Новости
Артём Мазанов

Путин наложил вето на закон об ответственности СМИ за распространение фейков Статьи редакции

В документе было сказано, что СМИ будут нести полную ответственность за цитаты других изданий, если нельзя найти и наказать их главных редакторов.

15 июня Владимир Путин отклонил принятый Госдумой и Советом Федерации закон об ответственности СМИ за распространение «фейков». Это следует из карточки на сайте нижней палаты парламента.

На отклонение президентом закона некоторые СМИ обратили внимание ещё 17 июня, но большинство изданий узнали об этом только сегодня. Документ отправили на повторное рассмотрение.

Согласно документу, журналист, главный редактор или редакция будут нести ответственность за цитирование публикаций других СМИ, если нельзя установить или наказать главного редактора СМИ-первоисточника.

Это третий с 2012 года случай, когда Путин воспользовался правом президентского вето. В 2012 году он не стал подписывать закон о расширении полномочий инновационного центра «Сколково», а в 2016 году отклонил закон о создании федеральной и региональных информационных систем «Контингент обучающихся».

{ "author_name": "Артём Мазанов", "author_type": "editor", "tags": ["\u043f\u0440\u0430\u0432\u043e","\u043d\u043e\u0432\u043e\u0441\u0442\u0438"], "comments": 98, "likes": 36, "favorites": 7, "is_advertisement": false, "subsite_label": "news", "id": 398213, "is_wide": true, "is_ugc": false, "date": "Fri, 18 Jun 2021 11:01:29 +0300", "is_special": false }
0
98 комментариев
Популярные
По порядку
Написать комментарий...

Последующий корабль

Владислав
5

Вот такую новость я бы почитал

Ответить
3

а у меня вышло "наложил на весь мир страшное табу". 

Ответить
1

гражданин Порфирьевич, пройдемте

Ответить
0

Шикарн0!👏

Ответить
0

а еще "наложил свою лапу на вертолёт". Тут мы всем отделом поржали на работе)))

Ответить
0

Что если всё это - лишь сон?..

Ответить
0

Политик, лидер, старожил

Ответить

Благоприятный бокал

19

Вчера помирился с Америкой, сегодня отменяет законы ограничивающие свободу слова, а либерахи сейчас опять ныть будут

Ответить
26

Сегодня задержали всего двух депутатов в Москве и Питере, ну и у Парнаса отозвали регистрацию

Ответить

Благоприятный бокал

Андрей
10

Депутатов за дело, а вот метро жалко

Ответить

Ударный турник

Андрей
0

Сообщение удалено

Ответить

Ударный турник

Ударный
0

Не туда

Ответить
2

Ножки Байдена брать будешь, или нет?

Ответить
0

В смысле помирился? Визы опять выдавать начнут?

Ответить
20

Ну ещё бы. Под этот закон сразу же попала бы добрая часть репортажей госсми.

Ответить
9

Это же классика у наших. Сперва постится на каких-то левых сайтах, а потом уже с громким заголовком на каком-нибудь RT. 

Ответить
6

Они уже дальше идут, просто постят комментарии к западным  статьям и по этим комментария делают статью, как американцы восхищаются Путым. 

Ответить
–1

на каких-то левых сайтах

сайт думы, где есть полный путь всех законопроектов

Ответить
2

Я про систему формирования новостей.

Ответить
–1

Ты о том, что журнализды хуёво работают?

Ответить
2

Я о том, какие хуёвые методы они используют.

Ответить
–1

Методы чего? Ты здесь какой-то злой умысел нашёл?

Ответить
4

Ты не понял к чему я это написал.
Есть такая схема у госсми, по которой сперва фейковая новость публикуется на сайтах каких-то маленьких изданий, в том числе и зарубежных, а наши госсми потом просто цитируют с громким заголовком.
Так удаётся уходить от прямых обвинений в подлоге, чтобы не было как с историей от RT про путин-бургер.

Ответить
0

Теперь понял. А где здесь подлог? Например, вчера была новость на газете.ру — https://www.gazeta.ru/tech/news/2021/06/17/n_16120100.shtml — хотя там действительно нет громкого заголовка.

Ответить
4

Что-то рассинхрон какой-то получается. Подлог не здесь. 
Речь идёт о случаях, когда госСМИ ссылаются на какую-нибудь помойку и пишут на основе этого новость. По этому закону прилетело бы им за фейк.

Ответить
3

Пробежался по комментам снова — надо завязывать с утренним тж, а то правда понял вообще не так.

Ответить
2

Для государственных сми сделали исключение для признания ИА, типа они могут из-за рубежа деньги получать. Так что и тут сделают так же.

Ответить
1

А че пропагандонов можно было вызвать за фейки на честное пвп в суд и выиграть? 

Ответить
0

Никто не проверял. 

Ответить
1

Ну закон видимо был рассчитан на медузу и медиазону. но оказался не нужен, потому что проще эти издания забанить целиком по закону об иностранных агентах

Ответить
1

Нет, в проекте сразу вывели госсми из под действия этого закона.

Ответить
0

Позорище.

Ответить

Иностранный коктейль

8

Царь хороший?

Ответить

Израильский якорь

Иностранный
38

Смотря как прожаришь

Ответить
14

Просто один Путин ушел в криокамеру, а другой проснулся

Ответить
13

С этими клонами так сложно. Пока один с Байденом общаться уехал, второй уже вето на законы накладывает. Так основной Путин никогда не отдохнёт в кальянной

Ответить
11

Ой, глупости, все люди шарящие за политику давно юзают простенькую табличку

Ответить
1

оригинал погиб или был уничтожен в 2005 году

Ответить
0

Хм тогда зачем сейчас только дрыганожку выпускают остальные все уже коней двинули?(=

Ответить

Ударный турник

Sanek
2

Как думаешь, кабаева танцует на шесте????

Ответить
6

Шойгу, а не Кабаева

Ответить
5

есть и такой путин

Ответить

Израильский якорь

14

Байден – президент мира!!!

Ответить
7

Владимир Байден молодец!!!

Ответить

Израильский якорь

Таблетка
–1

Не приплетай, эти люди не могут стоять в одном ряду

Ответить

Израильский

Таблетка
1

Все хорошо, не переживай

Ответить
0

Теперь да, когда Байден взялся за дело...

Ответить
8

он только сейчас узнал, что может вето юзать и решил его потестить?

Ответить
5

ему Байден сказал

Ответить
8

Хоспаде, какая ж показуха

Сначала сделать закон, который даже по нашим меркам совершенно бредовый и абсурдный, не имеющий чёткой позиции и юридического обоснования (кроме — если надо кого-то отпиздить, то пиздить этих).
И тут вдруг ЦАРЬ решил вмешаться. Как он делает обычно раз-два в год. Чтоб об этом все написали, типа он работает.

Ну то есть, хотя бы разыграли карты интересней. Ну хоть какой-нибудь креатив.

Ответить
8

На доработку - надо добавить в закон, что это не касается государственных СМИ

Ответить
6

Ну и что ему Байден там наобещал

Ответить

Ударный турник

Stanley
4

Не обращать внимание на Навального, пока тот не умрёт

Ответить
3

Ты про кого из троих?

Ответить
0

дачу под нью-йорком, если будет следовать инструкциям

Ответить

Командный Мурод

6

- Оттепель?
- Цирк!

Ответить

Производственный череп

5

Путин удивил народ. Он наложил простое советское...

Ответить
4

Мой президент! Кандидат от народа!

Ответить
2

В комментах будет спортивное виляние в попытках не получить двушечку

Ответить
2

Под закон бы попадали всякие ФАН и РТ, они очень любят ссылаться на желтые европейские газетенки.

Ответить
1

И на душе сразу как-то теплее и грудь распрямилась и жить захотелось!

Ответить
1

Ну вот, а вы навального хотели, пусть сидит дальше теперь

Ответить
1

Отклонил потому что мерой пересечения хотелось бы видеть расстрел 😡😎

Ответить
1

Это напалм, нужны корректировочки чтобы чистки выглядели локальными, а не массовыми и это не превращалось в их «привычку».

Ответить
0

Сразу видно, либерал

Ответить
1

ПРОГНУЛСЯ ПЕРЕД ПИНДОСАМИ!

Ответить
0

А вот на повышение пенсионного возраста он вето наложить не мог, хотя врал, что не повысят пока он президент. Цирк с конями

Ответить
1

Так а где деньги на Сирию брать ещё? Медицину и образование и так оптимизировали по самые гланды, Росгвардию ещё с омоном кормить надо, чтобы случайных прохожих на мирных демонстрациях хватать. Только пенсионеры и остались.

Ответить
0

Где Лихачёв?

Ответить
0

Нихуя себе

Ответить

Мужской диод

0

Оттепель?

Ответить
0

Так этот гном сам врёт на мировой встрече.

Ответить
0

Поварят прикрыл

Ответить
0

А зачем запрещать фейкньюз? Давайте их использовать!

Ответить

Избирательный американец

0

шаг назад чтобы сделать два вперед

Ответить
0

Просто он подписчик ИА Панорама

Ответить
0

ну не в настроении был, подсунут в следующий раз подпишет.

Ответить
0

Путин наложил вето

Это точно не новость от ИА «Панорама»? А вообще закон такой дикий, что удивительно как он прошёл думу и СФ без санкции правительства. Как будто специально под вето готовили.

Ответить
0

Надо смотреть историю документа, кто предложил поправки, что в протоколе заседания профильной комиссии, что поменялось в поправках между первым и вторым и прочие скучные вещи.
Обычно такие поправки разрабатываются в АП и чтобы потом сама же апешечка наложила, надо как-то капитально что-то испортить в процессе. 

Ответить