выше) - и он себе смог позволить?

еще в одну кредитную конуру население

Загоняют? Кого-то насильно заставляют брать ипотеку, или что?

Нахуй это надо

Решить проблему обеспеченности населения жильем?

Лопнет пузырь

Так с чего он лопнет-то?

Ответить

Актуальный

Doktor
4

Лопнет, потому что в регионах брали сельчане и т.д, которые не смогут нормально выплатить ипотеку из-за того, что з/п меньше, чем сможет себе позволить народ
Это у тебя прямо исследование есть, да?

Зоибана уже высказлся по этому поводу с графиками. Плюс, блумберг сказали, что у нас один из самых больших кредитных пузырей в мире.

Ответить
0

в регионах брали сельчане и т.д, которые не смогут нормально выплатить ипотеку из-за того, что з/п меньше, чем сможет себе позволить народ

Че? А как им выдали тогда, если у них зарплата меньше?) Я правильно понимаю, что они прямо с первого платежа не потянули, да?)

что у нас один из самых больших кредитных пузырей в мир

И прикладывает карту роста цен. Ага.
https://frankrg.com/data-hub/category/mortgage/chart/29368

Ипотека, конечно, основная доля по всем выданным кредитам, но:
- обеспечена залогом
- тупо по номинальной величине выше любого потреба

Еще раз - где пузырь-то?)

Ответить
2

не стоит нигде конура базовая 200-300 среднемесячных зарплат. Обычно эта цифра в районе 60.
Это искусственно вызванный дисбаланс, и рынок придет к равновесию...
И придет он к нему в тот момент когда кучи людей не смогут выплачивать эту непосильную для них ипотеку.

Ответить
0

не стоит нигде конура базовая 200-300 среднемесячных зарплат

Гонгконг? Нью-Йорк? Бердин? Ну правда, мне дальше приводить примеры высоких цен на недвижимость?

Ответить
0

Гонконг, Япония и подобные места с крайне ограниченным количеством земли абсолютно не в счет. Там давит ограниченность предложения(земля). В РФ проблем с землей нет(только искусственные создаваемые чиновниками).
И центры мегаполисов типа НЮ тоже по тем же причинам не совсем катят. Все там хотят жить. Слишком высокий спрос среди очень богатых людей.
Я же говорю о массовом рынке в целом.
В США как раз вполне все укладывается в эти цифры. Большинство там живет в пригородах в своих домах ценой 200-300 тыс. Медианная зарплата в США около 5000.

Ответить
0

Там давит ограниченность

В Мск тоже. Вообще, люди в основном в городах живут. 

В РФ проблем с землей нет

То-то столько людей дальневосточный гектар взяли. Повышенный спрос же был.

Все там хотят жить.

Казалось бы - ПОЧЕМУ?)

Большинство там живет в пригородах

Так.... А ипотеку они на дома в пригородах не берут что-ли?)

Ответить
2

Ты вообще куда то в демагогию пошел.
Сорян, не интересно дальше

Ответить
0

Ясно, понятно.
Удачи в дальнейшем глубоком разбирательстве в сложных вопросах)
Когда-нибудь, научишься не просто писать "РЫНОК СХЛОПНИТЬСЯ"

Ответить
0

могу только посоветовать почитать учебник экономической теории хотя бы...
Вопрос тут для любого экономиста простой, ситуация тупо из учебника: Пузырь.

Ответить
0

Да ну? А в чем пузырь-то? Ну, конкретно?
Кстати, в каком учебнике экономической теории есть понятие пузыря?)

Ответить
0

по сути в России пытаются повторить кризис 2008 года в США...
Догоним и перегоним Америку.

Ответить
0

Ты ведь не понимаешь суть ипотечного рынка США образца 2008 и ипотечный рынок в РФ, правда?

Ответить
1

Я понимаю.
Глобально одно и то же. Выдача не обеспеченных ипотечных кредитов нищим слоям населения.

Ответить
2

Ипотечные кредиты как раз обеспеченные. Как ни странно, ипотечной квартирой)
Нищим слоям населения никто ипотеки не дает, если что.
Глобально рынок ипотеки РФ даже близко не дотягивает до США как по масштабам, так и по используемым иструментам.

Ответить
1

Ну вот тут не совсем так
В сша тоже ипотека была обеспеченной (банки так и продавали в рынок это как cdo и cmo - обеспеченные) и проблема возникла, когда при коллапсе твоя квартира стоимость 100 рублей стала стоить 50 рублей - она перестала покрывать выданный кредит

Ответить
0

Коллапс не возникает сам по себе. Триггером было - существенное превышение предложения над спросом. И вот тогда цены пошли вниз. В условиях ипотеки США часто прописывается обязательство дозаложить что-либо в случае снижения стоимости актива (в российских ипотеках такого нет), и далее заемщик банкротится.
А потом уже ипотечные облигации, страхование, оценки от экспертов на отъебись и проч.
Это мы еще не говорим про процентную ставку, увеличивающуюся к третьему-четвертому году ипотеки.
В России всего этого просто нет.

Ответить
1

Спасибо за комментарии
Надо чтоли с ипотекой нашей связаться хоть раз, чтобы понимание было

Ответить
0

Цена не упадет. Она не будет какое-то время расти, и по рбк скажут, - ура, цены на недвижимость в истекшем периоде упали. Вот так это обычно происходит.

Ответить
3

Это так не работает, отменят к хуям льготную ипотеку, цены вырастут ещё сильней.

Ответить

Актуальный супер_стар

Виталий
2

Как раз таки спрос уменьшится, соответственно цены снизят, дабы привлечь по новым условиям. Це рынок

Ответить
1

цэ российский рынок, что когда у нас дешевело кроме водки перед выборами?

Ответить

Космический

Корнелий
5

От выборов цена недвижимости не зависит.

Цены растут и падают.
Только последний резкий рост - неадекватный рост - был вызван как раз властями - их льготной ипотекой, которую пролоббировали застройщики и которые сейчас гребут капусту бульдозерами.
В последний кризис на рынке недвижимости вся мелочевка и даже средняки лопнули, осталось несколько очень больших застройщиков, на рынке сложилась олигополия. Все они очень тепло общаются друг с другом и могут при желании влиять на цены, а желание есть. И влияние есть. И знакомства с нужными людьми есть.

Ненормальный рост сейчас убивает настоящий спрос. Как только ипотека закроется, цены свалятся. Как минимум до прошлых значений.

Ответить
0

Так что лучше - что бы ипотеку взяло несколько процентов, но по низким "нормальным" ценам или много больше семей, но по перегретым?

Ответить

Космический

Корнелий
2

Первое. Потому что льготную ипотеку берут именно малоимущие. Которые раньше взять ее не могли. А риски невыплат у них заметно выше. Малейшая жопа с экономикой (у нас это случается каждые 2-4 года) и посыпятся. Пузырь надули, а лопаться он будет больно

Ответить
0

Бензин сильно уменьшился?Рыночек порешал, ага.

Ответить
3

А на рынке бензина тоже есть сотни различных добывающих и транспортировочных компаний, независимых друг от друга?

Ответить
1

Нет, ну на рынке недвижимости то "другое".

Ответить
0

так в цене бензина доля акцизов и налогов около 60%. И дорожает бензин именно за счет постоянного роста налогов.
Это абсолютно не рыночный механизм как раз в России.

Ответить
0

Барыги, которые набрали ипотек под 6% и за условную 1 единицу за квадратный метр, после 1 июля будут перепродавать хаты за условную 1.1 единицу. Если и будет снижение, то не более 10% думаю.

Ответить
1

Почему после 1 июля? Там ещё налог будет, 13% с дохода

Ответить
0

Цены выросли из-за печатания триллионов денег во время пандемии. Просто в более консервативные отрасли (например недвижимость), эффект приходит не сразу. Инвестиционные компании которые сделали иксы в 2020 на фонде, выходят оттуда и перекидываются в остальные отрасли, разгоняя цены.

Ответить

Коричневый Орзэмэс

8

У нас нуждающихся 80%

Ответить

Космический теркин30см

Коричневый
3

Заявление, граничащее с экстремизмом

Ответить
4

Путин пизданул, что льготную ипотеку сворачивать не будем, а теперь вся страна выкручивается, как бы, блядь, и Путин наебать не должен, но и экономику хоронить никому не хочется

Ответить

Необходимый франт

Алексей
10

и Путин наебать не должен

Ответить

Могучий шмель

3

Ничего не хочу сказать, но обычно про падение и прочее спокойно говорят люди, у которых не стоит вопрос жилья. Я, как человек, у которого квартиры нет своей, куплю и за 10 миллионов и за 10% годовых, если негде будет жить. И таких, как я, достаточно. Снимать можно до 50 лет, условно, а дальше ты что будешь делать? Без своей квартиры и работы, когда в 50 ты нахрен никому не нужен на рынке труда

Ответить
6

А со своей квартирой будешь нужен, я так понимаю?)

Ответить
0

Ее можно сдавать а жить в бабушкиной, лайфхак

Ответить
0

Там у чувака изначально вообще никого жилья нет. 

Ответить
0

Так жилья нет, а у бабушек есть, если ты один в семье так лафа вообще

Ответить
0

Мне от бабушек не досталось жилья, пришлось покупать. Вот я лох.

Ответить
1

Ловите немосквича

Ответить
–2

За 10 млн))) ты где живёшь, в Воронеже?
В Питере нормальная однушка ОТ 9 млн. 

Ответить
0

за 9 в питере двушка, если не трешка

Ответить
0

В 22-х этажном доме на 6000 кв в Мурино или Шушарах вполне может быть. Я имел ввиду нормальную квартиру. 

Ответить

Удивленный звук

4

цены на жилье поднялись на 12%

Добро пожаловать. С какой планеты вы к нам прилетели?

Ответить
2

То есть теперь ипутеку получат только чиновники?

Ответить
4

Ипотеку на виллу в Италии

Ответить
3

С отрицательным процентом

Ответить
3

Так то действительно из-за этой льготной ипотеки, а ещё и сельская, дохера народу влезли в ипотеку, и уверен там основная масса далеко не с з/п 100к+ (это если регионы). Что может в какой-то момент ебнуть новый пузырь и кризис из-за этого, вполне вероятно. Но вот поздновато спохватились власти что-то, уже все-равно народ кредитнулся по самые гланды, в после 1 июля по ставке 7% и с лимитом 3000к думаю не так много желающих будет.

Ответить
1

Те, у кого ЗП не 100+, не берут квартиры со стоимостью кв.м. 200+.
Да и доля просрочки среди ипотечников исторически самая низкая.

Ответить
0

Где ты видел кв.м. за 200к+ в регионах ты чего?

Ответить
0

Как и описано ниже - бизнес-класс

Ответить
1

Что-то я сомневаюсь, что ипотечный бум по ставке 6% это ажиотаж среди покупателей жилья бизнес-класса со стоимостью квадратного метра 200к.

Ответить
0

сейчас в миллионниках реально цены стартуют от 100к /м2 за человейники на окраине...
Это абсурдно

Ответить
0

Ну 100 не 200) Да и 100 это овер конечно за человейник.

Ответить
0

В центрах миллионников бизнес-класс стоит 200-250к/м2.
Это тоже полный абсурд. ))
Т.е. 200 на самом деле есть.

Ответить
1

Мы такими темпами дойдем до стоимости квадратного метра в замках французских провинций. 

Ответить

Мрачный пришелец

3

Ипотеку только после прививки Спутником нахой

Ответить
2

Купил квартиру под 8.7% до наступления этого. В итоге сейчас такие же реально покупают по старой цене + старые проценты.

Даже если взять минимальные проценты прошлого года, финальная стоимость жилья выходит дороже. Думал что люди хоть как-то считают, но кажется нет.

Ответить
2

Люди считают, они просто не ожидают что цена их квартир пойдёт вниз

Ответить
0

Что за логика, ты думаешь я вот например 15ую квартиру чтоли себе уже покупаю? Предлагаешь на съёме сидеть пока цены вниз не пойдут, как челики из интернета говорят?

Ответить
2

Тут вопрос в том, почему вы раньше не купили? Льготная ипотека подействовала? Но с ней цена выходит выше. В этом-то и комментарий. А не в том, покупать или нет.

Ответить
3

Деньги только сейчас начал зарабатывать. Нынешние студенты тоже виноваты что раньше не родились? "Ешьте пирожные" прям

Ответить

Жилищный Паша

0

но ведь льготы выдаются только нуждающимся...

Ответить
7

миллионеры купили справку о том что они нуждающиеся, обманули бедных чинуш

Ответить
1

Сейчас получить кредит может любой желающий и не один раз.

Эх, раз, ещё раз... ещё много-много раз

Ответить
1

Ведомство считает, что ускорение роста ипотечного кредитования, который не соответствует темпам роста строительства и разгоняет цены на жильё, может привести к новому кризису в России

А старый кризис уже кончился что ли? 😅

Ответить
1

По мнению Счётной палаты, поддерживать доступность жилья должна не программа льготной ипотеки, а устойчивый рост доходов населения.

Это в нормальном мире. А тут повышение доходов у холопов, если это не подачка от милосердных дармоедов на зарплате, вообще чем-то хорошим не считается. Холоп должен страдать в нищете и со слезами радости принимать жлобские щедроты государства, считая себя ему по гроб обязанным.

Все остальные варианты роста благосостояния населения ведут к смуте, и неудивительно. Неудивительно, что они этого боятся. А поголовная нищета это часть стратегического развития, при богатом населении им не удержаться.

Ответить
1

Заметили слона в комнате, наконец.

Ответить
0

Молюсь, чтобы не пришли за теми, кто уже её взял. А то решат, что я не нуждающийся, и влепят 228% задним чмслом. Или попросят вернуть субсидию.

Ответить

Космический теркин30см

Имя
0

Ты влез?

Ответить
1

Влез, 2.7% у меня сейчас

Ответить

Космический

Имя
1

Ты не считал экономику?
Те кто сейчас берет льготную ипотеку на квартиру сейчас в общей сложности заплатят даже больше тех, кто брал по старым ценам по обычной ипотеке

Ответить
4

Охуеть теперь, ну раз так, то по съёмным дальше буду ходить или на 15% возьму, спасибо ебать за совет, мудрец

Ответить
0

А куда деваться

Ответить

Космический

Рыжий
2

Ну вот именно.
Сейчас тупо вкололи адреналинчика в умирающее тело. Теперь оно ещё подергается, внешне будет похоже что оно ещё живое, но как только действие адреналина кончится - оно сдохнет ещё быстрее. Потому что последние силы оно потратилось под адреналином

Ответить

Космический

Антигра…
0

Давай сравним:
Общие условия - сумма первоначального взноса - 1 600 000 руб.
Срок - 20 лет.

Только в первом случае цена квартиры  8 000 000 и ставка 7.5% (средняя до введения льготной ипотеки)
Ежемесячный платеж 51 557 руб
Общая сумма с учетом переплаты - 13 973 912 руб

https://www.irn.ru/calc/?todo=calc&service_key=60caf7f2ab57a1.67534542&calc_type=payment&pay_type=0&full_price=8+000+000&month_payment=60+000&price_currency=0&first_payment=1+600+000&first_payment_currency=0&first_payment_pr=20%2C0&wage=7%2C5&wage_currency=0&years=20&submit=%D0%E0%F1%F1%F7%E8%F2%E0%F2%FC#results

А во втором случае - цена квартиры уже 11 000 000 (именно настолько поднялись цены на первичку за последние пару лет), а ставка упала до 3% (средняя со льготной ипотекой)
Ежемес платеж - 52 159 руб
Общая сумма с учетом переплаты - 14 113 377 руб.

https://www.irn.ru/calc/?todo=calc&service_key=&calc_type=payment&pay_type=0&full_price=11+000+000&month_payment=60+000&price_currency=0&first_payment=1+595+000&first_payment_currency=0&first_payment_pr=14%2C5&wage=3%2C0&wage_currency=0&years=20&submit=%D0%E0%F1%F1%F7%E8%F2%E0%F2%FC#results

Ответить
0

Опять ты натягиваешь Московские цены на всю Россию, я купил в ипотеку квартиру в 2014 г., рассчитался за 4,5 года, так вот сейчас она стоит дороже чем я потратил за все проценты и пр.

Ответить

Космически

Антигра…
0

я купил в ипотеку квартиру в 2014 г

Ты бы еще 2000 вспомнил. Тогда можно было за лям в москве купить. И рассчитаться за пару лет.
Я говорю именно про период непосредственно ДО ввода льготной ипотеки и сейчас - по прошествию пары лет ее действия и вызванных ее вводом ростом цен

Ответить