Новости
Sasha Shambilova

Сайты авиакомпаний США и банков Австралии два часа не работали из-за сбоя

Банковские мобильные приложения также оказались недоступными.

По данным Downdetector, утром 17 июня произошли сбои на сайтах нескольких авиакомпаний США, среди них — Southwest Airlines, Delta Airlines, American Airlines, United Airlines. Также проблемы с доступом к сайту возникли у австралийского авиаперевозчика Virgin Australia.

Позже представители компании Virgin Australia сообщили, что причина сбоев — в неполадках у компании Akamai, которая управляет серверами CDN, распределенной группой серверов, работающими вместе для обеспечения быстрой дистрибуции контента.

На данный момент Virgin Australia сообщает, что проблема устранена. Они продолжат работу с провайдером, чтобы предотвратить сбои в будущем.

Также с проблемами столкнулись австралийские банки Westpac, St George Bank, ANZ и Австралийский банк Содружества. Они восстановили работу к вечеру 17 июня.

Связаны ли сбои у Akamai с проблемами на сайтах других компаний, помимо Virgin Australia, — пока непонятно.

8 июня десятки сайтов столкнулись с перебоями в работе, оказались недоступны многие крупные сервисы (eBay, Amazon, PayPal), развлекательные сайты (Reddit, Twitch, Vimeo) и мировые СМИ («Би-би-си», CNN, The New York Times). Сбой продлился около часа, в это время на сайтах отображалась ошибка 503: «Сервис временно недоступен».

Массовый сбой связали с неполадками в работе провайдера Fastly. Через 46 минут провайдер сообщил об устранении неполадок.

#новости #сбои #сша #автралия