Новости
Sasha Shambilova

Преподавателя элитной школы при МГУ обвинили в домогательствах. На следующий день его уволили

Обосновали увольнение «аморальным поступком, несовместимым с продолжением данной работы».

18 июня директор СУНЦ МГУ Кирилл Семёнов рассказал «Проекту» об увольнении преподавателя физики Сергея Сергеева из школы. Обоснование для увольнения — «совершение работником, выполняющим воспитательные функции, аморального проступка, несовместимого с продолжением данной работы».

Днём ранее издание выпустило расследование, в котором бывшие учащиеся школы-интерната для одарённых детей при МГУ рассказали о многолетних домогательствах со стороны Сергеева. По их словам, он совершал действия сексуального характера против их воли в школе, у себя дома и во время организованных им походов. Всего о домогательствах сообщили 14 человек.

Я проснулся оттого, что он зашёл в комнату, пытался гладить меня. Начал спину трогать, стал ниже спускаться, за остальные части трогать, в том числе причинные [...] В итоге он снял с меня трусы, начал трогать за гениталии.

Андрей Тархов

Кроме этого, 12 человек заявили, что преподаватель часто фотографировал их голыми в походах и, проверяя рюкзаки, выкидывал плавки «за ненадобностью».

Издание отмечает, что Сергеев — «успешный преподаватель» и лауреат премии Фонда Сороса среди учителей средних школ, также он преподаёт на факультете физики в МГУ. В школе он занимался клубом водного туризма и водил школьников в походы.

В ходе подготовки расследования корреспондентка «Проекта» Юлия Лукьянова связалась с 50 учениками Сергеева. Нынешние обучающиеся не рассказали ничего, что могло бы стать поводом начать разбирательства. 17 июня Лукьянова сообщила «Дождю», что руководство школы не собирается отстранять Сергеева , поскольку «у них нет для этого юридической возможности». Пострадавшие от действий преподавателя также не захотели инициировать уголовное дело.

#новости #домогательства #школы