Новости
Артём Мазанов

Фестиваль «Дикая мята» отменили в ночь перед открытием из-за коронавируса

Музыкальный фестиваль должен был пройти 18-20 июня в Тульской области. На мероприятие продали 12,5 тысяч билетов.

Губернатор Тульской области после рекомендации главного санитарного врача области отменил концертно-развлекательные и массовые образовательные мероприятия. Об этом сообщило правительство региона.

Власти объяснили ограничения тем, что за последнюю неделю в Тульской области на 60% увеличился ежедневный прирост новых случаев коронавируса и показатели госпитализации.

Под запрет попал и музыкальный фестиваль «Дикая мята»: по словам организаторов, менее чем за 12 часов до открытия они получили приказ о том, что все массовые мероприятия в Тульской области отменены. «Если вы ещё не выехали на фестиваль — не приезжайте», — добавили там.

Организаторы фестиваля рассказали, что «собирается оперативный штаб для решения всех организационных вопросов». По словам зрителей в соцсетях, некоторых из них либо уже подъезжали к месту проведения, либо были в пути на момент объявления об отмене.

Ещё 16 июня власти согласовали проведение «Дикой мяты» с ограничениями: зрителям предписали за сутки сдать ПЦР-тест на наличие Covid-19.

* * *

«Дикая мята» проводится с 2008 года. Первоначально он был посвящён этнической музыке, но со временем перепрофилировался в мультиформатное мероприятие. В последние года фестивали принимал около 60 тысяч гостей.

#новости #covid19