{"id":778,"title":"\u041f\u043e\u044f\u0432\u0438\u043b\u0441\u044f \u043f\u0440\u0435\u043a\u0440\u0430\u0441\u043d\u044b\u0439 \u043f\u043e\u0432\u043e\u0434 \u043f\u0435\u0440\u0435\u0441\u043b\u0443\u0448\u0430\u0442\u044c \u0430\u043b\u044c\u0431\u043e\u043c\u044b PJ Harvey","url":"\/redirect?component=advertising&id=778&url=https:\/\/tjournal.ru\/umg\/409290&hash=1d76a9de76197182b829a3caf8c744f76e1c6c2e28cf9d9780881819d0250715","isPaidAndBannersEnabled":false}
Новости
Sasha Shambilova

Преподавателя элитной школы при МГУ обвинили в домогательствах. На следующий день его уволили Статьи редакции

Обосновали увольнение «аморальным поступком, несовместимым с продолжением данной работы».

18 июня директор СУНЦ МГУ Кирилл Семёнов рассказал «Проекту» об увольнении преподавателя физики Сергея Сергеева из школы. Обоснование для увольнения — «совершение работником, выполняющим воспитательные функции, аморального проступка, несовместимого с продолжением данной работы».

Днём ранее издание выпустило расследование, в котором бывшие учащиеся школы-интерната для одарённых детей при МГУ рассказали о многолетних домогательствах со стороны Сергеева. По их словам, он совершал действия сексуального характера против их воли в школе, у себя дома и во время организованных им походов. Всего о домогательствах сообщили 14 человек.

Я проснулся оттого, что он зашёл в комнату, пытался гладить меня. Начал спину трогать, стал ниже спускаться, за остальные части трогать, в том числе причинные [...] В итоге он снял с меня трусы, начал трогать за гениталии.

Андрей Тархов
бывший ученик СУНЦ МГУ

Кроме этого, 12 человек заявили, что преподаватель часто фотографировал их голыми в походах и, проверяя рюкзаки, выкидывал плавки «за ненадобностью».

Издание отмечает, что Сергеев — «успешный преподаватель» и лауреат премии Фонда Сороса среди учителей средних школ, также он преподаёт на факультете физики в МГУ. В школе он занимался клубом водного туризма и водил школьников в походы.

В ходе подготовки расследования корреспондентка «Проекта» Юлия Лукьянова связалась с 50 учениками Сергеева. Нынешние обучающиеся не рассказали ничего, что могло бы стать поводом начать разбирательства. 17 июня Лукьянова сообщила «Дождю», что руководство школы не собирается отстранять Сергеева , поскольку «у них нет для этого юридической возможности». Пострадавшие от действий преподавателя также не захотели инициировать уголовное дело.

{ "author_name": "Sasha Shambilova", "author_type": "editor", "tags": ["\u0448\u043a\u043e\u043b\u044b","\u043d\u043e\u0432\u043e\u0441\u0442\u0438","\u0434\u043e\u043c\u043e\u0433\u0430\u0442\u0435\u043b\u044c\u0441\u0442\u0432\u0430"], "comments": 116, "likes": 49, "favorites": 11, "is_advertisement": false, "subsite_label": "news", "id": 398352, "is_wide": true, "is_ugc": false, "date": "Fri, 18 Jun 2021 15:52:50 +0300", "is_special": false }
0
116 комментариев
Популярные
По порядку
Написать комментарий...

Соответствующий историк

92

лауреат премии Фонда Сороса

лгбт-инструкторы НАТО confirmed

Ответить
18

Если бы это не сделал он это были бы солдаты нато

Ответить
0

Если бы это не сделали солдаты НАТО это бы сделал Фер- Ну вы поняли.

Ответить
1

Похититель шуток. Это должен был написать я! Удали 

Ответить

Соответствующий историк

Лев
0

сотку донатом плез ( ͡° ͜ʖ ͡°)

Ответить
–1

150 рублей и я не ставлю минус твоему комменту 🤑

Ответить
–1

Плохо работает.таки не обучил трахаться нацию в сраку

Ответить

Снежный ключ

27

Пострадавшие от действий преподавателя также не захотели инициировать уголовное дело.

Мде

Ответить
16

Никто не хочет публично говорить, что их где-то лапал какой-то мужик. 

Ответить

Неожиданный дебаркадер

мЕдь
83

Я могу рассказать. Мне было 16, ехал в метро, Стоял, час пик, держась рукой за поручень.
Народу тьма. Вдруг в области паха начинаю ощущать шевеление.
Потом все чаще и сильнее. Уже тупо ладонью кто-то мне наминает. Стал смотреть кто мог быть - рядом стоит и строит глазки мерзкий мужик лет 50. Отойти не смог физически, не было места. Повернулся чтобы он меня не мог достать. Он обиженно на меня посмотрел и на след остановке вышел. С тех пор я его не видел.

Отзовись. Благодаря тебе я попал на тж

Ответить
8

Меня лет в 15 какой-то мужик лет 40 погулять звал, поплавать вместе. Я, конечно, не уверен, но вряд ли ему просто одиноко было, лол. 

Ответить

Законный турник

мЕдь
18

Это был Жириновский

Ответить
5

В партию вступить не предлагал. 

Ответить

Законный турник

мЕдь
7

В партию он приглашает после удачного собеседования в сарае

Ответить
2

Здоровый голландский штурвал. 

Ответить
1

Летучего голландца между прочем 

Ответить
1

Вообще-то в бане

Ответить
2

В баню приглашают уже после вступления в партию

Ответить

Снежный ключ

Неожида…
4

Такая же фигня кстати была лет в 14 в метро.
Кое-что похуже было лет в 11, но это уже совсем другая история)

Ответить

Неожиданный

Снежный
7

Делись. Тут рассказывают истории провалов. Сквозь землю

Ответить

Снежный ключ

Неожида…
9

Да я рассказывал уже как-то)
На пруду купались, мужик начал лапать, а я в ступоре был, оттащил к середине пруда и тд, а я плавать толком не умел.
Потом друзья заметили это и тот отпустил, как-то так)

Ответить

Неожиданный

Снежный
12

Пиздос

Ответить
0

Ну если та же фигня в 14 — то есть попал на тж, то куда ж ты попал в 11? ДТФ?

Ответить

Снежный ключ

Никон
0

В 11 у меня компа не было, так что увы)

Ответить
2

СУКА, то ж самое было

Ответить

Неожиданный

Р
4

Давайте соберёмся и составим фоторобот. Может, это был один и тот же?

Ответить
9

Фоторобат

Ответить

Неожиданный

Р
5

Небольшой мерзкий

Ответить

Суровый чайник

Неожида…
3

Ну, меня в метро лапал мужик, лет 60. Это где то в 2011/2012 году. Сидел на Белорусской, на кольце, ждал подругу. Он подсел,спросил что то из серии, как пройти в библиотеку, а сам мне руку на коленку положил и давай наглаживать (я в шортах был). Я охуел, вскочил, сказал, что сейчас ему в ебло настучу, ну он и свалил. Такой, чмонька, под 165, с залысинами, в песочном дедовском костюме льняном

Ответить
0

Лучше сходку сделайте)

Ответить
2

Ты считаешь это психологической травмой или полезным опытом?

Ответить

Неожиданный

Argumen…
7

Больше травмой

Ответить
4

Своей делиться не стану, будет больно набирать

Ответить

Неожиданный

Argumen…
2

Я согласен даже на голосовое ради такого

Ответить
5

Голосом еще хуже рассказывать как в 17 тебя чуть не выебал дагестанец, спустя несколько лет я ему это припомнил

Ответить
7

Расскажи вторую часть истории

Ответить
–1

задай более конкретный вопрос

Ответить
0

Как припомнил ему это потом

Ответить
0

больше я его не видел

Ответить
0

Голосом еще хуже рассказывать как в 17 тебя чуть не выебал дагестанец, спустя несколько лет я ему это припомнил

- как ты ему это припомнил?

- больше я его не видел

Не понимаю :(

Ответить
0

не понимаю о чем ты

Ответить

Неожиданны

Argumen…
5

охуеть. Вот случайно и открылось почему у всех пользователей ТЖ психологические травмы

Ответить
4

ну это был пиздец, причем он учился со своей сворой в том же вузе, только на заочке как выяснилось, как же он удивился увидев меня на экзамене на 5 курсе на 20 кг больше и уже совсем с другим настроем

Ответить
0

Припомнил и сам выебал?

Ответить
2

мне помогли, мараться не стал

Ответить
3

В 10 лет на рынке дряхлый дед лапал за жопу. 

Ответить
3

Мне было лет 14, я трогал взрослых женщин в метро. Мне стыдно((

Ответить
0

Лучший фанфик что я слышал

Ответить

Снежный ключ

мЕдь
8

А зря, поскольку это порождает безнаказанность и стимулирует дальнейшую стигматизацию жертв

Ответить
8

Всё так, но начать говорить об этом открыто достаточно тяжело. Винить жертв в умалчивании точно не стоит.

Ответить

Снежный ключ

мЕдь
2

Винить жертв в умалчивании точно не стоит

Ну это уже вполне обычное дело, и чтобы это как-то изменить, приходится на себя брать удар

Ответить

Неожиданный дебаркадер

Снежный
2

Благодаря ему они открыли мир других мужчин?

Ответить
0

Вспомнил сразу этот отрывок в исполнении Розенбаума. Звучало комично. 

Ответить
0

Желания все это ворошить и доказывать другим, особо нет. Тем более если тебе ещё учиться в универе, и там тебя будут знать как человека который отправил препода в тюрьму. 

Ответить
20

Советую прочитать полную статье на Проекте. Интересное чтиво.

Ответить
13

А опричную гусеницу он их делать не заставлял?

Ответить
2

А что, так можно было?

Ответить
5

Интересно, как бы он рассказывал тему "Элементарные возбуждения в твёрдом теле"

Ответить
3

Ну а если без шуток, мужик, конечно, сволочь

Ответить

Снежный ключ

Marat
2

Или «Абсолютно чёрное тело»

Ответить
0

Через goatse

Ответить
1

А как про натирание эбонитовой палочки?

Ответить
21

директор СУНЦ МГУ

ПриСУНЦ

Ответить
16

Сексуальные домогательства до несовершеннолетних — увольнение. Поддержка Навального — уголовное дело. 

Ответить

Ответственный рубин

6

Крипота

Ответить

Ответственный рубин

Ответственный
5

понятно, что сам про себя наверняка не знаешь, как бы ты в той или иной ситуации себя повел, но терпеть прямое физическое посягательство, не матернуть, не ударить в ответ за такое, особенно от парней не понятно, повод въебать по лицу достойный

Ответить
21

Тебя просто не трогали. Тут есть и эффект смятения и эффект того, что он взрослее и может попытаться испортить тебе учебу/жизнь. Короче со стороны выглядит очень очевидно, но это не так 

Ответить

Ответственный

Bibba
5

ну допустим, пострадавших можно только пожалеть и пожелать полного отомщения, а не только увольнения этого позорища

Ответить
7

Уголовку за такое нужно. И делается она довольно легко при таком количестве пострадавших. Только если у него связей нету, могут и отмыть 

Ответить

Ответственный

Bibba
4

Пострадавшие от действий преподавателя также не захотели инициировать уголовное дело.

увы, шанса увидеть это не будет

Ответить
2

Там на сайте были Ответы от адвокатов, можно ли привлечь за такое. Ответ: так как он не угрожал и парням было от 16 до 17 то шансы так себе.

Ответить
1

Он на диване рядом с девочкой сидел? Нет. Ну значит оправдают 

Ответить
8

Я не могу этого объяснить логикой
Когда меня мужик стал лапать (мне было дет 12-14), я тоже просто убежал и больше не появлялся в том месте
Но никому не сказал лет до 30.
Я точно знал, что меня поддержат и ни в чём не обвинят.
Как это ни странно, я думал, что если я расскажу, ему сделают очень плохо (ну, возможно так и есть, но какая разница?).
Но это не единственная причина.

Не могу этого объяснить, и только надеюсь, что мои дочки мне расскажут если что :((

Ответить

Снежный ключ

Виктор
4

Ппц, а у меня просто никаких эмоций не было, будто это обычное дело и даже говорить об этом не думал, хотя знал, что если скажу, родители скажут «сам виноват!»

Ответить
7

Вот блин!
Мама с нами (детьми) заранее обговаривала, что бывают маньяки, про опасности, что надо рассказать, и что она поддержит и не будет ругать.

Я точно знаю, что всё так и есть, поддержала бы.
Но не сказал.

Ответить

Снежный ключ

Виктор
6

Мама с нами (детьми) заранее обговаривала, что бывают маньяки, про опасности, что надо рассказать, и что она поддержит и не будет ругать.

Хорошие у тебя родители)

Ответить

Названый шмель

Виктор
–1

А в других случаях не ругала?
Ну там, простудился? Шапку не надел? Двойку/тройку принёс?

Ответить
0

Ну, ругала, конечно.
Я же обычным ребёнком был, иногда хорошее делаю, иногда дичь.

Но тут сомнений не было, что поддержит

Рассказать я не боялся совсем

Ответить

Названый

Виктор
2

У детей, к сожалению, часто так в голове устроено, мол, если меня за хуйню ругают, то что же будет, если случится что.
Говорить они могут что угодно, только вот детское сознание выучивает реальные поступки)

Ответить
0

Это верно
Но всё же, если родители не долбанутые вкрай - то дети про какие-то категории поступков понимают, что за это ругать не будут

Ответить

Названый

Виктор
0

Наверное. Слушай, я ничего не рассказывал и до сих пор не рассказываю.
Я пытался с ними поговорит на эту тему три года назад, мы тогда в итоге очень сильно поругались. И я вообще два года от них не слышал ничего, ибо записали меня в предатели семьи.
Хотя я не бросал ни единого камня в их огород, а лишь рассказывал о себе. Но вот так вот вышло

Ответить
0

Очень тебе сочувствую :(
Хочешь - расскажи тут, стебаться не будем

Ответить

Названый шмель

Ответственный
7

Объясняю: такая реакция может быть у людей, которых насилуют в детстве так или иначе. Психика фиксирует, что взрослый, старший имеет власть над твоим телом. И люди просто замирают.

Ответить

Снежный ключ

Названый
1

И люди просто замирают

На самом деле тут играет рандом, реакция «бей или беги»

Ответить

Названый шмель

Снежный
3

Бей или беги это в здоровой ситуации.
Если человеку много лет демонстрировали, что сильный имеет власть над его телом и жизнью, то с огромной вероятностью он ничего не сможет сделать в такой ситуации.

Ответить

Снежный ключ

Названый
0

это в здоровой ситуации.

Это в экстремальной ситуации
Если человеку много лет демонстрировали, что сильный имеет власть над его телом и жизнью, то с огромной вероятностью он ничего не сможет сделать в такой ситуации

А это уже отдельная тема)

Ответить

Названый шмель

Снежный
0

В экстремальной, когда человек не травмирован.

Ответить
4

Пхахахаха, опять там пендосы загнивают в своих Америках. Стоп! Как в России? Как это в МГУ?((((

Ответить
5

Один мужик говорит другому:
- Если бы ты пошел в поход и проснулся бы ночью голый, и вся жопа измазана вазелином, ты бы кому нибудь рассказал?
- Ты что, с ума сошёл, конечно нет.
- Хочешь пойти в поход?

Ответить
2

Мужику один путь - в попы 

Ответить

Внутренний кофе

DarkFire
10

маленьких мальчиков или ты про что?

Ответить
0

Ну это же каламбур, алло 

Ответить

Влюбленный яд

0

Сообщение удалено

Ответить

Ответственный рубин

Влюбленный
1

такое может быть, сейчас это наоборот вроде тенденция, как пту/колледжи при вузах

Ответить

Влюбленный яд

Ответственный
0

Сообщение удалено

Ответить

Деревянный Женя

Влюблен…
2

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
0

Привет от Дим Юрьича 

Ответить

Деревянный Женя

Рыжий
1

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
1

всегда школы при ВУЗах были одними из самых элитных в стране...
Нет, если твои родители российские олигархи, и для тебя элитное только Лондон, то да - это не элитно.
А для людей попроще ценящих качественное образование школы при ВУЗах топ - там другая атмосфера совсем...

Ответить

Влюбленный яд

Madeggh…
0

Ладно, слишком сложный наброс, я удалю...

Ответить
0

просто я сам заканчивал школу при ВУЗе...

Ответить

Ответственный

Влюблен…
0

я понял ...

Ответить
0

174 место из 1000, вполне норм. 

Ответить
–2

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
2

Да не, ну раз немного, то и наказывать не надо. 

Ответить
0

Педртлы старые работают у которых секса не было в ссср

Ответить

Названый шмель

Антон
1

Изнасилование и секс ничего общего не имеют между собой

Ответить
–1

Высшую меру наказания

Ответить

Внутренний кофе

Бук
0

бан в подсайте "Феменизм"?

Ответить