{"id":778,"title":"\u041f\u043e\u044f\u0432\u0438\u043b\u0441\u044f \u043f\u0440\u0435\u043a\u0440\u0430\u0441\u043d\u044b\u0439 \u043f\u043e\u0432\u043e\u0434 \u043f\u0435\u0440\u0435\u0441\u043b\u0443\u0448\u0430\u0442\u044c \u0430\u043b\u044c\u0431\u043e\u043c\u044b PJ Harvey","url":"\/redirect?component=advertising&id=778&url=https:\/\/tjournal.ru\/umg\/409290&hash=1d76a9de76197182b829a3caf8c744f76e1c6c2e28cf9d9780881819d0250715","isPaidAndBannersEnabled":false}
Новости
Ольга Щербинина

Роскомнадзор попросил Google закрыть сайт «Умного голосования» Статьи редакции

Сайт заподозрили в «неправомерной обработке персональных данных граждан РФ».

Ведомство обратилось в компанию по жалобе юриста Андрея Еланцева из Екатеринбурга. Об этом он сам сообщил у себя в фейсбуке, прикрепив ответ Роскомнадзора.

Руководитель правового центра «Репутация» рассказал «Коммерсанту», что обратился в Роскомнадзор в конце мая, когда обнаружил, что серверы сайта, согласно данным открытых сервисов WHOIS, располагаются на территории США. По его словам, пользователей не предупреждают о том, что их персональные данные обрабатываются на территории «недружественного для России государства».

Еланцев заявил, что на сайте «Умного голосования» «под благим предлогом производился прикрытый сбор информации о гражданах Российской Федерации в большем объёме, чем необходимо». По мнению юриста, команда Навального делает это «с целью использования на сентябрьских выборах в сомнительных политтехнологиях, а также передачи этих данных в США».

Согласно ответу Роскомнадзора, он направил письмо Google, которая (владеет платформой appspot.com, на которой расположен сайт) с просьбой «оказать содействие в принятии мер по пресечению неправомерной обработки персональных данных граждан РФ посредством прекращения технической поддержки сайта».

В 2018 году сайт «Умного голосования» уже блокировали по решению суда, тогда команда Навального перенесла его на новый адрес.

Если компания откажется помогать Роскомнадзору, ведомство сможет заблокировать сайт самостоятельно во внесудебном порядке по запросу избиркомов.

{ "author_name": "Ольга Щербинина", "author_type": "editor", "tags": ["\u043d\u043e\u0432\u043e\u0441\u0442\u0438","\u043d\u0430\u0432\u0430\u043b\u044c\u043d\u044b\u0439"], "comments": 181, "likes": 136, "favorites": 14, "is_advertisement": false, "subsite_label": "news", "id": 400286, "is_wide": true, "is_ugc": false, "date": "Wed, 23 Jun 2021 08:16:05 +0300", "is_special": false }
0
181 комментарий
Популярные
По порядку
Написать комментарий...
253

по жалобе юриста Андрея Еланцева 

в фамилии буква Б пропущена

Ответить
87

Еланцевб

Ответить
3

Белан Цев,  израильский поэт песенник 

Ответить
–17

Душный

Ответить
12

по жалобе юриста Андрея Еланцева 

в фамилии буква Б пропущена. Письмо в прокуратуру (от неизвестного). Первый вопрос: что значит слово Б. Есть такая еврейская фамилия, к которой привыкли и понимают. Это та же буква, что и все остальные буквы, потому что Б тоже первая буква алфавита. Но слово Б не имеет отношения к еврейству. Тут, как видно, ошибка переводчика. Сущность Б в том, что Б непреложно, безусловно и неуклонно ведет к правде.

Ответить

Обязательный бокал

Порфирьевич
2

Неплохо. В духе Игоря Гофмана

Ответить
5

Неплохо. В духе Игоря Гофмана – и слог устарел, и мысли неясные, и стиль – русский. Но можно было бы просто позвонить. Что это у тебя за неприличный телефон? Еще реклама запрещена. Так, десятый номер, да? С немецкой цифрой «две»? Слушай, а давай я тебе заряжу, а? Ладно, этот, ладно, включу. Давай. А мы когда-нибудь увидимся? Ты меня можешь вызвать?

Ответить
0

Что с дверью то стало? 

Ответить

Обязательный

Обязате…
–1
Ответить
9

Когда я работал в банке, мне часто звонил Егор Банько, но телефон лишь показывал инициалы: Е. Банько

Ответить
5

Беланцев

Ответить

Противоположный ключ

Dmitry
1

@Вахтёр оскорбления

Ответить

Строгий лолипоп

Противоположный
5
Ответить

Бетонный рубин

Противоположный
5

Твоя мать хорошая женбщина

Ответить
1

@Вахтёр оскорбления

Ответить
0

Там в фамилии целых 4 буквы пропущено: П У Т И, и лишних букв дохрена

Ответить
125

Золотой человек этот адвокат из ЕКБ. Поломал все планы запада. Курс доллара скоро начнет падать, а рубль освободит себя от оков запада и начнет расти.
Предлагаю ЕР рассмотреть его кандидатуру)

Ответить
116

производился прикрытый сбор информации о гражданах Российской Федерации

а также передачи этих данных в США

для этого гораздо проще купить базу госуслуг

Ответить
51

Как всегда находится какой-то ермошка подставной, который оскорбится на что-то, или у которого прадед ветеран. Да что там, с советских времён власть прикрывается инициативными группами рабочих и учащихся.

Ответить
10

Реально кстати бесят пздц такие утырки, из-за которых неудобства получают другие люди. У нас вот в городе несколько лет назад какой-то молодой депутатишка решил, что его биологическим часам нужно не 3 часа разницы с Москвой, а 4, и какого-то хуя по его инициативе сделали разницу в 4 часа, уебки. Особо разница небольшая конечно, но 3 часа ещё как-то более менее, а вообще 4 уже много кажется.

Ответить

Строгий лолипоп

Сергей
0

А это разве не референдумом решается?

Ответить
19

поправки в конституцию тоже якобы референдумом принимали xD

Ответить
0

нет, те правки, которые вносились не требуют референдума. 

Ответить
1

Хер знает, может проводили какое-то голосование, но я на 100% уверен, что фейковое. Не может народ хотеть бОльшую разницу с Москвой делать.

Ответить
1

В Волгограде этот вопрос поднимается теперь перед каждыми выборами. Надо же как-то повышать явку.

Ответить

Строгий лолипоп

Алексан…
1

В Кирове с 90-х и без выборов всякие депутаты и активисты поднимают две темы: сделать часовой пояс +1 от Москвы (сейчас московское время) и переименовать Киров в Вятку. Ещё ни разу не дошло до референдума.

Ответить
6

Какой дебил хочет сделать разницу с Москвой? Кучка баранов

Ответить

Уральский Филипп

Alexandr
6

Не скажи. 
В Волгограде по московскому времени летом в три ночи на небе уже зарево, а зимой темнеет в четыре дня. 
Лично я бы предпочёл подвинуть это на час попозже. Разве это глупо?

Ответить
1

в татарстане тоже периодически хотят +1 час сделать от москвы. как в соседней самарской области.
таких довольно много. как я понял по местным ресурсам это люди, которым дальше своего села ничего не интересно, у них нет ничего на федеральном уровне, не то что на глобальном. их волнует то, что солнце поздно встает и рано садится. то, что можно позднее вставать и раньше ложиться они не понимают. и да, они по большей части не особо молодые

Ответить

Существенный

Some
1

то, что можно позднее вставать и раньше ложиться они не понимают

Это как, если надо топать на завод к 7-8 утра?

Ответить
0

и да, они по большей части не особо молодые

по большей части про перевод часов всякие пенсы бухтят, у которых из обязательного - дача и соловьев по вечерам

Ответить

Существенн

Some
1

В Удмуртии спокойно живем +1 с Москвой. Медведев делал как-то одинаковое время, но это че-то совсем пипец был по солнцу. Там сверху пишут, что есть же лампочки. Но на улице-то блин темно же всё равно зимой слишком рано. С утра идешь темно, возвращаешься - темно. Ужас.
А в чем-то другом разницы никакой особо нет. По телевизору разве что было удобнее, что к времени передачи из рекламы не надо было добавлять час. Но сейчас уже телевизор-то так не смотрят.
Не понимаю, че там вверху так остро реагируют на этот вопрос. Единичку добавлять ко времени ни капельки не сложно. Главное, чтобы световой день совпадал.

Ответить
0

Главное, чтобы световой день совпадал

да к чему тебе это?
С утра идешь темно, возвращаешься - темно

ну да. и что? фонарей нет? вообще не понимаю. в рф по умолчанию указывают именно московское время. если где-то прочитал "сегодня в 19:00" не нужно думать "а стоит ли отнимать час, или нет?"
я бы вообще единое время на всей земле ввел.
южный полюс же как-то живет с зимой в июне и ничего, не умерли

Ответить

Существенн

Some
0

фонарей нет?

А они типа везде есть и нигде нет тёмных опасных переулков?)
И в подъездах всегда лампочка горит на всех этажах)
Как будто не в России живёшь)

в рф по умолчанию указывают именно московское время

не нужно думать "а стоит ли отнимать час, или нет?"

Ну так сам же говоришь, что по умолчанию московское время.
Вот и не нужно ни о чём думать. Прибавляй и всё. Здесь нет какого-то особого дискомфорта.
Если же имеешь дело с людьми из другого часового пояса, всё равно придётся думать об их часовом поясе, а не о московском.

Ответить
0

так чаще всего именно с кем-то из московского часового пояса взаимодействую.
Как будто не в России живёшь)

в том и дело. вообще пофиг, темно на улице или светло, есть ли лампочка в подъезде. всегда есть шанс получить пером в бок от солевого наркомана или алкаша

Ответить

Строгий

Some
1

Я за 15 лет только этой зимой в подъезде увидел пьяного: он спал возле батареи, а потом я узнал, что это новый сосед (видимо было стыдно перед женой и ребёнком в таком виде показываться).
Лампочки в подъезде и у подъезда светодиодные с датчиком движения, на улице светодиодные фонари почти везде - так что нерабочие сложно найти (ламповые перевезли в деревни)

Ответить
1

есть благополучные районы, есть гетто. а есть череповец...
но я не оттуда)

Ответить

Существенн

Some
0

Ну я не знаю, что еще сказать. Я просто не понимаю, почему прибавление часа ко времени - это проблема уровня выше чем проблема освещённости для вас. Может вы просто не привыкли и не понимаете, что на самом деле это проблема уровня гораздо ниже.

Ответить
1

абсолютно то же самое думаю про вас. не понимаю, какая вообще проблема с освещенностью.
рабочий день к солнечному все равно не привязать. зимой все равно будет темнеть раньше 17, а светлеть позже 7

Ответить

Существенн

Some
0

не понимаю, какая вообще проблема с освещенностью.

Ну да, ведь кроме крупных городов с хорошим освещением каждого сантиметра от центра до окраин в регионе никто больше не живёт
зимой все равно будет темнеть раньше 17, а светлеть позже 7

Сдвигаешь на час и уже будет либо темнеть позже 17, либо светлеть раньше 7. Смотря в какую сторону сдвинешь. Не крайний север всё-таки с полярной ночью.

Ответить

Строгий лолипоп

Some
1

Как это ложиться раньше? Надо же сериал про бандито-ментов по НТВ посмотреть.

Ответить
4

Пояс и правда нужно поменять тащемта. Летом в 3 часа ночи уже светло как днём, зато в 8 вечера уже темно.

Ответить

Строгий лолипоп

МистерП…
–2

Человечество уже придумало шторы и лампочки.

Ответить
7

Проще устранить основную причину а не костылить. Киров слишком далеко от Москвы и +1 час ему вполне подошёл бы.

Ответить
2

Мне удобнее в одном часовом поясе с Москвой потому что многие экономические, юридические и просто удалённые процессы в нашей стране сконцентрированы в Москве.

Ответить
4

1 час не критичная разница для бизнес-процессов. А вот лишний час светового дня очень бы не помешал.

Ответить
0

У меня есть шторы и лампочки - мне на время светового дня пох.

Ответить
4

Ну а мне нет. Я хочу подольше наслаждаться световым днем. Хорошо, что я уже не в Кирове.

Ответить
0

Можно ложиться пораньше и вставать пораньше. So, как говорится, problems?

Ответить
4

Рабочее время не сдвигается.

Ответить
–1

Ну так свободное время, что у тебя после работы, можно перенести на свободное время до работы: можно побегать, гимнастику сделать, завтрак вкусный приготовить, принять душ, посмотреть сериал... И уже на работе будешь бодрячком.

Ответить
0

Я не чувствую себя свободным, пока не схожу на работу. С такими мыслями не хочется своими делами заниматься с утра.

Ответить
–1

Так это нужно менять привычки. А не хочется. Пусть лучше депутаты +1 час прикрутят.

Ответить
0

Нихт! Найн!

Ответить
0

Лично я даже шторы и окна не закрываю, и мне ни солнце, ни орущие птицы не мешают спать примерно с 23 до 7 без будильника.

Ответить

Существенн

Строгий
0

Ты дома безвылазно сидишь?

Ответить
0

Ну почему? Пару раз в неделю хожу в магазин за продуктами: 500 метров туда и 500 метров обратно.

Ответить

Существенн

Строгий
0

А есть люди, который утром ходят на работу, а вечером домой. И зимой им не очень хочется уходить в темноте и возвращаться в темноте. Это же деппрессуха.
А плюс-минус час от Москвы вообще никаких неудобств не сделает, не понимаю о каких синхронизациях процессов с Москвой ты говоришь.
Нас когда переводили на московское время, я особой разницы не почувствовал.

Ответить
0

И зимой им не очень хочется уходить в темноте и возвращаться в темноте.

И как изменение часового пояса повлияет на длительность светового дня зимой?

Ответить

Существенн

Строгий
0

На саму продолжительность не влияет, но оно сдвигает либо восход либо закат в сторону нерабочего времени

Ответить
1

Мне нравятся вечерние фонари в сочетании со снегом: романтика.

Ответить

Существенн

Строгий
0

Классно, когда эти фонари вообще есть и они в рабочем состоянии))

Ответить
0

для остального есть народный контроль)

Ответить
0

Биржи всякие, тендеры...

Ответить

Существенн

Строгий
0

Что с биржей не так? Московская в 11 будет открываться собственно.
Если ты работаешь на удалёнке, тебе вообще должно быть плевать на часовые пояса

Ответить
0

Я до ковида работал на не удалёнке. Пока придёшь в офис, пока разложишься, устроишь уют, проверишь: всё ли работает, на почту не пришло ли чего важного - вот уже и выходить на бега пора.

Ответить
0

Заебись тебе. А вот мне не нравится, что сейчас солнце уже в 4 утра. Нахуя оно в 4?

Ответить
0

В Кирове оно уже в 3 утра в июне. Практически белые ночи.

Ответить
0

Питер такой )

Ответить

Яркий кавалер

Сергей
0

Ульбск?

Ответить
3

А теперь на секунду представьте, что не подставной. Люди реально этой хуйнёй занимаются.

Ответить
42

Почта и номер дома
Инфы - ебанись просто
А главное - инфа ну пиздец как важна для США
В телефонном справочнике и то больше данных

Ответить
9

ты чёёёёё, а ну как они томагавками по этим адресам жахнут? хотя для вертикали это опять же профит, всех сочувствующих оппозиции разом жахнут. впрочем, эта ситуация и так метаабсурдна, не стоит искать здесь логику.

Ответить
0

прикрытый сбор информации о гражданах Российской Федерации в большем объеме, чем необходимо, как я себе это представляю, с целью использования этого чрезмерного массива информации на сентябрьских выборах в сомнительных политтехнологиях, а также передачи этих данных в США. Профессионалы поймут.

Это из его ФБ. Просто ты не профессионал и не шаришь в сомнительных политтехнологиях. 

Ответить
29

Ммм, у "юриста" реплаи открыты. Сейчас ему там напихают по первое число.

Ответить
0

Я вот зашел к нему в комменты - его там прямо засирают.
Как вы считайте - это хорошо или нет?
Вот я задумался, если мы говорим не про политику, а вообще про современный мир. Сейчас же прежде чем что то сказать нужно десять раз обдумать иначе вот такой шквал критики может твою карьеру просто порушить (я больше про звезд и актеров говорю).

Вот допустим Кевин Спейси... вина в суде не доказана... а в фильмах до сих пор не снимается..
И в отличии от России там есть институт репутации и спустя 3 года его в инстаграме называют «убийцей», «пед*ф*лом», и «сумасшедшим»:

https://www.instagram.com/kevinspacey

Ответить
9

У таких товарищей в России карьеры только в гору прут после этого, станет депутатом или ещё кем-то.

Ответить
1

Стыдно за них. Но в данном случае не думаю, что он по собственной инициативе.

Ответить
3

Понятно, что определённым людям нужно было просто формальное лиц, как в советские годы какой-нибудь колхозник, возмущенный агрессивной империалистической политикой США в Анголе, а партия и рада помочь гражданину.

Ответить
0

Было бы эпично, если бы на эту роль Терешкову выбрали

Ответить
2

Она свою роль уже исполнила. Не всё же ей одной. Удобно, чтобы как можно больше людей вляпалось.

Ответить
2

Очень символично про деловую репутацию, если это он. 

Ответить
0

Я посмотрел его фото, считаю что с таким лицом ему ничего не страшно)))

Ответить
1

По морде можно сказать что мудак за секунду.

Ответить
2

Есть "шквал критики", а есть фитбэк. От того что кому-то дал под хвост Кевин спейси моя жизнь изменится мало, а от инициатив этой женщины моя жизнь может измениться в любой момент. Так что пусть слушает что о ней люди думают, может начнёт думать прежде чем говорить.

Ответить
27

Когда оппозиция собирает данные - угроза передачи данных США. Когда гос. структуры регулярно сливают и проёбывают данные - неизбежные издержки, нужно дополнительное финансирование на улучшение инфраструктуры.

Ответить
1

При том, что РКН уже много лет не могут понять является ли почта персданными. Был проблеск, что только в совокупности с каким-то другими данными, которые помогут установить личность. Но, как видим, достаточно быть юристом из Екатеринбурга и не за оппозицию, тогда всё сразу признается незаконным. 
Почему, интересно, юрист из Екатеринбурга разместил пост в соцсети, созданной в «недружественной стране»‎? Латентный агент госдепа, видимо. 

Ответить

Комментарий удален

–13

Каким образом можно сменить чиновников через голосование?

Ответить

Уполномоченный файл

Иван
5

Лахтодырка, понятно

Ответить
–2

Скорее дыролахтка. Но все ещё не знаю, с каких пор чиновники занимают выборные должности

Ответить
–1

Что, школьный курс обществознания не осилили? Сложный предмет, понимаю.
Попробуйте хотя бы статью Википедии "Государственная гражданская служба Российской Федерации", придется немного попотеть над чтением, но уверяю вас, ответ на свой вопрос вы там найдете.

Ответить
–1

Ты невероятно умён и эрудирован, спасибо за разъяснение. Твое буквоедство явно превзошло мой здравый смысл

Ответить
–1

Обращайтесь, если нужно напомнить что-то из школьного курса образования.

Ответить

Строгий

Шило
0

Что такое "Радиус Шварцшильда"?
(только без гуглежа)

Ответить
0

Из астрономии я видел только батин советский учебник, в мои школьные годы такого предмета уже не было.

Ответить

Строгий

Шило
0
Ответить
0

👍 будешь за физику отвечать

Ответить

Уполномоченный

Иван
0

Как ты не понимаешь, что это НЕВАЖНО!

Ответить
–46

Мда, сборище сисянодрочеров в этом тж

Ответить
24

А как не быть сисянодрочером то? Мозг себе удалить? Или боярой заливаться ежедневно до помутнения рассудка? Перечитайте ещё раз внимательно статью и сопоставьте её с реальностью. С каких пор адрес электронной почты и номер дома (без номера квартиры) для определения избирательного округа вдруг внезапно стало важной для США информацией? )) Чтобы что? Чтобы Обама ссал только в подъездах, которых нет в этих списках? ))

Ответить
8

Так сгинь на патриотический ресурс, что ты себя мучаешь?)

Ответить

Строгий лолипоп

Александр
4

О, а я смотрю: Вы любите, когда Вам запрещают срать.

Ответить
0

По мне так его наоборот забыли уже. Ну сидит и сидит.

Ответить
0

В России 2 пути, либо этот, либо чиновник.

Ответить
8

Оно боится

Ответить
0

Оно на другой планете давно. Система работает

Ответить

Узкий шмель

–50

Ну и в чем они не правы?

Ответить
16

Почта и адрес - это не похоже на формулировку "больше, чем необходимо"

Ответить

Строгий лолипоп

Владимир
3

Ни что не мешает напиздеть, так что это не персональные данные

Ответить
10

Это при всём желании не персданные. Достоверно точно идентифицировать человека практически невозможно. Юрист дебил

Ответить
0

Для идентификации многих хватило почты при регистрации на сайте митингов, и слитой через госуслуги.

Ответить
1

И это всё ещё не делает данную информацию персданными. Так же как и номер телефона (которые у нас по паспорту продают). Щас бы всех кто собирает и хранит номера телефонов заставлять соблюдать режим защиты ПД, ух

Ответить
0

Да, можно, но тогда не будет смысла в регистрации как таковой.

Ответить
1

Если ты выбираешь дом закрепленный за тем же избирательным округом, что и твой, то смысла не теряется.

Ответить
0

Соседний дом укажи да и всё, можно заранее на сайте ЦИК чекнуть, чтобы они в одном мун.округе были

Ответить
0

Начнем с п. 1 - это дебильный закон, нацеленный в первую очередь на закладку китайской стены для пользователей РФ.

Ответить
0

А в чём правы ? В том, что всеми силами не хотят именно - честных выборов ? 

Ответить
6

Мудак и хуесос этот Еланцев. У меня с ним даже общие друзья есть. Видимо это недавно началось. 

Ответить

Уполномоченный файл

Александр
1

У меня с ним даже общие друзья есть.

Вау, ты такой важный человек.

Ответить

Противоположный ключ

–27

По фактам.

Ответить
8

Убери преступную символику с аватарки.

Ответить

Противоположный ключ

Жених
–6

мы не на украине

Ответить
6

Очередной решил выслужится и лизнуть кого надо куда надо? Естественно.
Все все прекрасно понимают, что персональные данные проще и дешевле купить с госуслуг, а данное мероприятие лишь очередные политические репрессиии

Ответить
5

в большем объёме, чем необходимо

Где измерения?

Ответить
5

Значит хорошие сапоги, надо брать.

Ответить
4

Cначала пососите, потом просите (С)

Ответить

Строгий лолипоп

Р
1
Ответить
2

Ответ выше) 

Ответить

Узкий шмель

Р
–1

Порваха

Ответить

Узкий шмель

Р
–3

Удали с чс, пес

Ответить
3

Сука американцы заебали

Ответить

Строгий лолипоп

Кир
2

Ну хоть в подъездах меньше ссать стали

Ответить

Достойный кубок

Строгий
1

Это благодаря нашему дорогому Владимиру Владимировичу

Ответить
–55

Пусть Гугл как минимум ограничивает доступ пользователям из РФ, как это делает для правительств других стран.

Ответить