Новости
Артём Мазанов

«Тотальный диктант» не получил президентский грант на 2022 год. Организаторы акции считают решение политическим

По словам организаторов, «за что потребовалось наказать диктант, объяснять, кажется, долго не нужно».

Фонд президентских грантов не выделил организаторам «Тотального диктанта» деньги на проведение акции в 2022 году. Об этом рассказала директор Фонда поддержки языковой культуры граждан «Тотальный диктант» Ольга Ребковец.

Ребковец рассказала, что Фонд президентских грантов финансировал проект с 2017 года и он «очень зависел от фонда в инфраструктурной части». «Тотальный диктант» запрашивал около 25 миллионов рублей при стороннем софинансировании в размере почти 97 миллионов рублей.

Было это для нас неожиданным? Не очень. После диктанта этого года мы были готовы ко всему… Было ли это политическим решением? Я уверена, что да.

Ольга Ребковец

Ребковец пообещала, что акция в 2022 году состоится. «В каком виде, масштабах и форматах, я пока не понимаю, но он будет», — уточнила она.

* * *

В ноябре 2020 года Россотрудничество передумало проводить «Тотальный диктант» за рубежом после того, как автором текста диктанта стал Дмитрий Глуховский. Писатель был уверен, что Россотрудничество отказалось поддерживать акцию из-за его политических убеждений.

#новости