Новости
Ольга Щербинина

Глава ФСБ: исламисты создают клоны компьютерных игр с имитацией терактов Статьи редакции

По словам Александра Бортникова, в интернете развернулась инфраструктура, «производящая» будущих террористов.

Интернет-пропагандисты активно пользуются тревогами людей на фоне распространения коронавирусной инфекции, отметил он. Его слова приводит ТАСС.

В особой группе риска молодёжь, психологическая обработка которой ведётся в социальных сетях и игровых чатах популярных многопользовательских компьютерных игр. Более того, исламистские группировки уже вышли на уровень создания собственных клонов таких игр, которые позволяют воздействовать на сознание потенциальных сторонников терроризма и экстремизма не только через голосовое общение, но и путём включения пользователя в игровые ситуации совершения терактов.

Александр Бортников

Бортников отметил, что террористические организации не единственные, кто ведет охоту в интернете на молодёжь. По его словам, студенты и школьники, оказавшиеся предоставленными сами себе в период изоляции и дистанционного обучения, всё чаще подпадают под влияние модераторов закрытых интернет-сообществ, «пропагандирующих культы насилия по отношению к сверстникам, суицида и иных деструктивных форм поведения».

По словам главы ФСБ, негативный побочный эффект коронавирусных ограничений ещё только предстоит оценить в полной мере.

{ "author_name": "Ольга Щербинина", "author_type": "editor", "tags": ["\u0444\u0441\u0431","\u0442\u0435\u0440\u0440\u043e\u0440\u0438\u0437\u043c","\u043d\u043e\u0432\u043e\u0441\u0442\u0438"], "comments": 154, "likes": 37, "favorites": 12, "is_advertisement": false, "subsite_label": "news", "id": 400320, "is_wide": true, "is_ugc": false, "date": "Wed, 23 Jun 2021 10:22:47 +0300", "is_special": false }
0
154 комментария
Популярные
По порядку
Написать комментарий...
127
Ответить

Злой франт

FOX
53

это другое

Ответить
0

Я не понял.

Ответить

Злой франт

Сергей
52

никто из адекватных не понимает почему Россия одновременно обнимается и сосется в десны с международными террористами на официальном государственном уровне и в упор не видит там терроризма, при этом видит терроризм в играх, лайках в вк, и игре Ферма

Ответить
20

Во-первых, не "Россия", а захватившая власть в России чекистско-воровская ОПГ.
Во-вторых, что тут непонятного? Путинская ОПГ - террористы. "Видит терроризм" она там, где ей это выгодно, чтобы оправдывать щемление всего и вся. 

Ответить

Злой франт

Romario
31

ну вот.

Мы тут соревнуемся в иносказательности, придумываем эвфемизмы, слоями иронии выстилаем поляну, и тут пришел правдоруб и все испортил

Ответить
3

никто из адекватных не понимает почему

Ну прям Гуру иронии и Мастер иносказаний. 

Ответить
0

А нету этого «в России», это как всё, что кроме операционной системой называть операционной системой.

Ответить
0

Ну всё таки смею думать, что "Россия" не исчерпывается путиным-кадыровым-золотовым-ротенбергом-усмановым. 

Ответить
0

Почему?

Ответить
0

Что "почему"? Нехватка воображения? 
Потому что Россия - это Алексей Навальный, Павел Дуров, Борис Зимин, Сергей Галицкий, Дмитрий Быков, Александр Сокуров, Андрей Звягинцев, Владимир Сорокин, Виктор Пелевин, Виктор Шендерович, Юрий Шевчук, Борис Гребенщиков, Наталья Синдеева, Кирилл Серебренников, Владимир Спиваков, Григорий Перельман,  Жорес Алферов, Михаил Гельфанд, Лео Бокерия,  дополните список сами по желанию. 

Ответить
0

Ann Partovi

Ответить
0

я лучшая комментаторка на TJ, мои комменты как горячие <цензура>

Ответить
0

Нет, не нехватка воображения. А полное непонимание того, что изменится, не будь этих людей. Государство образуют прежде всего инструменты принуждения, сохраняющие целостность территорий и соблюдение правил (не суть важно каких — суть важно, что их соблюдают).

Поэтому ещё раз спрошу — почему? А ещё лучше — как. Как все эти люди из твоего списка влияют на целостность территорий и соблюдение правил.

Ответить
0

1. Ты подменил "Россия" на "гос-во".
2. Ты предложил какие-то _свои_ критерии. 
И предлагаешь мне с этим спорить?))  Нет уж, увольте))

Ответить
0

Солидарность. 

Ответить
1

Выбери жизнь. Выбери работу. Выбери карьеру. Выбери семью. Выбери телевизор с большим экраном. Выбери стиральную машину, музыкальный центр, автомобиль и электрический консервный нож.
Выбери здоровый желудок, зубы и медицинскую страховку. Выбери недвижимость и аккуратно выплачивай взносы. Выбери свой первый дом. Выбери друзей. Выбери курорты и шикарные чемоданы. Выбери костюм-тройку в самой лучшей фирме из самой дорогой материи.
В свой выходной выбери диван, чтобы развалиться и смотреть отупляющее шоу. Набивай брюхо всякой всячиной.
Выбери загнивание, в конце концов, и со стыдом вспомни подонков, которых ты заложил, чтобы выбраться самому.
Выбери своё будущее. Выбери жизнь.

Но зачем мне всё это? Я не стал выбирать жизнь, я выбрал кое-что другое. Почему? Да ни почему. Какие могут быть «почему», когда есть "ГЕРОИН"

Ответить
1

Ну да, ну да, пошёл я нахер

Ответить
0

Там тоже полит партии объявляют экстремистами? Запрещают компьютерные игры?

Ответить
0

Да, коммунистов в 50-х, например

Ответить
0

Когда твой персонаж появляется в катсцене.

Ответить

Нервный кофе

99

Исламисты открыли для себя создание модов на Арму

Ответить
7

Кстати всяким админам серверов в арме наверное стоит напрячся, там же вроде как часто отыгрывают всякие конфликты и часть людей играют за всяких радикалов

Ответить
16

ФСБ будут внедряться на серваки под видом обычных игроков?

Ответить
10

Под видом организаторов террористической ячейки

Ответить
1

Так уже на потоке - "дело Нового величия". Показатели раздувают.

Ответить
0

про читеров слышал?

Ответить
3

Так можно и к школоте гамающей в CS.GO доебаться недолго.
Там тоже пол команды за радикалов. 

Ответить
0

разве в арму ещё кто-то играет? я думал она 6 лет назад померла вместе с модом dayz

Ответить
2

ну, в 3 арму играют

Ответить

Разнообразный

Максим
0

я играл недавно, опробывал Tobii Eye Tracker

Ответить

Капитальный

Разнооб…
0

и как? (у меня trackir 5)
забавные ролики где стримеры пытаются не смотреть на сиськи

Ответить

Разнообразный

Капитал…
0

да там всего две функции работает - делает шире угол обзора и прицеливание по точке взгляда , средне на самом деле , постоянно есть моменты когда лучше выглядеть
пока что лучшая игра где мне трекер действительно пригодился , это Dying Light

Ответить

Капитальный

Разнооб…
0

я смотрел обзор на tobi в dcs world, где башкой надо крутить на 360, всё равно не совсем понимаю на сколько это удобно

Ответить
0

Оу, в таком случае предлагаю еще запретить страйкбол и т.п военные игры)

Ответить
1

Это он про Майнкрафт 

Ответить

Разнообразный пистолет

37

когда закончатся геймеры , они пойдут за теми кто читает книги или комиксы где главный герой сражается с полицией или властями

Ответить
8

потому что сопротивление полицейскому - тяжкое уголовное преступление

Ответить

Разнообразный пистолет

Злой
14

полицейский это как апостол , ведущий грешников к очищению

Ответить

Злой франт

Разнооб…
21

через боль и унижения

Ответить
11

Через бутылку шампанского 

Ответить

Злой франт

Кирилл
8

тавтология какая-то. Я так и сказал

Ответить
2

Не сопротивляйтесь и умрёте менее мучительно. :)

Ответить
8

Когда хватали геймеров, я молчал: я не был геймером.
Когда они сажали книголюбов, я молчал: я не был любителем чтения.
Когда они пришли за тжшниками - тжники обосрались.

Ответить

Злой франт

Кирилл
5
Ответить
0

10 лет

А, так вот сколько терпеть осталось. 

Ответить
3

у тебя еще будет время передохнуть. после геймеров они пойдут за анимешниками и читателями манги

Ответить
3

время передохнуть

Тут что-то про отдых или смерть? Так и не разобраться. 

Ответить
0

зависит от ситуации)

Ответить

Разнообразный пистолет

Some
0

так уже вроде потихоньку

Ответить
0

вроде внутри питера только, не на федеральном уровне?

Ответить

Разнообразный

Some
3

ну да , пока обкатывают

Ответить

Практический Кирилл

34

Ни слова по-русски

Ответить

Израильский пистолет

Практический
7

Компьютерные игры запретят

Ответить
34

Облако тегов какое-то высрал:
коронавирус дети бомбы клоны теракты вербовка компьютеры экстремизм голосовые сообщения терроризм глобальная версия Xiaomi Mi робот-пылесос Швабра 2 Pro + 3000Pa всасывания чистую влажную уборку для дома пыли стерилизовать взьем 5200 мА/ч, пылесос

Ответить

Злой франт

Nikolay
1

Я видел товар с таким названием на алиэкспрессе

Ответить
0

Взьем?

Ответить

Злой франт

Yarosla…
0

Тчо?

Ответить
0

Взьем же! Ну что ты как маленький?

Ответить
20

Если я напишу «пруфы в студию» - он же не ответит, да? :(

Ответить
2

хоспади ну какие у такого могут быть пруфы. запилить клон популярной игры и затащить туда людей... 50-100 лямов баксов... ради "создания террористов"... ну да ну да...

Ответить
17

Сука если бы дебилу кто сказал сколько стоит денег и усилий даже копию чужой игры сделать, а он про кармаков-исламистов рассказывает 

Ответить
31

 сколько стоит денег и усилий даже копию чужой игры сделать

Да че там сидишь на кнопки жмешь, разве ж это сложно? Это даже не настоящая работа

Ответить

Злой франт

Рыжий
9

На самом деле с точки властей все предельно просто - приходишь к разработчикам игры с макси-шоу, кладешь их в пол хипстерскими личиками, вешаешь пару уголовок на директора, вот тебе уже и отдали исходники игры, и внесли все нужные правки и доработки

Ответить

Некоторые

Злой
4

Можно так с разработчиками Героев III? А то они исходники потеряли.

Ответить

Злой франт

Некотор…
3

ВЫезжаем

Ответить
0

Ого, а давно?

Ответить

Некоторые

Ilya.A…
1

Ubisoft обосновывает решение переиздать лишь первую часть третьих «Героев» утерей исходников дополнений «Клинок Армагеддона» и «Дыхание Смерти» при передаче прав на торговую марку Might and Magic от обанкротившейся 3DO

https://overclockers.ru/softnews/show/66769/igroki-razocharovany-hd-pereizdaniem-heroes-of-might-and-magic-iii

Ответить
0

ты такие вещи не говори, геймдизайнеру это не нравится, геймдизайнер на бутылку посадит того, кто ещё раз такие вещи скажет.

Ответить
20

Деду внуки рассказали про ксго, а он забыл таблетки принять и опять всё перепутал

Ответить
15

Обработка парашей тудэй

Ответить
1

самозаражение? они пишут адовый бред, фсб это смотрит и зомбируется, потом дает задание рт писать еще?

Ответить
15

70-летний дед открыл интернет, и ВОТ.

Ответить
7

Этот дурачок хоть знает сколько стоит игру создать?

Ответить
14

Для таких людей разработка ПО это что-то незначительное и простое, инфантильное даже

Ответить

Разнообразный пистолет

Рыжий
14

вот уборка плаца или наряд на кухне вот это интеллектуальная работа

Ответить

Некоторые

Разнооб…
5

Эх, наряд по столовой... Помню, как мы в картофелечистку (что-то внебрачное стиральной машины и тёрки) закинули лук чиститься...
Хорошо, что мы служили в химвойсках, и противогазы были при себе.

Ответить

Разнообразный

Некотор…
3

отличный способ для диверсии тыла противника

Ответить
4

главное - не диверсифицировать  свой тыл при этом.

Ответить

Злой франт

Stanley
5

зачем создать, если можно отжать?

Ответить
11

Ассалям алейкум приглашаю вас на свой свободный от харама и кяфиров дискорд сервер

Ответить
4

приглашать - уже харам. Если сами не идём, значит на то воля Аллаха.

Ответить
9

Подготовка боевиков.

Ответить
5

межгалактических! 

Ответить
5

А потом эти боевики взорвали ретранслятор Альфа и убили 300 тысяч батарианцев

Ответить
0

Навсегда в наших сердцах!

Ответить

Разнообразный пистолет

Plan
0

они не за Россию и даже не за булочку, а какую то там Землю бились , плохие герои

Ответить

Злой франт

9

когда поводы для запретов кончаются, приходится выдумывать их на пустом месте

Ответить
4

Как-будто в первый раз. Эта тема еще лет 20 назад началась. Покемоны, manhunt, ГТА

Ответить
5

А чего им контра не зашла?

Ответить

Единственный волк

Yaroslaff
14

у противников тоже есть оружие вместо пластиковых стаканчиков

Ответить
6

высылайте этого Бортникова за контров на дедаст2

Ответить

Капитальный пистолет

Пантелеймон
0

я на Б

Ответить

Некоторые американец

5
Ответить

Прохладный яд

3

ох уж эти предоставленные сами себе школьники

Ответить
6

как же их пугает малейший намек на воспитание свободолюбия у будущего электората 

Ответить
4

Ахахахаххааххахааххахааххахааххахааххахааххахааххахааххахааххахааххахааххахааххахааххахааххахааххахааххахааххахааххахааххахааххахааххахааххахааххахааххахааххахааххахааххахааххахааххахааххахааххахааххахааххахааххахааххахааххахааххахааххахааххахааххахааххахааххахааххахааххахааххахааххахааххахааххахааххахааххахааххахааххахааххахааххахааххахааххахааххахааххахааххахааххахааххахааххахааххахааххахааххахааххахааххахааххахааххахааххахааххахааххахааххахааххахааххахааххахааххахааххахааххахааххахааххахааххахааххахааххахааххахааххахааххахааххахааххахааххахааххахааххахааххахааххахааххахааххахааххахааххахааххахааххахааххахааххахааххахааххахааххахааххахааххахааххахааххахааххахааххахааххахааххахааххахааххахааххахааххахааххахааххахааххахааххахааххахааххахааххахааххахааххахааххахааххахааххахааххахааххахааххахааххахааххахааххахааххахааххахааххахааххахааххахааххахааххахааххахааххахааххахааххахааххахааххахааххахааххахааххахааххахааххахааххахааххахааххахааххахааххахааххахааххахааххахааххахааххахааххахааххахааххахааххахааххахааххахааххахаахха  

Молодежь должна делом заняться. В гудрон прыгать, например. Либо питаться классической литературой. Либо участвовать в становлении полной 99%-й жирности партии Единая Россия, либо уважать бьющих их дубинками ОМОН, либо уметь подстроиться под систему так, чтобы отдавали часть средств царям и дворянам, либо сидеть в селах работать на 12 тыс. рублей и не совать носу в городские дела. Молодежь обязана продолжать путь великих предков типа Зюганова, Жириновского, Путина, Горбачёва и других отцов-основателей самого грандиозного проекта – Российская Федерация. И понимать, что это не проект по распилу триллионов из государственного бюджета, а проект по гегемонии на планете Земля. Наши БУКИ! Наши САТАНА и другие ракеты способны показать всем на Земле, что есть Россия!  Р А С И Я !!!! РасИЯ! расссиииияяя! РАСИЯ!!!111111111111111111111 Отцами-основателями данная мудрость, сможет помочь молодёжи пробиться к кормушке. А кто не успел – ну так не вякайте. Просто вымрите, а то вам ещё пенсию платить, ублюдки. 

Ответить
1

Ёбаный ад и израиль.

Ответить
3

Это что, они теперь запретят исламистов? Или я всё еще не могу чувствовать себя в безопасности?

Ответить
3

Глава ФСБ – поехавший долбоёб-конспиролог. На свалку истории.

Ответить

Капитальный пистолет

3

таких игр, которые позволяют воздействовать на сознание потенциальных сторонников терроризма

он на столько уже в своём сознании преисполнился, что вы своими тупыми мозгами не можете уловить его полёт мысли

Ответить
3

В ФСБ там бесплатно грибы раздают что ли? Под коксом такой херни не придумаешь.

Ответить
1

Ну добавляте вы хотя бы полкартиночки в новость. Жалко что ли :-[

Ответить
1

Это те, кто колпачки с сосков на колёсах скручивают? 

Ответить

Злой франт

Maxim
6

Я слишком испорчен. Представил колпачки на сосках и не понял при чем тут машина

Ответить
0

Как при чем? Это оружие!!!

Ответить

Злой франт

Maxim
0

Нет, это росгвардия, а тут речь о том когда закладки по ночам под лавочки суют

Ответить
2

А есть исчо государственный террор, настоящий, не игровой.  

Ответить
0

За вами выехали. Оставайтесь на месте

Ответить
3

Что ему сделаешь, он из Эрландии

Ответить
2

Сообщение удалено

Ответить
0

понятно, и тут цензура

Ответить
2

Это он на исламские серверы возбудился

Ответить
2

новые обвинения для сотрудников фбк подъехали ?

Ответить
2

Синий Кит 2: Скрытая угроза

Ответить
0

Контру ещё не запретили?

Ответить
4

За контру порешу

Ответить
0

это супер контра, ты ряженый олд

Ответить
1

теперь терроры на хх ищут кодеров или напрямую через фриланс размещают объявы создать клон колды с террактами и шлюхами штоли

Ответить
1

Джва года жду такую игру

Ответить

Капитальный пистолет

1

По его словам, студенты и школьники, оказавшиеся предоставленными сами себе в период изоляции и дистанционного обучения, всё чаще подпадают под влияние модераторов закрытых интернет-сообществ

@Авдеев тебя раскрыли

Ответить

Недовольный вентилятор

Капитальный
1

 Александр Бортников

Понятно, видимо Александр был среди числа тех, кого мы пидарнули и он обиделся.

Ответить
0

Деанон Пихто

Ответить
1

Это он про те игры которые на медузе раньше выкладывали?

Ответить
1

Старый долбоеб

Ответить
0

Чет заголовок с основным текстом статьи чуть ли не расходится. Где пруфы, где ссылки, где хоть что-нибудь из чего была названа так боже упаси данная статья?

Ответить

Комментарий удален

0

Блядь, вопросы к Бортникову, почему он кликбейтит без фактов.

Ответить
0

Т.е. подкремлевский ТАСС наебал и Бортников эту ахинею не нёс? Тебя в яндексе забанили? Какая проблема искать "IX Московская конференция по международной безопасности" и найти этот ролик в ютубе? На канале ТАСС, внезапно? Я тебе даже с таймингом (34:08) сразу даю, там слово даётся Борнтикову, кушай на здоровье, не обляпайся.

Ответить
0

 Более того, исламистские группировки уже вышли на уровень создания собственных клонов таких игр, которые позволяют воздействовать

Это он про Valorant?

Ответить
0

Щас на DTF напишут статью про ФСБ. А че? Вдруг будет эффект как с XYZ.

Ответить