Новости
vc.ru

В эстонском городе Тарту запустят беспилотные шаттлы на водородном топливе — впервые в мире

На общественных дорогах города микроавтобусы появятся 5 июля.

Беспилотный шаттл Auve Tech Фото Aripaev / Scanpix / LETA

Беспилотник разработала компания Auve Tech в сотрудничестве с Тартуским университетом, пишет агентство ERR. В университете отмечают, что это первый в мире беспилотник на водородном топливе.

В шаттле не будет оператора — контроль осуществляется удалённо. В салоне могут поместиться шесть пассажиров. Компания позиционирует шаттлы как «транспорт последнего километра» для перевозки людей на небольшие расстояния к их домам от крупных городских транспортных узлов.

Беспилотники появятся на дорогах Тарту 5 июля. Производители не уточнили, все ли горожане смогут воспользоваться шаттлами.

Генеральный директор Auve Tech Йоханес Моссов в комментарии ERR отдельно отметил важность для экологии использования водородного транспорта вместо личного автомобиля. При работе водородного двигателя в атмосферу выбрасываются только водные испарения и тепловая энергия.

Стартап Auve Tech был основан в 2017 году. Первой серийной моделью, разработанной и выпущенной компанией, стал восьмиместный беспилотный электробус Iseauto. С конца 2020 года в пилотном режиме эти модели работают в греческом городе Ламия.

#новости #беспилотники