Новости
Даша Лейзаренко

В Ставропольском крае организатора «групп смерти» обвинили в убийстве двух подростков, которых сбила электричка Статьи редакции

В таких группах пропагандировали «депрессию, насилие» и самоубийство, считает СК.

В Ставропольском крае задержали 19-летнего жителя Ессентуков, которого подозревают в том, что он заставил двух подростков получить смертельные травмы на железной дороге. Об этом сообщает СК РФ.

Следствие установило, что задержанный создал в мессенджерах несколько групп, в которых участники проходили задания. По данным СК, участники таких групп «попадали в психологическую ловушку, где критиковались родители, семья, друзья, пропагандировались депрессия, насилие к окружающим, а также опасные способы выхода из сложных жизненных ситуаций».

Задержанному предъявили обвинение в убийстве (пункт «а» часть 2 статьи 105 УК РФ) двух подростов, которых во время выполнения «задания» из группы сбила электричка в Липецкой области. СК также провёл серию обысков и допросил более 50 подростков, «состоявших в деструктивных группах».

{ "author_name": "Даша Лейзаренко", "author_type": "editor", "tags": ["\u0440\u0435\u0433\u0438\u043e\u043d\u044b","\u043d\u043e\u0432\u043e\u0441\u0442\u0438"], "comments": 137, "likes": 27, "favorites": 8, "is_advertisement": false, "subsite_label": "news", "id": 398815, "is_wide": true, "is_ugc": false, "date": "Sat, 19 Jun 2021 19:28:44 +0300", "is_special": false }
0
137 комментариев
Популярные
По порядку
Написать комментарий...

Жилой велосипед

78

В таких группах пропагандировались депрессия

Хорошо, что для меня не надо пропагандировать ее, ведь она вот уже 3 года часть меня

Ответить

Бледный самолет

Жилой
6

И не делай НЯ пока

Ответить

Жилой велосипед

Бледный
15

Я что анимешник? С таким позором не уйду

Ответить
1

А та тянка была анимешницей разве? Мне казалось, в середине 10-ых ня среди молодежи было примерно как тян, уже без ассоциаций с японией/аниме?

Ответить
7

Иди шпалы считай, пока не пройдет. 

Ответить
2

Бабу тебе надо

Ответить
2

Так может из-за неё у него депресняк :)

Ответить
2

молодой человек, это не для вас 

Ответить
0

Ты только на жд не ходи, ладно?

Ответить
0

Думаю что жд это лучший способ. Быстрый как гильотина (если конечно сам голову подставишь, а не прыгнешь). До конца июня думаю успею все дела закончить и путь.

Ответить

Православный

mixael
5

Здоровья погибшим

Ответить
2

не забудь запилить трансляцию

Ответить
2

А потом от шпал тебя кому-то отскребать

Ответить
0

Успехов!

Ответить
1

Заочно предъявляю тебе обвинение в покушении на свою жизнь.

Ответить
0

Эй, только тсссс, не хочешь случаем с девятиэтажки спрыгнуть? 

Ответить

Прогрессивный Макс

31

Власти опять нашли какого-то левого чувака. Очевидно же, что причина подростковых суицидов в нездоровой атмосфере как в политической сфере, так и кризисной ситуации с общественными и гражданскими институтами.
Кого нужно и обвинять, дак это только нынешнее политическое руководство страны.

Ответить
8

 Да, в 14 - 15 лет так не похуй на политику, хоть вскрывайся...

Ответить
17

А с чего бы было похуй? Как либертарианец с 12 лет спрашиваю. 
Тем более, государство делает всё возможное что бы отвернуть от себя подростков: докапывается до популярных среди зумеров исполнителей (Моргенштерн, френдзона, айспик), борется против "пропаганды ЛГБТ", делает упор на православие и пытается в школах насаждать примитивную пропаганду. 

Ответить

Нравственный жар

Дмитрий
17

это казуистика какая-то (апелляция к частному опыту), подростковой страте на политику осознанно поебать по большенству, они все в своих проблемах/гулянках/учебе/отношениях и тд, часто они лоялистски настроены (это уже мой частный опыт) и лишь часть - так или иначе оппозиционно (и не обязательно это оппозиционный мейнстрим)

Ответить
15

Видимо, ты общаешься с какими-то другими зумерами, потому что все зумеры которых я знаю достаточно политизированны.

Ответить

Нравственный жар

Дмитрий
1

среда технического вуза регионального центра 660к+

Ответить

Православный

Нравств…
2

Наверн в регионах так, а вообще в москве питере достаточно подкованные школьцы

Ответить

Нравственн

Правосл…
1

может быть и так
опять же
достаточно - это вот сколько?
это может быть просто яркое меньшенство, это может быть очередная ощибка выборки, или наоборот, до половины или значительная часть, которая в голове адекватно репрезентирована

Ответить
2

Смотри рейтинги одобрения деятельности Путина по возрастной выборке. Там до всей этой арки Навального рейтинг Путина среди зумеров был просто космический, что по моему мнению в этом возрасте просто означает "мне пофиг".

Одобряет деятельность Путина 51% молодых респондентов, а в 2019 одобрение среди молодежи составляло 69%. В 2018 году 80% молодежи одобряли деятельность президента.

Ответить

Православн

Нравств…
1

Ну смотри что я вижу, куча школоты растет с инетом в парадигме ценностей европы/америки, где люди равны и тд и тп. Потом они натыкаются на законы об лгбт и тд  и вот тебе мамкин оппозиционер

Ответить

Нравственн

Правосл…
2

ну блин, это до сих пор речь о домыслах и логических построениях, которые как бы должны стройно выглядеть
но не о реальных цифрах

Ответить

Православн

Нравств…
1

Реальные цифры такие - чем младше человек тем меньше в его возрастной страте топят за путена, мне ща не удобно но эти исследования можно в инете найти и там выходит что те кто в районе 20+- в каком то мизерном проценте за власть

Ответить

Нравственн

Правосл…
2

вот про это я слышал, это да
вопрос для меня на поверхности: если в поколении +/- 20 летних за власть - это минимум, то остальные - они какие? индифферентные? кухонные аполитичные неодобряющие? оппозиционно настроенные?
я вижу, что как обычно - два полярных друг другу меньшинства поколения и аполитично-дрейфующее безучастное большинство, которое по бокам еще может немного поляризоваться

Ответить
0

Вместе на Селигер ездите? 

Ответить

Обыкновенный

Нравств…
0

подростковой страте на политику осознанно поебать по большенству

Пока политика не ломает их увлечения через колено (ну или родетелей / друзей). Потом уже не похуй резко.

Ответить
8

Как либертарианец с 12 лет спрашиваю.

Как либертарианец

То есть тебе до сих пор 12 лет?

Ответить
2

Нет, прошло более десяти лет, но ценности те же.
Я вообще, на самом деле, практически не менялся с возрастом, так что возможно и как ты сказал.

Ответить
0

Как либертарианец с 12 лет ты тупой и не поумнел.

Ответить

Прогрессивный Макс

ggg123
2

Ну вообще-то я был малолетним анархистом с 12-13 лет, а на свой первый митинг я попал лет в 14.

Ответить

Православный

Прогрес…
3

Респект

Ответить
7

При чем здесь политическая атмосфера? В Китае диктатура похлеще, а суицидов мало. В Совке суицидов было полно, но все равно почти в два раза меньше, чем сейчас. У нас суицидов в Москве 5 на 100,000 а в Иркутске 50. А Путин везде одинаковый. И это я еще не говорю о том, что в США скажем огромное число суицидов в ржавом поясе, по сравнении с каким-нибудь нью-йорком или напротив вайомингом, хотя везде демократия-с.

Проблема в беспробудной нищете, отсутствии социальных лифтов, массовом алкоголизме/наркомании, отсутствии нормальной психиатрической помощи (и медицины вообще) и повальной безысходности бытия в Российских регионах. Сама по себе политическая атмосфера тут совершенно ни при чём, имхо.

Ответить

Прогрессивный Макс

Ivan
4

А Китай статистику пишет так, как ему нравится.
Но очень странно, что ты сам сказал про безысходность алкоголизм и т.д. и т.п., но политика страны тут не причем. Понятно, значит, виноват опять в этом мистер Байден

Ответить
2

Политика тут действительно может быть ни при чём в смысле полярности демократия-диктатура. Погугли опросы по типу "как вы считаете, будете ли вы жить лучше через десять лет/лучше, чем ваши родители", и сравни ответы в США и в Китае. Уровень безысходности в США многократно выше будет в США, оттого и суицидов больше.

Я лично не удивлюсь, что если бы у нас была истинная, качественная статистика по самоубийствам за историю СССР, то их число бы на пике Сталинизма 30-ых было бы меньше, чем в эпоху застоя Брежневских 70-ых. Хотя уровень жизни и уровень "политической атмосферы" в 70-ые был несравненно выше 30-ых.

Именно потому что дело не просто в бедности или политике, а именно безысходности

P.S. А что до писания статистики, я потому и привел в пример гигантскую разницу по числу суицидов по регионам России. Просто посмотрите на эти данные: https://pbs.twimg.com/media/Eu4im9TXMAEq2Ew.jpg

Ответить

Прогрессивный

Ivan
1

Вы занимаетесь какой-то неуместной демагогией. Причём тут вообще статистика других государств и других эпох? Какое она имеет отношение к тому, что у нас любят вешать на совершенно непричастных граждан черти-какие события?
А ведь тут могло даже статься, что чуваки вообще гуляли по путям от нехрен делать и поезда не заметили. Почему вы не привели статистику несчастных случаев, а?

Ответить
1

А еще КЛИМАТ. Не, rly, это тоже влияет. Самый высокий уровень суицидов - в Гренландии. 

Ответить
0

Самый высокий в каких-то двух африканских странах.
Россия - на третьем месте, кстати.

Ответить
0

Ты очевидно только по странам посмотрел. Гренландия - не страна.

При этом нужно учесть, что объяснений этому феномену - миллион, просто загугли тему на гугл сколаре, и самая популярная/самой важной кажется соц-эконом фактор. Гренландия - не бедная страна, но Дания - одна из лучших для жизни стран мира, а в Гренландии уровень жизни в районе восточной европы по показателям типа покупательной способности (завозить товары дорого, а туземцы небогатые), средней продолжительности жизни, алкоголизму и тп.

Ответить
0

В странах северной Европы (Норвегия, Финляндия) вроде есть исследование, которое подтверждает, что количество суицидов уменьшилось с изобретением витамина Д в таблетках

Ответить
0

С декриминализацией мдма и травы.

Ответить
0

Не, сильно раньше, в середине 20 века

Ответить
0

Ой кстати, я когда его начал принимать по 3000 - 4000МЕ в день, а не по 250, как написано в инструкции, настроение очень серьезно изменилось в положительную сторону, субъективно. Вполне допускаю, что-то в этом есть.

Ответить
0

Сейчас суицидов меньше даже чем перед великой алкоголизации при Хрущеве. они хорошо коррелируют с потреблением алкоголя.

Ответить

Прогрессивный

Romula
0

Ну вообще то мы тут не статистикими хуями меряемся, вопрос в том, что на левого чувака решили дело повесить вот и всё. 

Ответить
2

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
0

И эту хуйню лайкать. Ты, блять, вообще что угодно притянешь к политике?. А ну да, у вас и Крым из-за Путина циклонами, антициклонами затопило.

Ответить

Прогрессивный Макс

Аркадий
–3

Ну ты и зануда. Не нравится - не читай. А хочешь комментариев, которые нравятся, то пиздуй на Одноклассники.

Ответить
0

Я думаю, что проблема подросткового суицида вообще ортогональна политической среде, и пойми меня правильно: я был подростком, когда песня "Король и Шут" "Прыгну со скалы" и альбом Rammstein Mutter был в топах.

Ответить

Понятный татарин

8

Они бросились сами или что?
Какая корреляция между этими событиями?

Ответить
12
Ответить

Православный франт

Небесный
1

И в чем он не прав

Ответить
0

В том, что вылез из своего DTF

Ответить

Понятный татарин

Небесный
0

Что

Ответить

Трагический торшер

Понятный
3

тайна следствия!

Ответить

Понятный татарин

Трагический
4

Хлебом не корми, дай что нибудь засекретить

Ответить
2

Он наверное в группу расписание электричек выкладывал, вот и корреляция

Ответить
1

Девочка записала видеообращение, где этого кита упомянула. Вот ссылка с меткой времени: https://youtu.be/vgiryxQZlwg?t=88

Ответить

Нормативный фонарь

9

Коммент про пропаганду депрессии на гос. уровне в России

Ответить
0

Пропаганда коронавируса.

Ответить
–11

Ребят, подскажите кто знает, где можно найти информацию по этому поводу. Я самостоятельно разработал такую концепцию как Система Общей вины. Чуйка подсказывает, что об этом должно быть много написано, но я пока не смог обнаружить это у других авторов.

Так вот в чём суть: Множество споров происходит из-за того, что люди живут по Системе Одного виноватого. Если, например изнасиловали девушку, то люди делятся на 2 противоположных лагеря - или виноват насильник, или "виновата сама". Каждая из сторон приводит свои аргументы и их аргументы выглядят в некоторой степени убедительно. Например, если бы она одевалась скромнее, то шансы изнасилования действительно были бы ниже. И если девушка осознаёт в каком мире она живёт, но всё равно идёт на риск, значит она ответственна за свои поступки. Но аргументы другой стороны тоже имеют место быть - если девушка ответственна за последствия выбора одежды, то насильник тоже ответственен за выбор насиловать или не насиловать.
И вот 2 лагеря спорят, приводят всё новые и новые аргументы. И не могут сойтись только по причине того, что в них заложена мысль, что виноват может быть только 1. А остальные абсолютно невиновны.
И всё решается, если допустить, что могут быть виновными одновременно несколько человек. Например, в данном случае, насильник, выбор которого в значительно большей степени повлиял на эту ситуацию, виноват на 99% (цифры в данном случае произвольные, просто для примера). А девушка, которая могла бы сделать эту ситуацию менее вероятной, виновата на 1%.

У этой концепции кроме примирения враждующих сторон есть также множество плюсов. Например, она даёт инструмент для того, чтобы воздействовать на ситуацию с разных сторон. Например защитники девушки, не признавая частичной ответственности жертвы, отказываются признавать, что одежда является фактором, повышающим риск изнасилования. И из-за этого запрещает стратегии снижения риска изнасилований, например, при помощи издания брошюр на тему откровенной одежды.

Эту концепцию можно и нужно расширять. Вплетать в неё не 2 человек, а постепенно всё больше и больше людей. Полицию, которая не организовала достаточное количество патрулей. Мэрию, которая не обеспечила данную улицу нужным количеством фонарей. Родителей этого насильника и этой девушки, которые так воспитали детей. Тебя и меня, которые зная о том, что ежедневно происходят изнасилования и прочие ужасные вещи, ничего не сделал для того, чтобы сделать хоть что-то, чтобы снизить их количество.

Ответить

Нравственный жар

Миша
12

ой эт ты зря сюда сейчас
запили лучше пост в мнения или в вопросы
там это и к месту и удобнее обсудить

Ответить
10

Внешний вид никак не должен мотивировать кого либо на изнасилование. С хера ли просто? В такой ситуации виноват только насильник.
А вот поведение да, поведение может быть чрезмерно вызывающим, но и оно не может служить причиной или оправданием. Это как если официант скажет: "кошелек с деньгами лежал у него на столе, а сам он ушел в туалет, сам виноват, это же так соблазнительно - взять чужое".

Ответить
–1

 Внешний вид никак не должен мотивировать кого либо на изнасилование.

Что значит "не должен"? Значит, что мы должны стремиться к этому, или что? Мы на данный момент живём в мире, где это существует. Это факт. Нравится или не нравится - это вопрос другой. Нам может нравиться или не нравиться дождь. Но отрицать то, что идёт дождь просто потому что он нам не нравится - это контрпродуктивно.

Ответить
2

Хорошо, но твоя мысль в корне неверна: нам не нужно создавать какие то брошюры про одежду. Нам нужно воспитывать каждого человека, обеспечить каждой семье психологическую бесплатную поддержку хорошими врачами на протяжении всей жизни, чтобы такие болезни как мания изнасиловать и т.п. предотвращались заранее путем обнаружения отклонений у подростков в юном возрасте.

Ответить
–3

 нам не нужно создавать какие то брошюры про одежду.

Это одна из возможных стратегий, которая может быть эффективна. Отбрасывать её или иные другие стратегии имеет смысл только в случае если доказана их неэффективность. Например, если издание брошюр (или другая стратегия, которая следует из признания частичной ответственности) стоит 100 тыс $ и в ближайший год снижает количество изнасилований на 1%, а "обеспечить каждой семье психологическую бесплатную поддержку хорошими врачами на протяжении всей жизни" стоит 10 млрд $ и в ближайшие 10 лет снижает количество изнасилований на 10%. То тут есть над чем подумать.
И не обязательно выбирать что-то одно. Мы можем комбинировать разные варианты. Но рубя на корню стратегии просто потому что они нам не нравятся, мы весьма рискуем выбрать менее эффективную стратегию (с точки зрения математического ожидания не рассматривая эти стратегии мы в проигрыше, даже если они на деле окажутся менее эффективными).

Ответить
5

Дело не в том, что нам не нравится твоя примерная стратегия с брошюрами, а в том, что эта стратегия ущемляет права ни в чем не повинных людей. Почему вдруг девушка должна одеться скромнее, чем хочет? Не потому ли, что она должна выполнить функции государства и предотвратить преступление? А ее ли это функция?

Ответить
–2

Ну смотри - на одной чаше весов не ущемлять права ни в чём не повинных людей. На другой чаше весов - снизить количество изнасилований на 1%.
Что важнее? Предотвратить изнасилование или предотвратить нарушение прав?
Вопрос не однозначный, и требует обсуждения. Вероятно, зависит от того, какие права нарушены, от того, скольких людей права нарушены, от того, сколько изнасилований удалось предотварить благодаря этому. И возможно ещё от других важных факторов.
Но в любом случае, наверняка найдётся такая стратегия, в которой небольшим ущемлением прав удастся предотвратить более значимое количество изнасилований.
И запрещая стратегию нарушения прав, ты закрываешь для себя доступ к целому ряду потенциально полезных стратегий.
Это так называемая моральная диллема. К сожалению, существует когнитивное искажение, из-за которого люди воспринимают бездействие менее аморальным, чем действие с аналогичными последствиями. Если бы не оно, ты бы увидела, что отказ от выбора - это тоже выбор. И в данном случае, отказываясь жертвовать правами в обмен на снижение количества изнасилований, ты точно так же совершаешь выбор. И несёшь ответственность за этот выбор.

Ответить
4

вопрос неоднозначный

Вопрос однозначный. Изнасилование это и есть нарушение прав, с чего бы вдруг я должна выбирать. Я против ущемления прав. И точка.

Ответить
–1

Вот только невозможно вообще не нарушать права. Потому что они регулярно вступают друг с другом в конфликт, и часто невозможно сохранить одно право, не нарушив другое. Особенно если речь не об одном человеке. Я бы развил мысль, но у меня много дел, а я последние полтора часа только и делаю, что печатаю, и только на половину сообщений успеваю отвечать.

Ответить
2

Много воды печатаешь, вот и утекает твое время, которое ты мог бы потратить на самообразование и принятие верных убеждений 🙄

Ответить
3

Ну ты пытаешься примкнуть ко злу, а не решить вопрос. Такая стратегия приведёт к тому, что девушки вообще не смогут одеваться в красивую сексуальную одежду, потому что ты предлагаешь снизить количество таких девушек.

Ты же понимаешь, что все нападки не потому что она сексуально одета, а потом что некоторые зверинцы редко такое видят. Если все будут ходить голыми, то всем будет похуй. Если вокруг будут везде геи, всем тоже будет похуй.
Единственный способ борьбы и решения проблемы - защищать всеми силами девушек, которые хотят одеваться так, как им хочется. Пусть они чувствуют себя свободно. 

В МСК можно ходить в чем угодно и вряд ли тебя тронут, потому что там это стало нормой, а нормой это стало, потому что полиция хорошо работала, люди продолжали ходить так, как хочется. И в какой-то момент все привыкли. 

ТЫ же предлагаешь закрыться, убрать это из повестки и убрать вообще такую возможность, чтобы общество ещё более закрылось от данной идеи, а следовательно повышаешь шансы на изнасилование, если кто-то всё же решиться так одеться. 

Ответить
2

Такая стратегия приведёт к тому, что девушки вообще не смогут одеваться в красивую сексуальную одежду, потому что ты предлагаешь снизить количество таких девушек.

Миша Копейкин придумал хиджаб.

Ответить
0

знали только крайности никакх тебе середин

Ответить
–2

 Ну ты пытаешься примкнуть ко злу, а не решить вопрос.

потому что ты предлагаешь снизить количество таких девушек

Нет, я этого не предлагаю. Я предлогаю Рассмотреть возможность снижения количества таких девушек. Это совершенно разные вещи. А также другие стратегии, которые табуированы из-за запрета на малейшее обвинение жертвы.
Из-за этого запрета потенциально полезные стратегии просто не обсуждаются.
Если в результате обсуждения придём к выводу, что мы готовы пожертвовать частью свобод, в обмен на снижение на 1% количества изнасилований, тогда пусть будет так. Если наоборот, что мы не готовы жертвовать частью свобод в обмен на снижение на 1% количества изнасилований, то пусть будет так.
Проблема в запрете на эти стратегии в том, что идёт полный отказ от решения моральной дилемы. И вас не волнует, речь идёт об 1%, 10% или 50%. О хиджабе, или о рекомендации не носить одежду красного цвета, или о брошюрах. Любое посягательство на свободу, даже малейшее и потенциально приносящее огромную пользу сразу бракуется.
Хотя в других аспектах жизни вы вполне готовы жертвовать свободами ради плюсов. Готовы пожертвовать частью свободы на личную жизнь когда соглашаетесь на камеры с определением личности по внешности, ради того, чтобы снизить преступность. Готовы пожертвовать правом на свободное перемещение при досмотре в аэропортах (чего не было ещё лет 30 назад) ради снижения террористической угрозы. Готовы пожертвовать значительными правами, передав их полиции (которая появилась всего пару веков назад), чтобы уменьшить количество преступлений.

Ответить
4

чел, съездий в гейропу, ведь раньше там тоже был хейт геев, но сейчас всё норм. Это касается черных в США или тех же геев) Единственный способ решить такие проблемы - сделать так, чтоб все видели на постоянной основе геев, откровенную одежду и прочее. 
Думаешь нахуя везде суют черных, лесбух и т.д.? Потому что это всё позволяет воспитать детей, которым будет поебать на это, они даже не поймут в чем проблема была, они с детства будут всё это видеть. 

Плюс не совсем понимаю, как ты будешь снижать процент изнасилований, ты что знаешь, в какой момент девушку изнасилуют? Ну т.е. она может 1000 раз откровенно одеться, а лишь на 1001 кто-то изнасилует. 

Или ты депутат, который хочет сделать приложение, где девушки будут отчитываться - 5 раз сходила в обычной одежде, теперь можно 1 раз в сексуальной? 

В общем бред полный. ЧТобы что-то стало нормой, нужно наоборот это пушить и продвигать, а не закрываться. А если это приводит к жертвам, то полиция, СМИ и прочие  должны лучше работать. 

Ответить
–3

 Единственный способ решить такие проблемы

Сомневаюсь, что за этим утверждением стоит тщательный анализ. Что ты продумал все возможные варианты, нашёл все положительные и отрицательные моменты у каждого из вариантов, и пришёл к обоснованному выводу, что это действительно единственный способ. Вообще сомневаюсь, что ты думал над этим вопросом больше пары часов за всю свою жизнь.

Ответить
3

Блин.. не первый год с этим борятся, Европка и США в целом победили эту хуйню. Там таких кадров повидал и всем пох, москве не снилось, а это были отдаленные города. 

Ответить
2

И я не понимаю, почему тебе жалко 10 мрлд $ из государственной казны, ведь они тратят бесконечно много на свое обеспечение.

Ответить

Нравственн

Дмитрий
0

Зачем им одевать !сексуальную одежду если они не хотят секса ?
Если ты из тех кто любит просто поглазеть на девушек в сексуально красивой одежде, то у меня для тебя плохие новости в современном мире это уже приравнено к домогательству.

Ответить
2

Не говорю за всех, но они носят такую одежду, чтоб было комфортно самой себе. Всегда чувствуешь себя увереннее, когда красиво выглядишь) Т.е. они одеваются так ДЛЯ СЕБЯ. 

Ответить
–5

А в чем ущемление прав, если человеку просто посоветовать надеть что-то, прикрывающее булки?

Ответить
4

В том, что человек, наверное, сам решит, что ему надеть и должно ли это прикрывать булки, если это конечно не граничит с моральными устоями. Зачастую откровенной считают одежду, которая таковой не является

Ответить
–1

Именно так, сам и решит. Как рекомендация и информирование ущемляет права?

Ответить
3

Это нарушение личных границ как минимум, почему вдруг я должна слушать чье то мнение, если хочу одеться красиво

Ответить
–2

Не хочешь - не слушай. Социальная реклама тоже нарушает твои личные границы?

Ответить
4

Не разу не видела в социальной рекламе ничего, что могло бы натолкнуть меня на мысль делать что то, чего я не хочу. Ибо нормальная социальная реклама никогда не будет предлагать тебе ущемлять свои же права.

Ответить
–1

НУДЕСОЧЕТВЕРГ
@
 ПОХОТЛИВЫЕ ЖИВОТНЫЕ НИСМАТРИТИ НА МЕНЯ

Ответить
0

@этодругое

Ответить
–1

Так и я почему не должен дрочить в лифте? 
В этом мире слишком много почему....

Ответить
3

Дрочи где хочешь, но помни, что это запрещено законом

Ответить
–1

Пфф, КоАП, если детей рядом не было. Вообще ни о чём считай, можно не заморачиваться

Ответить
1

потому что большинству людей будет неприятно смотреть на твой пиструн. 
Ну и ты в целом можешь это сделать, просто тебя могут посадить/оштрафовать. Никто ебать тебя не будет, в отличие от девушек в сексуальном наряде) 

Ответить
0

Неприятно- не говори за всех! Ты слишком категоричен и ущемляешь мою свободу самовыражения!

Ответить
1

слушай, в данном вопросе я имею право говорить за всех. В любой стране мира за это будет наказание по закону -> в каждой стране признали, что это не круто и нужно запретить. 

Ответить
3

таким отношением ты оправдываешь действия людей. Здесь не должно быть никакой терпимости. Если применять стратегию, о которой написано выше, винить ещё и девушку, то вряд ли это когда-то поменяется, если вообще не будет обратного процесса, когда скромный вид девушки станет обязаловкой) 

Ответить

Ровный инструмент

Настя
2

Официант видя кошелёк: опа, вот это чаевые! По-царски, по-царски! Вот так свезло!

Ответить

Православный

Ровный
1

Спидран зарплаты, повезло повезло

Ответить
0

Тебе подскажет @Порфирьевич 

Ответить
7

Тебе подскажет любой интернет-ресурс. Я никогда не мог писать такую пафосную чушь. Знаешь, как ее надо писать? В принципе ее не надо писать. Если я что-нибудь и должен сказать, я должен сказать, что это… метафора. Да, а если я сам скажу что-нибудь такое же, я не смогу этого сделать. Кстати, ты не заметила, что никто не может создать такой же воздух, как этот?

Ответить
1

И не могут сойтись только по причине того, что в них заложена мысль, что виноват может быть только 1. А остальные абсолютно невиновны.

Схуяли ты это взял? 
Если виноваты оба, то так и говорят. например, если баба не только оделась откровенно, но и свои яйца подкатывала к мужику, всячески  его трогала, щупала где не надо, всячески провоцировала, то никто не скажет, что она не виновата.
Просто бабы могут одеваться красиво ради себя или сделать макияж ради себя, просто так ей комфортно, она нравится сама себе и тут мужики вообще ни при чём. Поэтому, если она одета сексуально, а до неё домогаются - это не норма и девушка полностью не виновата.

А ты же предлагаешь не бороться с ебланами, а примкнуть им и учитывать их мнение. В США, Европке победили мракобесие, когда из-за внешнего вида кто-то что-то делает. Там всем похуй, можешь хоть голый идти - всем поебать. 

И да, у бабы нет яиц! 

Ответить
1

"если девушка ответственна за последствия выбора одежды, то насильник тоже ответственен за выбор насиловать или не насиловать."
Ну так в том и дело, что насильник это безответственный человек. 

Ответить
0

Ну да. А ещё нрмальный мужчина женщину в сексуальном наряде стороной обойдёт 

Ответить
1

Честно, твоя концепция основана на каком-то совершенно варварском принципе, из которого Западная цивилизация давно выкарабкалась (по большей части). Виноват всегда актор. Можешь двигать на волшебный Восток и толкать концепты, размывающие границы ответственности, очень выгодные фундаменталистским режимам, чтобы закручивать гайки. (женщины там никого не совращают, носят никаб – очень по-хрестианске, очень православна; а кому что не нравится можно и головы лишиться). Кстати, там же можно погрузиться в утраченные беззубыми европейцами лимиты наказания: сидеть двум виновным 99% срока и 1% по твоему принципу это же абсурд, да и много бюрократии, а вот перманентно избавиться от преступников за совершение тяжкого нравственного преступления против общества, причём не как в какой-то последней европейской тоталитарной насмешке над государством типа Беларуси, где наказание исполняет безликий пыльный костюм пулей в затылок в неизвестный день, лишая казнь самой своей сути – вкуса кровавого праздника на губах, – а весело с друзьями забить неверных камнями. Короче, чемодан, вокзал, Исламский мир!

Ответить

Ровный инструмент

Миша
0

Забавная концепция, но кто на такую согласится? Этак окажется, что мы все в дерьме...

Ответить
–2

Я согласился. И потихоньку стараюсь убеждать знакомых, кого-то более успешно, кого-то менее.
Такой подход более сложный и стрессовый, но он приносит и значительные плюсы. Позволяет находить более взвешенные решения и даёт понимание возможности влияния на мир.

Ответить
0

Девушка никак не может быть виновата в том, что надела что-то. Это бред. Там вон в арабских странах они все в хиджабах-ты думаешь, мужики там все спокойны как танк? В результате, видя хоть мало мальски открытое тело они уже заводятся. Чем больше человек что-то скрывает, тем больше он провоцирует. В башке у больных людей другие величины-это не обязательно открытая одежда. Это может быть внешность, размер обуви, сама по себе обувь, парфюм или просто запах, это может быть макияж, цвет кожи, это может быть вообще все что угодно. Жертва никак не может быть в этом виновата. Здесь должны работать только психологи, причём на всех уровнях социального развития, начиная от детского сада, заканчивая работой, общаться и выявлять вот таких вот отморозков. Но, у нас психологи, к сожалению, до сих пор считаются зашкваром и чем-то ненужным. 

Ответить
0

Виновность я вывожу из способности влиять на ситуацию. Если кто-то может поступить двумя путями, и результат обоих путей он знает, и выбирает один из путей, который приводит к заранее известному ему результату, то он ответственен, или хотя бы частично ответственен за свои действия.
Если человек знает, что если он сократит дорогу через гаражи, то повышается вероятность лишиться телефона из-за встречи с гопниками, и всё же он идёт на риск, то он несёт ответственность за своё решение.
Вероятно, говоря слово "виновность", я поступаю непродуктивно. В головах людей оно слишком закреплено за системой Одного Виноватого, и за преступлениями в целом. Мне стоит придумать слово без таких негативных коннотаций, чтобы снизить градус отторжения. Может быть "Частичная Ответственность". Или "Вменяемость".

Ответить
0

Ты мыслишь немного клишированными категориями. Грабят ведь не только за гаражами. Я всю жизнь через гаражи в школу добиралась, потому что тупо это была единственная дорога. 

Ответить
0

В чём клишированность? Где я говорил, что грабят только за гаражами? 

Ответить
0

Но как объяснить все страшные события, которые происходят в людных местах, в закрытой одежде и тдтп? Клишированность-это как раз все эти убеждения, что «сама виновата» и «понимал же что через гаражи опасно». Это пораждает страх в людях. Лишний страх-за себя, за детей, которые одеваются как они хотят, а оказывается, они виноваты в чем-то. 

Ответить
0

 Но как объяснить все страшные события, которые происходят в людных местах, в закрытой одежде и тдтп?

Ты понимаешь значение слов "то повышается вероятность"? Это блять не значит что грабят только за гаражами. Это значит, что не за гаражами 0.5%, а за гаражами 1%.

Ответить
0

Слышал про один принцип римского права, точное название привести не могу. Своими словами звучит так:
- виновен человек, который совершил последний по времени поступок, без которого не было бы факта преступления

Если девушка надела короткую юбку, то в этот момент преступления ещё было, а вот у насильника была возможность не совершить свой поступок и тогда самого преступления не случилось бы.

К сожалению, найти первоисточник у меня не получилось, услышал на Эхо Москвы от Мовчана, Иноземцева или Пастухова, можно погуглить расшифровки эфиров.

Ваш подход скорее используется при анализе провалов в корпоративном, военном или государственном управлении, где нужно не установить виновного и осудить его, а найти системные проблемы в способе принятия решений и избежать повторения в будущем.

Ответить

Полицейский цвет

3

С электричкой, надеюсь, всё в порядке?

Ответить
2

А в создании сложных жизненных ситуаций государство как бы и не в ответе. А хули вы не в семье хотя бы шувалова родились? 

Ответить
2

А роман Анна Каренина не заставляет получать такие травмы?
А ещё раньше была реклама "выпил фанты и остановил поезд" 

Ответить
1

поезд хайпа

Ответить
1

Объясните, в чём профит создателям таких "групп с заданиями"?

Ответить

Необычный американец

Максим
3

В том же в чем и профит любых маргинальных сообществ дающих чувство сопричастности, единения и Веры, позволяющих отвлечься от бренных мыслительных процессов и критического мышления. В чем профит сообщества ТЖ объединённого неразделённый ЧСВ и ненависти к инакомыслящим?

Ответить

Индивидуальный Влад

Необычный
1

сообщества ТЖ объединённого неразделённый ЧСВ и ненависти к инакомыслящим

Я скромный и добрый.

Ответить
4

И в армии был!

Ответить

Индивидуальный

Stanley
1

И в армии был скромный и добрый

Ответить

Нравственный жар

Индивид…
1

но воронок из мвд тебе заказывали и кабельный инет тебе портили

Ответить
2

Читал что есть маньяки, которые убивают ради чувства власти. Думаю тут то же самое, только через цифровой костыль.

Ответить
1

Надо же куда-то домашку скидывать

Ответить
0

Было задание типа кинуть монету на рельсы перед идущим поездом. 

Ответить
0

И где здесь профит?

Ответить
1

У кого диаметр раздавленной монеты меньше, тот прыгает с крыши. 

Ответить
2

"пропагандировали депрессию"

Сильно. Это как пропагандировать мигрень или эпилепсию. Написали бы как есть - "постили мрачную хуйню".

Ответить