Новости
Новости vc.ru

The New York Times отправила на экспертизу сэндвичи Subway с тунцом. Там не нашли тунец Статьи редакции

Расследование связано с коллективным иском против компании.

Журналисты отправили образец на независимую экспертизу, которая не смогла определить, мясо какой рыбы использовали в еде.

  • В январе клиенты Subway в Калифорнии подали коллективный иск против компании, чтобы доказать, что в начинке сэндвича нет тунца, а блюдо продаётся по завышенной цене. Компании грозит выплата компенсации за каждый проданный сэндвич, если суд удовлетворит иск;
  • Журналисты NYT отправили сэндвич Subway в лабораторию для независимого ДНК-анализа. Специалисты не нашли «подлежащих размножению методом ПЦР фрагментов ДНК, которые можно было бы идентифицировать с ДНК тунца» и не смогли определить вид рыбы;
  • Это может быть связано с жёсткой обработкой, после которой уже нельзя определить ДНК, или тем, что в образце действительно нет рыбы. NYT отмечает, что разрушение ДНК при приготовлении естественно;
  • Ранее журналисты Inside Edition отправляли сэндвичи с тунцом на экспертизу, и там специалисты лаборатории нашли ДНК тунца, но не смогли определить его вид;
  • Subway не стала комментировать результаты, но ранее заявляла, что в сэндвичах использует только мясо желтопёрого или полосатого тунца высокого качества;
  • В октябре 2020 года суд Ирландии постановил, что булку в сэндвичах Subway нельзя считать хлебом, потому что там слишком много сахара — более 10% от веса муки, а должно быть не более 2%.

{ "author_name": "Новости vc.ru", "author_type": "editor", "tags": ["\u0444\u0430\u0441\u0442\u0444\u0443\u0434","\u043d\u043e\u0432\u043e\u0441\u0442\u0438","\u043c\u0435\u0434\u0438\u0430","subway"], "comments": 121, "likes": 127, "favorites": 25, "is_advertisement": false, "subsite_label": "news", "id": 400055, "is_wide": true, "is_ugc": false, "date": "Tue, 22 Jun 2021 18:49:03 +0300", "is_special": false }
0
121 комментарий
Популярные
По порядку
Написать комментарий...

Удобный ящик

181

Решение уже придумано нашими властями

Нужно просто назвать это не сендвич с тунцом, а «тунцовый продукт»

Ответить
35

с заменителем рыбы растительным.

Ответить
31

а для элиты тунецосодержащий

Ответить
13

Продукт жестокой обработки тунца. 

Ответить

Инженерный парфюмер

Andrew
12

Продукт жестокой обработки тунца. 

Звучит так, будто тунец перед подачей избивают в сизо

Ответить
11

Маринуют в одиночке. 

Ответить
10

Массовая доля тунца - до 99%

Ответить
4

С вариантом сервировки*

Ответить
2

Пиздецовый

Ответить
0

Бедные тувинцы

Ответить
0

И слоган "Лососни тунца!"

Ответить
56

Сендвич с Тупцом. Достойный продолжатель маспа.

Ответить
20

Миллионы съевших сойдут с ума

Ответить
5

Бе3xвотbIM

Ответить
5

С трупцом. 

Ответить
4

Ну, вообще, да. Тунцовые бутеры предполагают тунцовый труп и расчленёнку внутри.

Ответить
0

Кошмар, кто-то такое покупает?..

Ответить
10

Люди с низким достатком и не очень внимательные

Ответить
1

Продукт, который ощущает себя маслом. 

Ответить
29

В Ну Йорк Таймс уронили бутерброд с тунцом.

Ответить
15

лол, прямо сейчас ем сендвич из тунца из сабвея.

Ответить
33

Никто не знает что это, поэтому, возможно, это он тебя теперь поедает, изнутри

Ответить

Удобный ящик

Степан
9

Определяй сорт рыбы

Ответить
0

ты удивишься, но это тунец

Ответить

Удобный ящик

Степан
0

Ты удивишься, но в новости говорят что нет

Ответить
0

 В новости речь про США. Поставщики разные

Ответить

Удобный ящик

Степан
0

если они своих наебывают, ты думаешь чужим будут делать что-то лучше?

Ответить
34

Уверен Сергей Семенович не даст каким-то пиндосам наебывать москвичей

Ответить

Удобный

Степан
16

Это право есть только у него

Ответить

Незнакомый

Удобный
0

@Вахтёр оскорбление

Ответить
0

Оскорбление кого?

Ответить

Незнакомый

Удобный
0

Хорошего человека.

Ответить
3

Сергей Семёнович, рад что удалось с вами поговорить напрямую. Есть ряд вопросов

Ответить

Незнакомый

Удобный
0

Да, слушаю

Ответить
1

Доколе блять

Ответить

Незнакомый

Удобный
2

В Сургут сильно хочется?

Ответить
1

Рекомендуете?

Ответить

Незнакомый

Удобный
1

Вяленая рыба там на вокзале очень вкусная, рекомендую

Ответить
1

Хороший вы человек, отказывается.

Ответить
4

Так все-таки из тунца или из сабвея? 

Ответить
0

из сендвича

Ответить
0

Сабвей из тунца

Ответить
1

Я постоянно брал индейку и ветчину, а потом перестал вообще есть в сабвее, после рассказов про адовую антисанитарию в сабвее от чела с канала «все работы хороши»

Ответить
0

Бля, надеюсь это не так. Мне нравится сабвей

Ответить
2

Собелезную, я сам через это прошёл.
Он и про макдак и додо пиццу говорил, мол, с санитарией все норм, а сендвичи готовят немытые хачи без санитарной книжки

Ответить
7

Аргумент про санитарную книжку настолько хуйня и ни о чем, что после этого даже не хочу смотреть видео. Наличие санитарной книжки ничего не гарантирует. Ее можно заказать с доставкой до квартиры. Если человек приводит санкнижку как аргумент, значит он прям очень хочет доебаться и ищет повод. 

Ответить
2

Какой-то ты лояльный. Щас бы покушать там, где ты не уверен, что у повара есть книжка какая угодно.

Ответить
0

А ты уверен, что еда, которую ты покупаешь в магазине, готовилась, развозилась и продаётся людьми с санитарными книжками?

Ответить
–1

Это другое, почти вся еда либо в упаковке, либо ты ее готовишь, а там ты буквально жрешь, что он только что трогал

Ответить
3

Это другое

Ну да, точно.

почти вся еда либо в упаковке, либо ты ее готовишь

Но когда её производили - её же руками трогали. И наверняка это делали немытые таджики без санкнижек. Как жить теперь?

Ответить
0

Хуле там хлеб или макароны «производить», там 99% автоматизированный конвейер (не точно)

Ответить
0

Ты одним хлебом питаешься что ли? Я вот рыбу постоянно ем и всякие мясные продукты

Ответить
0

Я только доставкой питаюсь)
Ну или если мамка чет привезет.
А рыбу и мясо ты сам готовишь

Ответить
0

П - последовательность

Ответить
0

Хороший вопрос. Вообще, еда из магазина ДОЛЖНА готовиться и развозиться (и продаваться!) людьми с санкнижками.

Это закон.

Могу только сказать, что в Перекрестке с этим строго (другой вопрос, что на кулинарию уходят блюда не первой свежести).

Ответить

Ядерный каякер

Кирилл
1

Санитарная книжка - реально бред, в ней нет никакого смысла, получить ее можно хоть с туберкулезом. Но вот перебитые сроки годности на мясо - это пиздец. 

Ответить
1

Наличие санитарной книжки как минимум означает, что заведение стремится соблюдать законы. Сабвей же (а точнее его франчайзи) хлор клали на законы, на работников, и, скорее всего, на клиентов тоже.

Ответить
0

Бабкам с лавочки ты тоже веришь?

Ответить
0

Не вижу причин не верить этому

Ответить
0

Ну да, ютуб-блогер это ж совсем другое.

Ответить
0

Да да ютуб для ДИБИЛОВ

Ответить
1

Ты сам это сказал.

Ответить

Ядерный каякер

alexfer…
0

Если бабки с лавочки прилагают к своим словам видеодоказательство, то почему бы им не поверить?

Ответить
0

У тебя очень странные представления о видеодоказательствах

Ответить

Ядерный

alexfer…
0

Считаешь, что это все подстроено и что сотрудники ненастоящие?

Ответить
0

Считаю, что факт антисанитарии можно доказать только санитарной экспертизой, внезапно.

Ответить

Ядерный

alexfer…
1

А что, без экспертизы не понятно, что есть мясо с подделанным и перебитым сроком годности - так себе затея? 

Ответить
0

Как минимум, это звоночек, что компании поебать, и, скорее всего, на остальное тоже

Ответить
17

Лососнули тунца, так сказать

Ответить
9

А в крабовых палочках не обнаружено ДНК палочек

Ответить

Удобный ящик

имя
24

Почему же? Кишечные наличествуют

Ответить
2

На зубах похрустывают

Ответить
12

Это вроде как обычная практика. Существует огромное количество съедобной рыбы, но люди фигово покупают незнакомую рыбёху. А ещё у некоторых рыб невкусные названия.
Ну и тунец подделывают чаще всего.

Ответить

Удобный ящик

Миша
9

Невкусные названия

Например, «туалетная бумага»

Ответить
3

у некоторых рыб невкусные названия

ну тунец тоже так себе звучит

Ответить
6

А мне нравится это слово, сочно звучит.

Ответить

Удобный ящик

alexfer…
4

потому что созвучно слову "пиздец"

Ответить
2

мне из названий рыб только треска нравится

Ответить
2

А мне ещё: омуль, сёмга, форель, фугу, щука

Ответить
0

блин ну семга это вообще пиздец
ё и г в одном слове
его нужно удалить из русского

Ответить

Удобный ящик

van
4

я так понимаю, что слово "йогурт" - твоих рук дело?

Ответить
3

знаешь что самое охуенное в слове йогурт? оно не только в русском криповое, но и в английском (yogurt/yoghurt/yogourt/yoghourt), и в немецком (der/die/das Joghurt)

Ответить

Слышный лолипоп

van
1

Мне нравится несуществующее слово текёт

Ответить
0

Сосёмга.

Ответить
1

По факту самый сухой, как и любая мега высокобелковая жратва

Ответить
4

В моем городе мне открыто говорили, что тунец там - это крабовые палочки)))

Ответить
33

А крабовые палочки из натурального камчатского краба

Ответить
5

А камчатский краб из натуральных тунцов

Ответить
3

Тунцов-натуралов

Ответить
7

Надо как у нас делать! 
Большими буквами "ТУНЕЦ". И снизу маленькими "макрелевый".

Ответить
6

Якубеня. jpg

Ответить

Одинокий хичхакер

1

Зато там нашли свинец

Ответить
4

Значит тунец погиб в перестрелке. 

Ответить
0

Свиной свинец?

Ответить
1

Лососнули тунца 

Ответить

Удобный ящик

Р
3

я буду читать комментарии перед тем как писать свой

Ответить
2

Никогда! 

Ответить
2

Бизнес снова наебал - никогда такого не было и вот опять

Ответить
2

да ебана не нашли тунец, надо писать не нашли тунца, падежи прогуливали что ли

Ответить
0

Так они же наверняка покупают консервы с тунцом, а не сами производят

Ответить
4

Ага, Сабвей всего лишь агрегатор сендвичей .

Ответить
1

сендвичи тоже не нашли

Ответить

Единый алмаз

0

фото цапка с красной икрой

Ответить
0

А в крабовых палочках нет крабов.

Ответить
0

Но отварную-то сосиску они там нашли, надеюсь?

Ответить
0

Какой ужас(

Ответить
0

Что, янки, лососнули тунца?

Ответить
–1

Я правильно понимаю, что в сэндвичах есть субстанция, которая в своём состоянии после обработки неотличима от обработанного тунца? То есть она абсолютно такая же на вкус, запах и ничем не отличается по свойствам? Какая в таком случае потребителю разница, из чего её делают? Да пусть они её хоть из тараканов получают в таком случае, мне лично будет наплевать

Ответить
–4

Кто ваще жрет это говно? Очередные любители сэкономить время, которого у них может и не быть? Или овощи из экосистемы?

Ответить
0

Был в Питере туристом, года полтора тому. Купил в автобус на экскурсию это в кафе на площади, где у них автобусы туристов собирают. Гадость невероятная. Но как бы узнал, если бы не попробовал?

Ответить
0

В Питере великолепные сендвичи с тунцом в Гарсоне и Буше. 

Ответить