Новости
Даша Лейзаренко

«РБК-Тюмень» сообщило о строительстве исправительной колонии с логотипом TikTok и удалило новость

Фото с паспортом объекта, на котором изображён логотип, якобы прислали в редакцию издания.

«РБК-Тюмень» сообщило, что в Тюменском районе начали строительство «исправительной колонии №1 Федерального управления по исполнению наказаний и надзору за молодежью» с логотипом TikTok. Позже новость удалили.

Публикация сохранилась в паблике издания во «ВКонтакте». Как сообщает «РБК-Тюмень», местные жители обратили внимание на логотип соцсети на паспорте объекта и якобы прислали фото в редакцию. Вслед за «РБК-Тюмень» новость о строительстве колонии написали «Лента», «Газета.ру», «Инфо-24», а также несколько местных изданий.

Фото «РБК-Тюмень»

Как отмечает «РБК-Тюмень», в качестве заказчика в проекте указано «Федеральное управление по исполнению наказаний и надзору за молодежью». TJ не обнаружил упоминаний такого управления или новостей о строительстве новой колонии на сайте УФСИН России по Тюменской области.

Издание также привело комментарий подрядчика, компании «МФ Строй»: «Действительно, такой проект мы реализуем, на здании будет размещен логотип соцсети. Почему разместили именно этот логотип, мы прокомментировать не можем, ведем строительство согласно проекту, в котором уже предусмотрен такой облик здания».

Обновлено в 02:03: Корреспондент «РБК-Тюмень» Николай Фонаков рассказал TJ, что новость сняли «до выяснения, действительно ли это тюрьма или какой-то частный объект»: «Строительство подтвердили местные жители и подрядчик. Но ФСИН, который прописан в заказчиках, вечером прислали, что они к этому отношения не имеют. Также вечером в администрации района сказали, что о стройке не знают, хотя такие объекты проходят их согласование».

Обновлено 21 июня в 10:49: Пресс-служба ФСИН на запрос TJ ответила, что УФСИН России по Тюменской области «не имеет никакого отношения к строительству объекта».

#новости #регионы #tiktok