Новости
Яна Ломакина

В Германии жители сквота решили, что их выселяют — и дали отпор полиции. Пострадали около 60 полицейских

Защитники построили вокруг дома горящие баррикады и забросали правоохранителей камнями.

Фото Andreas Rabenstein/dpa

По официальной версии, полицейские пытались обеспечить безопасность перед пожарной инспекцией у незаконно заселённого берлинского дома — сквота «Ригаэр 94». Жители же решили, что их хотят выселить — несколько месяцев назад сквот расчистили после масштабной полицейской операции. Об этом пишет Süddeutsche Zeitung.

Защитники сквота сделали баррикады из мусора, велосипедов, колючей проволоки и подожгли их. Около 200 человек в масках с крыши дома забрасывали полицейских камнями, бутылками и петардами.

Правоохранители привлекли водомёты и бронированные автомобили. Одного из жителей сквота задержали. В результате беспорядков пострадали 60 полицейских.

Бронированный автомобиль и водомёт проезжают через баррикады у сквота «Ригаэр 94» Фото Andreas Rabenstein/dpa

Полицейские дежурят у сквота «Ригаэр 94» после столкновений John MacDougall/AFP

* * *

В 2016 году в столкновениях у этого же сквота пострадали 123 полицейских. Полиция пришла выселять жильцов, разрушила сквоттерскую забегаловку, помещения на первом этаже и двор. На акцию в поддержку сквота вышли почти три с половиной тысячи человек. Протесты в итоге переросли в беспорядки.

Сквот «Ригаэр 94» заселили ещё в 1990 году левые радикалы. По данным Berliner Zeitung, с тех пор у сквота было больше десятка столкновений жильцов с полицией.

#новости #германия #беспорядки #полиция