Новости
Артём Мазанов

ЕСПЧ обязал Россию выплатить почти два миллиона евро по делу об исчезновении 11 человек при «зачистке» станицы в Чечне Статьи редакции

Компенсацию присудили 71 заявителю.

Суд в Страсбурге решил, что российские власти нарушили статьи Европейской конвенции о защите прав человека: «Право на жизнь», «Запрет пыток», «Право на эффективное средство правовой защиты», «Право на уважение частной и семейной жизни», «Запрещение дискриминации», – а также Статью 1 Протокола 1 к Конвенции, которая касается защиты права собственности. Об этом говорится в решении суда.

Жалобу в 2007 году в ЕСПЧ подал Комитет против пыток. По данным правозащитников, 4 июня 2005 года около ста чеченских военнослужащих «зачистили» станицу Бороздиновская Шелковского района Чеченской Республики: убили одного человека, ещё 11 увезли в неизвестном направлении.

По данным Комитета, прокуратура обвинила в проведении зачистки «командира одного из подразделений войсковой части 44822». Правозащитники также рассказали, что власти Чечни официально признали, что в операции принимали участие военнослужащие батальона «Восток» Минобороны России, которым командовал Сулим Ямадаев.

К удивлению жителей Бороздиновской выяснилось также, что этот командир уже осуждён и приговорён к условному сроку лишения свободы за то, что провел эту несанкционированную войсковую операцию в мирном селе. Но вот кто же сжёг дома, кто убил человека и куда бесследно пропали одиннадцать местных жителей, — оставалось неизвестным даже самим следственным органам.

Комитет против пыток
{ "author_name": "Артём Мазанов", "author_type": "editor", "tags": ["\u043f\u0440\u0430\u0432\u043e","\u043d\u043e\u0432\u043e\u0441\u0442\u0438"], "comments": 76, "likes": 53, "favorites": 15, "is_advertisement": false, "subsite_label": "news", "id": 399943, "is_wide": true, "is_ugc": false, "date": "Tue, 22 Jun 2021 14:41:40 +0300", "is_special": false }
0
76 комментариев
Популярные
По порядку
Написать комментарий...
15

ЕСПЧ обязал Россию выплатить в фонд им. героя России Ахмада Кадырова почти два миллиона евро по делу об исчезновении 11 человек при «зачистке» станицы в Чечне 

Ответить
0

ЕСПЧ обязал Россию ДОН выплатить в фонд ДОН им. героя России ДОН Ахмада Кадырова почти ДОН два миллиона евро ДОН по делу об ДОН исчезновении 11 человек ДОН при «зачистке» станицы ДОН в Чечне 

Ответить
1

при «зачистке» станицы ДОН в Чечне  ДОН

Ответить
0

упомянул имя святого в суе, извинись

Ответить

Оранжевый хичхакер

3

как будет решаться чеченский вопрос после ухода путина?

Ответить
31

Дать независимость и включить пограничный и визовый контроль. И пусть ебутся как хотят.

Ответить

Оранжевый хичхакер

thetrickster
1

тогда и дагестан отдавать придется и еще что-нибудь. вряд ли по такому сценарию пойдут. но пока видится, что ситуация безвыиграшная в любом случае

Ответить
14

Ну и пусть. Россия не сможет жить нормально в текущих границах и должна быть поделена так, чтобы местные могли сами решать судьбу своей территории.

Ответить
1

Давай твою жопу поделим, а то ты дохуя умный

Ответить
12

Порвался, не жаль.

Ответить
5

А хули ты рвёшься?
Россиюшка же любит делить и приесоденять чужие территории, вот и её со временем поделят 

Ответить
–6

Порвашка, писать научись

Ответить

Избиратель

Денис
4

ну ты и рванина

Ответить
1

О, ещё один. Долго ж вас придется зашивать

Ответить

Избиратель

Алекс
6

по своим стреляешь

Ответить
3

Так интереснее 

Ответить
–1

Ты чёто вякнул?

Ответить
1

Ты это, аккуратнее. У нас святой закон, запрещающий поднимать вопросы о территориальной целостности жоп... то есть рашки.

Ответить
0

А что он мне сделает, я в другом городе)

Ответить

Верховный

Алекс
0

В этому это лишь твои мечты

Ответить
1

Не жаль тебя расстраивать, но есть такая штука, называется "историческая цикличность". Так вот, на заметку, вечных империй не бывает, и то, что россиюшка развалится - это неизбежная закономерность

Ответить

Верховный

Алекс
0

Надо только подождать видимо

Ответить
2

не сможет жить нормально в текущих границах и должна быть поделена так, чтобы местные могли сами решать судьбу своей территории.

Ах, эти влажные фантазии.

Ответить
1

Удоли, время не спокойное

УК РФ Статья 280.1

Upd, если ты не из России, то жги дальше

Ответить
16

Одна проблема- Дагестан не в курсе, что он куда-то собирается или откалывается.

Ответить
1

Ну это, мужик, вопрос времени. При условии критического ослабления федеральной власти и ее институтов, Дагестан много новых ощущений в себе откроет. Да и не только Дагестан. 

Ответить
4

В 90-х было это "критическое ослабление". За пределы России захотела одна Чечня (и то вполне обоснованно после депортационного и постдепортационного п...ца, да и то не все население поддержало), все остальные регионы говорили лишь о правах в рамках федеративного режима.

Ответить
1

Примерно как Эдуард Россель, проектировавший Уральскую республику и подчеркивавший, что речь не про независимость, а про повышение статуса до республики и получение соответствующих полномочий/льгот и так далее

Ответить
1

Сейчас я бы и не был уверен, что больше 50% чеченов хотели бы независимости. Да и в 90е весь чеченский народ, вроде, не то чтобы очень тщательно спрашивали.

Ответить
0

Да их и тогда наверняка было меньше 50%. Однако ж кто их спрашивал-то? Бандитизм, бесконтрольный оборот оружия, неработающие социальные институты, и та часть населения, которая в целом нерадикально настроена просто дружными рядами отправляется на хуй, уступая первый план обычным беспредельщикам. По-моему, это так работает. И в Чечне это так сработало в период, предшествовавший самой войне, и вообще везде по России творилось, по сути, то же самое практически во всех регионах.

Ответить
0

В 90-х у вас, во-первых, еще преобладало советское население, унаследовавшее базисные принципы общественной жизни, привитые предшествующим периодом внутрифедеративной/-союзной/-имперской жизни республики. Во-вторых, в отличие от Чечни у вас существенно меньший потенциал был для расцвета национализма. Вы всю дорогу полиэтническое общество, и для вас в принципе окукливание нехарактерно. Правда, этот космополитизм - хороший задел для религиозной радикализации ввиду того, что исламизм (да и Ислам в целом) очень негативно относится к проявлениям этнической нетерпимости, полагая, что раз уж ты часть уммы, то как бы негоже вообще учитывать свою этническую идентичность прежде религиозной. Собственно радикализации Ислама к моменту кризиса 94-го года просто еще не произошло. Зато сейчас совсем другие времена. У многих есть либо сосбственный лесной или ближневосточный опыт, либо многие уже плотно соприкоснулись с теми, кто в эти процессы был вовлечен. Плюс, этническое напряжение со стороны самих русских на совершенно ином уровне, и это не может не отторгать ту же дагестанскую молодежь. Я че сказать-то хочу: я не ищу виноватых во всем этом, просто мне лично кажется, что оснований и факторов, способных привести к радикализации и сепаратизму в принципе (особенно в нацреспубликах) - выше крыши, если государство перестанет этим процессам препятствовать

Ответить
0

Да кто например?)

Ответить
1

Да кто угодно, например. Поинтересуйтесь, как раскалывались сильные, влиятельные и сделавшие существенный вклад в политический, культурный и исторический ландшафт своего времени и макрорегиона империи в прошлом. Здесь не обязательно всё это заранее очевидным видится. А механизм реализуется схожим образом: систему управления и взаимодействия подвергается глубокой эррозии, рвутся торговые и культурные связи, возникают новые идеи, адекватные меняющейся действительности и т.д. и т.п. Разумеется, и соседи не дремлют и подбирают всё, что плохо лежит. Примерно так мне это всё представляется. И да, я отдаю себе отчет, что я тревожного склада человек, поэтому могу нагнетать дико. Но вот ваш (возможно, не ваш лично, но тех, кто занимает радикально противоположную позицию) оптимизм я прям хз, на чем вообще базируется. Научите, если можете, вот так одни светлые перспективы видеть, только рад буду, по-моему

Ответить

Разнообразный

Оранжев…
4

Даги как раз таки хотят оставаться в границе России. А вот с Чечней будет трудным вопрос, ибо промежуток между первой и второй войной в Чечне показал, что они сами не могут в независимость

Ответить
3

А то кто же будет за единую россию голосовать

Ответить
0

И кто будет егэ на 100 баллов писать?

Ответить

Молодежный ключ

Оранжев…
3

Ну а нахуя нужны эти два региона? Какая реальная польза от них, учитывая что регионы полностью дотационные

Ответить

Молодежный ключ

Молодеж…
0

отвечает @Денис Лапин

Ответить
0

Почему вы так думаете? В Дагестане есть подпольное движение за независимость например? И кто еще захочет отделяться?

Ответить
1

И стену по периметру

Ответить

Верховный теркин30см

thetrickster
0

ебаться ты с терактами будешь

Ответить
0

я нет

Ответить

Ударный турник

Оранжевый
0

Легко. В Чечне всё будет так же, как в остальной России

Ответить

Оранжевый хичхакер

Ударный
0

каким методом это достигнется? если убрать за скобки третью чеченскую и геноцид

Ответить

Ударный турник

Оранжев…
7

Зачем это всё???? Пусть в чечне будут работать нормальные общероссийские правоохранительные органы и нормальные органы власти, и всё в чечне будет прекрасно. Чеченцы ничем не отличаются от русских и других народов России

Ответить

Израильский

Ударный
4

 нормальные общероссийские правоохранительные органы

это какие ? Никогда о таких не слышал 

Ответить

Ударный турник

Израиль…
3

Это в прекрасной России будущего

Ответить

Израильский

Ударный
1

пойду покушаю 

Ответить
0

Свестит в ушах. Что делать

Ответить

Израильски

Ударный
3

У меня шумит уже года 3-4, привык. Пока голоса не появятся можно не переживать.

Ответить
4

казах рассказывает нам, русским, как там в чечне нормально и как люди с родоплеменным мышлением не отличаются от русских.

Ответить

Ударный турник

Ra
0

Не рвись брат

Ответить
1

я не двачер, рваться не могу

Ответить
0

Не совсем так. У них очень сильна идеалогическая промывка мозгов. Они будут идти за "Начальником" просто потому что он свой. Будет обычный раскол между чеченским населением и славянским, которого там меньшинство.

Ответить
0

Лол

Ответить
0

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
0

Наоборот

Ответить
0

Так же, как и сейчас.

Ответить
0

Окончательно, как ещё?

Ответить

Скрытый Филипп

Андрей
0

кого?

Ответить
0

А в чём вопрос? Ты уверен, что этот вопрос существует объективно, а не создан искусственно?

Ответить
0

Нормально и сам собой. Никто никуда не отделится, будет просто нацреспублика по типу Татарстана. Ну да, кому-то из нынешних придётся быстро дернуть в ОАЭ. Потом всё будет спокойно.

Ответить
5

Стоило бы добавить, что это была не просто зачистка, а настоящая этническая чистка- были убиты или изгнаны проживавшие в станице аварцы (дагестанский этнос).

Ответить

Ударный турник

2

Новая выпустила третью часть расследования про массовые казни в чечне в 2017 году??? Просто на ТЖ о таких вещах не пишут, вдруг я пропустил

Ответить
0

Так выплатили или пока только обязали?

Ответить