Новости
Ольга Щербинина

Президент Филиппин пригрозил сажать в тюрьму людей, отказывающихся вакцинироваться от Covid-19

В стране полностью вакцинировались 1,8% населения.

Родриго Дутерте таким образом опроверг официальные органы здравоохранения, которые говорили, что вакцинация является добровольной, пишет Fobes.

Дутерте заявил людям, отказывающимся от вакцинации, что он их арестует, а затем «введёт им вакцину в ягодицы». Признавая, что его позиция — «тактика сильной руки», филиппинский лидер сказал, что найдет законный способ её применения.

«Вы вредители, мы уже страдаем, и вы усугубляете положение. Если вам не сделают прививку, уезжайте с Филиппин. Езжайте в Индию или куда-нибудь в Америку, но пока вы здесь и являетесь потенциальным носителем вируса, сделайте себе прививку», — сказал президент.

На данный момент в стране полностью вакцинировались 1,8% населения. Низкий уровень вакцинации позволил вирусу продолжать распространяться в стране, которая сообщает о почти 6 тысячах случаях заболевания и 100 смертельных исходах каждый день.

Если Дутерте исполнит свои угрозы, Филиппины в конечном итоге станут страной с самым суровым наказанием для людей, отказывающихся от вакцинации против Covid-19. Президент Филиппин ранее заявлял, что ищет подходящий закон, который позволит сажать в тюрьму нарушителей карантина.

#новости #covid19