Новости
Артём Мазанов

В Москве запустили «бесковидные рестораны​» и ограничили численность посетителей массовых мероприятий Статьи редакции

Для входа в такие рестораны нужен будет QR-код, подтверждающий вакцинацию.

Мэр Москвы Сергей Собянин объявил о закрытии фан-зоны для болельщиков и запретил мероприятия с численностью более тысячи человек. Он продлил дополнительные ограничительные меры до 29 июня. Об этом сообщается на его сайте.

«Бесковидные рестораны» запустят 19 июня, на старте участие в эксперменте примут 15-20 ресторанов.

  • Все сотрудники будут привиты;

  • Ограничения по времени работы на них не распространяются;
  • Пускать будут только привитых посетителей с QR-кодом, который можно скачать с сайта «Госуслуг»;

  • Попасть также можно будет переболевшим коронавирусом с антителами;
  • Детей со взрослыми будут пускать без ограничений.

Режим нерабочих дней в Москве с 21 июня отменяется.

{ "author_name": "Артём Мазанов", "author_type": "editor", "tags": ["\u043d\u043e\u0432\u043e\u0441\u0442\u0438"], "comments": 169, "likes": 58, "favorites": 18, "is_advertisement": false, "subsite_label": "news", "id": 398201, "is_wide": true, "is_ugc": false, "date": "Fri, 18 Jun 2021 10:14:59 +0300", "is_special": false }
0
169 комментариев
Популярные
По порядку
Написать комментарий...
112

 Для входа в такие рестораны нужен будет QR-код, подтверждающий вакцинацию.

А зачем QR-код? Почему бы непосредственно с чипа не считывать информацию?

Ответить
9

На лбу татуху набивают, потом как паспорт обычный использовать можно будет
А чипов дефицит нынче

Ответить
5

Ну так Моргенштерн уже воспользовался передовыми технологиями. От того и обрел успех.

Ответить
3

Можно просто звезды вешать на одежду 

Ответить
4

Воплощение моего комента всё ближе. 

Ответить
3

Пока не палятся, чтобы больше прививались. Потом разом для всех включат и это будет конец..............

Ответить

Душевный космос

Миша
2

Терминалы, как обычно, в ресторанах "не работают", поэтому пока так

Ответить
12

Слава Богу, народ нищий, чтобы по ресторанам ходить, лучшая профилактика от ковида

Ответить
54

Это в России, а Москва пока держится

Ответить

Архитектурный утюг

Коровка
1

А что такое ресторан?

Токио сити вроде как ресторан позиционируется, но цены там относительно небольшие.

Ответить
3

Макдональдс и БК тоже имеют статус ресторана

Ответить
2

Макдональдс уже давно официально и юридически не ресторан

Ответить
3

Да? А ну тогда сорян, парни. Просто помню они они себя рестораном звали

Ответить
0

Это в рекламе, а юридически они продают полуфабрикаты разогретые

Ответить
0

А есть пруф?

Ответить
1

Держи 

Ответить
0

Хм, интересненько. Спасибо

Ответить
1

Это они так на вывеске пишут, по факту, решением мособлсуда это магазин, да и налоги платит как магазин

Ответить

Архитектурный

wmhy
1

Это пошло из США, там ресторан - это любое заведение, где можно покушать на месте, так что да, просто маркетинг.

Ответить

Архитектурный

Sanek
1

В маке нет и половины атрибутов ресторана.
Ресторан это в первую очередь сервис, в Токио сити это есть

Ответить
0

вроде по документам мак именно что ресторан. по крайней мере они себя позиционируют как ресторан быстрого питания
upd. там ниже уже поправили, этот коммент неправилен, да

Ответить

Достойный кубок

19

Власти Москвы официально ввели сегрегацию

Ответить
3

решил выебнутся умными словами?

Ответить
21

* спрашивает Зоибану Антигравитационный торт

Ответить

Противоположный рак

Антигравитацион…
3

ну пиздец умное слово, лол

Ответить
21

"О посещении «бесковидных» ресторанов с детьми.

Это хороший эксперимент, но там есть один вопрос, который нам все равно надо решить. Что делать с детьми? Потому что до 18 лет прививку делать нельзя. То ли не пускать их, то ли…

Для детей сделаем исключение. Но пусть приходят со взрослыми."

ясно, рестораны бесковидные, но не совсем))) 

Ответить
12

предлагаю всех детей сдавать на пельмени при входе в бесковидные рестораны.
много мяса, мало теста, как говорится

Ответить
1

И как мне теперь телку, достигшую возраста согласия, но не достигшую 18 лет выгуливать в ресторане? С родителями что ли пусть приходит?

Ответить
4

отвечает @alexferman 

Ответить
2

Я тоже жду её ответа

Ответить
1

достигшую возраста согласия, но не достигшую 18 лет

берешь бейлис, персики и топаешь на живописную набережную

Ответить

Достойный кубок

TJaba
2

Зопесал. Дальше

Ответить
2

Вести домой, ругая Собянина. Набережная - лишний этап

Ответить
1

Дальше сам справишься

Ответить
2

Давно есть решение:
"Детей на хуй, стариков в пизду, остальных в изоляторы" 

Ответить
0

Потому что до 18 лет прививку делать нельзя.

Щит стартер пак.

Ответить
14

Не очень понимаю, в чем будет разница с обычными ресторанами. В них точно также приходишь и сидишь все время без маски. 

Ответить
12

Без ковида не пускают

Ответить
1

это не все, qr код нужен и для того, чтобы с 23:00 до 6:00 заведения посещать

Ответить
4

где купить qr-код?

Ответить
25

На NFT аукционе

Ответить
7

мне не на стену, мне покушать

Ответить
0

в телеге уже торгуют документами о вакцинации. и да, на госуслугах тоже отметка появляется. от 5 до 15к вроде стоит

Ответить
7

В чем проблема уже поставить прививку, солью и мефом закидывать из закладок это не страшно, а вот уколоться чтобы не сдохнуть и других не заразить, это не дай бог! 

Ответить
3

вот и  задумайся какое же доверие к медицине у народа) 

Ответить
0

Меф же без гмо, а прививка нет.
Да и меф можно прокипять, когда ставишь. 

Ответить
3

Странно что попа на входе не будет, который бы освещал посетителей

Ответить
11

Фонариком? 

Ответить
2

Своим ликом

Ответить

Достойный кубок

Sanek
8

Тогда «освящал»

Ответить
2

Нельзя сдавать заднюю перед роботом и признавать ошибки, поэтому так и надо

Ответить
4

Давать заднюю, блеать

Ответить

Достойный кубок

Р
2

Он мне тоже надоел своими ошибками. Начинай с него, дорогой

Ответить
4

Фига, вы злые

Ответить

Достойный

Sanek
3

Запятая после фига

Ответить
4

Надо заканчивать с большим комментированием и уходить на пенсию

Ответить
1

или сдавать назад. тоже имеет право на существование

Ответить

Достойный кубок

Sanek
2

Робот все равно всех порешит, и меня, и тебя

Ответить
1

Ты забавный, тебя порешаю последним 

Ответить
1

электрокадилой

Ответить
2

Попа на входе будет от ажиотажа

Ответить
1

Спасибо за идею

Ответить
6

Сегрегация по признаку чипированности?

Ответить
2

У нас тут и после прививки женщина заразилась и скончалась. Так что ну хуй знает насколько рестик без ковида

Ответить
1

Постоянно слышу, что кто-то умирает после прививки. Но кто эти люди? Если так часто мрут, почему об этом нет никакой информации в СМИ?

Ответить
5

Шок, все, кто умер, когда-то ели бананы. Наводит на размышления

Ответить
–1

Отличный strawman

Ответить
0

Пойду съем банан. Может поможет

Ответить
0

а могли бы хуи сосать

Ответить
1

Потому что СМИ подконтрольны государству, а государство не будет порочить свою вакцину. Если так, то наоборот скрывать будут.

Ответить
9

да брось, мы же не на яндекс дзене, чтобы эту ерунду писать. Есть СМИ, которые не контролируются российским государством — BBC, Meduza, МБХ Медиа, медиазона, дождь и другие. Кроме того, есть других страны, в которых используют спутник — там тоже нет никакой паники по поводу смертей от прививки

Ответить
2

Ну я паники не создавал, просто мне кажется бредом создавать такие места таким образом. Кому то по здоровью нельзя ставить прививку , теперь он человек 2го сорта , ну и к тому что после прививки никто гарантии не даёт, что ты не будешь болеть ковидом.

Ответить
4

Привитые люди могут болеть и переносить заразу, но в гораздо меньших объемах, чем непривитые.

Случаев заражения привитым привитого крайне мало. Поэтому так важно вакцинироваться всем.

Это как минимум подтверждает пример Израиля, где почти все население поставило вакцину и сейчас у них вообще практически нет случаев заражения

Ответить
0

Я против вакцины ничего не говорю) в среду пойду , а вот на счёт таких мест против.

Ответить
2

Я из Челябинска , город меньше и на региональных новостях это обсуждалось

Ответить
0

Ну я в среду чипернусь

Ответить
0

Дай пять! Я в понедельник. И сегодня бы, но на выходных хочу покататься на роликах и съездить в усадьбу Середникова.
Родители и почти все знакомые вакцинировались, со всеми всё ok 

Ответить
0

У меня один знакомый погиб при ДТП, а другой остался инвалидом после ДТП. И я уверен, что у каждого есть такие же личные примеры. Но чот никто не перестаёт садиться за руль или ездить в авто пассажиром. И при этом люди боятся прививаться, так как кум брата, которому сватом приходится двоюродный тесть деда как-то пострадал от прививки. Л - логика!

Ответить
4

А дети ковид не могут разносить?

Ответить
5

Лучше бы сделали рестораны без детей, везде блядь дети

Ответить

Достойный кубок

Rond
0

Чем плохи дети?

Ответить
0

тем, что везде

Ответить
1

Они это делают лучше всех, не заболевая сами.

Ответить

Обязательный бокал

Petr
0

Это очень неудобный вопрос. 

Ответить
1

Это другое. Онижедети

Ответить
–4

Надеюсь, непривитых больше никуда пускать не будут.

Ответить
0

Норм способ заставить обогатиться торговцев сертификатами 

Ответить
1

15к за статус сертифицированного кретина конечно да

Ответить
0

15к это если через телегу. Если напрямую через кабинет вакцинации - раза в 2 меньше

Ответить

Достойный кубок

Рыжий
1

Разве не бесплатно?

Ответить
1

Сама по себе вакцинация бесплатная. Если ты хочешь пройти вакцинацию без укола - платишь.
Ну камон, недавно на tj выкладывали материал от Базы

Ответить

Достойный кубок

Рыжий
0

А. Ну я про официальный вариант

Ответить
3

Проблема в том, что и тот и тот вариант официальный, и тот и тот вариант делает один человек. С таким подходом ("вакцинация" без укола) мы получишь ебейшую ситуацию в статистике эффективности вакцин..Жопа жопная просто

Ответить
1

Как будто у россиян есть столько лишних денег, чтобы уронить статистику

Ответить
–1

Один процент от привитых будет и пох. Естественный отбор долбаебов.

У массы населения мозга не хватит купить себе сертификат.

Ответить
2

Естественный отбор немного не так работает. Он скорее отберет 2% от тех долбаебов, про которых ты говоришь. Иначе бы все безмасочники и любители моря и шашлыков уже бы умерли за год
 У массы населения мозга не хватит купить себе сертификат

Основная масса населения покупает справки на права и оружие, покупает ТО без прохождения ТО и т.д . Не аргумент

Ответить
5

Режим рабочих-нерабочих дней в Москве с 21 июня отменяется. И вводится локдаун-нелокдаун

Ответить
0

и вводится режим ХЗ

Ответить
5

когда на тж будет бесковидный plus?

Ответить
3

В чем проблема зайти с чужим QR кодом 🧐

Ответить

Достойный кубок

Anton
4

Ну нормально же все было, чего ты начинаешь?!

Ответить

Арабский яд

Anton
0

Qr-код ведёт на страницу, где помимо информации о прививании есть краткая выжимка паспортных данных, т.е. помимо чужого кода понадобится и чужой паспорт.

Ответить
8

Да? То есть ресторан даст мне подписать согласие на обработку ПД? 🤔

Ответить
1

на входе швейцар из росгвардии с планшетом для проверки профиля

Ответить

Добровольный

Ваша
0

лучше бы росиян из швейцгвардии

Ответить

Добровольный

Ваша
0

 швейцар из росгвардии с планшетом

с кастетом

Ответить
0

он еще и не это даст подписать

Ответить

Добровольный мангал

Anton
0

В итоге все москвичи шастают по ресторанам с qr-кодом Собянена.

Ответить
0

И его паспортом, ага

Ответить

Добровольный

Andrey
1

ага

Ответить
0

а еще ничего не мешает купить qr код, купить отметку о прививке, купить право входа, сунув 5к в карман проверяльщику.... мы же в рф, тут что угодно продается и покупается.

Ответить
4

Хлопнем прививку за собянина?

Ответить

Добровольный мангал

1

 Пускать будут только привитых посетителей с QR-кодом, который можно скачать с сайта «Госуслуг»

Также на сайте госуслуг можно заказать жёлтую наклейку на грудь в виде шестиконечной звёзды, для тех, кто не привился

Ответить
1

Так, от наклейки - руки прочь: она - для иноагентов и прочих «экстремистов»

Ответить
2

В бесковидных ресторанах будет еда без гмо и глютена с беалгольным пивом с оплатой по безналу. Ну и обслуживать будут БЕ3НОГNЕ

Ответить
0

а где можно в рф достать еду с гмо?

Ответить
0

С ГМО будет прививка) 

Ответить
2

Детей со взрослыми будут пускать без ограничений.

То есть главных переносчиков будут пускать без ограничений, Найс тема. Риал ток

Ответить

Ничтожный лолипоп

2

Не страшно, откроем свой «ковидный ресторан​». С Коронавирусом и антипрививочниками.

Ответить

Детский супер_стар

2

Детей со взрослыми будут пускать без ограничений.


Не понял, это значит, что детей можно без прививок и антител впускать? Дети коронавирус не переносят?

Ответить
0

Коронавирус тяжелый очень, дети не потянут!

Ответить
1

"Попасть также можно будет переболевшим коронавирусом с антителами;"
Каким образом будет определяться переболевший? я переболел, но никакого QR-кода или сертификата нет, есть справка, что переболел, как подтверждать? носить справку всегда и везде?!

Ответить
2

Просто говоришь, что переболел и даёшь на чай вперёд 🤑

Ответить
1

Так достаточно получить любой такой код и всё

Ответить
0

Теперь люди без вакцины будут людьми второго сорта.
Богатый, бедный, чёрный или белый, но без вакцины ни работы ни отдыха. 
Хочешь не хочешь, а сотрудника со свету сжить придется или миллион штрафа и приостановка деятельности бизнеса. 

Ответить
–1

а что тут странного? не хочешь сдохнуть - прививайся. не хочешь заражать других - прививайся.
если долбаеб и по какой-то причине не хочешь прививаться - нехуй тебе права давать как нормальным людям.
исключения только для тех, кому по медицинским причинам прививаться нельзя.
я бы еще в правах ограничил тех, кто за ер голосует. те еще долбаебы

Ответить
1

Прекрасный гражданин.
Но высказывание про ЕР мы возьмём на карандаш. Будете осторожны!

Ответить
1

 если долбаеб и по какой-то причине не хочешь прививаться - нехуй тебе права давать как нормальным людям

От кори и гепатита реактивацию делали? От гриппа каждый сентябрь прививаетесь или как получится? Так-то тоже смертельные вирусы. БЦЖ тоже реактивируетесь по графику? Сводить вас показать как туберкулезники выплевывают легкие?

Ответить
–1

прям как то пророчество про начертание хах) правда на политиков это не распространяетса) 

Ответить
0

Ну наконец-то можно отдыхать в рестиках без этих непривитых бичей 

Ответить
–1

Так, привитые второй половиной, расскажите, у вас какой-то QR-код есть на сертификате? у меня второй укол ровно через неделю просто, я не шарю

Ответить

Достойный кубок

Имя
1

На госуслугах получать надо. Госпошлина 2000, ждать 30 рабочих дней, нужно заявление, сканы паспорта, фотография места укола, документы о собственности на жилые помещения и наличие автомобиля не ниже С-класса не ранее 2010 года выпуска, только бензин и только турбированный на автомате. Робот не подойдет

Ответить

Достойный кубок

Достойный
3

А, ещё забыл - нужно подтверждение голосования ЗА переписывание конституции

Ответить
0

госуслуги

Ответить

Арабский яд

wmhy
0

Либо, как вариант - «светить» Стоп.Коронавирусом (тем самым приложением-пропуском во многих областях в прошлом году, да): с начала массовой вакцинации qr-код на сертификат и туда прилепили

Ответить
1

Это то, что требует доступ ко всем данным, что может дать телефон? Не, спс

Ответить

Арабский яд

wmhy
0

Только логин-пароль просит для, считай, входа в личный кабинет, а в остальном - сбор не ведётся (по крайней мере - в iOS-версии)

Ответить
1

Ну да

Ответить

Арабский яд

wmhy
0

Многое из этого - указывается вручную и/или непосредственно на сайте госуслуг, для которого приложение выступает лишь браузером, при этом для той же геолокации можно в настройках и запретить определение адреса, если таки паранойя об «отслеживании перемещений в фоне» одолевает ¯\_(ツ)_/¯

Ответить
1

Ни байта лишней инфы государству не доверю, особенно с условием передачи третьим лицам)

Ответить