Новости
Артём Мазанов

В России выявили первый случай EVALI — «болезни вейперов»

17-летний Арсений курил всего полтора месяца.

Подростка положили в Морозовскую больницу Москвы и подключили к ИВЛ. На этом аппарате он провёл неделю и похудел почти на восемь килограммов. Об этом 17 июня рассказала пресс-служба департамента здравоохранения столицы.

За две недели до госпитализации у пациента постепенно нарастала одышка и кашель, отмечалось повышение температуры тела, рвота и боль в животе, сильное снижение веса (более 10 кг за 2-3 недели). В последние 1,5 месяца юноша активно употреблял вейпы.

пресс-служба департамента здравоохранения Москвы

Врачи поставили диагноз EVALI (ассоциированная с употреблением смесей для электронных сигарет или вейпинга болезнь лёгких) и подростка вылечили: он начал дышать самостоятельно, выписался из больницы, на КТ «лёгкие оказались практически чисты».

Подросток пошел на поправку: перестал быть зависим от дотации кислорода, начал самостоятельно есть, разговаривать, ходить. В настоящее время пациент уже выписан домой и продолжает лечение амбулаторно под наблюдением пульмонологов Морозовской больницы.

пресс-служба департамента здравоохранения Москвы
* * *

С начала августа 2019 года центры по контролю и профилактике заболеваний США начали расследование случаев заболеваний, предположительно связанных с курением электронных сигарет. Через два месяца болезни дали название — EVALI: аббревиатура от выражения «e-cigarette or vaping product use-associated lung injury», «повреждение лёгких, связанное с употреблением электронных сигарет или вейпов».

Среди симптомов заболевания американские врачи называют затруднённое дыхание, обильное потоотделение в ночные часы, низкий уровень кислорода в крови и мутные пятна на рентгенограмме лёгких.

По состоянию на 4 февраля 2020 года в США было зарегистрировано 2758 случаев EVALI и 64 смерти от этой болезни.

#новости #вейпы