Новости
Sasha Shambilova

В США объявили федеральным праздником день отмены рабства 19 июня Статьи редакции

«Великие нации не игнорируют свои наиболее болезненные моменты».

Новый праздник получил название День национальной независимости и стал 11-м ежегодно отмечаемым федеральным праздником. Соотвествующий документ подписал Джо Байден, сообщается на сайте Белого дома.

Сегодня мы провозглашаем 19 июня тем, что он должен быть — федеральным праздником. [...] Мне особенно приятно, что мы выступили вместе как демократы и республиканцы, чтобы вспомнить этот день при подавляющей двухпартийной поддержке в конгрессе. Я надеюсь, что это начало перемен в наших отношениях друг с другом. [...] Великие нации не игнорируют свои наиболее болезненные моменты.

Джо Байден
президент США

1 января 1863 года Авраам Линкольн издал прокламацию об освобождении рабов, что усилило сопротивление южных штатов в Гражданской войне, которая длилась вплоть до 1865 года. Последним прокламацию признал штат Техас — это случилось как раз 19 июня 1865 года.

{ "author_name": "Sasha Shambilova", "author_type": "editor", "tags": ["\u0441\u0448\u0430","\u043d\u043e\u0432\u043e\u0441\u0442\u0438"], "comments": 86, "likes": 38, "favorites": 9, "is_advertisement": false, "subsite_label": "news", "id": 398427, "is_wide": true, "is_ugc": false, "date": "Fri, 18 Jun 2021 19:03:04 +0300", "is_special": false }
0
86 комментариев
Популярные
По порядку
Написать комментарий...

Смертельный бас

57
Ответить
4

Ну-ну, США — главное государство в мире, рано или поздно его тренды дойдут и до нас.

Ответить

Смертельный бас

Алексей
62

Рано или поздно в России отменят рабство, я согласен

Ответить
–10

Скажи это фемкам из тиктока, ставящим себе на авы символ блм

Ответить

Смертельный бас

Алексей
7

Леша, не начинай

Ответить
0

Да поздно уже

Ответить
0

Да все согласны

Ответить
4

День отмены крепостного права

Ответить
10

Когда будет празднование отмены крепостного права?

Ответить
30

Ещё не отменили. 

Ответить

Смертельный бас

MedievalRain
3

Какого из

Ответить

Свойственный украинец

MedievalRain
1

Зачем?

Ответить

Нервный пришелец

10

1 января 1863 года Авраам Линкольн издал прокламацию об освобождении рабов, что привело к Гражданской войне, которая длилась вплоть до 1865 года.

Что за  история из параллельной реальности? 

Ответить
0

В чём параллельность?

Ответить

Неверный хичхакер

alexferman
18

Фактчек от TJournal: раскол в США на Север и Юг оформился после победы Линкольна на президентских выборах 1860-го, с последующей сецессией южных штатов с января 1861-го (и сопутствующим оформлением Конфедеративных Штатов), и с непосредственным началом боевых действий Гражданской войны в апреле того же года; "Прокламация об освобождении рабов" была подписана Линкольном в январе 1863-го - т.е. непосредственной причиной войны уже никак не могла являться.

Ответить
1

Причем на стороне сервера были рабовладельческие штаты

Ответить
3

А на стороне клиента? :D 

Ответить

Партийный

Иван
0

Всего парочка, так не считается) 

Ответить
1

спасибо

Ответить
–1

охуенно ты проигнорировал причины сецессии, молодец

Ответить

Неверный

Bad
2

Не, могу дополнительно уточнить, что формальный повод - электоральный раскол, при котором южные штаты Линкольна не выбирали, а выбрал на всю страну его, считай, Север, но де-факто - из-за того, что Линкольн собирался порушить политико-экономический статус-кво, на котором Юг был отстроен, и таки освободить рабов (пускай и постепенно - по схеме, похожей на александровскую по освобождению крепостных: "личносвободные от барина, но земля - всё равно его")

Ответить
3

разумеется, Линкольн не собирался ничего рушить, он был вполне умеренный политик. А вот республиканская партия обещала не допустить рабовладение в штаты, где оно не было установлено. Вот в чем была главная угроза для южан на тот момент.

Ну и главный прикол в том, что сразу в нескольких южных штатах власти отказались признавать результат выборов, если победят республиканцы, что само по себе звучит охуенно, а ещё более охуенно то, что Ликольна там даже в бюллетенях не было, потому что пошелтынахуй

Ответить

Нервный пришелец

Bad
1

А вот республиканская партия обещала не допустить рабовладение в штаты, где оно не было установлено. Вот в чем была главная угроза для южан на тот момент.

Ага и поэтому юг вышел из союза, что и стало началом войны, а вовсе не какие-то там рабы. Война была вовсе не за или против рабства, а против отделения юга.

Ответить
0

а почему юг-то решил отделиться?

Ответить
0

Желание лоббировать промку Севера со стороны федерального правительства в ущерб хлопковым магнатам на Юге? 

Ответить

Смертельный бас

Нервный
1

Пиздец удалите срочно

Ответить

Смертельный бас

Смертельный
1

СРОЧНО

Ответить
5

 «Великие нации не игнорируют свои наиболее болезненные моменты»

Зачёт)

Ответить
4

«Великие нации не игнорируют свои наиболее болезненные моменты»

Ах он пиндос такой, на что это он намекает

Ответить
–1

Белые должны буду поздравлять черных? Или как все это будет происходить? Может ли белый поздравить белого?

Ответить
0

может, если предки белого были рабами

например, как у тебя

Ответить
4

Но освободили-то только черных. Странный праздник, непонятно белые должны себя вести. Поздравил - расист, не поздравил - расист.

Ответить

Партийный

Lian
0

С чего ты решил что надо именно черных поздравлять? Прост с праздником каждого поздравляешь и всё)) 

Ответить
–1

Видимо, я за их менталитет не шарю) Странно представлять, как у них белый белого поздравляет с днем отмены рабства. Но легко представляется, как очередная твитер-истиричка строит из этого трагедию.

Ответить

Партийный

Lian
1

ну там и ирладнцы вроде как в рабстве бывали и просто нищие продавали себя чтоб было где жить и че есть, их конечно меньше чем африканских братьев, но все таки

Ответить
0

Впервые слышу, но может и так. Как я понимаю, праздник создан на волне blm и только чернокожие имеют право предъявлять что-то за рабство. Остальные должны молчать, иначе заклеймят расистами.

Ответить

Партийный

Lian
1

Никто тебя расистом не заклеймит если предок был в рабстве, че ты гонишь) 
Чернокожие просто не были интегрированы в общество из-за сегрегации и вполне себе это помнят, не так давно было

Ответить
–1

Имел ввиду, что если белый поздравит чёрного, то белого могут не так понять и назвать расистом. Увидим, что будет) 

Ответить
0

а ты бабушку с днем рождения тоже не поздравлял?

Ответить
0

Дни рождения есть у всех, а предком рабов является далеко не каждый. К тому же немалый процент чернокожих в штатах это обычные иммигранты.

Тупо же подойти к чернокожему коллеге и сказать: "Поздравляю с днем освобождения от рабства!" Демократы то учат не смотреть на цвет кожи, то организуют целый праздник, основанный на цвете кожи.

Ответить

Смертельный бас

Lian
1

Брат, ты дурак

Ответить
2

Если бы Казахстан отобрался на Евро, стояли бы на коленях?

Ответить
2

Кстати, не все команды становились на колени.

Ответить
2
Совсем этот BLM никто не уважает
Ответить

Смертельны

Антигра…
1

Когда русские станут на колени перед как минимум украинцами за убийство тысяч украинских граждан, тогда обсудим этот вопрос

Ответить
3

Причем тут русские и украинцы, вопрос же был зачем казахи угнетали негров?

Ответить

Смертельны

Антигра…
2

Брат, русский. Во-первых, ПРИ ЧЁМ пишется раздельно, брат. Во-вторых, @Вахтёр @Санитар преследования вопросами про Казахстан. 

Ответить
6

Это я его порвал??

Ответить
1

Давай дружить. Разбань

Ответить

Смертельны

Нейроор…
0

По факту

Ответить

Коммунисти

Смертел…
0

ИИ опять не работает по назначению, хер там, а не скайнет в ближайшем будущем

Ответить

Коммунисти

Смертел…
1

Этот Орлов порвался, несите нового @Нейроорлов 

Ответить

Смертельны

Коммуни…
0

Ладно. Официально предупреждаю. Продолжите спамить мне вопросами про Казахстан – вас забанят за преследования!

Ответить

Коммунисти

Смертел…
3

@serguun42 + Листочек = Аниме срочно бота, который будет задавать вопросы про Казахстан

Ответить
2

Нож в спину

Ответить

Смертельны

Коммуни…
0
Ответить
0

У Нейроорлова в базе используется все вопросы, которые есть в ТГ-боте, которого ты можешь в чате Дыни найти. 

Ответить
1

Не пизди

Ответить

Смертельны

Дефицит…
2

причём, союз (обиделся, причём справедливо),

но местоим. при чём (при чём тут я?)

Брат, как дела?

Ответить
1

Я жопой читал и не увидел сообщение, на которое ты отвечал.

Ответить
0

Порвался, жаль

Ответить

Смертельны

Антигра…
1

Брат. Почему русские так плохо знают свой язык? На ответ даётся 30 секунд.

Ответить
0

Оставили потому что, всех за границей в 1991 году

Ответить

Смертельны

Антигра…
0

Брат. 30 секунд давно прошли.

Ответить
1

Оказывается и цифры знают плохо.

Ответить
0

Думаешь он дружит с х********?

Ответить
0

враг моего врага мой друг как говорят на тж

Ответить
0

потому у вас такая жопа

Ответить
1

красивая?

Ответить

Коммунисти

Rodion
0

А кто твой враг?

Ответить
1

здравый смысл

Ответить
1

те, кто ставят мне минусы

Ответить
1

Это памятная дата, но вряд ли праздник. Он, как мне кажется, больше разъединит, а не объединит.

Ответить
3

В Барнауле начался сущий кошмар

Ответить
2

На праздновании ожидаются постановки ролевиков

Ответить
0

Как в Беларуси с сжиганием?

Ответить
2

Теперь неграи будет когда купаться в фонтанах. 

Ответить
1

У нас день траура 

Ответить
–1

Уже начали

Ответить
0

Так, вот что такое прокламация...

Ответить

Комментарий удален

Новогодний Гоша

0

Видел в одном видосе как один америкос посмеялся над нашим количеством праздников, что у нас их очень много. И вот уже не первый месяц наблюдаю их праздники, периодически у них что-нибудь отмечается. Теперь вот и 19 июня добавили.

Ответить