Новости
Артём Мазанов

Путин наложил вето на закон об ответственности СМИ за распространение фейков

В документе было сказано, что СМИ будут нести полную ответственность за цитаты других изданий, если нельзя найти и наказать их главных редакторов.

15 июня Владимир Путин отклонил принятый Госдумой и Советом Федерации закон об ответственности СМИ за распространение «фейков». Это следует из карточки на сайте нижней палаты парламента.

На отклонение президентом закона некоторые СМИ обратили внимание ещё 17 июня, но большинство изданий узнали об этом только сегодня. Документ отправили на повторное рассмотрение.

Согласно документу, журналист, главный редактор или редакция будут нести ответственность за цитирование публикаций других СМИ, если нельзя установить или наказать главного редактора СМИ-первоисточника.

* * *

Это третий с 2012 года случай, когда Путин воспользовался правом президентского вето. В 2012 году он не стал подписывать закон о расширении полномочий инновационного центра «Сколково», а в 2016 году отклонил закон о создании федеральной и региональных информационных систем «Контингент обучающихся».

#новости #право