Новости
Сергей Звезда

«Единая Россия» заморозила членство депутата из-за фото с убитыми птицами на Чукотке. Его подозревают в браконьерстве

Главное о скандале, который выбрался на федеральный уровень.

Фотография, вокруг которой и развернулся скандал 

Фотографии скрыты по умолчанию из-за изображения мёртвых птиц. Нажмите, если хотите их открыть

  • 19 мая в инстаграм-аккаунте об охоте в Сибири опубликовали снимок с вооружённым мужчиной и тушками птиц, выложенными на снегу в фразу «Чукотка 2021». Как подсчитали в соцсетях, на снимке оказалось около 200 убитых уток. Фото быстро распространилось по инстаграму и другим соцсетям, собрав множество комментариев с критикой охотника.
  • Предположительно, впервые фотография появилась в соцсетях ещё 10 мая. Так или иначе, в соцсетях сразу появились подозрения о браконьерстве: сезон охоты на Чукотке открылся только 15 мая, поэтому мог быть нарушен закон (статья 258 УК РФ). По нему грозит штраф до миллиона рублей и до пяти лет лишения свободы.
  • К концу мая скандал дошёл до местных властей. По поручению прокуратуры 21 мая полиция Чукотского автономного округа начала проверку фотографий. Департамент природных ресурсов и экологии Чукотского АО поручил местному управлению охраны животного мира запустить административное расследование. Местные власти уже тогда сообщили, что выяснили личности охотников и место, где они сфотографировались.
  • Поворотным стал материал «Новой газеты», которая 14 июня объявила «сезон охоты на браконьеров», поскольку не смогла добиться объяснений от МВД. А уже 18 июня «Новая» рассказала, что охотником оказался Александр Крамаренко. Издание сослалось на читателя, который прислал ФИО и должность этого человека через четыре часа после выхода печатного номера с обращением редакции. В полиции косвенно подтвердили «Новой», что информация верна, но официально заявить это отказались.

Сразу же выздоровел и оказался в зоне доступа сотрудник пресс-службы МВД по Чукотскому АО Евгений Смышляев. Правда, давать официальный комментарий от МВД ему запретили: «Мы всегда согласовываем такие решения с Москвой. Если что-то местное, простое, мы сами разбираемся. А [когда] такие громкие дела, я всегда звоню и советуюсь. Москва запретила выдавать прессе какую-либо информацию. Хотя местное МВД уже определило, кто это, но это важный человек, он из Магадана».

фрагмент материала «Новой газеты»
  • Это не единственное доказательство «Новой». Издание выяснило, что Крамаренко — заядлый охотник. Он, например, летал на Чукотку с другими чиновниками и депутатами в 2019 году, к началу сезона охоты. А в апреле 2021 года — за три недели до начала нынешнего сезона, на борту Магадан-Анадырь могли быть депутаты и коллеги Крамаренко по партии, предполагает издание.
  • Александр Крамаренко избрался депутатом Магаданской городской думы от «Единой России» 13 сентября 2015 года. Осенью 2020 года он переизбрался, но от другого округа. Крамаренко участвует в комиссиях по местному самоуправлению, социальной политике, муниципальной собственности и инвестициям. На сайте Думы указано, что он работает директором «Магадан Авто», но, по данным «Новой», всего он владеет пятью фирмами в сфере транспортных услуг.
  • В разговоре с «Новой» Крамаренко заявил, что на фотографии изображён не он. «Да там охотилась целая куча людей. Это фотошоп. Они же расследуют, у них и спрашивайте», — сказал он, после короткой беседы бросив трубку.

Фото из телеграм-канала Крамаренко от 10 мая. «Новая» узнала о нём от читателя 

  • 18 июня местное отделение «Единой России» объявило о приостановлении членства Крамаренко в партии на неопределённый срок — «до выяснения всех обстоятельств и принятия решения со стороны правоохранительных органов».
  • В партии отметили, что «журналисты подозревают Александра Крамаренко в браконьерстве». Что решат силовики, пока неизвестно.

#новости #политика #скандалы #расследования #соцсети