{"id":765,"title":"\u041f\u043e\u0434\u043a\u0430\u0441\u0442 \u043e \u0437\u0430\u0431\u043b\u0443\u0436\u0434\u0435\u043d\u0438\u044f\u0445 \u043f\u0440\u0435\u0434\u043f\u0440\u0438\u043d\u0438\u043c\u0430\u0442\u0435\u043b\u0435\u0439","url":"\/redirect?component=advertising&id=765&url=https:\/\/vc.ru\/promo\/261431&hash=6fe61733ef5987a9cc0487c7ee4544d825f182eeba594cd20b80527fb3394b29","isPaidAndBannersEnabled":false}
Новости
Саша Кириллова

«Би-би-си» узнала, зачем чиновникам нужно столько жёлтых телефонов — это маркер статуса «большого человека» Статьи редакции

Но спецсвязь прослушивается с момента своего появления.

Владимир Путин на совещании с правительством Фото пресс-службы Кремля

Русская служба «Би-би-си» опубликовала материал о так называемых «вертушках» — жёлтых телефонах, стоящих в кабинетах российских чиновников. По данным издания, в современной России спецсвязь используется всё реже: чиновники предпочитают мессенджеры.

  • спецсвязь в России появилась в 19 веке: в 1881 году её провели в Гатчинский дворец, а год спустя — в Зимний. В СССР первые правительственные телефоны появились в 1918-м, они были объединены во внутреннюю АТС Кремля;

  • первый вариант защищённой связи появился 1 июня 1931 года. Это «высокочастотная» (или «ВЧ») связь, секретность которой обеспечивалась переносом голосового общения в область высоких частот. Получить его было сложнее, чем кремлёвскую «вертушку», его пользователи не расставались с ними ни на день;
  • все абоненты АТС записывались в справочники — две коричневые книги. В январе 2018-го они сыграли неожиданную роль в международной политике. Когда Минфин США опубликовал подготовленный по поручению Дональда Трампа «кремлёвский список», оказалось, что расположение персоналий было точно таким же, как в одном из справочников;
  • советские правила пользования АТС занимали несколько страниц справочника: аппарат нельзя было оставлять без присмотра, а снимать трубку мог только владелец. Современные правила неизвестны, отмечает «Би-би-си». Опрошенные изданием чиновники их никогда не видели;
  • по словам экс-депутата Госдумы Геннадия Гудкова, правил уже нет. «У меня не стояла АТС-1, но я ходил в гости к кому-то, у кого они были, и оттуда прекрасно звонил», — рассказал он;
  • систему устанавливает и охраняет служба специальной связи и информатизации ФСБ. На аппаратах указаны аббревиатуры: «ПС», «СК», «ОСА», «АТС-1» и «АТС-2». Каждая обозначает не только уровень закрытого канала связи, но и положение абонента в иерархии политической элиты. Чем больше аппаратов на столе, тем выше вес чиновника;
  • ПС — президентская связь, её телефон не имеет номеронабирателя, так как по ней можно связаться только с главой государства: почти напрямую и по закрытому каналу. СК — спецкоммутатор, тоже без возможности набрать номер, звонок идёт на телефонную станцию. Первая соединяет около тысячи абонентов, вторая — от пяти до семи тысяч;
  • у высокопоставленных чиновников есть отдельные аппараты для своего ближнего круга. По словам политолога Георгия Сатарова, работавшего помощником президента, его специальный дисковый телефон соединял примерно 30-40 человек по всей стране: из них 15 были из администрации президента, 10 — из правительства и ключевых министерств;

  • чиновники обычно не скрывают телефоны, а, наоборот, стараются друг другу их демонстрировать, отмечает «Би-би-си». По словам Константина Мерзликина, в начале 2000-х руководившего аппаратом правительства, их наличие и количество — признак символической кастовости;

Такой аппарат сразу делал тебя большим начальником. Это огромный статус бюрократический, если у тебя есть такая «вертушка» и ты можешь по ней позвонить. Сейчас все эти трубки выполняют функцию номенклатурной значимости. Так как Россия — страна закрытая от политики и политики у нас нет, у нас основное — близость к телу, к системе, начальству, и она определяется уровнем вот этих АТС.

Геннадий Гудков
экс-депутат Госдумы, работавший в органах госбезопасности
  • при этом чем больше телефонов на столе у чиновника, тем меньше они ему нужны, рассказали собеседники издания. По словам Георгия Сатарова, ему наверх требовался только один телефон — президентский;
  • разговоры по «вертушкам» практически с момента их появления прослушивались, отмечает «Би-би-си». По словам Сатарова, его коллега Юрий Батуров советовал не говорить по спецсвязи «на деликатные темы», потому что её «всю слушают». Бывший министр Алексей Нечаев рассказал, что телефон работал ещё и как жучок — через него слушали не только звонки, но и все происходящее в кабинете владельца;
  • опрошенные «Би-би-си» чиновники признаются, что система спецсвязи за минувшие с распада СССР 30 лет мало изменилась. «Это, конечно, какой-то рудимент давних времен. Такое впечатление, что они нам достались в наследство и мы боимся с ними что-то делать», — рассказал политик Михаил Федотов;
  • в кабинете премьер-министра Михаила Мишустина стоят четыре телефона цвета слоновой кости. Они называются «Престиж», их производят на пермском заводе «Телта». Цена спецтелефонов на сайте «Телта» не указана, но в сентябре 2020 года Южное таможенное управление приобрело два телефона «Престиж-АТС» по 65 тысяч рублей каждый;
Михаил Мишустин Фото пресс-службы правительства
  • с появлением мобильных некоторые чиновники получили возможность общаться по спецсвязи на ходу. Они используют телефон Vertu, но с российской начинкой, рассказал «Би-би-си» специалист, знакомый с устройством спецсвязи;
  • сейчас в работе спецсвязь помогает всё меньше — начальники стали моложе, пользуются мессенджерами WhatsApp и Telegram, рассказывает предприниматель Олег Сысуев. С этим согласен и Гудков, который сообщил, что не раз видел переговоры по мобильному, так как это проще;

  • старые правительственные телефоны свободно продаются на «Авито», отмечает издание. Осталась ли в них «секретная начинка», неизвестно, но внешне они неотличимы от телефонов спецсвязи. Их стоимость — 10-20 тысяч рублей.
{ "author_name": "Саша Кириллова", "author_type": "editor", "tags": ["\u043f\u0440\u0430\u0432\u0438\u0442\u0435\u043b\u044c\u0441\u0442\u0432\u043e","\u043d\u043e\u0432\u043e\u0441\u0442\u0438"], "comments": 111, "likes": 163, "favorites": 52, "is_advertisement": false, "subsite_label": "news", "id": 398262, "is_wide": true, "is_ugc": false, "date": "Fri, 18 Jun 2021 14:01:30 +0300", "is_special": false }
0
111 комментариев
Популярные
По порядку
Написать комментарий...

Мужской диод

265
Ответить
164

мне кажется просто накупил и поставил - раз ими никто не пользуется, то и смысл сугубо "петушной"

Ответить
19

и они стоят даже не подключенные

Ответить
43

Большой человек.

Ответить
44

И большой говнюк

Ответить
2

Гимнюк.

Ответить

Гибкий корабль

AZP
1

Ну типа

Ответить
1

Ну у него и обязаны быть, как и у всех партийных лидеров, даже дедушки Зю

Ответить

Невероятный кран

Funny
46

С диском- это в СССР звонить

Ответить
14

Ленину в мавзолей

Ответить
4

Уж Фанни Каплан специалистка по Лениным)

Ответить

Тихий ихтиандр

Мужской
3

У нас в армейке такие были, телефоны как телефоны, просто своего производства, следовательно проверены.

Ответить
2

У нас были обычные домашние телефоны, подключённые к АТС в штабе

Ответить
1

Ну то не ЗАС. Вот эти желтые трубки должны подключатся через специальную коробку и далее на закрытый сегмент узла связи. Ток у клоуна с картинки они врят ли будут подключены.

Ответить
0

ШАС у нас опечатанные и находятся в специальной бронированной комнате. Их на выезды обычно возят 

Ответить
3

Судя по кличеству икон, то это прямая связь с небесной канцелярией

Ответить

Традиционный холод

Мужской
1

Номенклатурная личинка, как же без признаков власти

Ответить
1

Ждал это фото.
Но у него же кнопочные  - неправославные!

Ответить
1

Крепостным указы раздавать?

Ответить
0

Без вертушек - не тру

Ответить
0

Кнопочные - не канон!

Ответить
70

Перед владельцем жёлтого телефона пацаки должны приседать и говорить «Ку» не один, а два раза.

Ответить
52

Когда у общества нет цветовой дифференциации телефонов, то нет цели!

Ответить

Солдатский меч

67

собираюсь стать большим человеком. Такие сойдут?

Ответить
11

Такого даже у деда нет

Ответить

Солдатский меч

Артур
8

зато у меня будет ХАХАХАХА!!!

Ответить

Последующий корабль

46

В стране телефонного права по-другому быть не может.

Ответить

Последующий корабль

Последующий
1

@Аркадий Иванов ты стал моим новым персональным хейтером?

Ответить
10

Да! Это моя одинокая, бессмысленная и безнадёжная борьба против засилия твоих остроумных ремарок.

Ответить
0

увложнение 

Ответить
34

< You have heard Wrong/Fake News >
< The Board is A-OK/Intact >
< The Rebel Faction/Dissent is >
< Former/Fired >
< The Crisis/Purge is over >
< This is not a Matter/Worry for you >
< You can hang up now, please >

Ответить
26

Барин, он на то и барин, что знает толк в маркерах "больших людей".

Ответить
6

Этот минимум Генерал-губернатором себя воображает.

Ответить
4

Поднялся на рейдах Есаул канеш...

Ответить
20

Если в двух словах: конфетка превратилась в окаменелость, а что теперь с ней делать мы не знаем.

Ответить
2

так она и не была конфеткой...

Ответить

Некоторые Мурод

19
Ответить
6

У меня жёлтый Poco. Это считается?

Ответить

Различный ключ

Ramin
24

каждого владельца xiaomi прослушивают три китайца

Ответить
4

когда то прослушивание телефонов и слежка в инете считалась теорией заговора и абсурдной, мол столько людей не найдетса и пленок не хватит))))

Ответить

Различный ключ

Сергей
7

китайцев и их серверов хватит на всех)))

один разговор занимает минимум места, а отслеживать важные темы могут нейросети))

Ответить
1

сама определит уровень екстремизма, и сама выпишит штраф)

Ответить

Различный ключ

Сергей
7

и вместо тебя отсидят китайцы

Ответить
7

Уйгуры

Ответить

Различный

Anatoliy
3

это жостка((

Ответить

Избирательный американец

Различный
5

а вы там час травите мемы про миски риса

Ответить

Честный Гоша

Различный
1

и два соседа по теплотрассе

Ответить
15

зачем чиновникам нужно столько жёлтых телефонов — это маркер статуса «большого жёлтого робата» 

Ответить
2

А как определить небольшого?

Ответить
16

Вспомнилось.

Ответить
1

Новодел! Когда была настоящая Nokia не было 4G

Ответить

Проектный Филипп

KSA
0

Только недавно читал, они в прибыль пошли. HMD Global делает успехи.

Ответить
0

Это не та nokia
Та nokia теперь только оборудование для опсосов делает.

Ответить
0

У сына такой 😂

Ответить
3

небольшой тот, который раньше был большим

Ответить
3

Разжаловали?

Ответить
2

хз, это к нему вопрос уже. может четвертовали

Ответить
14

Покажите Наливкину этот пост.

Ответить
12

Эти пердуны старые зависли в 80х и все ещё не знают что такое смартфон

Ответить

Универсальный завод

9

Oppa sovok style!

Ответить
0

*тут могла быть реклама телефонов орро*

Ответить
8

значит со времен ссср ничего не изменилось, дело было в этих телефонах, всё решается по звонку да.

Ответить
7
Ответить

Мужской диод

Eugen
2
Ответить
6

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
4

Статус он такой, да

Ответить
2

В этой кучи ни одного премиального. Про Verto вообще молчу :)

Ответить
6

Там все премиальные, у них есть настоящие клавиатуры

Ответить
4

Совок головного мозга

Ответить
1

Классика! Essem quam videri! А эти всё пытвютчя СОЗДАТЬ ВПЕЧАТЛЕНИЕ!

Ответить
8

Да не, обычная приблуда из прошлого от которой теперь трудно избавится. Нечто похожее было в Новозеландском парламенте, где депутату из маори не давали слова пока он галстук не наденет. Мужик ходит с татуированным лицом, но галстук надеть чтоб участвовать в обсуждении это святое.

Ответить
3

секрет полишинеля блять

Ответить
2

В карманах столько же айфонов 

Ответить
2

Там нет никакой секретной начинки. Я в своё время занимался этими аппаратами, да и сейчас делаем на заказ. Основная задача - быть кирпичом пока по нему не начали разговаривать, т.е обеспечить защиту от навязывания внешних сигналов. Возможно за 65000₽ какое-то шифрование внутри и есть, но в более дешёвых моделях (15000-27000₽) обычная классическая схема с дополнительной защитой. А вот дальше сигнал уже может шифроваться. Себестоимость такого аппарата в районе 5000₽, но дополнительные проверки её сильно увеличивают.

Ответить

Некоторые Мурод

2

В СССР первые правительственные телефоны появились в 1918-м

Какой СССР в 1918? Чаво?

Ответить
1

Помню как в армии одного из роты взяли в "Группу Антитеррора" и заставили таскать с собой бабину с телефонным кабелем на почти каждый развод наряда.... Теперь понятно почему у меня всегда было ощущение в идиотизме всего этого занятия....

Ответить
1

вот умеют же люди шутить)))

взяли в "Группу Антитеррора" и заставили таскать с собой бабину с телефонным кабелем на почти каждый развод наряда....

Ответить

Избирательный американец

1

куда они все звонят ?

Ответить

Избирательный американец

Корнелий
0

кабинет?

Ответить

Избирательный

Корнелий
2

в томск грех не позвонить

Ответить
0

тамбов

Ответить
0

мальчик хочет в?

Ответить

Направленный

Р
1

314 же

Ответить
1

Жуть, представляю какая у них АТС :D

Ответить
1

Напрямую проводом соединены. Иначе зачем столько аппаратов?

Ответить
0

На Arduino

Ответить
1

Интересно в а Северной Кореи холодильники у начальников тоже так складируются? Вообще можно же что-то более компактное придумать для иерархии, допустим фишки с голыми бабами! вариант же!

Ответить
1

...как в своё время малиновый пиджак

Ответить
0

Кац об этом ещё в прошлом месяце говорил.

Ответить
0

Алло, умирает русская деревня

Ответить
–1

плохо заметны. надо на грудь вешать.

Ответить
3

На груди наградная штора

Ответить
0

хуяркер

Ответить

Комментарий удален

0

При написании статьи не был опрошен ни один источник в Спецсвязи ФСО

Ответить

Верховный теркин30см

0

а чо, кто-то не знал?

Ответить
0

 разговоры по «вертушкам» практически с момента их появления прослушивались

А разве не в секретности весь смысл спецсвязи?

Ответить