Новости
Sasha Shambilova

Лондонский хедж-фонд, ставивший на падение акций GameStop, объявил о закрытии Статьи редакции

Но бунт трейдеров с Reddit — это не основная причина закрытия фонда, который управлял активами на 440 миллионов долларов.

Фонд White Square Capital закрылся, пообещав инвесторам вернуть капитал до конца июня, после финального анализа бизнес-модели. Об этом сообщает Financial Times со ссылкой на источники, близким к компании, и письмо фонда.

Компания на пике управляла активами на сумму 440 миллионов долларов. Она в том числе ставила против игровой розничной сети GameStop, чьи акции в конце января подняли на 700% силами пользователей Reddit. Флешмоб стал интернет-феноменом, который повлиял на прибыль хедж-фондов и вызывал негативную реакцию со стороны Уолл-стрит — биржи запрещали покупку акций, а потерявшие миллиарды долларов инвесторы жаловались на «манипуляции». White Square Capital понесли двузначные процентные потери.

Однако основная причина закрытия — нехватка инвесторов. По данным источника FT, близкого к фонду, после потерь из-за ставок против GameStop компания быстро восстановилась и вернула доход, но в этом году двое крупных инвесторов вывели наличные деньги из White Square Capital и решили вложить их в дешёвые пассивные фонды. Произошло ли это на самом деле, публично не уточнялось.

Мы лично начинаем предпочитать тенденцию инвестировать не в хедж-фонды, а в более дешёвые альтернативы.

инвестор, объявивший о закрытии White Square Capital

В мае руководство White Square Capital ожидало притока новых инвесторов, но этого не произошло, после чего фонд решил закрыться.

{ "author_name": "Sasha Shambilova", "author_type": "editor", "tags": ["\u043d\u043e\u0432\u043e\u0441\u0442\u0438","gamestop"], "comments": 32, "likes": 49, "favorites": 15, "is_advertisement": false, "subsite_label": "news", "id": 400131, "is_wide": true, "is_ugc": false, "date": "Tue, 22 Jun 2021 21:08:49 +0300", "is_special": false }
0
32 комментария
Популярные
По порядку
Написать комментарий...

Могучий спрей

13

Так че реддиторы победили? 

Ответить
54

Нееет, это не из-за реееедддиииииторов этих ваших!!!! Это мы сами такое решение приняли!!!! 

Ответить

Пищевой Валера

Антон
28

Нееет, это не они сами такое решеное приняли, это мыыыыыы, рееееееедддиииииторы на них надавили!!!!

Ответить
2

А правда скорее всего посередине. Стали слишком известны и отпугнули инвесторов. 

Ответить
0

Инвесторы из пугливых?🤔

Ответить
3

А зачем инвесторам риск?

Ответить
0

картинкасозвучкой.tiff

Ответить

Рыночный чувак

Могучий
1

начало первого же абзаца отвечает на этот вопрос

Ответить
1

Да это больше инфоповод ) Нормальные фонды, на которые надо ориентироваться, управляют десятками миллиардов, хеджируют риски правильно, у них не просто нет проблем, а они все сейчас зарабатывают по куче миллиардов долларов. А не 400 миллионов долларов на пике (некоторые инвесторы розничные управляют деньгами побольше, а тут целый фонд!) 
А тут один мелкий фондик, про который УоллСтрит узнал из новостей (говорю это как трейдер со стажем в 15 лет), разорился, потому что скорее всего проблемы фундаментальные были давно, просто хотели отбить все проблемы одной ставкой шорт на Геймстоп без хеджа. 

Так, новость больше для масс, чем реально это что-то значит

Ответить
0

Кто на пике продал, да. Остальные как обычно лососнут. 

Ответить
0

спал с лосями?

Ответить
24

Компания на пике управляла активами на сумму 440 миллионов долларов.

По меркам Уолл стрит это не серьёзно. Это, наверное, уровень офиса в гараже главы фонда

Ответить
0

Напомнишь номер эпизода?

Ответить
1

Сезон 13 серия 3

Ответить
0

нет

Ответить

Коммунальный дым

Dmitry
0

Картинка со звуком... исчезающих денег.

Ответить
3

стравлены.

Ответить
2

Наказаны. Обычное дело.

Ответить
1

Так им и надо

Ответить
0

стонкс реверс

Ответить
0

Таки им и не надо

Ответить
1

Легион победил 

Ответить
1

Ееее бунд

Ответить
1

Кукл накуканен

Ответить
0

эт на богатом

Ответить

Рыночный чувак

0

это победа всего русского футбола

Ответить
0

Они что, все деньги вложили в один шорт?

Ответить