Новости
Ольга Щербинина

Генпрокуратура признала американский университет «угрожающим конституционному строю России»

Бард-колледж, расположенный в штате Нью-Йорк, хотят внести в список «нежелательных» организаций.

«Установлено, что её деятельность представляет угрозу основам конституционного строя и безопасности Российской Федерации», — говорится на сайте ведомства.

Генпрокуратура попросит Минюст России внести Бард-колледж в список «нежелательных» организаций. Сейчас в нём уже находятся 34 организации — в основном западноевропейских и американских.

Бард-колледж с 1997 года сотрудничает с СпбГУ. В 2011-м они основали первый в России факультет свободных искусств, его возглавил бывший министр финансов Алексей Кудрин. В 2021 году он преобразовал его в отдельный вуз. Он рассчитывал начать приём студентов в сентябре 2021 году, планировалось, что выпускники получат также диплом Бард-колледжа.

Координационный совет некоммерческих организаций России в апреле потребовал внести американский университет в список. Он пожаловался Генпрокуратуре на «тесную аффилированность» создаваемого в Петербурге учреждения с иностранными НКО, подконтрольными Джорджу Соросу.

Бард-колледж — частный университет гуманитарных наук в штате Нью-Йорк, основанный в 19 веке. Он входит в 200 лучших университетов мира в сфере искусства и дизайна.

#новости #образование