Роскомнадзор запретил статью на «Луркоморье» о «Плане Даллеса» — теории заговора про уничтожение СССР Статьи редакции

Информация о теории всё ещё доступна на «Википедии» и в других источниках.

Роскомнадзор запретил статью про «План Даллеса» на развлекательной энциклопедии «Луркоморье». Материал о конспирологической теории признали экстремистским, заявил основатель сайта Давид Хомак.

давно у меня не было твитов ЭТОТ ДЕНЬ НАСТАЛ
так вот, ЭТОТ ДЕНЬ НАСТАЛ, Роскомнадзор запретил статью «План Даллеса» на Лурке

я прям не могу совершенно вообще ничего мочь
это невыносимые уровни https://t.co/qJL5oi2LWR

В статье на «Луркоморье» были описаны история появление, описание и критика «Плана Даллеса». На «Википедии» и других ресурсах подобные материалы до сих пор остаются доступными.

«План Даллеса» — популярная теория заговора на постсоветском пространстве. В ней говорится о плане по уничтожению СССР через пропаганду, моральное разложение общества, разобщение народов и возбуждения национальной розни. Первые упоминания документа относятся ко временам сразу после распада СССР, однако он остаётся популярным до сих пор.

Сторонники теории считают, что план разработал тогдашний глава ЦРУ Аллен Даллес, который возглавлял американскую разведку в 1953-1961 годах. При этом на самом деле не существует доказательств, что подобный документ когда-либо выпускал Даллес или ЦРУ, как и англоязычного текста.

На самом деле «План Даллеса» целиком состоит из фрагментов романа А.С. Иванова «Вечный зов». В июне 2015 года Асбестовский городской суд признал текст экстремистским.

{ "author_name": "Дамир Камалетдинов", "author_type": "editor", "tags": ["\u0440\u043e\u0441\u043a\u043e\u043c\u043d\u0430\u0434\u0437\u043e\u0440","\u043d\u043e\u0432\u043e\u0441\u0442\u0438"], "comments": 117, "likes": 129, "favorites": 35, "is_advertisement": false, "subsite_label": "news", "id": 398062, "is_wide": true, "is_ugc": false, "date": "Thu, 17 Jun 2021 22:02:08 +0300", "is_special": false }
0
117 комментариев
Популярные
По порядку
Написать комментарий...
135

Значит существует план!? Раз не хотят, чтобы мы о нём знали. Роскомнадзор соучастник

Ответить
137

Блокируйте Максима. Он все знает. 

Ответить
0

Блокируйте Максима. Он все знает.  Отпустите меня! Я вам заплачу!») Лицо человека резко меняется – теперь он смотрит в камеру и сжимает зубы. Он даже не замечает, что нажимает какие-то кнопки, выщелкивает кнопки и щелкает переключателем, меняя фокус. Теперь в кадр выходит его машина, и я вижу потертый грузовик с тонированными стеклами, стоящий у обочины. За рулем никого нет.

Ответить
7

метрополия потребовала запретить правду

Ответить
3

Ну у нас такой план был

Ответить
79

 В июне 2015 года Асбестовский городской суд признал текст экстремистским

Жаль, что не  в начале нулевых. Было бы прикольно посадить училку по истории, которая нам это впаривала 

Ответить

Цветной блик

Рыжий
63

Оуу, у нас информатик в универе любил всякую дичь. Пользуясь своим безграничным доступом в интернет, он просто к каждому занятию готовил лютейшую дичь. Минуты 3 по теме практикума, а потом ещё 80 минут про космогонию, древних русичей, массонов, рокфеллеров, облучения всякие. Кто хотел- кодил, кто хотел- слушал, я в игрухи играл. 

Ответить
4

Не удивлюсь, если он был старый. Обычно под старость лет людей почему-то тянет на всякую конспирологию

Ответить

Цветной блик

pls
7

Почтенный. Он юзал вычислительную технику ещё когда Билл Гейтс ходил в среднюю школу.

Ответить
0

Неужели в 60-ых годах прошлого века? :)

Ответить

Цветной блик

Ыныкчан…
0

В 70Х
Там что-то на перфокартах и магнитной ленте даже было

Ответить
2

это не диковинка

Ответить
2

Ты прямо описал то, как было у меня на лекциях по электротехнике. Я ходил, чтобы записывать аудио, на потеху.

Ответить
3

и где эти аудио?!

Ответить
0

На тж можно приложить фото, видео или ссылку. Ты знаешь какой-то сайт для хостинга аудио? 

Ответить
0

Ютуб дот ком

Ответить
2

Не хочу всякую дрянь на своем ютюбе хранить. Мне хочется именно хостинг аудио найти. 

Ответить
0

подними вдс

Ответить
23

Мне посоветовали саундклауд и я уже думаю, какие записи грузить (некоторые длинные, что все в бесплатной версии аккаунта саундклауд не поместятся). Я, когда сохранял, каждому дал уникальное имя. Что интересует? Как видите, разговор был обо всём на свете, и всё было пропагандой.

Ответить
13

звучит как темы для дипломных работ

Ответить
28

В общем, наслаждайся. В целом закономерность такая: чем длиннее аудио, тем выше юмористическая ценность содержимого.

Ответить

Смертный

Никита
4

Бля чел!! Это реально препод по электротехнике у вас так шпарила? Где ты учился? Давно это записано? Это же сука готовый министр Науки или Образования. Почему она не ведёт ещё политического шоу на Первом канале или канале Россия? Как так? 

Ответить
0

можешь выложить текстовую расшифровку?

Ответить
0

Так далеко я не заморачивался. 4 часов аудио расшифровывать... Мне лень

Ответить
0

Блять, я тебе так завидую, если бы у меня был такой препод, я бы ей тупо поддакивал и еще больше хуйни накидывал, чтобы вообще до абсурда её разгонять, был бы просто топовейший подкаст, я тебе клянусь.

Ответить
0

На самом деле это очень утомительно. Тупейший подкаст уже существует на телевидении, ты бы хотел ходить к Киселёву и накидывать ему фигни?

Ответить
1

Какой подсайт подойдёт?

Ответить
2

Мне последнее понравилось

Ответить
1

Нифига ты постарался

Ответить
1

Похоже на песни группы Кровосток.

Ответить
1

Искусство подгона, пожалуйста!
Хочу гордиться трехфазкой!

Ответить
0

на твой вкус

Ответить
0

Про вред 3G было?

Ответить
0

"Телефоны и облучение". Но я этого не выкладывал.

Ответить
0

А будет ещё? Ждём ещё контента, десять треков только из всей годноты) 

Ответить
0

Ещё 22, но как-нибудь потом сразу в офтоп выложу.

Ответить
0

классика

Ответить
1

Саундклауд

Ответить
0

vocaroo.com

Ответить
0

сюда и аудио прикрепляются!

Ответить
0

В пост прикрепляются?  В комменте не понимаю как.

Ответить
0

В пост прикрепляются

Ответить
1

респект таким парням

Ответить
–1

прям как все мы ..иногда, коронашиза тому пример ахха

Ответить
5

Общался с преподавательницей ВУЗа, которая всерьёз верит в "Велесову книгу". 
И она филолог при этом. Ладно бы она там архитектуру преподавала или биохими, скажем. Но как может в такое верить филолог - не очень понимаю. 

Ответить
6

школьная химичка верила в гомеопатию
уточняла, что конечно ненаучно, но работает же

Ответить
5

школьная химичка верила в гомеопатию
уточняла, что конечно ненаучно, но работает же. На физкультуре она мерила всем телом перед большим зеркалом платье и думала о маме, папе и котятах. И сколько бы девочка ни раздевалась и ни одевалась, все равно она была самой собой – маленькой деревенской девочкой, одевающейся перед большим зеркалом.

Ответить
4

Нам в школе на биологии Тайну Воды показывали. Питер. Лицей. Биохимический класс ))0)0)

Ответить
1

ну ты и крыса

Ответить
11

Я такой 

Ответить
0

И препода в ВУЗе

Ответить

Идеальный дебаркадер

Рыжий
0

Скорее всего посадили бы вас, т.к. в современных реалиях само отрицание такого плана - экстремизм!

Ответить
37

Так а что именно признано экстремистским? План Даллеса? Или информация о том, что это конспирология и никакого плана нет? 

Ответить
21

Скорее всего второе, потому что пропаганда иногда про него упоминает, мол он реально существовал. А на Лурке как раз делается акцент именно на том, что это ложная теория. 
А, вот, кстати ещё недавно какой-то чиновник высказался по теме (там он опять таки втирает, что злая Омерика развалила СССР и сейчас тем же занимается)

Ответить
4

По белорусскому тв щас постоянно план даллеса упоминают

Ответить
0

Стоп. А разве в "План Даллеса" не входило впаривание всякой дичи роccиянам, чтобы разлагать им мозги? Походу, план  реальный!

Ответить
2

Так а что именно признано экстремистским? План Даллеса? Или информация о том, что это конспирология и никакого плана нет?  Иначе говоря, что главное в вопросах, которые задает телевидение? Откуда они? Почему действуют на нервы? Почему так напугали? Потому что дают какие-то маленькие доказательства собственной правдивости? Так прямо и отвечать! Но можно ответить и так: процесс формирования общественного мнения на телевидении построен по принципу улицы с односторонним движением. Как по бульвару проедешь — весь свой политический багаж из памяти вынешь, и в дальнейшем голосовать будет уже не за что.

Ответить
30

Вроде про этот план нам рассказывает пропаганда с тв?

Ответить
3

Пропаганда это экстремизм

Ответить
1

Дед расстроится?

Ответить
1

Та хер знает кто еще расстроится. Рыжий пади с кауказа прыедет и нуаляет. А пока иди прививаться, дед в сортире придумал 60%, а не ииссполяется...

Ответить
1

это другое

Ответить
0

Пропаганда не рассказывает, а воплощает...

Ответить
0

мало того они его уже осуществляют

Ответить

Непонятный кавалер

13

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
2

давно разблочен

Ответить

Непонятный кавалер

FOX
11

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
5

о, у тебя айпад, пирикольно.
поставь vpn от antizapret

Ответить
0

видать твой пров блочит целиком а не отдельные страницы

Ответить
8

В июне 2015 года Асбестовский городской суд признал текст экстремистским.

РенТв:
А че в смысле?

Ответить
4

Асбест чё-т там признал хах

Ответить
5

Асбест чё-т там признал

Ответить
8

Получается план сработал

Ответить

Цветной блик

4

«Вечный зов»- роман, который печатался и в РФ и в СССР. Как они через полвека признали часть текста экстремистским материалом?
Забористые романы у Анатолия Иванова, кстати. «Вечный зов» и ещё «Тени исчезают в полдень»

Ответить
7

мне интересно как те же совки не заметили что план даллеса это текст из Вечного зова. Про этот план часто больше всего трандело довольно взрослое поколение

Ответить

Легкий файл

Сергей
6

Но фильм, вернее сериал, был мегапопулярен в СССР.
Вполне себе могло быть, что многие посчитали, будто в романе просто был изложен реальный план. Интернета тогда не было, факты хер проверишь.
Ведь очень многие искренне верили в злобные происки кровавого империализма во главе с ЦРУ.

Ответить
0

Так учитывая интервью безменова, в котором тот подробно излагает аналогичный план у СССР, вполне вероятно что и американцев было нечто такое же

Ответить
0

Ты так говоришь, как-будто злобных происков с обоих сторон не было.

Ответить
3

Я думаю, для них цитаты из романа были подтверждением того, что план Даллеса действительно существует. Типа «не будут же в книжке херню всякую писать»

Ответить

Цветной блик

Сергей
0

Это не топовое чтиво. Оно не входило в школьноую программу, да и вообще не для детей. Это поколение было на момент выхода романа 10 летние пиздюки.

Ответить
0

ну так что никто в снг незаметил что это текст из Вечного зова? 

Ответить

Цветной блик

Сергей
2

я заметил
Эта сцена где двое героев романа бухают жёстко и один другому начинает втирать какую-то дичь, кажется так.
Просто когда СССР стал разваливаться, эта фантастическая байка из 70х вдруг заиграла новыми красками.

Ответить
0

Ебать ну заметили и что? Совки сами все время втирают о том, как запад разложился и сгнил. Всё по плану Далласа)

Ответить
0

Объясните в 2х словах, что сейчас с лурком? Несколько лет ведь, он толи закрылся, толи его передали в другие руки, толи заблокировали. Он до сих пор работаешь?

Ответить
10

Заморозили и иногда выпиливают статьи из-за Роскомнадзора или ЛГБТК+ ударов в мозг у админа

Ответить
1

Иногда заглядываю сюда - http://lurkmo.re/Портал:Ниасилили

3.5 анона продолжают писать

Ответить

Человеческий хот-дог

2

В Роскомнадзоре Пятая Колонна?

Ответить
1

Зумеры пытаются найти рациональное ядро в тупой блокировке неугодного контента. Лет через пять они дойдут, что живут в не очень свободном обществе. Лет через десять прозреют, что это можно даже называть неприятными словами.

Ответить
1

Любую политическую хуйню, особенно саркастическую, запрещают на всякий случай. У мента в нейросети недостаточно слоев, чтобы решать, прикол это или нет.

Ответить
1

Даллесова пята

Ответить
1

План придумал Даллес, а посадили Хованского

Ответить
1

Так это не план пу?

Ответить

Правый теркин30см

1

Хомак в порядке? Сильно напуган? Не задело зигой?

Ответить
1

Опа опять что-то запретили. Пойду хоть ознакомлюсь с этим.

Ответить
1

Вот о чем Путин с Байденом договорились

Ответить
1

Ну план то норм... работает. Чего запрещают то ? не фейк вроде. Странно.

Ответить
1

Ааааа, вот очем Байден и Путин допизделись...

Ответить
0

Путин боится честной правды 

Ответить

Уютный бинокль

Антон
0

В чем сила?

Ответить
4

в нефритовом стержне

Ответить
1

В ньютонах. 

Ответить
0

скоро: роскомнадзор запретил украинским болельщикам скакать

Ответить
0

... Украинским лошадям... 

Ответить
0

А, то есть всю кухню про нарпёсики и расчлененку оставили, а заговор прошлого века мешает им жить, умно.

Ответить
0

Ну пока доступен

Ответить
0

Ааа... Ну всё ясно

Ответить
0

Даллес конечно ссукин сын, но это же наш ссукин сын.

Ответить
0

Вассерман  кстати на 02:41:55 говорит, что "План Даллеса" существует, но не в таком виде, в котором его изображают в разных пропагандонских СМИ. 

Ответить