Новости
vc.ru

Разработчик микросхем Ambarella представил чипы для уличных камер для съёмки в 4К, мониторинга толпы и распознавания лиц

Система шлёт уведомления, если в городе собирается толпа, и умеет отслеживать потерянные предметы.

Чип Ambarella и информация, которую может считать по записи искусственный интеллект Ambarella

Чипы можно применять в камерах, которые должны охватывать пространство на 360°, сообщили в компании.

Искусственный интеллект в микросхемах позволяет точнее идентифицировать лица, номерные знаки машин и отправлять оповещения, если в какой-то части города собирается толпа. Может отслеживать оставленные на вокзалах и в аэропортах предметы, мониторить очереди и другое. В настройках можно поставить ограничения.

SoC CV52S поддерживают разрешение 4K при 60 кадрах в секунду, производительность ИИ в четыре раза выше, чем у других процессоров компании. При этом камеры потребляют на 30% меньше энергии, чем с предыдущими чипами Ambarella.

Технология пригодится для мониторинга дорожного движения, контроля скорости, поиска пропавших без вести людей и угнанных машин. Компании могут использовать чипы для анализа работы продавцов и кассиров, контроля выкладки товаров, считают в Ambarella.

Компании могут оставить заявку на участие в тестах новых микросхем, которые начнутся в октябре 2021 года.

  • Рынок систем видеонаблюдения с искусственным интеллектом вырастет до $4 млрд к 2025 году, по оценке аналитиков Yole Developpement.

#новости