Новости
Артём Мазанов

«Тотальный диктант» не получил президентский грант на 2022 год. Организаторы акции считают решение политическим Статьи редакции

По словам организаторов, «за что потребовалось наказать диктант, объяснять, кажется, долго не нужно».

Фонд президентских грантов не выделил организаторам «Тотального диктанта» деньги на проведение акции в 2022 году. Об этом рассказала директор Фонда поддержки языковой культуры граждан «Тотальный диктант» Ольга Ребковец.

Ребковец рассказала, что Фонд президентских грантов финансировал проект с 2017 года и он «очень зависел от фонда в инфраструктурной части». «Тотальный диктант» запрашивал около 25 миллионов рублей при стороннем софинансировании в размере почти 97 миллионов рублей.

Было это для нас неожиданным? Не очень. После диктанта этого года мы были готовы ко всему… Было ли это политическим решением? Я уверена, что да.

Ольга Ребковец
организатор «Тотального диктанта»

Ребковец пообещала, что акция в 2022 году состоится. «В каком виде, масштабах и форматах, я пока не понимаю, но он будет», — уточнила она.

В ноябре 2020 года Россотрудничество передумало проводить «Тотальный диктант» за рубежом после того, как автором текста диктанта стал Дмитрий Глуховский. Писатель был уверен, что Россотрудничество отказалось поддерживать акцию из-за его политических убеждений.

{ "author_name": "Артём Мазанов", "author_type": "editor", "tags": ["\u043d\u043e\u0432\u043e\u0441\u0442\u0438"], "comments": 217, "likes": 119, "favorites": 16, "is_advertisement": false, "subsite_label": "news", "id": 399815, "is_wide": true, "is_ugc": false, "date": "Tue, 22 Jun 2021 09:39:38 +0300", "is_special": false }
0
217 комментариев
Популярные
По порядку
Написать комментарий...
71

Тяжело когда занимаешься никому не нужной херней.

Ответить
60

Поправка - не нужной лично тебе, тк ты жутко ограничен

Ответить

Трудовой Илья

Иван
8

А кому он нужен?

Ответить
35

не особо следил за самим ТД, но вот идея такого массового диктанта довольно крута для исследований
тип вам быть может эта оценка и не всралась, а вот педагоги и филологи получают огромную базу данных

Ответить

Трудовой Илья

коренной
6

Ну, если это так, то ладно. Но меня терзают смутные сомнения.

Ответить
6

у них на сайте есть раздел с работами по материалам диктанта

Ответить

Трудовой Илья

коренной
2

То есть "Цель акции — показать, что быть грамотным — важно для каждого человека; убедить, что заниматься русским языком нелегко, но увлекательно и полезно; объединить всех, кто умеет или хочет писать и говорить по-русски." - это прикрытие для сбора данных с лабораторных мышей?

Ответить
29

и всё это ширма для сбора почерка населения для оккультных обрядов

Ответить
–8

не понимаю в чем проблема вернуть формат образования к советскому? все же нормально было? или тотальное количество долбоебов в новых поколениях не может воспринимать такой формат обучения?

Ответить

Воздушный

Alexey
10

Дааа, всё нормально было. Всякие истории кпсс и прочая муть, а обучение критическому мышлению и гуманитарным наукам, включая экономику отсутствовало в принципе: стоило упасть совковым кандалам, все те, обучавшиеся в "самой лучшей системе образования в мире" кинулись в объятия МММ, знахарей, заряжателей воды от экранов зомбоящика и так далее.
Кстати, о гуманитарных науках: совковое преподавание иностранных языков было совершенно отвратительным. 

Ответить
0

уважаемый, не путайте формат образования и программу обучения. что изучать пахую, хоть анальные пробки, главное, чтобы толк был от этого.

Ответить

Воздушный

Alexey
0

Ну так толку-то было не ахти.
То что при обнулённом всё становится только хуже год от года - не аргумент.

Ответить
0

да, конечно же, толку было не ахти, поэтому все ученые съебались за бугор, а там их конечно же не приняли с распростёртыми объятиями?!

че далеко ходить, был знакомый один, в конце середине 90-х, когда бутылки собирали, чтобы хлебушка поесть, отец химик, институт развалили, преподом перебивался, последний хуй без соли доедали, собрали манатки и съебались в Канаду. их там никто не ждал, но были рады, когда человек с советским образованием, специалист в своей отрасли приехал работать и жить в их страну! еще вопросы?

а при чем тут обнуленный? он вам лично учиться мешал(мешает)?

Ответить

Воздушный

Alexey
0

>все ученые съебались за бугор

Прям вот все? Это как прохладные былины про супер качественный совковый инструмент: легко рассуждать, когда сотни тысяч дерьмовых экземпляров уже давно отъехали на свалки, а те единицы что дотянули - дааа, "качество". Кто-то может и уехал, кто-то даже смог устроиться и продолжить работать по своей специальности. Но далеко не все уехали, и уж точно не у всех получилось работать не грузчиком-водителем, а в науке.

В нынешних условиях, кстати, уезжает даже больше народу: знание английского уже лучше, чем в совке, а постоянный обмен опытом и коллаборации нивелируют разницу в подходах. Многие вообще получают работу и уезжают уже на всё готовое, а не едут в неизвестность, в надежде уже там устроиться.
И не только учёные, специалистов из России сейчас нанимают в ЕС и США-Канаду только в путь. Но это не заслуга государственной системы образования, а доступности курсов, сертификации и лучший уровень преподавания иностранных языков. Чем был в совке, где кроме государственного, никакого образования особо и не было.

>а при чем тут обнуленный? он вам лично учиться мешал(мешает)?

Так а кто тут предлагает вернуть совковую систему?

Ответить
3

Да-да, обмен опытом и коллаборации.)) А как насчёт доступности образования? Ничего, что сейчас школы делятся на элитных и детей бомжей, а ВУЗы сокращают бюджетные места? Ах да-курсы в интернетах. Мало того, что они не способны заменить полноценное образование, так ещё и стоят денег. Это автоматически закрывает доступность этого образования.

Ответить

Воздушный

Азамат
0

>Ничего, что сейчас школы делятся на элитных и детей бомжей

Типа в совке не было шараг и элитных ВУЗов, куда попадали дети элиты? Были, хоть это и меньше было выражено.

И как я уже выше сказал: то что сейчас стало хуже - не значит что в совке было охуенно, и надо вернуть совковую систему. В мире есть примеры образовательных систем намного более качественных, справедливых и лучше себя зарекомендовавших, например финская.

>Ах да-курсы в интернетах. Мало того, что они не способны заменить полноценное образование, так ещё и стоят денег.

Некоторые - да, но они обычно самые ценные и напрямую влияют на трудоустройство. На некоторых платформах типа Udemy  - всё ещё платно, но цена там смешная, а качественные курсы можно легко найти. Ну и ютуб: полно людей выкладывают целые курсы по определённым темам на ютуб. Там же можно посмотреть лекции известных на весь мир преподавателей в лучших университетах мира.
Было бы желание и знание языка.

Ответить
1

если захотеть, можно и до фонарного столба доебаться?

нет, вот, не прям все, или что вы хотели от меня услышать? я вам привел пример из личной жизни, а не пизданул, что-то в стиле, "английские ученые установили..."

лично меня все устраивало в советском, ну, скажем постсоветском образовании. я не изучал историю кпсс и до комсомола не успел (слава кпсс), но качество образования и его состав меня устраивали полностью.
я, например, не изучал школьную программу литературы, было абсолютно не интересно, но все из школьной программы и больше, за исключением "Война и мир" и "Мастер и Маргарита", я прочел позже самостоятельно.
мне в полном объеме, на сколько это необходимо, дали знания от гуманитарных до точных наук. какие-то вещи, которые мне нравились больше (астрономия) я изучал самостоятельно, пользуясь школьной библиотекой. интернет тогда был в зачаточном состоянии.
этого набора знаний мне хватило чтобы в дальнейшем поступить в институт.

и таких, как я миллионы. спросите пожалуйста, кому-то чего-то не хватило? не привели за уши и не сказали, ой, вот тут английский хуевый, давайте дополнительно с вами позанимаемся? разжуй и в рот положи? ("наклади"). я не понимаю ваших доебательств до советского образования. аргументируйте тогда, чем сейчас лучше?

кроме государственного образования ничего и не было, аыыы, нас обделили, не было школ а-ля, как сейчас в тырнетах, литературы не было, библиотек не было, учили какой-то хуйне, а мы хотели другого.
ну, ей партии слава, залупу какую-то пишете.

и работа была для всех этих людей. кто подался позже в коммерцию, всем известно почему, но это совсем другая история.

Ответить

Воздушный

Alexey
0

>я вам привел пример из личной жизни, а не пизданул, что-то в стиле, "английские ученые установили..."

Личный опыт - один из удших аргументов.

>мне в полном объеме, на сколько это необходимо, дали знания от гуманитарных до точных наук. какие-то вещи, которые мне нравились больше (астрономия) я изучал самостоятельно, пользуясь школьной библиотекой. интернет тогда был в зачаточном состоянии.

А сейчас интернет очень развит, и люди пользуются им вместо библиотек - чем хуже?

>я не понимаю ваших доебательств до советского образования

Не понимаю ваших доебательств до современного образования.

>аыыы

В целом, можно было бы ограничиться этим комментарием, в остальных ваших текстах не больше смысла.

Ответить
0

> Личный опыт - один из удших аргументов.

Опять читаете между строк? Сходите к окулисту, очки может вам пропишут или мазь.

> А сейчас интернет очень развит, и люди пользуются им вместо библиотек - чем хуже?

А я где-то сказал, что хуже? Что-то сами себе придумали опять.

> Не понимаю ваших доебательств до современного образования.

Читайте топик, о чем вообще речь. Поймете.

> В целом, можно было бы ограничиться этим комментарием, в остальных ваших текстах не больше смысла.

Смысл в том, что вы нытик, типичный, жалкий нытик.

На этом весь смысл заканчивается. Тьфу на вас еще раз, ну, вы поняли )

Ответить

Воздушный

Alexey
0

>А я где-то сказал, что хуже?

А если не хуже, на кой хер сдался опять этот совок? 

>Читайте топик

Я читал, там какой-то совкодрочер обосрался.

>Смысл в том, что вы нытик, типичный, жалкий нытик.

То есть, "вирнити савок" и "нонче многа далбаёбав" ноете вы, но нытик - я? Л - логика.

Я за внедрение прогрессивных и эффективных методов обучения, зарекомендовавших себя в развитых странах. Я против возвращения к замшелой совковой херне и не топлю за нынешнее недоразумение, родившееся не вследствие желания чинуш сделать образование лучше, а вследствие желания спиздить побольше, и чтобы бухтели поменьше. 

1. В совке была ебланская квадратно-гнездовая плановая система во всём: где-то это эпизодично оправдывало себя, но чаще всего нет.
2. В совке можно сказать что отсутствовало преподавание языков, экономики и азов критического мышления. (А может, последнее - как раз причина нашей беседы?)
3. В мире существуют гораздо более качественные системы образования, чем и совковая, и нынешняя, сформированная при путинской клептократии.

>А это вам вдогоночку

Найти бы, в чём респонденты данного видео хуже по интеллектуальным качествам, чем совкодрочеры, эхх...

Ответить
0

А это вам вдогоночку, чтобы не скучно было. Ролику почти 10 лет скоро, не буду спрашивать, что вы думаете по этому поводу. Просто смотрите и наслаждайтесь.

https://www.youtube.com/watch?v=RR5_1XjxvBg&ab_channel=%D0%A2%D0%B5%D0%BB%D0%B5%D0%BA%D0%B0%D0%BD%D0%B0%D0%BB%D0%A2%D0%95%D0%A2

Ответить
0

зайди на любой завод и задай подобный вопрос людям с советским образованием - результат будет тот же.

Забавно, что в качестве реального аргумента про систему образования ты приводишь юмористическую передачу, в которой клоун стебётся над мажорами, депутатами, птушниками и шлюхами. Это что-то, да говорит о советском образовании (на самом деле нет, просто решил поиграть в демагогию).

А в целом оно ведь было таким, каким есть и сейчас. Кто хочет - учится и развивается, попадая в контору к таким же. Кто не хочет - ничего не делает, получает корочку и через 40 лет пишет, что в ссср было самое лучшее образование, потому что ему лично всего хватало.

И вокруг все та же адова бюрократия и коррупция. Разница только в том, что препод и учитель теперь - нищий человек, которого е*ут вполне себе застывшие в СССР ректораты и районо.

Ответить
0

Ну, справедливости ради, в знахарей и шарлотанов верят не только в России. В остальном по комменту согласен.

Ответить
1

сначала вернём советский пломбир, а потом и образование подтянется

Ответить
7

Тому, кто любит писать под диктовку, отключая мышление) Наш препод по русскому языку не любил диктанты, делая упор на изложениях)

Ответить

Восточный

TJ
4

В изложении ты можешь выстроить предложения, как тебе удобно, чтобы можно было пропустить правила, которые ты не знаешь.

А в диктанте будь добр пиши как положено по всем правилам, которые представлены в тексте. Текст для диктанта всегда подбирается так, чтобы там были предложения с нужными правилами письма. Без которых правильно не напишешь.

Поэтому это два принципиально разных вида работы.

Ответить
1

У нас изложение читали так медленно, что записать можно было почти слово в слово. Так что тоже механическая работа в основном

Ответить

Президентский

Трудовой
5

Действительно, кому нужно проверять свою грамотность в 2021? Это же херня полная.

Большинство людей еле-еле пишут его на тройку. Вот и имеем теперь совершенно нечитаемые объявления вокруг и людей в интернете, которые не могут даже элементарные слова написать правильно. Каждый день вижу вот эти ошибки с тся/ться или какой-нибудь "пиздёшь", или ещё миллион тупых ошибок (я и сам их делаю).

Я понимаю, что писать грамотно не жизненно необходимо большинству людей, но было хорошо, когда существовала такая просветительская инициатива.

Ответить

Трудовой Илья

Президе…
3

Диктант не учит писать грамотно.

Ответить

Президентский

Трудовой
5

Диктант проверяет орфографию и пунктуацию. Эти две вещи страдают у людей сейчас чуть ли не больше всего (по крайней мере это легче всего заметить). Стилистические ошибки и прочее уже отходят на второй план, когда человек не знает, как писать слова.

После диктанта организаторы ещё делают разбор текста. То есть, например, если человеку интересно научиться грамотно писать и он этим занимается по каким-нибудь пособиям с правилами, то это хороший способ проверить свои знания на практике.

Ответить

Трудовой Илья

Президе…
0

Можно хотя бы проверку орфографии не игнорировать.

Ответить

Восточный

Трудовой
0

низя

Ответить
0

И зачем ты написал на беларуском? )

Ответить
0

У них есть курсы

Ответить
2

Как минимум людям, которые на него ходят, и их немало

Ответить

Трудовой Илья

Максим
0

Нужен - значит как-то помогает, меняет. Тут-то что?

Ответить
4

Вы задали вопрос "кому он нужен", я дал на него ответ. Что вам ещё непонятно?

Ответить
–1

Правильно, фонтаны тоже запретить! Какой с них толк!?

Ответить

Трудовой Илья

Павел
0

Я не говорю чтобы запретить. Я говорю, чтобы не было "кто не пишет - тот лох". А многие именно на волне хайпа идут писать, им пофигу как они напишут, им просто фоточку в инстаграм, что они выше тех тупеньких, что не пошли писать.

Ответить
2

Можете привести пример, где была кампания с лозунгом, похожим на "кто не пишет диктант - тот лох"?

Ответить

Трудовой

Максим
–2

Может ещё привести пример, где была кампания с лозунгом, похожим на "кто не проголосовал за новую Конституцию - тот лох"?

Ответить
1

Про голосование за Конституцию я не спорю, но речь не о ней, а о диктанте. Так можете привести пример такой кампании за диктант?

Ответить

Трудовой

Максим
0

Можно просто перед диктантом зайти в инстаграм. Мне сейчас рыться неохота.

Ответить
1

ок, я так и думал

Ответить

Трудовой

Максим
–1

Думал, что я ради тебя не буду тратить время, выискивая примеры прошлых лет?
Ну что же, видимо ты не так туп.

Ответить
2

Странно. Вы под этой записью пару часов комментировали, какое это было бесполезное мероприятие, но времени предоставить доказательства рекламной кампании "кто не пишет - тот лох" у вас, почему-то, не нашлось. Ещё страннее, учитывая что вы изучали этот вопрос "годы", как сами сказали в соседней ветке комментариев; в таком случае у вас все наработки должны быть не так далеко спрятаны.

Ответить

Трудовой

Максим
–1

Сейчас рабочий день и я могу позволить отвлечься на небольшие комментарии, а не на расследование.
Я не особо прямо так изучал годами, а просто наблюдал и делал выводы не целенаправленно и не складируя какие-либо примеры.

Ответить
0

ты че слился чтоли?
я тут уже пиво с чипсами достал, сел наблюдать как ты его уделаешь

Ответить
0

Ааа, ну я хер знает, сам не пишу, знакомые не пишут, лохами никто никого не называл

Ответить
0

что меняет и чему помогает поход на футбол?

Ответить

Выгодный Петя

Иван
2

мне нахер не вперлись эти грамматические флешмобы

Ответить

Слышный вентилятор

Иван
1

Да и мне нахрен надо.

Ответить
1

мне тоже

Ответить
0

И мне не нужен. Я тоже ограничен?

Ответить
0

Да. Здесь перекличка ограниченных. Ждём еще.

Ответить

Слышный

Олег
–1

Не обращай внимание на тех, кто вешает ярлыки.

Ответить
0

Да, к примеру, на Соколова Андрея из комментария в самом верху

Ответить

Слышный

Иван
0

@Соколов Андрей тут от Ваньки предъява, что ты на других ярлыки вешаешь, так ли это?

Ответить
0

Какой Ванька?

Ответить
0

Николаев

Ответить
0

Первый раз слышу

Ответить
0

Странно

Ответить
0

а в чем смысл диктанта, неограниченные могут объяснить ?

Ответить
2

Ага ага, диктант херня, блогеры херня, акционисты херня, активисты херня… Убрать вот всю эту херню и как заживем!

Ответить

Слышный вентилятор

Stepan
0

Зачем что-то убирать? Достаточно просто класть болт на то, что не интересно.

Ответить
0

Ну одно дело если тебе как индивиду что-то не интересно и ты кладёшь болт, другое когда болт кладёт государство и все кладут болт на это. А когда доходит до чего-то что лично индивиду важно то уже этот каток не остановить, и под катком я имею в виду даже не обязательно посадки а вот такие мелкие пакости - тут отменить, там перестать выдавать гранты, этих признать иногентами и т.д. Я никого не виню в этом и тем более не знаю что можно с этим поделать, очень грустно просто на это смотреть.

Ответить

Слышный

Stepan
0

Иногда можно что-то делать без всяких там грантов от так называемых "президентов". Вот, заинтересованые лица скидываются и проводят подобные мероприятия междусобой.

Ответить
0

ты бы лучше переживал за гранты выданные Ночным Волкам

Ответить
0

так неинтересно что ты тут настрочил коментов вагон

Ответить
0

Дак не нравится - не читай.

Ответить
0

не нужон

твердо и четко

Ответить
0

Мы - продакты, можем с тобой поспорить

Ответить
92

Вместо него теперь "Тоталитарный диктат"

Ответить
14

И писать не диктант, а доносы.

Ответить
0

Это как с валентинками в школе?
"О, Петруша. На тебя сделал донос Кирюша. Пошли к директору".

Ответить

Выгодный Петя

23

в чем прикол был этого диктанта ? ни разу не участвовал , хотя реклама буквально перед глазами каждый день была.

Ответить
2

То же самое что и руский медвежонок

Ответить

Выгодный Петя

God
97

на медвежонке можно было проебать контрошу

Ответить
1

+ ещё золотое руно 😅

Ответить

Выгодный Петя

Дизайнер
5

курил, хуйня, зато оч дешево

Ответить
0

р0д0пи т0п!

Ответить
0

л0л

Ответить

Трудовой Илья

Выгодный
11

Показать взрослым, что они хреново пишут по-русски.

Ответить
15

Тогда можно ещё "Тотальный пример" или "Тотальное уравнение" сделать.
Показать взрослым, что и с математикой у них пизда.

Ответить

Выгодный Петя

AZP
9

ну еще великий вождь предлагал такое ж по географии проводить , в 2014 году , не понимаю причем тут 2014 год абсолютно

Ответить
17

В 2014 великий вождь сам географию создавал, отпилив от другой страны кусок.

Ответить

Трудовой Илья

AZP
6

Да, надо ещё больше угнетать россиян, чтобы знали своё место.

Ответить

Ласковый кран

AZP
2

Можно ещё тотальные уравнения мат. физики добавить

Ответить

Выгодный Петя

Ласковый
4

в России будут актуальны "тотальные труды"

Ответить

Ласковый кран

Выгодный
2

Тотальные субботники

Ответить
2

Тотальная стройка в Магадане

Ответить

Выгодный Петя

AZP
1

щас поищу но по моему и такие мероприятия тоже есть

Ответить

Выгодный Петя

Трудовой
5

хреново пишут авторские тексты под диктовку , что в повседневной жизни нужно примерно никогда

Ответить
5

В повседневной жизни зато многие умудряются, делая простую вещь по образцу, сделать хуёво.
Пример - заполнение бумажек на границе или ещё где. Висит образец над головой, люди всё равно пишут херню.

Ответить

Выгодный Петя

AZP
6

знаю пару случаев, когда так и заполняли документы на Иванова Ивана Ивановича

Ответить

Трудовой Илья

Выгодный
2

Я такое видел только в 2004 году, когда ИНН получал.

Ответить

Выгодный Петя

Трудовой
3

да ты просто банковские заявления не видел)

Ответить
7

Участвовал один раз и был в шоке от критериев проверки. Новомодный русский автор поставил тире, и участник должен ставить тире, и плевать, что это авторский знак, неподкрепленный правиломи руского йазыка

Ответить
0

Смотря где. Расшифровка интервью, например, эксплуатирует это умение в хвост и в гриву. Или репортаж, с поправкой на умение писать БЫСТРО и только потом грамотно, но при этом не проехать цифры или суть сказанного. Да и, как отметили ниже, порой даже заполнение бумаг требует того же.

Ответить

Выгодный Петя

Влад
1

ну это всё оправдывается требованиями журналистской профессии какбэ

Ответить
6

Но для этого не нужно 100млн каждый год

Ответить

Слышный вентилятор

Выгодный
3

Живой, постоянно развивающийся русский язык и так всякие розентали и ожеговы превратили в синтетический новояз, объявив многие его формы "деревенскими" или "устаревшими". А теперь народ занимается фалометрией, устраивая конкурсы на тему, кто лучше напишет без ошибок!

Ответить
6

Всякие розентали и ожеговы не превращали язык в синтетический новояз, потому что есть литературный кодифицированный язык, а есть разговорный. Первый требует соблюдения норм и изменяется гораздо медленнее, чем второй. 

Ответить

Слышный

Виктор
0

Этот литературный был знатно кастрирован в советское время, а утвердить кодификацию уже дело не хитрое.
И что в итоге получается, вот пример
"...я из лесу вышел
был сильный мороз"
Эта форма "из лесу" ныне стала неправильной, правильно "из леса"

Ответить
5

Знатно кастрирован в каком плане?
Пример из Некрасова не катит. "Из лесу" с окончанием -у в родительном падеже считается устаревшей формой (но частотно она встречалась, скажем, в литературном языке 19 века, поэтому Некрасов так написал), к тому же фиксируется в советских словарях. Эту форму никто не делал неправильной, просто языковая норма пришла к упрощению, когда в конкретных склонениях и падежах есть одно окончание. А почему в случае с лесом встречалось окончание -у? Потому что в старославянском слово относилось к склонению на *u, где у слов в родительном падеже было окончание -у (-оу), но потом слово перешло в склонение на *о, где и получило понятное нам окончание -а. Отсюда долгое время было варьирование, таких примеров много.
В языке до сих пор есть варьирования в окончаниях, типа: дверьми-дверями. В общем-то, обе формы равноправны, но когда-нибудь одна из них станет устаревшей, как в случае с "из лесу". И это будет решать не челик, который составляет словарь, а частотность употребления носителями языка. 

Ответить

Слышный

Виктор
–2

Это был как один из примеров, а порезанных элементов и без этого хватает. Да, их объявили устаревшими довольно давно, хотя в разговоре они до сих пор встречаются. Но нам же навязали эту хрен знает кому выгодную модель, вот она по привычке и кажется правильной. 

Ответить
3

Если ты под "порезанными элементами" понимаешь упрощение, то для развития языков это в порядке вещей, как для литературных, так и для разговорных. Хотя стоит сказать, что в нашем случае это даже не упрощение, а стремление к системе, включается закон языковой аналогии: одна форма уподобляется другой, потому что есть на то причины (в истории языка сюжет с переходом в разные склонения). 
Язык выполняет свою коммуникативную функцию легче, если в нём есть система и она понятна для носителя языка. Для этой системы не нужны варьирования, какие-то альтернативные вещи, если они означают одно и то же. 
Из языка никто не убирает "деревенские", устаревшие формы и прочее, просто в  л и т е р а т у р н о м  языке они находятся на периферии. Не надо думать, что составители словарей и в целом люди из филологии убивают язык, навязывают определенные нормы, они эти нормы лишь фиксируют. Если среди них встречаются пуристы или те, кто топит за превосходство литературного языка над "деревенским", то они не филологи, а ебанаты.  

Ответить
3

Отправить этих розенталей бам строить, пускай изучают северный диалект. 

Ответить
1

Во 1) хуле ты мне сделаешь 2) вовторых пошел нахуй в тетьих 3) что ты мне сделаешь, я в другмо городе.

Ответить
1

Не хотите, можете не ехать на бам. Хамить-то зачем? 

Ответить
1

Сэр, это мем

Ответить

Слышный

Andrew
1

Я сейчас не в городе, не пойду же я их сейчас откапывать!

Ответить
0

Розенталь давно мертв

Ответить
1

БАМ тоже. 

Ответить
0

Трам бам бам

Ответить

Слышный

Andrew
0

Нет, поезда там ходят

Ответить
0

Это поезда с розенталями.
PS а вообще действительно, вики пишет, что перевозят 12 млн тонн в год, но дорога все равно нерентабельна. 

Ответить
2

Ни в чем, просто обеспечить организаторам профит без какой-либо практической ценности для всех остальных

Ответить

Аккуратный Петя

Выгодный
1

Потому что могут, зочем во всем глубинный смысл искать)
Может даже кто то умнее стал от этого

Ответить
1

в чём прикол езды на велосипеде? игры в шахматы? игры на акустической гитаре? наверное, в том что это нравится людям, которые всем этим занимаются. Так и диктант

Ответить

Трудовой Илья

Максим
0

Это всё делают люди, которые осознали свои увлечения, делают это в одиночку, либо собравшись в клубы по интересам. На тотальный диктант созывают вообще всех: "кто не пишет - тот лох".
Была похожая штука: "Беги за мной" - так же созывали массово бежать марафон, но большинство людей не подготовлены к подобным нагрузкам, и у некоторых случались проблемы со здоровьем во время забега.
Так что это всё пустой популизм
 

Ответить
1

Вы так ловко определили за тысячи людей по всей стране, какие у них есть интересы, каких интересов у них нет, а на какие их просто "созвали". Мне бы такие способности за минуту узнавать всё о совершенно незнакомых людях.

Ответить
2

Ничего не знаю о "беги за мной", но я и сам бегал в клубе, когда у меня в городе появился такой, и это был очень положительный опыт. Рад, что у людей есть возможность писать диктанты, бегать вместе или делать другие здоровые движухи - чем больше у людей будет альтернатив, тем меньше их будет тянуть к бутылке или собиранию закладок.

Ответить

Трудовой Илья

Максим
0

Это не за минуту, это за годы.

Ответить
1

А назвали бы "беги за мной из России" мог бы получится совсем другой результат.
А спонсорами были бы Ходорковский и Чичваркин. 

Ответить
23

Аудитория TJ: фу, какие все во власти зашоренные
also аудитория TJ: Да мне ваще похерам, я не участвовал, можно мочить

Ответить
13

Они жили на гранты, им больше грант не дают. Это значит "мочить"?

Ответить
10

образовательные и культурные проекты вообще зачастую плохо зарабатывают. Именно поэтому мы придумали давать им деньги. А деньги эти придумали брать из налогов. Но в итоге RT и первый канал это хорошо, а тотальный диктанта это плохо

Ответить
1

Та не, просто на эти деньги можно было что-то более образовательное сделать, чем написание текста под диктовку.
Конечно, не сделают, но можно было бы.
Но называть это "мочат" — это перебор

Ответить
–1

Проект был
Теперь его не будет
Так ли важна этимология слов в таком контексте?

Ответить
5

Да. Потому что если ты любое действие будешь называть "мочат", никто не будет воспринимать это слово всерьез.
Ну мочат диктант, мочат фбк. Фбк, наверное, тоже денег из бюджета не выделили просто

Ответить
–1

Забавно, что ты привел такой пример. Да, меры несоизмеримые, но при этом причины и общая мотивация абсолютно одинаковые. 

Ответить
1

"Я напиздел, но давайте не будем разбирать семантику"

Ответить
0

"я не умею в думать и в анализ написанного, но саркастические фразочки помогают мне чувствовать себя чуточку умнее"

Ответить
0

"Только дурак подумает что я напиздел"

Ответить
0

RT и первый канал — это образовательные и культурные проекты?

Ответить