Новости
Сергей Звезда

Певицу МакSим подключили к ИВЛ и ввели в искусственную кому из-за серьёзного поражения лёгких

Хотя тесты на коронавирус оказались отрицательными, симптомы соответствуют Covid-19.

фото из инстаграма MaкSим

38-летняя певица Марина Абросимова (Максимова), известная как MaкSим, лежит в больнице с пневмонией: у неё сильное поражение лёгких и низкая сатурация. Представитель артистки сообщил РИА «Новости», что её подключили к аппарату искусственной вентиляции лёгких (ИВЛ) и ввели в искусственную кому.

Доктор принял такое решение, поскольку насыщение кислородом в крови было на низком уровне. «Врач даёт достаточно позитивный прогноз, то есть это вынужденно было сделано для того, чтобы не возникло кислородного голодания, поэтому сейчас все силы идут на то, чтобы прочистить лёгкие, соответственно, постепенно будут выводить из комы и смотреть, как она реагирует на лечение», — отметила представительница MaкSим.

О том, что MaкSим попала в больницу, она рассказала в инстаграме 16 июня. Её госпитализировали с 40-процентным поражением лёгких после выступления в Казани на концерте в честь Дня России. По словам певицы, она почувствовала симптомы простуды ещё накануне и сделала тест на коронавирус — тот показал отрицательный результат.

Я приняла решение не отменять концерт из-за простуды, поэтому, как написали во многих пабликах, я выглядела уставшей. Выступала я на сцене уже с температурой 39.

13 июня я снова сделала тест, результат которого был снова отрицательный. Но потом моё самочувствие стало ухудшаться, температура не падала, я снова вызвала врача и меня забрали в клинику.

MaкSим
Блок instagram недоступен

Издание Baza со ссылкой на лечащих врачей отметило, что ввод в искусственную кому — это не «смертельный приговор», а решение, позволяющее организму потратить больше сил на борьбу с болезнью и меньше — на поддержание себя в рабочем состоянии. По данным Baza, доктора дают позитивные прогнозы насчёт МакSим.

* * *

МакSим — одна из самых успешных современных поп-певиц российской эстрады. Она приобрела известность благодаря дебютному альбому «Трудный возраст» (2006) и второму релизу «Мой рай» (2007), тираж которых достиг нескольких миллионов копий. Одни из её главных хитов — «Нежность», «Отпускаю», «Знаешь ли ты», «Мой рай» и «Ветром стать». В 2008 году она собрала Олимпийский — главную на тот момент концертную арену страны. Максимова признана заслуженной артисткой Татарстана и Карачаево-Черкессии, а также получила несколько музыкальных наград.

#новости #происшествия #covid19 #макsим