{"id":1016,"title":"\u041f\u0430\u043a\u0435\u0442 \u0441 \u043f\u0430\u043a\u0435\u0442\u0430\u043c\u0438 \u0438\u043b\u0438 \u043f\u043e\u0434\u043f\u0438\u0441\u043a\u0430 \u00ab\u041f\u0430\u043a\u0435\u0442\u00bb? \u041e\u0442\u0432\u0435\u0447\u0430\u0435\u0442 \u0440\u0435\u0434\u0430\u043a\u0446\u0438\u044f","url":"\/redirect?component=advertising&id=1016&url=https:\/\/tjournal.ru\/promo\/493659-paket&placeBit=1&hash=d665c792c9ba916c0b024e1970b37a8b537b875c43a5f4e7c09b6fab2ddc8cca","isPaidAndBannersEnabled":false}

Госдума обязала крупные IT-компании открывать представительства в России — это назвали законом о «приземлении» Статьи редакции

Под действие закона могут подпасть Facebook, Instagram, Twitter, YouTube и Telegram.

Госдума приняла в третьем чтении закон, обязывающий зарубежные IT-компании с суточной аудиторией более 500 тысяч пользователей с 1 января 2022 года открывать филиалы или представительства в России. Об этом сообщается на сайте нижней палаты парламента.

Компании также будут должны зарегистрировать личный кабинет на сайте Роскомнадзора и разместить на сайте электронную форму для обратной связи с российскими гражданами и организациями.

Требования распространяются на компании, подпадающие под один из четырех критериев: они распространяют информацию на русском языке или языках народов РФ, ориентированную на россиян рекламу, обрабатывают сведения о пользователях из РФ или получают деньги от российских граждан и юрлиц. Они должны будут установить «одну из предлагаемых» Роскомнадзором программ для определения количества пользователей информационным ресурсом из РФ.

Если компании не выполнят требования, к ним могут применить «меры понуждения»:

  • Маркировка о неисполнении законодательства в поисковиках;
  • Исключение из выдачи поисковиков;
  • Запрет на рекламу в России и на размещение на данных сервисах рекламы, ориентированной на россиян;
  • Включение в перечень лиц, которым запрещено переводить деньги, принимать платежи физических и юридических лиц;
  • Запрет на сбор и передачу персональных данных;
  • Частичная и полная блокировка на территории России.

По словам авторов закона, зарубежные компании часто не выполняют российские законы, а наказать их нельзя — у них нет местных филиалов.

Перечень иностранных интернет-компаний в РФ разместят на официальном сайте Роскомнадзора. Глава комитета ГД по информполитике Александр Хинштейн заявлял, что под действие закона попадают Facebook, Instagram, TikTok, Twitter, WhatsApp, Telegram, Aliexpress, Gmail, Ikea, Wikipedia.org.

О том, что правительство запланировало обязать иностранные интернет-компании регистрироваться в России и платить налоги, «Коммерсантъ» рассказал 18 марта. Авторами законопроекта стали депутаты «Единой России» Александр Хинштейн, Сергей Боярский, Максим Кудрявцев, Антон Горелкин и сенатор из этой партии Алексей Пушков. Документ внесли в Госдуму 21 мая.

Документ приняли в первом чтении 1 июня.

0
154 комментария
Популярные
По порядку
Написать комментарий...
Николай Божен

Россия на следующий день после блокировки википедии:

Ответить
109
Развернуть ветку
Вера Елизарова

Россия после блокировки всех иностранных сервисов 

Ответить
69
Развернуть ветку
Главный нос

чья это дача?

Ответить
13
7 комментариев
Развернуть ветку
3AHO3A

Вместо флагов кресты должны быть

Ответить
2
Развернуть ветку
Ваша Закладко

похоже на картинку росийского школьника морозова про похищение радуги у дарасов

Ответить
0
Развернуть ветку
Ivan K

Будка охраны на даче путина.

Ответить
0
Развернуть ветку
Украденная жизнь

а наказать их нельзя — у них нет местных филиалов
Вот она боль Хинштейна.

Ответить
67
Развернуть ветку
Ручной мангал

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
97
Развернуть ветку
Главный нос

А у них такие классные макбуки!

Ответить
29
1 комментарий
Развернуть ветку
Главный нос
Ответить
57
Развернуть ветку
Morpheus

Но, скорее всего, госдума сама приземлится на бутылочку

Ответить
1
Развернуть ветку
Главный нос

С чего бы это? Они себя прекрасно чувствуют. За ними придут в последнюю очередь.

Ответить
11
1 комментарий
Развернуть ветку
Просто Cерьёзный Валера

 закон о «приземлении»

Ответить
38
Развернуть ветку
Ударный пёс_анон

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
0
Развернуть ветку
Денис Ваймс

Тут есть Шоколад?

Ответить
0
Развернуть ветку
Алексей Егоров

Чебурнета не будет, компании от дурости ГосДуры просто сами с рынка постепенно свалят.

Ответить
30
Развернуть ветку
Диванный Аналитик

Не надейся.

Ответить
2
Развернуть ветку
испанский смех

политика мягкой силы, главный инструмент пыни

Ответить
0
Развернуть ветку
Argumenta Ambigua

это ложь, воробушком ответишь

Ответить
1
2 комментария
Развернуть ветку
Мистер Блондин

Идея для стартапа: зарегистрировать все крупные компании на адрес массовой регистрации в какой нибудь подсобке в промзоне

Ответить
13
Развернуть ветку
Ваша Закладко

это называют технопарк

Ответить
36
Развернуть ветку
Ударный пёс_анон

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
20
Развернуть ветку
Главный нос

Кнопка поиска по неисполняющим законодательство РФ.

Ответить
0
Развернуть ветку
Главный нос

Омон тешится, наконец-то будет где рандомные обыски и изъятия техники проводить

Ответить
11
Развернуть ветку
Иван Грозный

Степаныч, го в гугел. У нас бумага для принтера кончилась

Ответить
23
Развернуть ветку
Иван Грозный

"пошеруди в гугле" 
ке ке ке

Ответить
18
1 комментарий
Развернуть ветку
Вера Елизарова

Лут зато нафармят. Я в Скайриме так тоже делала)

Ответить
2
Развернуть ветку
Корнелий Шнапс

Скайрим уже открыл свое представительство?

Ответить
0
Развернуть ветку
Антигравитационный торт

ЗАСТАВЬТЕ АДОБ ОТКРЫТЬ ОФИС!!!!!!!!!!!!!!!!1111111111111

Ответить
12
Развернуть ветку
KSA

Если он комикадзе, то почему до сих пор живой?

Ответить
8
Развернуть ветку
Антигравитационный торт

Он как Цой, только как Гуф

Ответить
0
Развернуть ветку
Маринеску

Он dead.
Inside.

Ответить
0
Развернуть ветку
Alex Blake

Офис Adobe всегда будет открывается с большой задержкой, показывая картинку и кучу мелкого текста

Ответить
2
Развернуть ветку
Дмитрий Григорьев

Для шантажа нужно мясо, живые люди. В информационном пространстве отсталая диктатура абсолютно бессильна перед бизнесом. 

Поразительно, что никого уже не удивляет, что на фоне тотального кризиса во всем, само государство занято, в основном, вот таким дерьмом.

Неконкурентная среда это тотальная деградация во всём. Политика - вершина социальной пирамиды, как только конкуренция исчезает там, она начинает исчезать и в остальных сферах, постепенно приходя в стабильно-подчинённое интересу пахана состояние. Разрушение остального лишь вопрос времени.

Ответить
9
Развернуть ветку
Главный нос

ожидание: все побежали открывать офисы
реальность: всем поебать что там 2% выручки блокируют себе
воронеж: разбомблен
россияне: ура, мы станем более худше жить

так вижу

Ответить
8
Развернуть ветку
Sloowbruh

А не удавятся ли капиталисты за 2% процента то? 2 процента чот много.

Ответить
0
Развернуть ветку
Gre Li

Если с открытием офисов эти 2% обернутся в 0% прибыли, то и незачем. А кому надо, найдут как и в валюте заплатить.

Ответить
2
8 комментариев
Развернуть ветку
Главный нос

Посчитают возможные убытки от открытия офисов, обысков, судов и шантажа сотрудников и, может, не удавятся.

Ответить
1
1 комментарий
Развернуть ветку
Главный нос

Это же сколько рабочих мест для фсбшников

Ответить
5
Развернуть ветку
Главный нос

Блин, какой Путин крутой президент

Ответить
7
Развернуть ветку
Максим Ростокин

Отлично, может приравняют аккаунт к собственности пользователя и перестанут банить без объяснения причин 

Ответить
2
Развернуть ветку
Ударный пёс_анон

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
8
Развернуть ветку
Ra

Правильно, твой аккаун это наша собственность.
Товарищ Майор.

Ответить
2
Развернуть ветку
Главный нос

аккаунт к собственности пользователя
Нет, будет государственной собственностью

Ответить
2
Развернуть ветку
Главный нос

заставят только через госуслуги аккаунты создавать

Ответить
2
Развернуть ветку
Андрей Охапкин

Пользователи только выиграют

Ответить
0
Развернуть ветку
Главный нос

Да, забанят с обяснением причины "ваша страна нас уже доебала, пиздуйте в яндекс" :3

Ответить
0
Развернуть ветку
Главный нос

Круто

А ООО «ФейсБУК» будет плотить нологи только с выручки полученной в РФ или от всей в мире?)

Ответить
0
Развернуть ветку
Главный нос

ООО с уставным капиталом в 10к)

Ответить
9
Развернуть ветку
Onetwo Threefour

А как по твоему сейчас происходит у иностранных компаний, имеющих российские филиалы и штат?

Ответить
0
Развернуть ветку
Главный нос

Не знаю.

Ответить
0
2 комментария
Развернуть ветку
Корнелий Шнапс

каком еще «приземлении»?

Ответить
3
Развернуть ветку
KSA

Вот это плохо:

 Gmail, Wikipedia.org.

Про Ikea не понял, у них тут полно магазинов, а значит и юрлицо давно есть

Ответить
3
Развернуть ветку
Подозрительный Кот

просто друганы видимо попросили что-то сделать икеей, чтобы место на рынке освободить.

Ответить
0
Развернуть ветку
TJ Raccoon

Тем временем в офисе Яндекс и Мейл.Ру

Ответить
3
Развернуть ветку
Morpheus

Дуров хуй положит и на это, ибо все эти представительства нужны, чтобы  оказывать давление со стороны нашего правительства. Интересно, что сделают другие it-гиганты??

Ответить
2
Развернуть ветку
Главный нос

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
–1
Развернуть ветку
Bad Mother Fucker

почему шершавый?

Ответить
2
1 комментарий
Развернуть ветку
KSA

Дуров сотрудничает с ФСБ

Ответить
–1
Развернуть ветку
Диванный Аналитик

Чем дальше мы движемся, тем меньше минусов за подобные комменты

Ответить
0
Развернуть ветку
Владислав Тихонов

На самом деле во многих странах, в том числе западной Европы, есть требование об открытии представительства международных it-компаний

Ответить
0
Развернуть ветку
Национальный бокал

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
0
Развернуть ветку
Ударный пёс_анон

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
9
9 комментариев
Развернуть ветку
Главный нос

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
2
Развернуть ветку
Kirill Postnikov

Значит в этих странах, для этих компаний это важный рынок. Россия для того же Google это 0,5% прибыли) поэтому он не будет ничего открывать, если будут блокировать он не заметит потери 

Ответить
1
1 комментарий
Развернуть ветку
Ударный пёс_анон

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
0
Развернуть ветку
TJ Raccoon

Зато заметит весь digital-рынок) А это сотни миллиардов рублей)

Ответить
0
Развернуть ветку
George Jejeya

Вспомнил историю, как Тимур из Завтракаста пытался из Гугла вытрясти несколько лямов на неизрасходованный эдсенс. Ему тупо не к кому было обратиться.

Ответить
1
1 комментарий
Развернуть ветку
Артур Мудрик

на самом деле в европе могут тоже посадить за протесты, но есть один нюанс

Ответить
1
Развернуть ветку
испанский смех

сравнил жопу с пальцем

Ответить
1
Развернуть ветку
Главный нос

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
0
Развернуть ветку
Ударный пёс_анон

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
2
Развернуть ветку
Главный нос

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
–11
Развернуть ветку
Vladimir Yakimenko

А русские инфопомойки можно, да? На всякий случай, дорогой Хрюша, сообщу, что с чёрными офферами в ВК/ОК проскочить на порядок легче, чем в фб. И проблем с аккаунтами нет. 

Ответить
1
Развернуть ветку
Главный нос

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
0
1 комментарий
Развернуть ветку
Главный нос

Это они замедлили Твиттер и такие: вао, мы щас всех нагнём!

Ответить
1
Развернуть ветку
Соколов Андрей

Интересно выдадут залупу на воротник или хуй защеку положат

Ответить
1
Развернуть ветку
Bad Mother Fucker

both

Ответить
0
Развернуть ветку
Главный нос

Приземлить бы депутастов 

Ответить
1
Развернуть ветку
Vasya Pupkin

Требование выполнить проще простого — арендовать ларек и посадить Васю туда потянет любая корпорация, для неё это расходы даже не в рамках статистической погрешности. Хуже, что сейчас это условие, потом другое, потом ещё более жестокое и так пока бизнес не уйдет с рынка полностью

Ответить
1
Развернуть ветку
Главный нос

они распространяют информацию на русском языке или языках народов РФ, ориентированную на россиян рекламу, обрабатывают сведения о пользователях из РФ или получают деньги от российских граждан и юрлиц

т.е. тележка сносит для россиян регистрацию по телефону и никакого более представительства не требуется

Ответить
0
Развернуть ветку
Andrey Laur

Телеграм давно заблокирован. Каким образом ты получил к нему доступ будешь объяснять в прокуратуре.

Ответить
–10
9 комментариев
Развернуть ветку
Vladimir Yakimenko

Пиздец

Ответить
0
Развернуть ветку
Главный нос

Always has been

Ответить
2
1 комментарий
Развернуть ветку
Главный нос

Устроюсь в ютуб. Забаню ваномаса.

Ответить
0
Развернуть ветку
Главный нос

Нет

Ответить
0
3 комментария
Развернуть ветку
Alexandr Blokhin

То есть, ФБ и ИГРА с 1 января могут заблокировать? В т. ч. и для рекламодателей?

Ответить
0
Развернуть ветку
Национальный бокал

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
0
Развернуть ветку
Kirill Postnikov

Как там с открытием серверов Google или Facebook  для хранения личных данных граждан РФ?) 
Вот так и с этим законом будет, никто ничего не откроет. Кого оштрафуют для отчётности и все 

Ответить
0
Развернуть ветку
Fire K

"под действие закона могут подпасть"

Ответить
0
Развернуть ветку
Диванный Аналитик

Правильно.

Ответить
0
Развернуть ветку
Sloowbruh

C очередным днем Прощания с Интернетом.

Ответить
0
Развернуть ветку
Pavel Pavel
Ответить
0
Развернуть ветку
Mikki Rurk

Спотифай только пришел в Россию, скоро назад

Ответить
0
Развернуть ветку
Дмитрий Михайлов

Че это? У них есть представительство в России

Ответить
0
Развернуть ветку
Главный нос

Так и вижу как Гугл в собственном поиске будет ограничивать собственный ютуб

Ха ха. Эти д всё не успокоятся. Всё им надо ограничить и контролировать.

Ответить
0
Развернуть ветку
Миржан Досымбаев

Очень удобно! Пришёл такой с папочкой и давай ...

Ответить
0
Развернуть ветку
Украденная жизнь

Надеюсь, они понаделают пресс-релизы, что очень-очень хотели бы открыть офисы прям на одной улице с РКН, но юридический отдел, PR отдел и служба безопасности не позволяют, сорян.

Ответить
0
Развернуть ветку
Alexey Gogidze

Помниться, они так радовались, что выгнали Дурова из России :-), сча шо? заскучали? по его баблосу? :-)

Ответить
0
Развернуть ветку
Денис Ваймс

Хинштейн заявлял, что под действие закона попадают Facebook, Instagram, TikTok, Twitter, WhatsApp, Telegram, Aliexpress, Gmail, Ikea, Wikipedia.org.
Это значит что в рф снимут квартиру, туда сядет представитель?

Ответить