{"id":778,"title":"\u041f\u043e\u044f\u0432\u0438\u043b\u0441\u044f \u043f\u0440\u0435\u043a\u0440\u0430\u0441\u043d\u044b\u0439 \u043f\u043e\u0432\u043e\u0434 \u043f\u0435\u0440\u0435\u0441\u043b\u0443\u0448\u0430\u0442\u044c \u0430\u043b\u044c\u0431\u043e\u043c\u044b PJ Harvey","url":"\/redirect?component=advertising&id=778&url=https:\/\/tjournal.ru\/umg\/409290&hash=1d76a9de76197182b829a3caf8c744f76e1c6c2e28cf9d9780881819d0250715","isPaidAndBannersEnabled":false}
Новости
Артём Мазанов

В России выявили первый случай EVALI — «болезни вейперов» Статьи редакции

17-летний Арсений курил всего полтора месяца.

Подростка положили в Морозовскую больницу Москвы и подключили к ИВЛ. На этом аппарате он провёл неделю и похудел почти на восемь килограммов. Об этом 17 июня рассказала пресс-служба департамента здравоохранения столицы.

За две недели до госпитализации у пациента постепенно нарастала одышка и кашель, отмечалось повышение температуры тела, рвота и боль в животе, сильное снижение веса (более 10 кг за 2-3 недели). В последние 1,5 месяца юноша активно употреблял вейпы.

пресс-служба департамента здравоохранения Москвы

Врачи поставили диагноз EVALI (ассоциированная с употреблением смесей для электронных сигарет или вейпинга болезнь лёгких) и подростка вылечили: он начал дышать самостоятельно, выписался из больницы, на КТ «лёгкие оказались практически чисты».

Подросток пошел на поправку: перестал быть зависим от дотации кислорода, начал самостоятельно есть, разговаривать, ходить. В настоящее время пациент уже выписан домой и продолжает лечение амбулаторно под наблюдением пульмонологов Морозовской больницы.

пресс-служба департамента здравоохранения Москвы

С начала августа 2019 года центры по контролю и профилактике заболеваний США начали расследование случаев заболеваний, предположительно связанных с курением электронных сигарет. Через два месяца болезни дали название — EVALI: аббревиатура от выражения «e-cigarette or vaping product use-associated lung injury», «повреждение лёгких, связанное с употреблением электронных сигарет или вейпов».

Среди симптомов заболевания американские врачи называют затруднённое дыхание, обильное потоотделение в ночные часы, низкий уровень кислорода в крови и мутные пятна на рентгенограмме лёгких.

По состоянию на 4 февраля 2020 года в США было зарегистрировано 2758 случаев EVALI и 64 смерти от этой болезни.

{ "author_name": "Артём Мазанов", "author_type": "editor", "tags": ["\u043d\u043e\u0432\u043e\u0441\u0442\u0438","\u0432\u0435\u0439\u043f\u044b"], "comments": 189, "likes": 73, "favorites": 26, "is_advertisement": false, "subsite_label": "news", "id": 399438, "is_wide": true, "is_ugc": false, "date": "Mon, 21 Jun 2021 12:10:13 +0300", "is_special": false }
0
189 комментариев
Популярные
По порядку
Написать комментарий...
131

В России выявили первый случай EVALI — «болезни вейперов»
В России выявили первый случай HAMMALI NAVAI — «болезни кальянщиков»

Ответить
2

Как расшифровывается?

Ответить

Ключевой турник

Дизайнер
–6

HAMMALI NAVAL - "хуета для дебилов". Если уж на то пошло, то я уж лучше Miyagi послушаю, у него хоть стиль свой есть

Ответить
1

Ага, просто первый реггей-читку в массы вынес. И понеслось блять.

Ответить
0

Хамали это какой-то репер, типа кальянный репчик

Ответить

Элементарный

Роман
7

кальянный репчик

Орнул

Ответить
7

НИЧЕГО СМЕШНОГО
КУЛЬТУРА В УПАДКЕ

Ответить
1

Такая группа есть. Типа чай вдвоём, только хамали навали

Ответить
2

NAHAVAY NASVAI
NORMALHIY NAVALNIY
HAMMER HAWAI

Ответить

Старший Женя

Егор
2

ЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕ NAVAI 

Ответить

Пограничный чувак

Старший
0

Ты как актер одной роли становишься, завязывай

Ответить

Старший Женя

Пограни…
0

Я вообще-то всегда им была

Ответить
61

SKAZOCHNOEVALI

Ответить
3

Мне интересно как ты до этого додумался? Сможешь воспроизвести ассоциативную цепочку мыслей?

Ответить
6

Попробую за него:
Евали - ебали - сказочоебали - skazochnoevali

Ответить
5

Хотелось бы более тщательный анализ. То есть не просто с промежуточными станциями, а с анализом почему именно так.
У меня, например, при прочтении EVALI не произошло ассоциацией с EBALI. Скорее всего из-за того, что я прочитал его с ударением на последний слог, то есть на "и". И ассоциация пошла по ветке "Хавали-Навали".
Почему именно на последний? Хз. Предполагаю такую версию - из-за того, что слово было незнакомым, я не сразу дал ему ударение. Поэтому ударение продержалось до последнего слога, а когда я удостоверился, что правильного варианта у меня нет, то там и осталось.
Возможные версии почему чел прочитал с ударением на второй слог - потому что на строке выше как раз рядом была буква B, и взгляд захватил их вместе, и было проще сасоциировать. Другой вариант - это продукт сознательного размышления, чел думал как бы забавно пошутить и думал над тем, на что это незнакомое слово похоже.
Ассоциативный мостик от "ебали" до "сказочноебали" тоже не очевидный. Во всяком случае для меня, потому что у меня эти 2 слова находятся очень далеко в ассоциативных полях. Если допустить, что большинство читает первоначально с ударением на последний слог, тогда возможно, более правдоподобна версия с сознательным изменением ударения. Потому что и в шутке с "сказочноебали" присутствует смена ударения (сказочноебалИ и сказочноебАли)

Ответить
1

А мне казалось, что я слишком много в себе ковыряюсь.

Ответить
0

уже написали)

Ответить

Научно-Технический браслет

46

Сейчас ещё выяснится, что он и на самокате катался

Ответить
18

И в попыт долбился небось

Ответить
–3

Попит до сих пор в говне засохшем валяется где-то в тик-ток хаусе

Ответить

Элементарный пришелец

45

А могли просто ВСД поставить)

Ответить
13

И прописать здоровый сон, занятия спортом, желательно йогой или плаванием, сбалансированное питание без жирного и жареного, отказаться от употребления алкоголя и курения сигарет и избегать стрессов

Ответить

Элементарный пришелец

Максим
2

Магнитотерапия!

Ответить

Элементарный пришелец

Максим
1

Солевые пещеры (ахахаха)

Ответить
1

Это где солевые наркоманы бахаются?

Ответить

Различный холод

26

По данным издания, 17-летней Арсений курил всего полтора месяца.

Ответить
6

крокодил мимо проходил

Ответить
2

Нас за жопу укусил

Ответить

Существенный Данила

13

О чём это нам говорит?

Ответить

Существенный Данила

Существенный
20

Ни о чём.

Ответить
13

Какой вывод можно сделать?

Ответить
21

Никакой.

Ответить
17

Мне бы тоже кило 8 сброситb

Ответить
6

Глисты

Ответить
5

или молочка кислого наебнуть

Ответить

Существенный

Р
19

Называется "Кефир"

Ответить

Маленький дым

Существ…
5

Нет, называется простокваша. А в кефир добавляют специальную закваску  

Ответить

Ответный каякер

Маленьк…
6

Umnyi dohuya?

Ответить

Маленький дым

Ответный
4

🧐🧐🧐
ДеЛаю ДоМа КеФиР и НаРиНэ

Ответить

Существенный

Существ…
3

В худшем случае "Творог"

Ответить
1

Кефир с творогом. Ммм, красота!

Ответить
6

Есть пробитие

Ответить

Душевный Влад

Р
2

не поможет

Ответить
1

кумыс онли

Ответить
6

Перелом челюсти

Ответить
3

А вы точно доктор?

Ответить
–1

Можна нинада

Ответить
1

Бампер отстегни. Ты ж робат

Ответить
0

а наклейки куда хуярить?

Ответить
1

забухай на неделю

Ответить

Пограничный чувак

Р
1

Дороги-дорожки, побежали мои ножки

Ответить
18

Последствия запретов крепкой солевой жижи, получите-распишитесь за контрафакт

Ответить
12

Ну, запретить

Ответить
12

Для начала нужно обыскать кикшеринговые конторы

Ответить
13

Активно употреблял вейпы. Смеюсь с формулировки.

Ответить

Приличный нос

Alex
0

Вейпер что ли?

Ответить
0

Я классический курильщик, но такая формулировка по отношению к вейпам не ок, выглядит как прямой перевод болезни и использование без адаптации.

Ответить
0

Классика. Классический. Типичный. Среднестатистический.

Ответить
13

Накурятся своими вейпами и в ИВЛ ябутся
А вообще хз, учитывая что парень - 17 летний пиздюк, значит покупал непонятное варево по дюшману вместо нормальной жидкости и сосал скорее всего как не в себя, выебонов ради.

Ответить
0

кто ему продавал жижу, 18+ же , хотя если без никотина..

Ответить
9

Именно поэтому "непонятно что" и "непонятно у кого" - приличный вейпшоп выгонит ссаными тряпками даже если ты просто поглазеть пришел

Ответить

Прочий файл

Andrian
0

Хы, при желании спокойно можно и сиги взять, если ты младше 18 лет и внешность позволяет

Ответить
2

Я - поебаный производством и с пропитым еблом 30 летний работяга, и у меня всё ещё спрашивают паспорт в магазинах, ибо за жопу боятся тк размер штрафа для рядового продавца - космический. В ларьках ясно-понятно можно что угодно взять, хоть водяру в 3 ночи, но это опять нас возвращает к фразе "непонятно что и непонятно у кого"

Ответить
0

Нулёвки детям тоже негде покупать.

Ответить
1

Да 100% набрал говна, но запретят вейпы сами по себе, а не введут условные ГОСТы на жижи

Ответить
2

Самое смешное, что гост в 2018 году придуман. Да только с него акциз платить надо, и работает с ним только БВР ( Бабилон вардекс ритейл) . В итоге вся солевая жидкость акцизная овердорогая из за акциза 20 рублей милилитр, когда в соседней табачка контрафакт по 300р ( 1790 у бабирдекса самая дешевая солевуха) 

И чет государство это устранивает, что рынок на 90 процентов черный.  А запрет 5 процентных жиж это вообще пипец, сейчас просто с ноги шоп открываешь и говоришь мне 20 ультра дайте, и тебе дают перемаркированный полтос. Конкуренты бвр так вышли из положения. 

Ответить
0

Ультра – это те же 20, если говорить о тех, что с красным колпачком. "Перемаркировка" вскрывается на раз. 

Ответить
7

Столько мистификаций, а на деле нехуй парить маслом вместо глицерина и пропиленгликоля

Ответить

Существенный Данила

Александр
0

Маслом? Эфирным, что ли? Самодел? (я просто не парю, только кальян иногда курю - впервые слышу про масло)

Ответить
13

ну в сша были проблемы когда вейпили жижу с маслом cbd, масло вообще нельзя испарять и курить

Ответить
8

даже оливковое экста вирджин????

Ответить

Существенный

Мистер
8

- Мама, на каком вы масле парите?
- На сливочном.

Ответить
6

деды парили и ниче а щас одна химия

Ответить
0

ну так если ты нальеш масло в ту хрень из которой крек курять и попытаешся его выпаривать и курить будеть тоже самое с легкими)

Ответить
1

У меня очень давно был заказчик с США, который продаёт там такие масла. Я делал для него этикетку. Не знал, что это для вейпинга… и это было как раз в то время, когда там эту эвали начали мусолить. А я ещё думал — почему он не забрал исходники…

Ответить
10

почему он не забрал исходники…

может потому что ты хуйню сделал? покеж

Ответить
6

Не, он оплатил полностью) и даже оба варика утвердил и попросил прислать. Я попросил доплату за это, он согласился, но потом слился и в итоге не забрал ни то ни то

Ответить

Виртуальный дым

Существенный
0

Да

Ответить

Достаточный Денис

6

Добавлял что то в жижу инфа 100

Ответить
3

Спиды из крота

Ответить
6

то есть бари алибассов просто хотел попедалить на техно, но слишком торопился и решил так ёбнуть крота с расчётом, что в желудке они сами доварятся до спидов???

Ответить
3

главное что он не додумался проглотить винт из строительного магазина

Ответить
1

Товарищ Сталин, там была чудовищная ошибка!

Ответить
2

Но вообще в америке самый яркий случай был из-за добавления какой-то марихуановой фигни вроде

Ответить
2

Это была единственная причина, все потом признались, что Лили канабиодное жижло, даже те что яро отрицали

Ответить
0

Ну вот

Ответить
0

Скорее всего причëм возможно даже не наркоту, как и зарубежом, просто автор статьи не умеет в информацию. Только хрен этот школодрон признается

Ответить
4

Но как теперь очко зашить? 

Ответить
5

Для начала можно попробовать не парить хуй знает шо из подвала

Ответить
1

А как понять что это не хуйзнаетшо? Это такой бизнес, что там часто встречаются контрафактные продукты.

Ответить
3

Я полагаю что все большие конторы, торгующие в Россия, по максимуму соблюдают законодательство, чтобы их за жопу не взяли, так что и контрафакта там особо нет. Просто не нужно в переходе жижку покупать и всё будет ок.

Ответить
5

- А ведь мог и коронавирус подхватить пока в больничке валялся! Тогда бы не улыбался!

Ответить
2

 Cigarette smoking is responsible for more than 480,000 deaths per year in the United States

2758 случаев EVALI и 64 смерти от этой болезни.

И правда на 99% безопаснее!

Ответить
0

А вообще бросайте, пацаны, вам это не надо

Ответить

Существенный Данила

Александр
7

Ты ещё пить бросить посоветуй

Ответить
2

Ну бросать не бросать, а сильно сократить посоветую. Лично я стараюсь ограничиваться 100 гр виски в неделю

Ответить

Существенный

Алексан…
3

У нас тут толерантное сообщество, так что мы тебя не осуждаем.

Ответить
3

Ой вот ты мне-то не пизди про толерантность, как будто первый день тут

Ответить

Виртуальный дым

Александр
0

Не стоит вскрывать эту тему. Вы молодые, шутливые, вам все легко. Это не то. Это не Чикатило и даже не архивы спецслужб. Сюда лучше не лезть. Серьезно, любой из вас будет жалеть.

Ответить
1

Так это ещё и не за год статистика. Сарказм понятен, но данные радуют, если человек не может слезть с сигарет, есть альтернатива уменьшить шанс сдохнуть почти на 99,9%

Ответить

Виртуальный дым

Александр
0

Сообщение удалено

Ответить
1

Вот здесь подробности, если чё https://www.mskagency.ru/materials/3122889

Ответить
6

всё равно нихуя не понятно как за полтора месяца он всадил себе эту болячку. Предрасположенность какая то?

Ответить
10

Да, предрасположенность
Называется - жижка с наркотой
Очень редкая предрасположенность, если честно

Ответить
0

че за жижа с наркотой
можно подробнее 

Ответить
11

Поподробней можно
Если прочтешь название заболевания - EVALI (ассоциированная с употреблением смесей для электронных сигарет или вейпинга болезнь лёгких) то все в принципе станет понятно.
Вред в вейпинге не в электронной сигарете, а в том что ты в нее засунешь.
Если будешь курить безникотиновую жидкость - вред минимален.
Если жидкость с низким содержанием никотина - вред побольше
Если наваливаешь с дрипкой как поровоз никотиновые жидкости в большой концентрации - вред еще больше
А если будешь напасить всякое говно с черного рынка, с содержанием ТГК, солей и еще хуй его знает чего - вред непредсказуем, он минимального до летального исхода
Наш маленький друг угодивший в больницу - как раз из последних.

Я в вейпинге семь лет, курю только нулевки
Вообще никаких проблем нет
Флюрографию вон недавно делал, легкие идеальные
Так что проблема тут не так очевидна, как многим хочется

Ответить
3

Курю 7 лет, от 50-70 содержание никотина. (Иначе, зачем  курить вообще без никотина-то?) Прекрасно себя чувствую. 

Ответить
5

Ну и нормас, вполне здравая тема
Я просто изначально в вейпинг зашел потому что сигареты мне отвратительны, никотин мне не нужен, а вот прикольное хобби и вкусная жижка - это классно
Каждого привлекает что то свое

Ответить
2

но бросить не можешь)

Ответить

Существенн

Сергей
4

Бросать просто потому что общество так велит?
Если нравится и не мешает - зачем бросать?

Ответить
1

ну если нравитса то конечно же тогда проблем нет никаких

Ответить
2

Ага) хитрая зараза: и вкусно, и отдышки нет да и по шарам бьет - вот даже рационально не могу заставить себя бросить

Ответить
1

пробовал жижу со вкусом сникерса или сгущенки?

Ответить
2

Я пробовал, я по сути только кондитерку кумарю, всякие тортики, батончики, мороженое
Но самое охуенное что я пробовал - это Ugly Butter, какая же она пиздатая
И дорогая(

Ответить
2

От души, добавлю в закладки

Ответить

Инвестицио

Никита
1

Бля мне почему-то еще ни одна кондитерка не понравилась, как-то буэ всё
Хуярю фруктовые только

Ответить
0

Вкусы у всех разные, это норма
По жизни я кстати не особо люблю сладкое, но жидкость почему то заходит

Ответить
0

Какой вейп посоветуешь брать первым? И какие жижы? Лучше безникотинка или с низким содержанием, хочу с сигарет слезть

Ответить
0

Сори, не видел твой комент
Ты хочешь наваливать (в смысле колличества пара) и иметь вейпинг в виде хобби, или что бы что то небольшое без ебли и с удобством было?

Ответить
0

Вкусно попарить, на количество пара пох. По никотину хочу постепенно уменьшать до безникотинки. Ну, план такой))

Ответить
1

Астанавитес! У меня слюна течет уже) Я сладкое не ем, но чет последнее время съедаю по 2-3 мороженого в день. Оттого сникерс и сгуща звучат еще аппетитнее

Ответить
1

есть еще водка

Ответить
1

С пивом

Ответить
1

кстати видел аромку пива и пиццы, можно сразу два бака разных заправить и поочереди

Ответить
5

Есть кое-что покруче
Я пробовал

Ответить
0

Это какая-то девиация)

Ответить
0

Ха, лицо этого челика говорит за себя, когда он их пробует

Ответить
0

Не, но уже хочу! Люблю кофейные, карамельные, шоколадные, табачные

Ответить
1

Тоже люблю подолбить шоколадку

Ответить
0

Аа блин, я по наивности своей не выкурил юмор. Ну ладно, пусть лайк полежит у тебя, что его теребить

Ответить
1

Я сегодня в ударе

Ответить

Существенный

Никита
0

Чем никотин вреден для организма?

Ответить
5

капля никотина убивает в тебе жеребца 

Ответить
0

Тем же самым что кофеин, по сути

Ответить

Существенн

Никита
0

То есть особо ни чем. Просто вызывает зависимость, а вред уже от побочных продуктов его употребления.

Ответить