Новости
Ольга Щербинина

Глава ФСБ: исламисты создают клоны компьютерных игр с имитацией терактов

По словам Александра Бортникова, в интернете развернулась инфраструктура, «производящая» будущих террористов.

Интернет-пропагандисты активно пользуются тревогами людей на фоне распространения коронавирусной инфекции, отметил он. Его слова приводит ТАСС.

В особой группе риска молодёжь, психологическая обработка которой ведётся в социальных сетях и игровых чатах популярных многопользовательских компьютерных игр. Более того, исламистские группировки уже вышли на уровень создания собственных клонов таких игр, которые позволяют воздействовать на сознание потенциальных сторонников терроризма и экстремизма не только через голосовое общение, но и путём включения пользователя в игровые ситуации совершения терактов.

Александр Бортников

Бортников отметил, что террористические организации не единственные, кто ведет охоту в интернете на молодёжь. По его словам, студенты и школьники, оказавшиеся предоставленными сами себе в период изоляции и дистанционного обучения, всё чаще подпадают под влияние модераторов закрытых интернет-сообществ, «пропагандирующих культы насилия по отношению к сверстникам, суицида и иных деструктивных форм поведения».

По словам главы ФСБ, негативный побочный эффект коронавирусных ограничений ещё только предстоит оценить в полной мере.

#новости #фсб #терроризм