Новости
Яна Ломакина

Керчь затопило из-за сильного ливня — глава Крыма осмотрел улицы на лодке, за ним плыли сотрудники МЧС

Советник Сергея Аксёнова объяснил, что воды там по грудь, поэтому «проще плыть, чем идти».

Ночью 17 июня в Керчи выпало 1,5 месячной нормы осадков: затопило 263 дома, больницу и трансформаторные подстанции, из-за чего город обесточили. Об этом сообщает ТАСС.

Сотрудники МЧС эвакуируют людей, спасатели задействовали тяжёлую технику, общественный транспорт и плавсредства. В Керчь с визитом прибыл глава Крыма Сергей Аксёнов.

На видео РИА «Новости» Аксёнов вместе с сопровождающими передвигается по затопленному городу на моторной лодке. За ним плывут ещё три человека — сотрудники МЧС, которые следуют к городской больнице, пишет РИА «Новости». Советник Аксенова пояснил агентству, что «воды в месте съемок по грудь, проще плыть, чем идти».

Пресс-секретарь главы Крыма Анна Женская подтвердила изданию «Подъем», что Аксёнов приехал осматривать район подтопления в Керчи. При этом она заявила, что не знает, кто плыл за лодкой Аксёнова на видео: «Я без понятия, кто это. Мне неизвестно».

Обновление. В МЧС заявили, что плывшие за главой Крыма люди в форме — не спасатели.

Это вообще были гражданские люди, которые приняли для себя в этой критической ситуации такое не совсем понятное решение. Они надели на себя эти костюмы и ничего умнее не придумали, чем плыть за лодкой Аксёнова.

пресс-служба управления МЧС по Крыму

В ведомстве утверждают, что пловцам помощь не понадобилась и они «счастливые и довольные вернулись на берег».

Обновление. Советник главы региона Олег Крючков сказал, что за Аксёновым плыли не сотрудники МЧС, а работники республиканской спасательной службы, сообщает РБК.

Глава Крыма заявил, что за ним следовали сотрудники МЧС. По его словам, они «сопровождают так всех без исключения».

Видео «Крыминформ»

Сотрудники МЧС сопровождают все лодки, сопровождают их пешими, специально в гидрокостюмах. Это делается для всех без исключения — я, соответственно, этим исключением не был.

Мы проехали в больницу, её надо было приехать посмотреть: что с лекарствами, что с продовольствием и так далее. Поэтому предлагаю всем паразитирование снять. Сотрудникам МЧС слова благодарности. Они сопровождают так всех без исключения — в тех местах, наверное, где более двух метров глубины. Они говорят, что плавают сегодня целое утро. Все мужественно выполняют свои задачи.

Сергей Аксёнов

#новости #происшествия #регионы