Новости
Sasha Shambilova

Анархиста из Петербурга оштрафовали на 200 тысяч рублей по делу об оправдании терроризма

Его также приговорили к принудительному лечению у врача-психиатра.

Адвокат Леонид Крикун о приговоре Видео Sota.Vision

Суд при вынесении приговора учёл полгода, которые провёл администратор пабликов об ЛГБТ и анархистах Александр Меркулов в СИЗО, и снизил изначальную сумму штрафа с 350 до 200 тысяч рублей. Об этом сообщает Sota.Vision.

В последнем слове Меркулов раскаялся и заявил, что «оправдание терроризма не имеет никакого отношения к свободе слова и недопустимо».

Адвокат Леонид Крикун считает, что назначение штрафа — «наилучший из возможных вариантов». Обжаловать приговор защита не собирается. Прокурор запрашивал для Меркулова пять лет лишения свободы и два года ограничения на администрирование сайтов и групп в соцсетях.

* * *

Меркулова арестовали на два месяца в начале июля 2020 года по подозрению в оправдании терроризма. Речь идёт о записях во «ВКонтакте» об анархисте Михаиле Жлобицком, который 31 октября 2018 года взорвал себя в дверях Архангельского управления ФСБ. Подозреваемый полностью признал вину.

Арест продлевали дважды: в октябре и ноябре 2020 года. 28 октября стало известно, что Меркулова перевели из СИЗО в психиатрическую лечебницу для проведения экспертизы.

В декабре 2020 года суд смягчил меру пресечения Меркулову, заменив содержание под стражей в СИЗО на домашний арест.