Новости
Ольга Щербинина

РБК: Минтранс предложил авиакомпаниям верифицировать пассажиров по сертификату о вакцинации Статьи редакции

По данным издания, правило может распространиться и на другие виды транспорта.

Такое поручение дала вице-премьер Татьяна Голикова. Данные о вакцинации сайты компаний будут получать с «Госуслуг». Об этом сообщает РБК со ссылкой на копию письма Министерства транспорта.

Кроме того, РБК пишет, что Минцифры рассматривает возможность распространения верификации по сертификату о прививке на все виды транспорта.

Источник издания в «крупной российской авиакомпании» сообщил, что вопрос использования сертификата о вакцинации при покупке билета действительно обсуждается. Но окончательного решения пока не принято.

С 1 июля система ковид-сертификатов заработает в Евросоюзе — они будут подтверждать вакцинацию человека, наличие у него свежего отрицательного теста на коронавирус или иммунитет в результате болезни. При этом документ не будет выполнять функцию проездного билета.

Из-за роста числа заражений коронавирусом обязательную вакцинацию работников сферы услуг и чиновников ввели в семи регионах России: Москве, Московской, Ленинградской, Кемеровской, Тверской и Тульской областях и на Сахалине.

{ "author_name": "Ольга Щербинина", "author_type": "editor", "tags": ["\u043d\u043e\u0432\u043e\u0441\u0442\u0438"], "comments": 70, "likes": 20, "favorites": 5, "is_advertisement": false, "subsite_label": "news", "id": 398624, "is_wide": true, "is_ugc": false, "date": "Sat, 19 Jun 2021 09:49:10 +0300", "is_special": false }
0
70 комментариев
Популярные
По порядку
Написать комментарий...
26

Когда хлеб по справке?

Ответить
4

На стакане водочки

Ответить
2

Сегодня

Ответить
16

У меня есть пизже идея.Надо заставить операторов отключать симки невакцинированных людей.

Ответить
12

Да сразу отправить новый бам строить, че там либеральничать.

Ответить
2

привет труженникам ковидлага

Ответить
0

Они так конвоиров перезаражают!
Нет уж, надо решать вопрос кардинально

Ответить
0

Да и хуй с ними. 

Ответить
1

А может сразу на расстрел? Че тратить ресурсы 

Ответить
0

Что ты такой негуманный? 

Ответить
1

Ну а что, судя по некоторым изречениям в комментах, что те кто в святой вакцине сомневается это вообще не люди, что же сразу не на расстрел? Зачем кого-то убеждать и тратить ресурсы, сразу к стенке и нет проблемы 

Ответить
0

Краткая выжимка из программы воскресный вечер с Соловьевым.

Ответить
1

Причём тут соловьев. Комментаторы на тж не жалуют сомневающихся или нежелающих в себя колоть не понятно что, называют их тупыми и быдлом и прочим. Так что же тратить аргументы на быдло, сразу к стенке и нет проблем для самых умных, сокращение социальных контактов все дела. Нет быдла нет проблем, как все выдохнут и наступит великий умный либеральный мир 

Ответить
0

Вам лишь бы к стенке поставить)
Наступит как раз не либеральный мир, а фашисткая диктатура. Либерализм, наоборот подразумевает больше свобод - хочешь коли, хочешь кури, хочешь сразу в рай - пожалуйста записывайтесь на услугу эвтаназии.

Ответить
14

Лучше бы ПЦР тесты для вакцинированных отменили. 

Ответить
1

В Испании отменили

Ответить
3

В Испании монархия здорового человека, в отличии от России. 

Ответить

Слышный

Andrew
3

Это в России монархия, а там монархия для того что бы историей гордиться.

Ответить
0

нахуя гордиться историей?

Ответить

Слышный

ouxen
1

Что бы хуй лучше стоял.

Ответить
–1

круто, а  в России  все еще нет

Ответить
1

Сделают кэшбек 20% по карте мир. 

Ответить
8

Хм, вопрос. Есть у меня тройка знакомых, из близкого круга, конечно таких людей в принципе не очень много, но они все, так сказать "средний класс" - те кто поехал в ближайшее зарубежье и привился Зенкой\пфайзером, им что делать? Де факто у них прививка есть - де юре сертификата о прививки Спутником у них нет, я так понимаю "привился зарубежным - туда и вали! Тут тебе билетов не продадим!" или таким надо будет прививаться еще и спутником? Но на это никто не пойдет, не известно какая будет реакция на такой компот...  

Ответить

Слышный вентилятор

DrinK
6

"...привился зарубежным - туда и вали!"

Ты сам ответил на свой вопрос

Ответить
1

Наши авиалинии принимают с сертификатами европейскими, ты просто на стойке регистрации говоришь, что живёшь не в РФ (показываешь документ), тогда у авиалиний обязательств по исполнению не возникает (ровно как если иностранный гражданин залетает в РФ, то ему не нужен Спутник). 
Проблема может быть на внутренних авиалиниях, потому что в каком-нибудь Нижнем Новгороде может курица тупая сидеть, но просто нервы потрепают, разберутся, время твоё потратят, но посадят 

Ответить
0

А че, за бугром ставят прививки нерезидентам?

Ответить
1

Вроде кое где за деньги можно.

Но тоже, полуподпольное.

Ответить
0

Это, кстати, смешно бывает:

Чувак знакомый получил внж в греции, по «золотому парашюту» - купив там жильё на большую сумму.

В результате, когда там стали прививать - установили очередь прививания - сперва врачей, потом ещё кого-то
(у нас, кстати, тоже сперва прививали работников значимых сфер)

Ну а в самый конец очереди поставили бомжей и владельцев «золотых парашютов»

Это было смешно :)
Он в итоге приехал прививаться в рф и как раз в это время Греция закрыла границы, так что вместо недели он тут остался на пару месяцев.

Ответить
0

откуда такие бабки?

Ответить
0

Он очень талантливый бизнесмен
Без шуток

Ответить
0

чудес не бывает

Ответить
1

Ну, не настолько.
Воду в вино не превращает.
Но список всех сайтов интернета в 5к$ - легко

Ответить
0

можешь рассказать подробнее? очень интересно

Ответить
0

Чувак постоянно делает пет-проекты, которые приносят ему бабки

Например он подумал, что кому-то пригодится список всех сайтов в интернете

Он обратился к провайдерам корневых зон днс и попросил у них дать актуальный список по их части - и те дали есу этот список просто так

Чувак стал продавать его по подписке (как-то он этот список актуализировал, не помню уже)

Потом он продал этот бизнес и заработал в итоге на этом деле 5к

Потом он начал парсить эти сайты - и группировал их по фреймворкам (вордпресс, джанго, джумла, хз что там сейчас популярно) и стал продавать по подписке.
Покупали, например, те, кто кто продают плагины для вордпресса.
Что забавно - для актуализации этого второго проекта он подписался (за деньги) на первый, проданный проект :)

Но это мелкие проекты.
На моей памяти у него было 3-4 компании: газета, аутсорс фирма техподдержки, фирма по продаже одежды на ваш размер (человек измеряет себя по инструкции и ему шьют одежду на заказ, при чём спецпрога выдавала выкройки под размер человека, а шили по ним - массово индусы

Сейчас у него основное дело - один из крупных чатов поддержки, который на сайты встраивают.

Ответить
0

Вероятно что нет, но если второе гражданство есть то ставят конечно, говорят что где то достаточно внж. 

Ответить
0

Как бы и второе гражданство и внж- резиденство.

Ответить
0

можно купить справку за 10к, о том что привился спутником

Ответить
0

Фу как нехорошо плодить коррупцию

Ответить
5

Как быть людям с противопоказаниями?

Ответить

Неизвестный историк

K
7

Сразу в рай

Ответить
0

Абсолютное противопоказание к вакцинации - это обострение хронического заболевания или острое инфекционное заболевание. Я думаю таких немного наберется.

Ответить
1

А ремиссия после онкологии? Мне врач сказала, что любая прививка может спровоцировать рецидив.

Ответить
1

Таких данных нет ни для одной вакцины. Это теоретические допущения, что типа стимуляция иммунной системы может как-то повлиять. Я думаю, что большая вероятность рецидива будет, если заболеть ковидом в среднетяжёлой или тяжелой и лечить его по предлагаемому алгоритму иммуносупресорами типа тоцилизумаба и барицитиниба.

Ответить
0

А антитела? При наличии антител прививку не дают.

Ответить
0

Считается, что с антителами она не обязательна, но если вы захотите, то поставят. 

Ответить
–2

Не ездить!

Ответить
6

Хуякцинации

Ответить
6

По данным издания, правило может распространиться и на другие виды транспорта.

Например на лифты в многоэтажках

Ответить
4

Это интересно, но зачем мне ставить прививку, если я переболел недавно и титры антител до сих пор высокие. Мне кажется, самые правильные меры сейчас в Европе: свежий ПЦР, положительный тест на антитела или сертификат.

Ответить
0

В Европе, если что, тесты на антитела массово не делают, и ковид-сертификаты на их основании не выдают. Сертификат выдают переболевшим на полгода, то есть тем, у кого был положительный ПЦР.

Ответить
3

Так вон Пивоваров рекламировал вакцину, привился ей и через месяц заболел короной. 

Ответить
1

Так он говорил же что был в тестовой группе, где половине выдают плацебо.

Ответить
4

Даже с нормальной вакциной можно заболеть, это норм.
Просто вероятность заболеть снижается.

Вакцина это обучение твоего иммунитета, но защищает тебя всё равно твой иммунитет и он может не справиться или не обучиться.

Ответить
1

Наконец-то здравый комментарий в потоке комментов мамкиных вирусологов во всех топиках про ковид.

Ответить
1

Более того, антитела – это тупо белкИ, которые вырабатываются B-клетками в ответ на вирус. И эти белки, внезапно, не могут вечно плавать в крови, они разрушаются в течение нескольких месяцев и это нормально. Так что эти вопли, типа, "Ааааа! После вакцинации "Эпиваккороной" через 90 дней не обнаружились антитела в крови! Всё пропало! Вакцина – говно!" – просто тупейшее разжигание паники на пустом месте.

Ответить
0

к ней вроде есть претензии и по той причине, что исследования 2-3 уровня не продемонстрированы.
или я не прав?

Ответить
0

Ну я для примера. С другими вакцинами происходит то же самое. Проблема в том, что люди думают, будто вакцина – это типа магического заклинания, которое раз и навсегда защитит их от вируса. Отчасти это убеждение основано на действиях других вакцин, которые вкалывают в детском возрасте и больше никогда о них не вспоминают. Но вы правильно написали, что вакцина – это тренировочный материал для иммунитета, чтобы он потом опознавал вирус и быстро вырабатывал антитела. А уж как у кого он способен обучаться и насколько эффективно он может потом реагировать на вирус – это очень индивидуально.

Ответить
1

5 стадий признания безсмысленности укалывания:
1. Вакцина защищает от заболевания
2. Вакцина защищает от тяжёлой формы
3. Вакцина защищает от смерти
4. Вам никто ничего не обещал
5. Это не наша вакцина, она была снята с производства 2 месяца назад

Ответить
–1

Вакцина не защищает от заражения, а гарантирует более легкое течение из-за наличия антител, это же очевидно

Ответить
0

Кстати туристический кэшбэк по МИРу тоже хорошо бы только вакцинированным давать. 

Ответить
2

Вообще хорошо бы заблокировать Карты всем невакцинированным
И не платить зп и пенсию без ковидного сертификата.
И запретить передвижение по стране и региону без сертификата.
И еду в магазинах не продавать без сертификата.

Ответить
2

Нормально так в России заботятся о людях.

Ответить
0

А без него нельзя будет билет купить, или что?

Ответить
0

Т.е. переболел, организм выработал антитела, но не смотря на ослабление, всё равно надо догнаться вакциной, я всё правильно понял?

Особо круто будет тем, кому вакцинация вовсе противопоказана. У тебя и так ограниченные возможности, а тут их ещё немного ограничат. Прекрасный план.

Ответить
0

Когда начнут высылать карательные отряды по местах прописки не вакцинировавшихся?

Ответить
–1

Ребят да это какой то пиздец творится, не уже ли люди просто проглотят и будут вкалывать эту отраву?

Ответить