{"id":924,"title":"\u0422\u0435\u0441\u0442, \u0432 \u043a\u043e\u0442\u043e\u0440\u043e\u043c \u043d\u0443\u0436\u043d\u043e \u0432\u044b\u0431\u0438\u0440\u0430\u0442\u044c \u043c\u0435\u0436\u0434\u0443 \u0434\u0435\u043d\u044c\u0433\u0430\u043c\u0438 \u0438 \u0436\u0438\u0437\u043d\u044c\u044e","url":"\/redirect?component=advertising&id=924&url=https:\/\/tjournal.ru\/special\/lifeormoney&placeBit=1&hash=1088c2513c7bd317f99be2331d1980097d8811f861423617cdb624150d416ace","isPaidAndBannersEnabled":false}

Роскомнадзор запретил статью на «Луркоморье» о «Плане Даллеса» — теории заговора про уничтожение СССР Статьи редакции

Информация о теории всё ещё доступна на «Википедии» и в других источниках.

Роскомнадзор запретил статью про «План Даллеса» на развлекательной энциклопедии «Луркоморье». Материал о конспирологической теории признали экстремистским, заявил основатель сайта Давид Хомак.

давно у меня не было твитов ЭТОТ ДЕНЬ НАСТАЛ
так вот, ЭТОТ ДЕНЬ НАСТАЛ, Роскомнадзор запретил статью «План Даллеса» на Лурке

я прям не могу совершенно вообще ничего мочь
это невыносимые уровни https://t.co/qJL5oi2LWR

В статье на «Луркоморье» были описаны история появление, описание и критика «Плана Даллеса». На «Википедии» и других ресурсах подобные материалы до сих пор остаются доступными.

«План Даллеса» — популярная теория заговора на постсоветском пространстве. В ней говорится о плане по уничтожению СССР через пропаганду, моральное разложение общества, разобщение народов и возбуждения национальной розни. Первые упоминания документа относятся ко временам сразу после распада СССР, однако он остаётся популярным до сих пор.

Сторонники теории считают, что план разработал тогдашний глава ЦРУ Аллен Даллес, который возглавлял американскую разведку в 1953-1961 годах. При этом на самом деле не существует доказательств, что подобный документ когда-либо выпускал Даллес или ЦРУ, как и англоязычного текста.

На самом деле «План Даллеса» целиком состоит из фрагментов романа А.С. Иванова «Вечный зов». В июне 2015 года Асбестовский городской суд признал текст экстремистским.

0
117 комментариев
Популярные
По порядку
Написать комментарий...
Максим Шпилёв

Значит существует план!? Раз не хотят, чтобы мы о нём знали. Роскомнадзор соучастник

Ответить
135
Развернуть ветку
Al

Блокируйте Максима. Он все знает. 

Ответить
137
Развернуть ветку
Слава Инженеров
Ответить
25
Развернуть ветку
Sergey Klimenko
Ответить
0
Развернуть ветку
Порфирьевич

Блокируйте Максима. Он все знает.  Отпустите меня! Я вам заплачу!») Лицо человека резко меняется – теперь он смотрит в камеру и сжимает зубы. Он даже не замечает, что нажимает какие-то кнопки, выщелкивает кнопки и щелкает переключателем, меняя фокус. Теперь в кадр выходит его машина, и я вижу потертый грузовик с тонированными стеклами, стоящий у обочины. За рулем никого нет.

Ответить
0
Развернуть ветку
Сергей Дворниченко

метрополия потребовала запретить правду

Ответить
7
Развернуть ветку
Пинкертон

Ну у нас такой план был

Ответить
3
Развернуть ветку
Рыжий

 В июне 2015 года Асбестовский городской суд признал текст экстремистским
Жаль, что не  в начале нулевых. Было бы прикольно посадить училку по истории, которая нам это впаривала 

Ответить
79
Развернуть ветку
Интимный франт

Оуу, у нас информатик в универе любил всякую дичь. Пользуясь своим безграничным доступом в интернет, он просто к каждому занятию готовил лютейшую дичь. Минуты 3 по теме практикума, а потом ещё 80 минут про космогонию, древних русичей, массонов, рокфеллеров, облучения всякие. Кто хотел- кодил, кто хотел- слушал, я в игрухи играл. 

Ответить
63
Развернуть ветку
pls help

Не удивлюсь, если он был старый. Обычно под старость лет людей почему-то тянет на всякую конспирологию

Ответить
4
4 комментария
Развернуть ветку
Никита Бабич

Ты прямо описал то, как было у меня на лекциях по электротехнике. Я ходил, чтобы записывать аудио, на потеху.

Ответить
2
30 комментариев
Развернуть ветку
испанский смех

респект таким парням

Ответить
1
Развернуть ветку
Сергей Сергеич

Охуенно

Ответить
0
Развернуть ветку
Сергей Дворниченко

прям как все мы ..иногда, коронашиза тому пример ахха

Ответить
–1
Развернуть ветку
Alexander Personazhe

Общался с преподавательницей ВУЗа, которая всерьёз верит в "Велесову книгу". 
И она филолог при этом. Ладно бы она там архитектуру преподавала или биохими, скажем. Но как может в такое верить филолог - не очень понимаю. 

Ответить
5
Развернуть ветку
коренной нарниец

школьная химичка верила в гомеопатию
уточняла, что конечно ненаучно, но работает же

Ответить
6
2 комментария
Развернуть ветку
Sergey Filippov

Нам в школе на биологии Тайну Воды показывали. Питер. Лицей. Биохимический класс ))0)0)

Ответить
4
Развернуть ветку
Bad Mother Fucker

ну ты и крыса

Ответить
1
Развернуть ветку
Рыжий

Я такой 

Ответить
11
Развернуть ветку
Соколов Андрей

И препода в ВУЗе

Ответить
0
Развернуть ветку
Интимный франт

Скорее всего посадили бы вас, т.к. в современных реалиях само отрицание такого плана - экстремизм!

Ответить
0
Развернуть ветку
Alexander Personazhe

Так а что именно признано экстремистским? План Даллеса? Или информация о том, что это конспирология и никакого плана нет? 

Ответить
37
Развернуть ветку
pls help

Скорее всего второе, потому что пропаганда иногда про него упоминает, мол он реально существовал. А на Лурке как раз делается акцент именно на том, что это ложная теория. 
А, вот, кстати ещё недавно какой-то чиновник высказался по теме (там он опять таки втирает, что злая Омерика развалила СССР и сейчас тем же занимается)

Ответить
21
Развернуть ветку
FaroucheMn

По белорусскому тв щас постоянно план даллеса упоминают

Ответить
4
Развернуть ветку
new_comment

Стоп. А разве в "План Даллеса" не входило впаривание всякой дичи роccиянам, чтобы разлагать им мозги? Походу, план  реальный!

Ответить
0
Развернуть ветку
Порфирьевич

Так а что именно признано экстремистским? План Даллеса? Или информация о том, что это конспирология и никакого плана нет?  Иначе говоря, что главное в вопросах, которые задает телевидение? Откуда они? Почему действуют на нервы? Почему так напугали? Потому что дают какие-то маленькие доказательства собственной правдивости? Так прямо и отвечать! Но можно ответить и так: процесс формирования общественного мнения на телевидении построен по принципу улицы с односторонним движением. Как по бульвару проедешь — весь свой политический багаж из памяти вынешь, и в дальнейшем голосовать будет уже не за что.

Ответить
2
Развернуть ветку
Посторонний
Ответить
1
Развернуть ветку
FOX

Вроде про этот план нам рассказывает пропаганда с тв?

Ответить
30
Развернуть ветку
Smaug The Terrible

Пропаганда это экстремизм

Ответить
3
Развернуть ветку
Bad Mother Fucker
Ответить
28
2 комментария
Развернуть ветку
испанский смех

это другое

Ответить
1
Развернуть ветку
Твой Полиомелит

Пропаганда не рассказывает, а воплощает...

Ответить
0
Развернуть ветку
Корнелий Шнапс

мало того они его уже осуществляют

Ответить
0
Развернуть ветку
Интимный франт

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
13
Развернуть ветку
FOX

давно разблочен

Ответить
2
Развернуть ветку
Интимный франт

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
11
3 комментария
Развернуть ветку
badResistor

В июне 2015 года Асбестовский городской суд признал текст экстремистским.
РенТв:
А че в смысле?

Ответить
8
Развернуть ветку
Интимный франт

Асбест чё-т там признал хах

Ответить
4
Развернуть ветку
badResistor

Асбест чё-т там признал

Ответить
5
Развернуть ветку
Мистер Блондин

Получается план сработал

Ответить
8
Развернуть ветку
Интимный франт

«Вечный зов»- роман, который печатался и в РФ и в СССР. Как они через полвека признали часть текста экстремистским материалом?
Забористые романы у Анатолия Иванова, кстати. «Вечный зов» и ещё «Тени исчезают в полдень»

Ответить
4
Развернуть ветку
Сергей Дворниченко

мне интересно как те же совки не заметили что план даллеса это текст из Вечного зова. Про этот план часто больше всего трандело довольно взрослое поколение

Ответить
7
Развернуть ветку
Интимный франт

Но фильм, вернее сериал, был мегапопулярен в СССР.
Вполне себе могло быть, что многие посчитали, будто в романе просто был изложен реальный план. Интернета тогда не было, факты хер проверишь.
Ведь очень многие искренне верили в злобные происки кровавого империализма во главе с ЦРУ.

Ответить
6
2 комментария
Развернуть ветку
Константин Де Брильи

Я думаю, для них цитаты из романа были подтверждением того, что план Даллеса действительно существует. Типа «не будут же в книжке херню всякую писать»

Ответить
3
Развернуть ветку
Интимный франт

Это не топовое чтиво. Оно не входило в школьноую программу, да и вообще не для детей. Это поколение было на момент выхода романа 10 летние пиздюки.

Ответить
0
3 комментария
Развернуть ветку
Arthur Sergeev

Объясните в 2х словах, что сейчас с лурком? Несколько лет ведь, он толи закрылся, толи его передали в другие руки, толи заблокировали. Он до сих пор работаешь?

Ответить
0
Развернуть ветку
Вчерашний браслет

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
10
Развернуть ветку
Александр Борродач

Иногда заглядываю сюда - http://lurkmo.re/Портал:Ниасилили

3.5 анона продолжают писать

Ответить
1
Развернуть ветку
Интимный франт

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
2
Развернуть ветку
Семен Семеныч

Зумеры пытаются найти рациональное ядро в тупой блокировке неугодного контента. Лет через пять они дойдут, что живут в не очень свободном обществе. Лет через десять прозреют, что это можно даже называть неприятными словами.

Ответить
1
Развернуть ветку
Rond

Любую политическую хуйню, особенно саркастическую, запрещают на всякий случай. У мента в нейросети недостаточно слоев, чтобы решать, прикол это или нет.

Ответить
1
Развернуть ветку
Интимный франт

Даллесова пята

Ответить
1
Развернуть ветку
Егор Ниглов

План придумал Даллес, а посадили Хованского

Ответить
1
Развернуть ветку
Майка Ника

Так это не план пу?

Ответить
1
Развернуть ветку
Интимный франт

Хомак в порядке? Сильно напуган? Не задело зигой?

Ответить
1
Развернуть ветку
Генерал Индигович

Опа опять что-то запретили. Пойду хоть ознакомлюсь с этим.

Ответить
1
Развернуть ветку
Максим Кочетков

Вот о чем Путин с Байденом договорились

Ответить
1
Развернуть ветку
XOCPOB

Ну план то норм... работает. Чего запрещают то ? не фейк вроде. Странно.

Ответить
1
Развернуть ветку
Igor Karklin

Ааааа, вот очем Байден и Путин допизделись...

Ответить
1
Развернуть ветку
Антон Лисин

Путин боится честной правды 

Ответить
0
Развернуть ветку
Интимный франт

В чем сила?

Ответить
0
1 комментарий
Развернуть ветку
Сергей Дворниченко

в нефритовом стержне

Ответить
4
Развернуть ветку
Ivan Postnikov

скоро: роскомнадзор запретил украинским болельщикам скакать

Ответить
0
Развернуть ветку
Ivan Boldyrev

... Украинским лошадям... 

Ответить
0
Развернуть ветку
Интимный франт

А, то есть всю кухню про нарпёсики и расчлененку оставили, а заговор прошлого века мешает им жить, умно.

Ответить
0
Развернуть ветку
Lich Vehemens

Ну пока доступен

Ответить
0
Развернуть ветку
Lich Vehemens

Ааа... Ну всё ясно

Ответить
0
Развернуть ветку
Arkady Komarov

Даллес конечно ссукин сын, но это же наш ссукин сын.

Ответить
0
Развернуть ветку
Алексей Крылов

Вассерман  кстати на 02:41:55 говорит, что "План Даллеса" существует, но не в таком виде, в котором его изображают в разных пропагандонских СМИ. 

Ответить