{"id":778,"title":"\u041f\u043e\u044f\u0432\u0438\u043b\u0441\u044f \u043f\u0440\u0435\u043a\u0440\u0430\u0441\u043d\u044b\u0439 \u043f\u043e\u0432\u043e\u0434 \u043f\u0435\u0440\u0435\u0441\u043b\u0443\u0448\u0430\u0442\u044c \u0430\u043b\u044c\u0431\u043e\u043c\u044b PJ Harvey","url":"\/redirect?component=advertising&id=778&url=https:\/\/tjournal.ru\/umg\/409290&hash=1d76a9de76197182b829a3caf8c744f76e1c6c2e28cf9d9780881819d0250715","isPaidAndBannersEnabled":false}
Новости
Артём Мазанов

Медики предупредили о сокращении клиник для онкобольных. Они голосовали против проекта приказа, но Минздрав его принял Статьи редакции

Рабочая группа заявляла, что новые требования к коечному фонду понизят доступность онкологической помощи.

Согласно приказу Минздрава РФ, который вступает в силу 1 января 2022 года, в отделениях противоопухолевой лекарственной терапии должно быть от 25 до 50 коек, в отделениях хирургических методов лечения нужно от 25 до 50 коек, во всей больнице должно быть не менее 70 коек онкологического профиля. Об этом пишут «Ведомости».

Президент Ассоциации частных клиник в Москве и ЦФО Александр Грот заявил, что новому требованию «могут соответствовать только крупные профильные онкологические центры». Медицинский директор «Медси» Татьяна Шаповаленко рассказала, что некоторым клиникам сети придётся отказаться от оказания помощи при онкологической патологии.

По нашему мнению, требованиям нового порядка сейчас соответствует меньшая часть учреждений, оказывающих онкологическую помощь в России, не только частных, но и государственных. Фактически онкологическая помощь сможет существовать только при многопрофильных онкологических стационарах.

Татьяна Шаповаленко
медицинский директор «Медси»

ФАС заявила, что «ведомство анализирует возможные последствия вступления в силу указанного приказа». «В случае поступления жалоб от организаций на ограничение конкуренции в деятельности онкологических центров ФАС рассмотрит их в рамках антимонопольного законодательства», — рассказали там.

«Ведомости» получили протокол итогового заседания рабочей группы по «регуляторной гильотине» в сфере здравоохранения от 8 февраля, на котором рассматривался проект приказа. Рабочая группа проголосовала против принятия документов (9 голосов — против, 3 — за, 1 — воздержался), но Минздрав принял его без доработок.

Заместитель руководителя ФАС Тимофей Нижегородцев заявлял на заседании рабочий группы, что принятие проекта может создать «не равные (дискриминационные) условия функционирования отдельных медицинских организаций и привести к ограничению конкуренции на соответствующих товарных рынках».

Минздрав объяснил «Ведомостям», что «для федеральных медицинских организаций требование по наличию 70 коек онкологического профиля необязательно». «Ограничений по коечному фонду государственных и частных медицинских организаций порядком не предполагается», — считают там.

{ "author_name": "Артём Мазанов", "author_type": "editor", "tags": ["\u043d\u043e\u0432\u043e\u0441\u0442\u0438"], "comments": 90, "likes": 87, "favorites": 21, "is_advertisement": false, "subsite_label": "news", "id": 398177, "is_wide": true, "is_ugc": false, "date": "Fri, 18 Jun 2021 08:35:20 +0300", "is_special": false }
0
90 комментариев
Популярные
По порядку
Написать комментарий...
82

Говоря совсем прямым языком - качественная помощь онкобольным возможна только в городах-миллионниках и, вероятнее всего, частично (а то и полностью) за собственные деньги больного.
Ощутил все прелести отечественной онкомедицины, когда отец от рака умирал.

Ответить
45

Столкнулся с этим в прошлом году. Хоть и в Петербурге, но пиздеца хватало. Люди с таким заболеванием не должны так страдать из-за бюрократии: гоняют из одного места в другое, держат по 10 часов в очередях и тд

Ответить
13

Выбивать лекарства из местной администрации (потому что курс 300 тыс. руб., и у меня все личные деньги к тому моменту кончились) - я даже письма на администрацию президента писал (и это, к слову, даже работало в двух случаях).
Ну и стандартные обследования тоже были проебаны из-за ковида. Потому что, видите ли, больниц не хватает.
Теперь онкобольниц будет еще меньше.

Ответить
2

Соболезную утрате.

Сам столкнулся со схожими проблемами во время короны при лечении матери по линии психиатрии-невралгии (все ПНД не работали порядка полугода).

Мать не умерла, но как быть в таких ситуациях, как и не питал иллюзий до, убедился лично - никак. Психиатрические больницы, кстати, тоже частично были переведны на корону.

Ответить
–22

Люди с таким заболеванием вскоре погибнут. Людей слишком много и всем не поможешь.

Ответить
9

Чувак, ты из 19го века? Люди спокойно доживают до 80-90 лет с большинством видом онкологических заболеваний

Ответить
6

да, просто не в россии

Ответить
2

И поэтому давайте сделаем так, чтобы помогли еще меньшему числу людей?

Ответить
0

Хуйню говоришь !

Ответить
0

<цензура> ты, <цензура> <цензура>, а не пошёл бы ты <цензура>? Как у тебя с мышлением? Ты когда сам, <цензура> <цензура>, попадешь в такую ситуацию, не будешь жалеть себя? <цензура> ты <цензура>, чтоб тебя <цензура>

Ответить

Архитектурный утюг

Артём
2

Не очень знаю про онкологию, но в СПб в кардиоцентре есть две очереди: для людей с других регионов и для жителей СПб. Причём квота на людей с других регионов больше, чем для местных и так ты можешь приехать с Пскова и простоять в очереди 2 месяца или быть петербуржцем и сидеть в очереди год.
Тоже самое есть и в некоторых отделениях центральной городской больницы.

Ответить
2

У моего деда не было ноги, он её отсутствие раз в два года должен был подтверждать.

Ответить
0

<цензура> маразм страны Российская Федерация

Ответить
0

Слышь, работать (с)

Ответить
9

Совсем прямой языком - план Путина на уничтожение населения продолжает работать.

Ответить
–18

План природы на неизбежную смерть любого человека также работает.

Ответить
6

Да всё в порядке, гос-во может вообще не лечить(а оно и не лечит, ха-ха). Только пусть деньги за ёбаный ОМС вернёт.

Ответить
0

<цензура> ты типа питаешься негативом в свой адрес? Ты <цензура> на это? Ну смотри, скоро и тебя природа заберёт. Все возвращается

Ответить
44

Рабочая группа проголосовала против принятия документов (9 голосов — против, 3 — за, 1 — воздержался), но Минздрав принял его без доработок

Зачем тогда голосование устраивали?

Ответить
31

заигрались в демократию прост

Ответить
7

Просто эти 3 из ЕР и один их голос считается за 4)

Ответить
2

А могли бы на три дня арендовать пенёк и принять закон при полном согласии на рабочей группы.

Ответить
1

Зачитать письмо Терешковой

Ответить
0

Не так посчитали просто. 9 голосов - за

Ответить
15

Уроды. А ебанашки все ещё пиздят, мол, какое кому дело до коррупции, не твои ж деньги.

Ответить

Рекламный калькулятор

Посторонний
37

Нужно просто начать с себя. Приберись в подъезде, построй во дворе больницу с 70 койками онкологического профиля, уступи место в автобусе старушке.

Ответить
2

Блин, а я шёл сегодня за хлебом и вспоминал что же я забыл. А забыл больницу построить

Ответить

Опасный Орзэмэс

Илья
1

Нужно построить зиккурат

Ответить
0

Да-да, ещё лет 5 назад такие идеи всё ещё слетали с языков особо упоротых, а 10 так и вообще от каждого третьего)

Ответить
1

как же искренне грустно это всё видеть

Ответить
–3

Да, ведь у минздрава и минобороны одинаковые бюджеты.

Ответить
0

Оборонку сокращают, денег не хватает)

Объем финансирования государственной программы развития здравоохранения может составить 2,4 трлн рублей.

В 2020 году на эти цели планируется направить 841,852 млрд рублей, в 2021 году - 780,421 млрд рублей, в 2022 году - 785,76 млрд рублей.

На деятельность Минобороны

Объем средств, выделенных Министерству обороны России в 2020 году, составит 1,894 трлн рублей, при этом в 2021 году расходы военного ведомства сократятся до почти 1,574 трлн и незначительно возрастут до 1,609 трлн рублей в 2022 году. 

Ответить
2

Я не к тому, что они в количественном значении одинаковые, а к тому, что если урежут у медицины — это не значит, что та же сумма уйдет в армию. У этих свой бюджет выделен, у других свой - вот они в рамках него и делают что хотят

Ответить

Рекламный калькулятор

TJ
0

Ну так дело к войне, больные и слабые не нужны. В общем-то и не скрывают уже особо.

Ответить
13

Страна для сильных, молодых, красивых и здоровых

Ответить
3

евгеника в интересах партии

Ответить
16

Когда они кричат "Фашизм не пройдет" кажется, что они хотят расширить двери (с)
Не точная цитата, но суть такая

Ответить
1

Страна для сильных, молодых, красивых и здоровых ... детей чиновников

Ответить
0

Британия?

Ответить
1

Как и любая левая диктатура в истории, что СССР, *экстремизм*, что новая Россия. И не надо обманываться тем, что они декларируют, в реальности все неудобное и безобразное в таких странах заметается под ковер, а любые достижения становятся инструментами пропаганды и ими обклеиваются все фасады государства.

Ответить

Рекламный калькулятор

Имя
0

Пушечное мясо из сильных, молодых, красивых и здоровых.

Ответить

Рекламный калькулятор

9
Ответить
0

Конституция? Ахаха...

Ответить
0

Но ведь... голосовали же.. приняли... теперь заживём?!

Ответить

Пестрый Абдужаббор

5

А почему медицинская помощь россиянам сокращается, а военная "помощь" всяким так называемым "ЛНР", "ДНР" и Сирии нет?

Ответить
11

потому что холопы должны страдать

Ответить

Пестрый Абдужаббор

Bad
1

...и не только от рака.

Ответить

Родной цветок

8

Victoria Secret отказалась от своего главного символа — «ангелов»

250 комментов
Медики предупредили о сокращении клиник для онкобольных. Они голосовали против проекта приказа, но Минздрав его принял

50 комментов

Каеф

Ответить
2

Это не удивительно.
Сколько тут больных раком и сколько тех, кто пялится на девушек.

Ответить
2

Там уже за 300 перевалило.

Ответить
4

Вот же суки.

Ответить
4

Еще скажите, что РФия не фашисткое государство. Когда помрут большинство раковых больных, Путя объвит что и рак тоже победили.

Ответить
4

Собственно ничего удивительного. В регионах это и так не было развито, а теперь и в крупных прикрывают.
 У нас Кем. области друг отца лежит с опухолью мозга, раз химию провели и на домашнее лечение отправили, а как ковид пришел, так вообще на него забили несмотря на постоянное ухудшение состояния. После снятия мер так в больничку его и не вернули, несмотря на то что он первый в очереди. 

Ответить
1

Из текста суть не ясна. Что случилось-то? Понятно, что очередной прорыв путинской медицины, но суть в чем?

Ответить
5

Приказом устанавливается минимальное число коек в отделениях для онкобольных. В теории это повышает качество ухода; на практике это значит, что медучреждения, которые не могут быть оснащены таким числом коек, убирают отделения для онкобольных.

Ответить
0

Как с приказами о повышении окладов медработникам. Оклады повышаем, все остальные выплаты дополнительные урезаем. В итоге зарплата падает на 10%.

Ответить
0

Понял, спасибо.

Ответить
–8

С онкологией жопа везде. Тут как кому повезёт.  Мне онколог рассказывал про чела ( даж фамилию называл) который живёт с более чем десятью видами рака. На нём не одну диссертацию защитили.  А другие мрут как мухи.
Знал двоих , которые могли себе позволить лечиться один в Германии , другой в Израиле у знакомых спецов. Результат в обоих случаях  с летальным исходом.

Ответить
6

Ты только почему-то не учел, что для местных в Германии лечение от рака будет бесплатным и их не будут гонять по инстанциям для сбора бумажек

Ответить
0

В прошлом году лежал в онкологии с доброкачественной.
Рядом мужики с раком. Всех лечили бесплатно и на лапу не вымогали.
Аппаратура американская по сращиванию ( сшиванию ?) кишок.
Хирург обучался в  Штатах и пашет как проклятый. Говорит , что женат на работе.

Ответить
1

Да ты не стесняйся, напиши - вот такая-то больница, тут лечат от рака, бесплатно, на лапу не берут, отвечаю. Посмотрим, может кто ещё лежал в этой волшебной больничке, дополнит твой правдивый рассказ.

Ответить
1

Да не, я думаю это правда, такое бывает.
Я от рака не лечился, но делали дочке операцию на сердце

Сделали хорошо, на лапу не брали, отношение хорошее, даже родители могли с ребёнком жить, когда он не в реанимации (ребёнок-то новорожденный)

Филатовская больница в москве

Но частные случаи - это одно а общее состояние здравоохранения - это другое

Ответить
–1

Ребёнок, ага. Детское они просто боятся прям по-живому кроить, поэтому медуслуги для детей и доступнее и сильно выше качеством, особенно в больших городах. Я не понаслышке говорю, у самого пятилетний сын, серьёзно прям не болели, но по всем обращениям получали сильно больше, чем когда жена вызвала врача на дом, а он просто не пришёл, например. 

Но про мужиков с раком, бесплатно и на высшем уровне(как в Америке!) я просто не поверю. Скорее всего в сообщении не хватает какой-то важной информации, которая всё объяснит. Может это совсем не случайные мужики, а больница ведомственная. От газпрома, например. Или там блат и откаты на других этапах, просто чтобы попасть, а в больнице, понятно, уже не берут. Или это счастливчики по блатным квотам, о попадании в которые простой россиянин даже и мечтать не может.

Ну или самый простой вариант - это пиздёж.

Ответить
0

Да, есть такая. В Люберцах. Лечимся уже три года, врача С.С.А всегда поминаем добрым словом, помогает не только советами, а лечит и успешно.

Ответить
0

Лечимся уже три года, врача С.С.А

От рака, бесплатно, попали в эту больничку автоматом при постановке диагноза?

Ответить
0

Да, врач кожный для уточнения диагноза послала, подтвердили, лечат, сделали операцию, наблюдают. Благодарности нет предела.

Ответить
0

Штош, я бы рекомендовал вам сыграть в лотерею, может и с ней сработает. Сам я наблюдал пару раз как знакомые сталкивались с онкологией - всё ровно наоборот. И это СПб, не забайкальский край.

Кстати, мы же не о детской онкологии говорим? Пациенту хотя бы за 40? И блата никакого, все случайные люди с улицы с ОМС?

Ответить
0

Именно.Без блата, за 50. А в лотерею и вам не советую играть, там уже всё куплено и выиграно. Пошукайте в инете, кто выигрывает😡😖

Ответить
–1

Честно говоря, меня вы не убедили, а пруфов надёжных нет да и не может быть на полуанонимном сайте.

Сам диалог был в основном для сторонних наблюдателей, каждый сам решит, насколько достоверно выглядит ваш рассказ. По мне так типичная прохладная история от создателей "у нас не всё так плохо", совершенно не вписывающаяся в наблюдаемую картину. Но каждый для себя решит сам.

И уж точно не нуждаюсь в ваших советах. Мой совет про лотерею на самом деле не совет, а ирония по поводу общей неправдоподобности рассказа.

Ответить
0

Жаль, что вы восприняли ТАК мой ответ((

Ответить
0

мой друг лечился в Израиле, и умер только потому, что ему в России диагностировать не смогли, и дошло до четвертой стадии

Ответить
0

Прикинь, да, ОТ РАКА УМИРАЮТ!
В любых странах.

Вопрос не в этом, а в том, что у нас от рака лечиться сложнее. Попасть на лечение.

Ответить
0

За то пивнушек по области спб и церквей больше чем в городе

Ответить
3

А пивнушки тут при чём? Их государство на бюджетные строит?

Ответить
0

Ну пример, там где должен был быть садик стоит мутный трк в области и платная частная парковка за то до сих пор нет в янино поликлиники своей, хотя план был больницы и садик

Ответить
0

Так вопросы к администрации, пивнухи ни при  чём. 

Ответить
0

Дмитрий, хотела написать вам ответ, но меня там банят,не знаю, что и думать. Там написала, что нашу больничку закрывают, писала на эмоциях, пост не пропускают..... 

Ответить
1

Поправочки в конституцию работают! Еееее!

Ответить
1

"Медики предупредили о сокращении клиник для онкобольных. Они голосовали против проекта приказа, но Минздрав его принял
Рабочая группа заявляла, что новые требования к коечному фонду понизят доступность онкологической помощи." Что и требовалось доказать!!!!!!!!! Починок в свое время заявил, что люди слишком долго живут и пенсий на всех не хватит(😖)  Теперь наблюдаем претворение в жизнь чаяний чиновников! 

Ответить
0

ох не регуляторная гильотина нужна

Ответить
0

Идарасы, чтобы они на себе эту поебень испытали. Весь их ебаный род

Ответить
0

Странно. Онкология идёт в рост, а койки урезают. Видимо планируют до госпитализации дело не доводить...хммммм, а почему бы нет. Тоже вариант.

Ответить
0

это страшно

Ответить

Комментарий удален

0

ну, справедливости ради, за 15 миллионов ты онкоотделение даже самое маленькое не построишь. и за 150 тоже не построишь.

Ответить

Комментарий удален

0

Но справедливости ради это более десятка человек можно оказать помощь, а не тикток хаус построить

Ответить
0

Мерзко. Куча дальних родственников умерла от рака, одной было меньше 40, и на её лечение родители родне что-то около полуляма отдали, ибо лейкемия. Умерла быстро, хоть и обнаружили сразу, со слов матери. Бабушка, единственный реально близкий мне родственник, умерла в прошлом году от того же, несколько лет мучаясь от разных типов рака. Тоже каждый раз платили муниципалкам за переливание крови и нормальную палату, обследовать возили в областной центр. Куча очередей постоянно. Просили на дому лечится, пока совсем плохо не станет. Видимо, остальным теперь так и придётся на дому умирать, а кто-то до больницы даже не доедет.

Ответить