Новости
Sasha Shambilova

В Москве за сутки задержали четырёх участников Pussy Riot

Причины задержания двоих из них до сих пор неизвестны.

Фото Марии Алехиной

  • Ночью 22 июня задержали участника Pussy Riot Александра Софеева и его друга Дмитрия Воронцова. Софеев заявил «Дождю», что их задержали «по ориентировке»: «Приехал огромный автозак с кучей ментов и эшников, никаких документов предъявлено не было». Уже в отделе полиции в его рюкзаке нашли бутылку вина. Софеева оштрафовали на 500 рублей за распитие алкогольных напитков.
  • Утром того же дня по дороге в табачный магазин задержали муниципального депутата Люсю Штейн. По словам её адвоката Дмитрия Захватова, Штейн вменяют неповиновение сотруднику полиции. Максимальное наказание по этой статье — 15 суток ареста.
  • Также задержали Анну Кузьминых. Об этом её друзья сообщили «Открытым медиа». В разговоре с РБК Кузьмина заявила, что её задержали «как часть Pussy Riot и режиссёра». Девушку оставили в ОВД «Красносельский» до утра.
  • Сразу после этого задержали ещё одну участницу Pussy Riot Марию Алехину и активистку «Другой России» Ольгу Шалину. Они ехали на заседание суда над Люсей Штейн. Причины задержания неизвестны.
Обновлено 20:14
Марию Алехину и Ольгу Шалину <a href="https://t.me/tvrain/45562" rel="nofollow noreferrer noopener" target="_blank">обвиняют</a> в неповиновении полиции.

Люся Штейн и Мария Алехина проходят фигурантами по «санитарному делу», возбуждённому после митингов 23 января в поддержку Алексея Навального. Обеим девушкам запрещено выходить из дома с 20 часов вечера до 6 утра в качестве меры пресечения.

По этому же делу также проходят ещё семь сторонников Навального: Любовь Соболь, Олег Степанов, Олег Навальный, Анастасия Васильева, Кира Ярмыш и Константин Янкаускас. Их обвиняют в подстрекательстве в нарушении эпидемиологических норм.

16 июня в Москве также задержали Веронику Никульшину. Её признали виновной в неповиновении полицейскому и арестовали на 15 суток. Также сообщается, что она планировала сорвать мероприятия Евро-2020.

#новости #задержания