Новости
Дамир Камалетдинов

Роскомнадзор запретил статью на «Луркоморье» о «Плане Даллеса» — теории заговора про уничтожение СССР

Информация о теории всё ещё доступна на «Википедии» и в других источниках.

Роскомнадзор запретил статью про «План Даллеса» на развлекательной энциклопедии «Луркоморье». Материал о конспирологической теории признали экстремистским, заявил основатель сайта Давид Хомак.

В статье на «Луркоморье» были описаны история появление, описание и критика «Плана Даллеса». На «Википедии» и других ресурсах подобные материалы до сих пор остаются доступными.

«План Даллеса» — популярная теория заговора на постсоветском пространстве. В ней говорится о плане по уничтожению СССР через пропаганду, моральное разложение общества, разобщение народов и возбуждения национальной розни. Первые упоминания документа относятся ко временам сразу после распада СССР, однако он остаётся популярным до сих пор.

Сторонники теории считают, что план разработал тогдашний глава ЦРУ Аллен Даллес, который возглавлял американскую разведку в 1953-1961 годах. При этом на самом деле не существует доказательств, что подобный документ когда-либо выпускал Даллес или ЦРУ, как и англоязычного текста.

На самом деле «План Даллеса» целиком состоит из фрагментов романа А.С. Иванова «Вечный зов». В июне 2015 года Асбестовский городской суд признал текст экстремистским.

#новости #роскомнадзор